Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Изучал ли Иисус буддизм?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

32878СообщениеДобавлено: Пт 27 Апр 07, 18:33 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Павел, Торчинов - это очень умный дятька, который может более-менее простыми словами объяснить некоторые вещи. Я ж не сказал, что Торчинов не ошибается или всегда абсолютно точно высказывается. Вот у вас возник конкретный вопрос про Чод. Цель, буддийская цель, этого ритуала достигается и без этого ритуала, существует масса других способов, но так как население имеет привычку к таким вещам, ритуалам, танцам, одеждам,  и это является некоторым культурным наследием, то его проводят до сих пор. Лично я в этом ритуале не вижу никакой пользы кроме культурной и этнографической. И ещё, если я не ошибаюсь, он имеет даже историческое значение, помойму связан с деятельностью Падмасамбхавы. Так что это ещё и некоторая форма театрализованного представления.
По Вашей и по Торчиновской логике получается, что если тантрический буддист поел блюда тибетской национальной (шаманской) кухни, то корни тантризма в шаманстве.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Минка Павел



Зарегистрирован: 15.04.2007
Суждений: 100

32879СообщениеДобавлено: Пт 27 Апр 07, 18:35 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Victor пишет:
Fritz пишет:
Не, не донимают, куда им! Единственное что дурака любят включать, когда им чтонить очевидное начинаешь объяснять... Very Happy

А дурака наверное любят включать, потому что привыкли историю сначала по советским книжкам, а потом по Кураеву изучать. Прям как в "1984" Джорджа Оруэлла. А я то думал, что Джордж пошутил  Crying or Very sad *я плакал*.


Простите, только сейчас заметил ваш опус про Оруэлла. Не знаю, как читали вы эту книгу, но позволю себе пару замечаний... Во-первых, историю там никто по Кураеву не изучал, и по советским книгам - тоже. "1984" - это антиутопия, которая вообще мало отношения имеет к религии. Единственное, где есть соприкосновение с религией, - это, во-первых, утверждение главного героя, что он не верит в Бога, во-вторых, в книге хорошо описаны механизмы психологических манипуляций и психологического насилия, которые используются в некоторых сектах. Ну да ладно, важно не это!..
Вы упрекали Кураев в нетерпимости и грубости. Вы упрекали меня... Теперь возникает вопрос: от кого исходит нетерпимость? Я как православный не позволил себе грубых выражений в сторону буддизма - не обзывался, не ругал эту религию. Да, я мог ошибочно говорить о буддизме, но цель моего пребывания здесь - обучение буддизму, поэтому все хорошо! Но мою религию и мои взгляды облили грязью, нас сравнили с тоталитарниками из Оруэлла, хотя реально агрессия исходит не от меня. Виктор, не думаю, что вы буддист, хотя если и так, не знаю, как отнесутся к вашему напору здравомыслящие адекватные буддисты...

_________________
Православный христианин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Victor



Зарегистрирован: 11.04.2007
Суждений: 45

32880СообщениеДобавлено: Пт 27 Апр 07, 18:37 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Минка Павел пишет:

Уважаемый Виктор,

Зацепило Павел? Значит есть за что цепляться. Smile Посмотрите на это!

Изучите пожалуйста историю Византийской империи не из православных источников, а потом мы с вами предметно поговорим. Да и еще "1984" советую прочитать, чтобы иметь понимание как пишутся истории.

По поводу обрядовой практики православия:
Вы на иконы молитесь? Вы кресты целуюете?

А теперь открываем Евангелие и Вы мне  сами находите цитату о том, что говорил по этому поводу Иисус. Покажите свою мудрости и смотрите на очевидное. Лучше быть открытым невеждой, чем вопиющую глупость прикрывать личиной мудрости.

p.s. Если для вас инструмент пыток является символ спасения, то можете спасаться на кресте (в прямом смысле этого слова). Для меня же  это дикость и кощунство над мудрым человеком Иисусом, которого я, кстати, очень уважаю. Он хотел дать людям мудрость, а вовсе не то, чтобы его распяли. Вы еще Понтия  Пилата причислите к лику святых, ведь это по его распоряжению для всего мира устроили спасения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

32881СообщениеДобавлено: Пт 27 Апр 07, 18:39 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ай, Павел, не обращайте внимания. Может у этого Виктора проблемы на работе... Концентрируйтесь на положительном. Вот Вам кстати небольшая буддийская практика.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Минка Павел



Зарегистрирован: 15.04.2007
Суждений: 100

32882СообщениеДобавлено: Пт 27 Апр 07, 18:40 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
По Вашей и по Торчиновской логике получается, что если тантрический буддист поел блюда тибетской национальной (шаманской) кухни, то корни тантризма в шаманстве.

Спасибо, что записали меня и Торчинова в один лагерь. А теперь парочку слов о вашем посте... Я сам не праздную масленицу, не считаю, что в ней есть языческий смысл - аналогично вы утверждаете ненужность ряда обрядов в буддизме шаманского происхождения. Здесь я с вами согласен. Да и в целом, ваши утверждения мне нравятся. Отмечу только одно, что на данный момент у меня недостаточно знаний о тантризме, чтобы утверждать о его шаманских корнях, возможно, здесь произошло просто "вбирание" архаических религиозных практик в буддизм, но при этом Дхарма осталась доминирующей, иными словами буддизм не "повредился", иными словами нельзя говорить о центральном значении влияния на тантризм религи бон. Возможно... . Поэтому вашу позицию принимаю.

_________________
Православный христианин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Минка Павел



Зарегистрирован: 15.04.2007
Суждений: 100

32884СообщениеДобавлено: Пт 27 Апр 07, 18:47 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Victor пишет:
Минка Павел пишет:

Уважаемый Виктор,

Зацепило Павел? Значит есть за что цепляться. Smile Посмотрите на это!

.
Несколько комментариев к вашему посту.

Виктор, давайте без лести, для меня вы очередной кричака, с которым нет смысла говорить. Свое слово я сказал в защиту своей веры, дальше продолжать с вами общение не буду. Потому что вы поете старую песню.

Цитата:
Изучите пожалуйста историю Византийской империи не из православных источников, а потом мы с вами предметно поговорим.
Источники, которые я привел вам, не являются "православной историей". Это Нестор - православный идеолог и историк, а те авторы - это университетские историки, светские. Мне бы хотелось ваши источники о Мономахе и его женитьбе и т.д., прошу их перечислить...

Цитата:
По поводу обрядовой практики православия:
Вы на иконы молитесь? Вы кресты целуюете?

Целование - это выражение своего чувства. Я пару раз в жизни целовал фото любимого человека, а со своим братом во Христе Ромой я целуюсь при встрече. Точно так же целую икону.

Цитата:
А теперь открываем Евангелие и Вы мне сами находите цитату о том, что говорил по этому поводу Иисус.

А теперь, Виктор, откройте Евангелие и найдите, где Христос против икон выступал...

Цитата:
Он хотел дать людям мудрость, а вовсе не то, чтобы его распяли.  
Что касается "хотел дать людям мудрость", то скажите, ЧТО НОВОГО В УЧЕНИИ ХРИСТА? ЧТО ОН ПРИНЕС НОВОГО?! Ничего. Вся суть Христа - в Его Жертве и в ЕГО ВОСКРЕСЕНИИ. Он принес духовную реальность, а не учение.
_________________
Православный христианин.


Последний раз редактировалось: Минка Павел (Сб 28 Апр 07, 09:42), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

32885СообщениеДобавлено: Пт 27 Апр 07, 18:53 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Victor, вера и знание черпаются из одного источника. Если разными вёдрами черпать из одного колодца, то разница будет только во внешнем виде ведра, а не воды.
Молчу дальше.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

32887СообщениеДобавлено: Пт 27 Апр 07, 18:57 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Такого влияния нет. Произошло вбирание бытовых практик, а не религиозных. В случае с Чод воображается пожертвование своего тела голодным духам. Ничто не мешает развивать щедрость другими видами пожертвований. Влияние же совсем обратное было. Опять же сектанты. Вы думаете среди тибетских традиций не было сектантов? Ещё как были и есть, причём Грабовые с белыми братьями отдыхают. Вот свежий пример , вплоть до недавних покушений на Далай-ламу и его приближённых.   Вот здесь, в посте №25, во вложении  рассказывается о таких. Что уж там говорить о Джа-ламе, которого так любит приводить в пример Кураев.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Victor



Зарегистрирован: 11.04.2007
Суждений: 45

32888СообщениеДобавлено: Пт 27 Апр 07, 19:05 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Минка Павел пишет:

Простите, только сейчас заметил ваш опус про Оруэлла. Не знаю, как читали вы эту книгу, но позволю себе пару замечаний... Во-первых, историю там никто по Кураеву не изучал, и по советским книгам - тоже. "1984" - это антиутопия, которая вообще мало отношения имеет к религии. Единственное, где есть соприкосновение с религией, - это, во-первых, утверждение главного героя, что он не верит в Бога, во-вторых, в книге хорошо описаны механизмы психологических манипуляций и психологического насилия, которые используются в некоторых сектах. Ну да ладно, важно не это!..
Вы упрекали Кураев в нетерпимости и грубости. Вы упрекали меня... Теперь возникает вопрос: от кого исходит нетерпимость? Я как православный не позволил себе грубых выражений в сторону буддизма - не обзывался, не ругал эту религию. Да, я мог ошибочно говорить о буддизме, но цель моего пребывания здесь - обучение буддизму, поэтому все хорошо! Но мою религию и мои взгляды облили грязью, нас сравнили с тоталитарниками из Оруэлла, хотя реально агрессия исходит не от меня. Виктор, не думаю, что вы буддист, хотя если и так, не знаю, как отнесутся к вашему напору здравомыслящие адекватные буддисты...

И где вы агрессию интересно увидели ...  Very Happy

Я вам "1984" привел, чтобы вы понимали как пишутся истории. Неважно где. Вся православная литература показывает историю под определенным углом. Пример, это трактовка событий "Крещения руси", которую вы мне приводили. Я сам из Киева и в свое время детально изучал этот вопрос.  Я вам скажу, что если вы свою версию о Вовке Мономахе, расскажите любому мало-мальски грамотному историку (не религиозному), то он будет очень долго смеятся.  Я вам очень советую изучить историю Византийской империи из независимых от православия источников.

Православие - инородная для Руси религия и христианство никак здесь и не прижилось.  Напротив, оно превратилось в языческого мутанта. Только с Петром Первым, Россия обрела свободу от Византийского (позже Константинопольского) влияния.

Да и прошу вас: не пытайтесь давить на "авторитеты", будь то христианские или буддисткие, или кого-то еще. В этом мире нет никаких авторитетов, кроме тех что в вашей голове Smile Если мы с вами общаемся, то это Витя и Паша и никто другой. Подумайте об этом.

Кстати, я не буддист, а саентолог.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Victor



Зарегистрирован: 11.04.2007
Суждений: 45

32890СообщениеДобавлено: Пт 27 Апр 07, 19:23 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Минка Павел пишет:

Виктор, давайте без лести, для меня вы очередной кричака, с которым нет смысла говорить.

А может вы это в зеркале разглядели Smile


Минка Павел пишет:

Свое слово я сказал в защиту своей веры, дальше продолжать с вами общение не буду. Потому что вы поете старую песню. Источники, которые я привел вам, не являются "православной историей". Это Нестор - православный идеолог и историк, а те авторы - это университетские историки, светские. Мне бы хотелось ваши источники о Мономахе и его женитьбе и т.д., прошу их перечислить...

Можно для начала этих почитать
   * Васильев А.А.. История Византийской империи, Том I. Время до крестовых походов до 1081 г
   * Васильев А.А.. История Византийской империи, Том II. От начала Крестовых походов до падения Константинополя
   * Шарль Диль, «История Византийской империи» (издание 1948 г., сама книга написана в 1919 г.)

Минка Павел пишет:

Целование - это выражение своего чувства. Я пару раз в жизни целовал фото любимого человека, а со своим братом во Христе Ромой я целуюсь при встрече. Точно так же целую икону.

А теперь, Виктор, откройте Евангелие и найдите, где Христос против икон выступал... Что касается "хотел дать людям мудрость", то скажите, ЧТО НОВОГО В УЧЕНИИ ХРИСТА? ЧТО ОН ПРИНЕС НОВОГО?! Ничего. Вся суть Христа - в Его Жертве и в ЕГО ВОСКРЕСЕНИИ. Он принес духовную реальность, а не учение.

Верьте во что хотите и целуйте что хотите. Но посмотрите словарные дефиниции слова "идол " и "кумир". Кстати, Иисус не делал поправку: "не создай себе кумира, кроме Иисуса ".

По поводу мудрости Иисуса, позвольте мне остаться при своем мнении.
Если все, что для вас Иисус означает -  это "жертва и его воскресение", то я предгагаю вам собрать очередной собор, вырезать из Библии все  притчи Иисуса и все его слова, оставив только последнюю часть казни, которую вы так боготворите.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Victor



Зарегистрирован: 11.04.2007
Суждений: 45

32893СообщениеДобавлено: Пт 27 Апр 07, 20:22 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Victor, вера и знание черпаются из одного источника. Если разными вёдрами черпать из одного колодца, то разница будет только во внешнем виде ведра, а не воды.
Молчу дальше.

Основа любой веры - авторитеты.  Павел, типичный представитель жертвы авторитетов и я рад что мы могли за ним понаблюдать.  С точки зрения знания, это "знание авторитетов", то есть человек подменяет свои глаза и уши, например Кураевскими, что в свою очередь открывает возможность для манипуляциии и для глупости. Зачем мне что-то знать, если Кураев все и так знает?

А знание напрямую зависит от уверенности, которая в свою очередь, зиждется на личном опыте. Я видел, я слышал - значит я это знаю. Если я что-то не знаю, то опять таки я могу узнать и обрести уверенность.  Профессионалами в любой области становятся не изучая авторитеты, а практической деятельностью. Другими словами, вы сможете гонять на гоночном автомобиле не потому, что вы будете молиться на Шумахера, а потому что вы лично разобьете пару машин и сломаете пару раз свои конечности, и в конечном счете  обретете знания как управлять быстрой машинкой на больших скоростях.

Поэтому для меня "вера" и "знания" находятся в разных колодцах с разными названиями: "невежество" и "мудрость".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тиктак
Гость





32897СообщениеДобавлено: Пт 27 Апр 07, 21:11 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По поводу вопроса, что Библия была переписана и искажена, вот что Павел писал
12 January 03, 05:25 на протестанском форуме:

Минка Павел пишет:

Если задать вопрос, что оставил Христос после Вознесения, то паписты ответят: "Папу!", проетстанты и прочие сектанты: "Библию!", а православный скажет, что ХРИСТОС ОСТАВИЛ САМОГО СЕБЯ.
Вы, дорогие протестанты, очень много говорите о том, что в православии Библия на втором плане. Нет, это не так. Но принцип "только Писание" отвергается в православии, и это - правильно. Не Бблию оставил Христос, а Себя. Он предал (передал) нам Себя и Свое ученье, что называется в православии ПРЕДАНИЕМ. Писание - это орудие познания Предания, ибо оно написано на основе Предания.
Хочу сказать протестантам, что Новый Завет был СОСТАВЛЕН ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКОВЬЮ на Карфагенском соборе во 2 веке. Именно благодаря православию в него вошли 4 Евангелия, а не те многие апокрифы. Именно благодаря Православию в него вошли отдельные послания апостолов (а ведь посланий было много, и ведь не будут же протестанты их отвергать).
Когда Павел писал свои послания, то он не просил включить их в Библию, нет! Их включили в Библию потом, включили иерархи Православной Церкви, движимые Духом Святым.
Дорогие протестанты, именно руководствуясь Преданием Павел написал Послания! это такая же истина, как и то, что БОГ - ТРОИЦА!

http://www.evangelie.ru/forum/t4338.html
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

32902СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 07, 00:03 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Другим примером трансформации архаической религиозной практики служит тантрический ритуал чод, созданный в XII веке тибетской йогини Мачиг Лабдон и очень популярный у буддистов Монголии. Это обряд, совершающийся в горах в полном уединении, представляет собой призывание голодных духов и демонов и затем отдание им для насыщения своего собственного тела. Шаманские его корни совершенно очевидны".


Не факт, что уважаемый Торчинов (я его действительно уважаю, это не прикол) видел все тексты по чоду или, может, видел, но рассказывать не стал. То, что описано - это внешняя сторона. Вполне возможно, что она и заимствованная. Опять же не факт что обязательно из тибетского шаманизма. Такие практики существовали и в Индии. Очевидно, что учение подается в форме, понятной некоторым типам личностей. Поскольку я с этой практикой знаком, то скажу, что все объясняется вполне традиционно. Там, где у йогачаринов была парикальпита, у чодпа - демоны, боги, живые существа и т.д. Это всего лишь один из вариантов. Делать выводы по текстам тантрических практик и их наружного смысла занятие довольно сомнительное. Так как они специально написаны в определенной форме.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

32904СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 07, 00:18 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Торчинов вообще, я так понял, китаист.
Да мы с Павлом вроде как разобрались с Чодом и тантризмом. На удивление просто разобюрались. Добавлю, что далеко не во всех направлениях тантризма практикуют Чод. Не нравится Чод - собрал вещички и перебежал в соседний монастырь, за холмом, где о нём знают только понаслышке, а можно и просто не ходить, никто не обидится.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Минка Павел



Зарегистрирован: 15.04.2007
Суждений: 100

32910СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 07, 09:39 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
Миха, просьба к вам такая: пожалуйста, постарайтесь изучить суть поднятой темы, а тогда в ней пишите. Шел вопрос о соотношении веры и знания,
Не буду. Ещё одна фраза и замолчу.
Ваше вера - это иллюзия принятая от чужой иллюзии или чужого знания. Ваше знание - это понятие сформированное на основе собственных иллюзорных представлений об объекте знания.
И соотносите иллюзию с иллюзией хоть до потери пульса.
Всё. Молчу.
miha, простите, что заставляю вас вернуться в дискуссию. Если можно, объясните, эта ваша фраза основана на буддизме и сам вы - буддист?
_________________
Православный христианин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 11 из 30

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.699) u0.017 s0.000, 18 0.012 [256/0]