Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Изучал ли Иисус буддизм?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

35385СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 07, 18:34 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вы путаете ответственность и поврежденность.

Почему я путаю и где, вы о чем? Люди несут ответственность за первородную поврежденность (грех). Разве не так?

Цитата:
А что вы не верите в существование генетических болезней?

Какое это имеет отношение к теме? Болезнь ведь не грех.

Цитата:
Вот несколько цитат:

И все не в тему. Мы говорим про сотворение новых людей, вкладывание в них свежесотворенной души Господом, и отвественности этих свежих душ за грехи праотцов тела, в которое они вложены. А не о смерти.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

35391СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 07, 21:30 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Albert пишет:
смерть не была изначально естественной для человека, она вторглась в результате греха в человеческое естество и, следовательно, действует в нем как паразит. В Священном Писании много раз повторяется, что Бог не сотворил смерть, но смерть вошла в мир через грех Адама. Я бы хотел привести здесь лишь два библейских отрывка. Первый из Ветхого Завета. Сказано: "Бог не сотворил смерти и не радуется погибели живущих, ибо Он создал все для бытия, и все в мире спасительно, и нет пагубного яда, нет и царства ада на земле. Праведность бессмертна" (Прем.1:13-15).
Ну а нарождению нарождающихся он радуется? Шествию так-сказать жизни.

Цитата:
Невозможно, чтобы зло имело своим началом Бога, ибо Бог - благ. Он сотворил человека совсем не для того, чтобы человек умер.
Вот это, кстати, гносеологический вопрос, о правильном соотношении причин и следствий.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Albert



Зарегистрирован: 07.06.2007
Суждений: 55
Откуда: Spain

35437СообщениеДобавлено: Чт 14 Июн 07, 08:58 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ

Может вам будет это интересно почитать  

Российские специалисты из Института общей генетики РАН совместно с американскими коллегами установили, что всё человечество произошло от одной супружеской пары.
Исследования генома человека начались 10 лет назад, параллельно в Америке и в России. Инициатором научных работ в России был академик Александр Баев. В Америке руководителем геномной программы является Френсис Коллинз. По масштабам и стоимости этот проект можно сравнить с полётом на Луну. 300 миллионов долларов в год тратятся в США на эти исследования!
Россия не может похвастаться такими цифрами – там выделяется в 1.5 тысячи раз меньше. Тем не менее, вклад российских учёных сравним с американским.
Самый крупномасштабный международный биологический проект нашего времени подарил землянам уже несколько сенсаций. И вот теперь учёные – генетики доказали, что все люди на земле произошли от одной супружеской пары.
Об этом ошеломляющем открытии рассказал член научного совета российской программы «Геном человека» заведующий лабораторией анализа генома Института общей генетики РАН доктор биологических наук профессор Николай Янковский.
- Одной из важных задач программы «Геном человека» было сосчитать количество генов. Это была гигантская по объёму и в то же время очень кропотливая, требующая особой скрупулёзности работа. Скептики твердили, что проект никогда не будет завершен. И всё же колоссальный труд учёных увенчался успехом. Оказалось, число генов в три раза меньше, чем предполагали ранее – 30 тысяч.
И ещё один неожиданный момент: оказалось, что гены у разных людей отличаются всего на 0.1 процента. О чём это говорит? В первую очередь – о том, что далеко не всё передаётся по наследству и роль внешних факторов в формировании человека значительно выше, чем представлялось. А значит, получение путём клонирования абсолютных двойников человечеству не грозит.
Например, захотелось нам возродить египетского фараона Тутанхамона, материал для клонирования имеется, но в результате мы получим совершенно другого человека, так как воссоздать до мельчайших подробностей все условия его жизни и окружения, влияющие на формирование личности, не представляется возможным.
Каким же образом 0.1 процента генных отличий обеспечивают такое человеческое разнообразие? Всё определяется тем, сколько в оставшемся проценте разницы нуклеотидов. Один ген содержит 3 миллиарда этих химических «буковок». Учёные определили, что один человек отличается от другого одной «буквой» из тысячи. Если у нас 3 миллиарда букв, то получается, что у одного человека с другим может быть 300 миллионов различий!
С другой стороны, тот факт, что гены всех людей похожи на 99.9 %, позволяет с математической точностью рассчитать, сколько должно быть предков, чтобы произвести на свет все имеющееся на земле человеческое многообразие. И учёные произвели эти расчёты.
- Проведённые нами расчёты подтверждают версию возведения наследования по материнской линии к одной женщине,- говорит Янковский.
- К Еве?
- Да, к Еве, если хотите…
Учёный рассказал, как это делалось на практике. Генетики сравнили гены представителей всех регионов мира. Взяли маленький кусочек ДНК: кольцевую молекулу, которая находится в митохондриях – энергетических станциях клетки. Исследовали именно эту молекулу, так как она передаётся только по материнской линии и удобна для сравнения.
В результате выяснилось, что молекула идёт от единой предковой формы, т.е. наследование по материнской линии возводится к одной женщине. Эту молекулу так и назвали – митохондриальная Ева. Другими словами, первые предки всех людей были одни и те же. И мы все – европейцы, азиаты, африканцы – родственники.
Сравнение молекулярных данных показало: прародительница человечества жила в Африке около 130 тысяч лет назад.
На основе прочтения генома человека учёные создали предполагаемый портрет Евы. В ней воссоединены черты лица всех женщин мира, различных рас и национальностей.
Женщина, взглянувшая с портрета, сделанного в результате компьютерной компиляции типичных лиц представительниц разных рас и народностей, отличается изысканной красотой и одновременно кажется совершенно обыкновенной… Учёные утверждают, что такое двойственное ощущение вызывает она потому, что в её чертах каждая женщина планеты неосознанно узнаёт себя.http://nevesta18.narod.ru/eva.jpg
Алханкалинская

Ну а права ли Библия, что человек – творение Божие? Говорят, что человек произошел от обезьяны. Я, как ученый, доктор медицинских наук, профессор, кроме того я – медицинский генетик и врач невропатолог. Так вот, как генетик, я могу вам сказать: лгали вам в школе, что человек произошел от обезьяны. В 1985г было доказано, что все человечество произошло от одной праматери, как сказано в Библии – от Евы. А в 1991г было доказано, что  все человечество произошло от одного праотца – от Адама. Так было доказано, что человечество произошло от одной пары родителей. Ну а может быть, эта пара родителей были обезьяноподобный предки? Ничего подобного! Та же генетика нам показала, что такой РНК, на основании которой было доказано происхождение человечества от одной пары (одна РНК от матери, другая РНК – от отца), нет ни одного вида животных, тем более у обезьян. Так что генетика доказала, что человек не мог произойти от обезьяны, человек – творение Божие.

Беседа иеромонаха Анатолия (Берестова)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

35440СообщениеДобавлено: Чт 14 Июн 07, 10:04 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Может вам будет это интересно почитать

Простите, Альберт, но эта гипотеза (а не доказанный факт, как утверждается в статье) не имеет отношения к обсуждавшейся теме - о грехе, возлагаемой на свежесотворенные души.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

35443СообщениеДобавлено: Чт 14 Июн 07, 10:43 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бред какой. Ничего она не доказала. Чувствуются научные статьи от свидетелей иеговы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Минка Павел



Зарегистрирован: 15.04.2007
Суждений: 100

35481СообщениеДобавлено: Пт 15 Июн 07, 17:21 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Привет, давно не виделись! Слушайте, я вижу, вы тут написали очень много страниц в мое отсутствие, но хочу поучавствовать в теме... Может, введете в курс дела, что сейчас обсуждаем?
_________________
Православный христианин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3336
Откуда: russia

35482СообщениеДобавлено: Пт 15 Июн 07, 17:33 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вас должно провидение направить на курс истинный. Вы часом не под Вифлеемской звездой пропадали? Twisted Evil
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3336
Откуда: russia

35483СообщениеДобавлено: Пт 15 Июн 07, 17:50 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

2Минка Павел
Есть уникальный шанс внести лепту, в тред про сплетни Оле Нидала в отношении учителей разных линий.
Кажись, там в последние из сообщений Фриц свои оставил. Через поиск постов от участника туда попасть проще всего.

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Martanda



Зарегистрирован: 28.03.2005
Суждений: 1786
Откуда: Петербург

35488СообщениеДобавлено: Пт 15 Июн 07, 19:20 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Минка Павел пишет:
Привет, давно не виделись! Слушайте, я вижу, вы тут написали очень много страниц в мое отсутствие, но хочу поучавствовать в теме... Может, введете в курс дела, что сейчас обсуждаем?

плавно переходим на обсуждение юзерпика Фрица Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Albert



Зарегистрирован: 07.06.2007
Суждений: 55
Откуда: Spain

35502СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 07, 00:18 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ



Производит ли Бог "отдельный акт" для каждой души, или Он просто
"однажды так устроил чтобы она возникала с телом" в Богословии
однозначно не определено, ибо для богословия это не очень существенно.
Однако, определено, что душа "заранее" не существует. А когда есть тело
(хоть эмбрион) есть уже и душа. Бог в любом случае Творец души.Индивидуальные особенности и родители.
1. Как тело наследует от родителей, черты, свойства,
предрасположенности, способности, так и душа - от родителей принимает
многие свои черты. Как от одного, так и от другого. В этом смысле роль
родителей для свойств души исключительно важна.
2. Свойства личности не сводятся к сумме свойств родителей. То есть в
каждом человеке - нечто уникальное.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Albert



Зарегистрирован: 07.06.2007
Суждений: 55
Откуда: Spain

35503СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 07, 00:33 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Интересно, а вы что полагаете ,что было в нача сотворено некое энное  количество душ ,(или они сами себя создали), а затем, согласно кармическим законам,(которые ,возможно,они же сами и создали, если следовать атеистической теореме ),они подлежали реинкарнации со всеми вытекающими последствиями?
За что же для свежесозданных душ такое наказание?И кто для них такое придумал?


Последний раз редактировалось: Albert (Сб 16 Июн 07, 23:22), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

35507СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 07, 02:25 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Производит ли Бог "отдельный акт" для каждой души, или Он просто
"однажды так устроил чтобы она возникала с телом" в Богословии
однозначно не определено, ибо для богословия это не очень существенно.

Вы не отвечаете на сам вопрос по сути - почему на душу, которая не сотворена родителями, и которая потом отдельно от тела переходит в другой мир, ложится ответственность за грехи родителей.

Цитата:
что было в нача сотворено некое энное  количество душ

Будда сказал, что начало Сансары неведомо. С оговорками можно сказать, что у нее не было начала - она безначальна.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Albert



Зарегистрирован: 07.06.2007
Суждений: 55
Откуда: Spain

35518СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 07, 10:56 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Нравственно виновным за грех может быть только тот, кто либо сам совершил этот грех, либо содействовал (соблазном, понуждением, помощью) его совершению другим человеком. Другими словами, участвовал в том или ином виде в совершении греха. Поскольку «ни один из этих потомков (потомков Адама — а. к.) лично не участвовал в грехопадении своего прародителя» , или «потомки Адама не участвовали своим сознанием и свободою в греховном действии Адама» то, следовательно, потомки не могут быть виновными в этом.

Вообще, попытка принять причинно-следственную связь (закономерность), предполагающую вину потомков причиной перехода на них последствий первородного греха, сталкивается с серьезной проблемой. Здесь необходимо обосновать, в чем именно состоит эта вина (грех) потомков. Известное обоснование указанной вины потомков заключается в том, что когда Адам согрешил... в лице его жили и действовали в то время, хотя еще и в зачаточном состоянии, все его потомки.

Однако, хотя с одной стороны и можно сказать, с определенной условностью, что все потомки находились в Адаме в состоянии возможного зачатия в будущем, с другой стороны, очевидно, что никто из них не мог находиться (жить) в Адаме в зачаточном состоянии и, тем более, действовать каким-либо образом.  Отметим  также,  что  слова  "... без  полного проявления в них (потомках - а. к.) разума и свободной воли ..."  предполагают, что будущие потомки Адама имели возможность частичного проявления разума и воли, а следовательно, и частичного участия в грехе их прародителя. Однако, нельзя уже сейчас участвовать в  грехе и вообще в чем-либо, находясь при этом еще лишь в возможности будущего зачатия.

  Точка зрения на то, что причиной перехода последствий первородного греха на потомков является их личный грех, по сути дела, основывается на замене однозначной связи греха и наказания за него (полагающей наличие наказания, если есть грех) взаимооднозначной связью (дополнительно полагающей и наличие греха, если есть наказание). Иными словами, здесь считается, что, помимо обязательного личного наказания, если есть личный грех (вина), существует также и обязательное наличие личного греха, если есть личное наказание (за которое иногда принимаются и различные тяготы, связанные с испытанием).

Именно принятие такой взаимооднозначности и обусловливает (инициирует) поиск личного греха для объяснения личного наказания, в данном случае перехода последствий первородного греха на конкретных людей, лично не участвующих в этом грехе. Так друзья Иова, на основании этой взаимооднозначности, не зная тайны страданий, признают бедствие его (Иова — а. к.) не испытанием добродетели, но наказанием за грех, и не только содержат это в мыслях, но не стыдятся даже укорять его самим несчастьем. Однако, как уже говорилось, наказание человека, его страдания и физические недостатки могут быть и без личного греха (см., например, прим. 64; Ин. 9: 1-3; Иов). «Авва Исаия пишет: поелику одинаковые случайности постигают грешных и праведных, то не должно думать, что все подвергающиеся несчастиям подвергаются им за какие-либо предшествовавшие грехи» .Старец Алексий (Соловьев) выражает эту же мысль так: «Знаешь ли ты, что душа очищается страданием... Кто тебе сказал, что Бог наказывает людей за грехи, как принято у нас часто говорить при виде ближнего, впавшего в какую-либо беду или болезнь. Нет, пути Господни неисповедимы. Нам, грешным, не надо знать, почему Всесильный Христос часто допускает непостижимые для человеческого ума как бы несправедливости». Заметим, что и преждевременная смерть человека также может не являться следствием значительности совершенных им грехов (Лк. 13: 1-5).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Albert



Зарегистрирован: 07.06.2007
Суждений: 55
Откуда: Spain

35519СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 07, 11:17 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это одна из версий(выше).
Мне кажется ответить на ваш вопрос, вне отрыва от христианской теодиции, не представляется возможным .Этот вопрост затрагивает другие проблемы такие как о возможности существования безвинного страдания вообще, о возникновении мирового зла, и о причинах страдания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

35527СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 07, 23:45 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Известное обоснование указанной вины потомков заключается в том, что когда Адам согрешил... в лице его жили и действовали в то время, хотя еще и в зачаточном состоянии, все его потомки.

Хотите сказать, что души всех людей жили все время, с момента сотворения мира? Не катит - противоречит всем канонам христинаства. Ответить на вопрос не возможно, можете даже не пытаться - метафизика христианства крайне противоречива и плохо продумана.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 24 из 30

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.264) u0.015 s0.001, 18 0.024 [256/0]