Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Изучал ли Иисус буддизм?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

33572СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 07, 15:10 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А за что любить New Age если они обманывают народ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Victor



Зарегистрирован: 11.04.2007
Суждений: 45

33575СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 07, 15:17 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Pestroy пишет:
Victor пишет:
Если вы заметите, то огромное количество всевозможных христиан, атеистов и прочих ведут бесконечные споры по поводу того кем был Иисус, а кем он не был.

Ну, а я бы обратил ваше внимание на то, что огромное количество всевозможных христиан, атеистов и прочих не ведут споры о том, кем был Иисус. В любом случае, интересно, что по вашему будет доказательством в данном исследовании? И главное, даже если и изучал то что? Что от этого меняется?

Pestroy, я как раз и просил Минку Павла, чтобы он привел нам оригинальные тексты православных соборов, на которых можно было понять насколько менялась точка зрения на Иисуса, даже в рамках византийской ветви христианства. Но если вы изучите все разнообразие христианских течений, то вы поймете насколько огромен спор о том кем был Иисус.

Если я узнаю что Иисус изучал, то я также смогу узнать какие идеи он проповедовал. Если мне предлагают изучить Библию, а я знаю что она писалась людьми, далекими от изначального учения, то как я могу знать, а что он на самом деле проповедовал? Доказательствами в данном случаю будет что-то более убедительное и достоверное чем Тибетское Евангелие или учения Рериха.  Что-то что далекий от религии ученный мог бы проверить и подтвердить его достоверность .
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Victor



Зарегистрирован: 11.04.2007
Суждений: 45

33576СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 07, 15:50 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
А за что любить New Age если они обманывают народ?

Открываем Всеобщую Декларацию прав человека, и читаем:

статья 11. пункт 1.
Каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком путём гласного судебного разбирательства, при котором ему обеспечиваются все возможности для защиты.


Согласитесь, тут не написано "принимать на веру то что пишет "new-age ненавистник" Кураев " или слушать то, что пишут газетные сплетни.
Идеи new age мне нравятся куда больше, чем идеи:  "мочить всех кто не православный" или "сжигать еретиков и их книги на кострах".

К тому же таже Декларация прав человека гласит:

Статья 18.
Каждый человек имее право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию как единолично, так и сообща с другими, публично или частным порядком в учении, богослужении и выполнении религиозных и ритукальных порядков.

Статья 19.
Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и  независимо от государственных границ.



К вашему сведению, Всеобщая Декларация Прав человека была принята на Генеральной Ассмблеи ООН 10 Декабря 1948 и является основой для Конституций и законов большинства демократических стран мира (191 страна).

Поэтому вопрос: почему я должен вам верить, что представители new age обманывают народ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

33577СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 07, 16:07 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А к чему вы тут цитируете "Всеобщую Декларацию прав человека"?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

33578СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 07, 16:21 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Victor пишет:
test пишет:
А за что любить New Age если они обманывают народ?
Открываем Всеобщую Декларацию прав человека, и читаем: статья 11. пункт 1. Каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком путём гласного судебного разбирательства, при котором ему обеспечиваются все возможности для защиты.
"Обвиняемый в совершении преступления", тобишь судебными органами, речь идет об официальном статусе преступника, с последующей передачей в органы исполнения наказания. К чему вы это цитируете здесь? Обман населения, это не преступление. Например в кино вам показывают битву, а всё было не так, или вообще небыло. И? А вот если вы не получаете высшего образования по физике, то вас обманывают о физике?

Цитата:
Согласитесь, тут не написано "принимать на веру то что пишет "new-age ненавистник" Кураев " или слушать то, что пишут газетные сплетни.
Идеи new age мне нравятся куда больше, чем идеи:  "мочить всех кто не православный" или "сжигать еретиков и их книги на кострах".
У коммунистов тоже небыло идеи "мочить всех кто не православный" и "сжигать еретиков и книжки на кострах".

Цитата:
К тому же таже Декларация прав человека гласит: Статья 18. Каждый человек имее право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию как единолично, так и сообща с другими, публично или частным порядком в учении, богослужении и выполнении религиозных и ритукальных порядков.
Статья 19. Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и  независимо от государственных границ.
К вашему сведению, Всеобщая Декларация Прав человека была принята на Генеральной Ассмблеи ООН 10 Декабря 1948 и является основой для Конституций и законов большинства демократических стран мира (191 страна).
А с чего вы взяли, что я этого не знаю? Кстати, каждый человек имеет право совершать преступления?

Цитата:
Поэтому вопрос: почему я должен вам верить, что представители new age обманывают народ?
Вы не должны. Никто же никому ничего не должен, правда? Каждый имеет право верить, что земля плоская.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

33594СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 07, 22:43 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Victor пишет:
Yeshe, откуда у вас такая нелюбовь к new age?
простые жизненные наблюдения...  Very Happy

Цитата:
Я далеко не поклонник этих течений, но я ничего не увидел страшного в тех идеях, которые она расспространяют, а именно:
   * Единство всех религий (все религии утверждают одно и то же, много путей ведут к одной и той же реализации).
это чистый блеф для дурачков, вернее для невежд, чтобы собрать под свои знамена чужую паству. простое изучение простых основ каждой религии легко лечит от этой идеи.

Цитата:
   * Вера в сложную духовную иерархию и возможность отдельно взятых учителей подниматься на высшие ступени
очень удобный тезис, позволяющий каждому сантехнику претендовать на особое место в иерархии. знаем таких.

Цитата:
   * Представление о единстве науки, мистики и религии
о! особенно наука согласна...  Laughing

Цитата:
   * Вера в глубокий смысл непонятных мистических обрядов и уважение к обрядности
вспоминая притчу про связанную кошку...

Цитата:
   * Ценность избранности, посвящения, приобщённости в тайну и входа в замкнутое духовное братство.
подразумевая сантехника иванова в роли очередного махатмы...

Цитата:
А вы разве Иисус, чтобы знать что он учил, а что не учил? А откуда вы знаете, учил ли он о боге или не учил?
даже простое изучение источников, которые он оставил, дает основание составить мнение. а предполагать о чем он на самом деле якобы учил или не учил или бабушка надвое сказала - это я оставляю вам.
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Victor



Зарегистрирован: 11.04.2007
Суждений: 45

33599СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 07, 00:21 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe пишет:
Victor пишет:
Yeshe, откуда у вас такая нелюбовь к new age?
простые жизненные наблюдения...  Very Happy
Я далеко не поклонник этих течений, но я ничего не увидел страшного в тех идеях, которые она расспространяют, а именно:
   * Единство всех религий (все религии утверждают одно и то же, много путей ведут к одной и той же реализации).

это чистый блеф для дурачков, вернее для невежд, чтобы собрать под свои знамена чужую паству. простое изучение простых основ каждой религии легко лечит от этой идеи.
[/quote]

Yeshe, я не понял - вы буддист, или анти-культист  Laughing
При всем моем уважении к буддистам, вы первый анти-культист (по взглядам), которого я встречаю. Признаться честно я тоже был анти-культистом и знаком не понаслышке с известными анти-культистами  (которые меня потом привели в саентологию  Embarassed ), но когда поварился в этой среде то понял, что фанатичная нетерпимость к чужим взглядам не приносит ничего кроме невежества. Конечно я могу за 2 дня вывести Минку Павла из православия (при желании) или выводил человека из общества Рериха, но к чему эту в конечном счете приведет? У человека не будет вообще никаких ценностей, он прибегнет к наркотикам и алкоголю и в итоге ты узнаешь, что ты помог человеку искалечить его судьбу. Противное занятие, скажу я вам, поэтому из анти-культиста я превратился в анти-анти-культиста  Shocked

Yeshe пишет:

Цитата:
   * Ценность избранности, посвящения, приобщённости в тайну и входа в замкнутое духовное братство.
подразумевая сантехника иванова в роли очередного махатмы...

Ну чем вам Иванов не понравился? Вот попробуйте в 15 градусный мороз погулять с часок голышем по полю и холодной водой пообливаться Smile Любой йога вам тогда позавидует и похвалит.

Yeshe пишет:
Цитата:
 А вы разве Иисус, чтобы знать что он учил, а что не учил? А откуда вы знаете, учил ли он о боге или не учил?
даже простое изучение источников, которые он оставил, дает основание составить мнение. а предполагать о чем он на самом деле якобы учил или не учил или бабушка надвое сказала - это я оставляю вам.

Yeshe, при всем моем уважении к вам, я хочу отметить вашу невнимательность к обсуждаемому предмету. В этой ветке уже было наглядно продемонстрировано, что Иисус никаких источников после себя не оставлял (а если и оставлял, то мы о них не знаем) и что официальная Библия писалась святыми отцами под наблюдением Византийских Императоров, тьфу...  я хотел сказать под влиянием "духа Святого". Поэтому доказательств, что Иисус не имел никакого отношения к официальному Евангелию, гораздо больше, чем доказательств по поводу Тибетского Евангелия (происхождение которого просто туманно и требует более детального и научного исследования). Поэтому почитайте повнимательней эту ветку и тогда, возможно вы не будете так сильно реагировать на мои букафки, а поможете мне в моем исследовании.
С уважением,
Витя
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Victor



Зарегистрирован: 11.04.2007
Суждений: 45

33600СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 07, 00:29 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
А к чему вы тут цитируете "Всеобщую Декларацию прав человека"?

Потому что эта та реальность на основе, с которой мы можем с вами согласиться. Я могу не разделять ваши взгляды и убеждения, вы мои, и вы и я можем не разделять взгляды Рериха и Блаватской, а уж тем более Кураева Smile. Но, зная, что у нас есть законное право, прописанное в конституции, законах и международных нормах, о том что каждый из нас может исповедовать свою веру, мы можем вести с вами,  с Рериховцами и даже с Кураевым конструктивный диалог. Понятно?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

33609СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 07, 12:02 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Victor пишет:
test пишет:
А к чему вы тут цитируете "Всеобщую Декларацию прав человека"?
Потому что эта та реальность на основе, с которой мы можем с вами согласиться. Я могу не разделять ваши взгляды и убеждения, вы мои, и вы и я можем не разделять взгляды Рериха и Блаватской, а уж тем более Кураева Smile. Но, зная, что у нас есть законное право, прописанное в конституции, законах и международных нормах, о том что каждый из нас может исповедовать свою веру, мы можем вести с вами,  с Рериховцами и даже с Кураевым конструктивный диалог. Понятно?
Вы мне пытаетесь доказать, что можете вести диалог, на форуме для диалогов. Странно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

33617СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 07, 20:13 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Victor пишет:
Yeshe, я не понял - вы буддист, или анти-культист  Laughing
При всем моем уважении к буддистам, вы первый анти-культист (по взглядам), которого я встречаю. ...
во-первых, если вы присвоили мне какое-то название, то вы сами первый и попадаете в плен этому названию, и начинаете вести диалог с кем-то, кто по вашим стереотипам этому названию соответствует. но это ваши проблемы.

2. вы высказываете мнение о пути, я с этим мнением не согласна - почему бы не сказать вам об этом?

3. назвать путь ошибочным - это высказать свое мнение, с которым вы тоже можете быть не согласны и имеете право высказаться.

4. древний буддизм хранит историю множества диспутов между разными течениями, где каждого представителя можно было бы  назвать анти-что-то там другое, так что чтобы поискать анти-культистов, вы можете просто зайти в историю любой религии. того же буддизма, например.

4. если это не соответствует вашей персональной фантазии о моральном кодексе буддиста - это ваши проблемы. искать истину - это нормальное состояние нормального ума - имхо, разумеется.

Цитата:
...фанатичная нетерпимость к чужим взглядам не приносит ничего кроме невежества.
не проецируйте на меня свои чувства  и восприятия Laughing

Цитата:
...В этой ветке уже было наглядно продемонстрировано, что Иисус никаких источников после себя не оставлял (а если и оставлял, то мы о них не знаем)
вот в этом и вопрос. как можно обсуждать то, чего мы доподлинно знать не можем в принципе. вы говорите о недоверии к официальным источникам и размахиваете тибетским евангелием, достоверность которого еще хуже. вывод - любая ваша попытка понять о чем на самом деле учил Иисус заранее обречена на провал и беспочвенные фантазии. давайте лучше читать Цонкапу и не циклиться на постороннем и бессмысленном, бо жизнь коротка, и прожить ее надо так... ну вы знаете  Very Happy
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Victor



Зарегистрирован: 11.04.2007
Суждений: 45

33622СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 07, 12:37 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe пишет:

4. древний буддизм хранит историю множества диспутов между разными течениями, где каждого представителя можно было бы  назвать анти-что-то там другое, так что чтобы поискать анти-культистов, вы можете просто зайти в историю любой религии. того же буддизма, например.

4. если это не соответствует вашей персональной фантазии о моральном кодексе буддиста - это ваши проблемы. искать истину - это нормальное состояние нормального ума - имхо, разумеется.

Искать истину - да, спорить - конечно. Но вот представить что буддисты, уподоблялись инквизиторам, которые сжигают и предают анафеме все и вся, извините мне трудно. Мне кажется что фанатизм и буддизм не совместим. Я разве ошибаюсь? Просто современный христианский анти-культизм так или иначе копируют инквизицию и он очень фанатичен.

Yeshe пишет:
...фанатичная нетерпимость к чужим взглядам не приносит ничего кроме невежества. не проецируйте на меня свои чувства  и восприятия Laughing

Странно, что вы примеряете себе эту одеженку. У меня даже в мыслях не было вам ее предложить. Wink  Я хотел ее только показать и положить в свой древний сундук.  Laughing

Yeshe пишет:
...В этой ветке уже было наглядно продемонстрировано, что Иисус никаких источников после себя не оставлял (а если и оставлял, то мы о них не знаем) вот в этом и вопрос. как можно обсуждать то, чего мы доподлинно знать не можем в принципе. вы говорите о недоверии к официальным источникам и размахиваете тибетским евангелием, достоверность которого еще хуже. вывод - любая ваша попытка понять о чем на самом деле учил Иисус заранее обречена на провал и беспочвенные фантазии. давайте лучше читать Цонкапу и не циклиться на постороннем и бессмысленном, бо жизнь коротка, и прожить ее надо так... ну вы знаете  Very Happy

Жизнь одного тела коротка, но перед нами вечность. То что не успеем найти в этой жизни - найдем в следующей. Если будешь искать, то обязательно найдешь, а если будешь философствовать о том, что все это бесмысленно - то точно ничего не найдешь и все будет бесмысленным. Цонкапа был мудрым учителем и достиг просветления,  потому что он получал ответы на свои вопросы и не останавливался на пол пути.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

33649СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 07, 01:50 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Странно, что вы примеряете себе эту одеженку. У меня даже в мыслях не было вам ее предложить. Wink  
то есть в начале абзаца вы обращаетесь ко мне, а в середине уже просто пукаете в пространство? окей, оставим это на вашей совести.

вообше когда людям есть что сказать по делу, они говорят по делу, а когда нечего, то начинают цепляться к словам. Это я о вас, чтобы не ломали голову.

Цитата:
Цонкапа был мудрым учителем и достиг просветления,  потому что он получал ответы на свои вопросы и не останавливался на пол пути
аминь. а потому зачем морочиться псевдо-буддизмом у неизвестного Христа? по делу-то опять не отвечаете. щастья вам!  Very Happy

кстати, для современных христиан (я таких знаю немало) вовсе не надо выводить буддизм из христианства и наоборот, они их просто совмещают и все. не тратя времени на ваши заморочки.  Wink

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Victor



Зарегистрирован: 11.04.2007
Суждений: 45

33658СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 07, 14:36 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe пишет:
щастья вам!  Very Happy

Yeshe, тебе тоже счастья и спасибо что вы еще больше разъяснили вашу точку зрения. Я рад, что вы сталкивались с людьми, которые совмещают буддизм и христианство (с этими на первый взгляд не совместимыми религиями). Если вас не затруднит, пригласите их в эту тему пожалуйста.

Если у кого-то есть что сказать по существу данной темы, то мне будет интересно узнать ваше мнение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

34056СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 07, 03:37 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Victor пишет:
Я рад, что вы сталкивались с людьми, которые совмещают буддизм и христианство (с этими на первый взгляд не совместимыми религиями). Если вас не затруднит, пригласите их в эту тему пожалуйста.
не могу - они говорят в основном по-английски  Very Happy
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

34066СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 07, 12:40 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Victor пишет:
с людьми, которые совмещают буддизм и христианство (с этими на первый взгляд не совместимыми религиями). Если вас не затруднит, пригласите их в эту тему пожалуйста.
II Ватиканский Собор, состоявшийся в 1962-1965 гг. и изложивший официальную точку зрения Католической Церкви по основным вопросам современности, провозгласил, что “Католическая Церковь не отрицает ничего из того, что истинно и свято в других религиях”. Поэтому в чисто дисциплинарном смысле католики гораздо более открыты к размышлению и пониманию иных духовных путей, нежели православные.
Несколько лет назад Далай-лама принимал участие в семинаре, проводимом в Англии Всемирным обществом христианской медитации (World Community for Christian Meditation), возглавляемой бенедиктинским монахом Лоуренсом Фриманом (Laurence Freeman, OSB). Темой встречи было медитативное размышление о Заповедях блаженства с последующим обсуждением. По материалам семинара была издана книга под названием The Good Heart. Лично мне, при всем моем уважении к Далай-ламе, его высказывания на эту тему представляются крайне слабыми, но такая попытка все же была сделана.
Известен также пример еще одного англичанина, католического монаха, священника-бенедиктинца Беды Гриффитса (Алан Ричард Гриффитс, Свами Даянанда, 1906-1993), активно участвовашего в индуистско-христианском диалоге. В конце жизни он очень интересовался буддизмом, и в частности дзогченом.
Так что если Вас интересует этот вопрос, поищите в Инете по вышеуказанным именам.
СХ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 15 из 30

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.586) u0.018 s0.003, 18 0.028 [256/0]