Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Изучал ли Иисус буддизм?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

33062СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 07, 17:49 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Есть немного. Из первого списка пункт 9. 15 пункт из второго.
Зачем же вы так, по логике враг моего врага - мой друг. Пункты предают анафеме, в частности, исламские заверения.
Для гармонии пусть два врага уменьшают свои силы в борьбе, в то время как добро врагов не имеет и друзей среди враждующих сторон. Никак. Rolling Eyes

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

33068СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 07, 18:22 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote:e5c46e493f="Минка Павел"
]Когда я спросил, как вы можете утверждать, что Христос - не Бог, при этом привел им цитаты из Евангелий, Есть ведь Кураев, для отправки оппонентов по ложному следу цитатой из его книги или советом прочесть, упомянув парочку названий, для понта...
В то время как выслушивали ответную ноту протеста от сектантки (она вам и цытату прочла как по заказу из любимой литературы),  в подтверждение связи между Кураевым и  Библией, а не строками из книги о сатане, благодарите её как можно чаще и просите ещё цытат.
Тут главное из разных чаш весов, в которые обычно кладут  Кураева и Библию, в одну расположить. Попкорн

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

33071СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 07, 18:36 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
если изначально мир преподносится как иллюзия), то наука – это нечто не просто ненужное, но и глупое.
Если в христианстве мир создан просто по желанию Бога, то чем эта  иллюзия хуже или лучше? И чем она умнее? И не просто желание, а результат мысли. Мыслью пожелал, мыслью создал и мыслью наполнил. Чистая иллюзия.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Victor



Зарегистрирован: 11.04.2007
Суждений: 45

33076СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 07, 19:44 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Минка Павел пишет:
Вы подняли тему о Христе и переселении душ. Но, во-первых, нравится вам Кураев или нет, но он детально этот вопрос рассмотрел в двух своих работах: "Сатанизм для интеллигенции",

Дайте пожалуйста ссылочку, где эту книжку можно скачать.


Минка Павел пишет:

Что касается Виктора, мне совсем не хочется вам отвечать. Виктор, узко-сектанское мышление, хамское поведение - и трезвая дискуссия несовместимы.

Вы сами себе противоречите. А что ж вы делаете в теме, которую я поднял? По поводу узко-сектанского мышление вы очень метко подметили. Я, кстати, хотел с вами подискутировать на кураевке, но посмотрел что сами православные вас не очень то любят из-за вашего поведения. Но раз вы пришли сюда, тогда давайте поговорим по существу вопроса без всяких этих "нравится - не нравится". Можете ли вы найти тексты всех Соборов, на которых писалась Библия? Вы должны знать, потому что по вашим словам в окончательном виде Библия писалась именно православными.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Victor



Зарегистрирован: 11.04.2007
Суждений: 45

33078СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 07, 19:56 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Затруднит несколько. Но конкретные книги ни при чём, можно брать любые - всё это соотвествует общебуддийской доктрине, большинства направлений.

Ладно, это понятно. Я могу доверять вам и вашему опыту в практики буддизма,  но если вдруг кто-то из присутствующих изучив конкретные пункты:

9) Кто говорит или думает, что наказание демонов и нечестивых людей временно и что после некоторого времени оно будет иметь конец, или что будет после восстановление демонов и нечестивых людей, — да будет анафема.

15) Кто утверждает, что в будущей вечной жизни, жизнь духов будет совершенно такая же, какой они наслаждались прежде падения, и что таким образом начало мира во всем совпадет с концом его, и конец с началом, да будет анафема...


Вспомнит, что есть конкретные свидетельства, что эти пункты, которые были вычеркнуты из христианских писаний, берут свои истоки из буддизма, то это очень поможет в моем исследовании.
Во первых это покажет, что ранние христиане применяли буддисткие идеи и дальше мы уже может поднимать другой вопрос : как они пришли в христианство?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

33081СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 07, 20:28 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да вобщем-то эти пункты характерны и для других религий, необязательно для буддизма. Если уж Вы такой исследователь, то подкидываю Вам небольшую карту пролегания шёлкового пути . "Восточная мысль" запросто попадала и в Израиль (на территории современного Ирака и чуть ли не Сирии буддизм был тогда довольно популярен) и в Европу, не гворя уже об экскурсии Македонского, да что там, некоторые "идеи" Гиппократа - 100% индийские, аюр-ведические...
А какова цель исследования? Мы живём сейчас и имеем современное христианство и прочие религии. Даже если выяснится, что Иисус 100% был буддистом или ещё кем-то, то врядли это что-то сильно изменит.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Victor



Зарегистрирован: 11.04.2007
Суждений: 45

33116СообщениеДобавлено: Вт 01 Май 07, 15:48 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:

А какова цель исследования? Мы живём сейчас и имеем современное христианство и прочие религии. Даже если выяснится, что Иисус 100% был буддистом или ещё кем-то, то врядли это что-то сильно изменит.

Спасибо. По поводу цели исследования, если очень честно, то вот к примеру, когда работаешь над собой, то узнаешь все больше и больше истины о себе. Зачем ты это делаешь?  
Также и здесь, я с детства увлекался историей и археологией, и пусть я не пошел по этому пути, но интерес заниматься этими вопросами остался. Это просто тот же самый поиск истины, правда он охватывает и касается не одного тебя, а целой цивилизации или культуры. Если вы заметите, то огромное количество всевозможных христиан, атеистов и прочих ведут бесконечные споры по поводу того кем был Иисус, а кем он не был.  Если истина об Иисусе всплывет,  то возможно это сейчас мало что изменит, но минимум что может произойти, что  для тех кто ищет правду, эта истина станет доступна.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Victor



Зарегистрирован: 11.04.2007
Суждений: 45

33117СообщениеДобавлено: Вт 01 Май 07, 15:50 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:

А какова цель исследования? Мы живём сейчас и имеем современное христианство и прочие религии. Даже если выяснится, что Иисус 100% был буддистом или ещё кем-то, то врядли это что-то сильно изменит.

Спасибо. По поводу цели исследования, если очень честно, то вот к примеру, когда работаешь над собой, то узнаешь все больше и больше истины о себе. Зачем ты это делаешь?  
Также и здесь, я с детства увлекался историей и археологией, и пусть я не пошел по этому пути, но интерес заниматься этими вопросами остался. Это просто тот же самый поиск истины, правда он охватывает и касается не одного тебя, а целой цивилизации или культуры. Если вы заметите, то огромное количество всевозможных христиан, атеистов и прочих ведут бесконечные споры по поводу того кем был Иисус, а кем он не был.  Если истина об Иисусе всплывет,  то возможно это (сейчас) мало что изменит, но минимум что может произойти, что  эта истина станет доступна для тех кто ищет правду. К тому же там где есть сейчас будет и завтра, а мир ведь не стоит на месте.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

33119СообщениеДобавлено: Вт 01 Май 07, 16:23 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Victor пишет:
Если вы заметите, то огромное количество всевозможных христиан, атеистов и прочих ведут бесконечные споры по поводу того кем был Иисус, а кем он не был.

Ну, а я бы обратил ваше внимание на то, что огромное количество всевозможных христиан, атеистов и прочих не ведут споры о том, кем был Иисус. В любом случае, интересно, что по вашему будет доказательством в данном исследовании? И главное, даже если и изучал то что? Что от этого меняется?

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

33130СообщениеДобавлено: Вт 01 Май 07, 19:26 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не корректно говорить о просветлённых как о личностях, ибо просветление это выход за рамки личностных ограничений.
Когда китайский царь спросил Бодхидхарму : - Кто ты? (С кем я разговариваю?) Бодхидхарма ответил: - Не знаю, т.к. сказать - Я тот или то то, значит опять загнать себя в ограниченные рамки.

_________________
Вы видели Матрицу ? Её совершенство ? Миллиарды людей живут полноценной жизнью...во сне!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aziat



Зарегистрирован: 04.05.2007
Суждений: 33
Откуда: Санкт-Петербург

33328СообщениеДобавлено: Пт 04 Май 07, 20:53 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

как ты считаеш,человек,который  говорил,что надо наказывать дитей мог быть буддистом?И человек говорил,что его учение это истина,а другое ложь,мог он быть буддистом?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Данила - ломастер
Гость


Откуда: Yekaterinburg


33449СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 07, 06:50 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А почему нельзя таки допустить, что учение есеев - вполне оригинально, я никак никогда не мог понять. Почему оно обязательно должно быть производной от буддизма. И есеи, и гриша полома и еще кое кто употребляли очень похожие практики - но они искали Б-га. а не шуньяту. То есть они созерцали как бы вечность, но не в аспекте ( ничего нет и не было и не будет)
Наверх
Данила - ломастер
Гость


Откуда: Yekaterinburg


33450СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 07, 06:58 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если смотреть объективно - анафема говорить про "коктейль под названием Будда". Это нельзя потому что анафема. Хотя для этого в десятки раз больше трезвых оснований ( в сотни, на самом деле). А про христа - запросто это можно говорить( буддистам).Это ихняя терпимость такая и толерантность, и готовность к объективному анализу. Или - говорить, что были христы и ДО рождения Иисуса - анафема, без всяких причн, просто анафема. А почему? Если логика верна, она верна для всех систем.....
Наверх
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

33500СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 07, 04:24 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Данила - ломастер пишет:
А почему нельзя таки допустить, что учение есеев - вполне оригинально, я никак никогда не мог понять. Почему оно обязательно должно быть производной от буддизма.
оно не должно быть производной от буддизма. его просто притянули за уши к буддизму сторонники разных new age течений. а делается это как правило для того, чтобы объявить все предыдущие течения "из одного источника", а потом добавить свое течение как подитоживающее: мол вот они учили-учили, а теперь приходите к нам, у нас еще есть.

Иисус вряд ли изучал буддизм по той самой простой причине, что он учил о боге.  Rolling Eyes

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Victor



Зарегистрирован: 11.04.2007
Суждений: 45

33570СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 07, 14:58 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe пишет:
Данила - ломастер пишет:
А почему нельзя таки допустить, что учение есеев - вполне оригинально, я никак никогда не мог понять. Почему оно обязательно должно быть производной от буддизма.
оно не должно быть производной от буддизма. его просто притянули за уши к буддизму сторонники разных new age течений. а делается это как правило для того, чтобы объявить все предыдущие течения "из одного источника", а потом добавить свое течение как подитоживающее: мол вот они учили-учили, а теперь приходите к нам, у нас еще есть.

Yeshe, откуда у вас такая нелюбовь к new age? Я далеко не поклонник этих течений, но я ничего не увидел страшного в тех идеях, которые она расспространяют, а именно:

   * Единство всех религий (все религии утверждают одно и то же, много путей ведут к одной и той же реализации). Этот тезис нередко приводит во ньюэйджевской литературе к некритической популярной смеси малосовместимых учений.
   * Вера в прошлые рождения и переселение душ в виде непосредственного перехода сознания от рождения к рождению.
   * Вера в кармическую причинность и взаимосвязь судьбы с событиями прошлых жизней.
   * Ощущение единства всех живых существ как одного безбрежного океана энергии.
   * Представление об ограниченности ума и разума, и наличии «высшего я» и «трансперсональной реальности»
   * Вера в сложную духовную иерархию и возможность отдельно взятых учителей подниматься на высшие ступени
   * Вера в сверхъестественные и трансперсональные сущности, ангелов, демонов, пришельцев, духов, небесных учителей
   * Представление о единстве науки, мистики и религии
   * Общая вера в Добро, Любовь и Светлые силы
   * Вера в глубокий смысл непонятных мистических обрядов и уважение к обрядности

В связи с такого рода представлениями, в нью-эйдже формируются свои ценности (разумеется, в каждой отдельной группе различные):

   * Ценность высшего духовного достижения (нирвана, самадхи, реализация, просветление).
   * Ценность видения необычных явлений (медиумы, ясновидящие, контактёры, визионеры астральных миров, психонавты).
   * Общегуманные ценности (Любовь, ощущение духовного единения).
   * Ценность правильного образа жизки (вегетарианство, воздержания, добра, соблюдений ритуальной правильности …)
   * Ценность избранности, посвящения, приобщённости в тайну и входа в замкнутое духовное братство.



Yeshe пишет:

Иисус вряд ли изучал буддизм по той самой простой причине, что он учил о боге.  Rolling Eyes

А вы разве Иисус, чтобы знать что он учил, а что не учил? А откуда вы знаете, учил ли он о боге или не учил?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 14 из 30

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.914) u0.013 s0.002, 18 0.014 [256/0]