Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Разрешил ли Будда есть мясо?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

30928СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 07, 14:58 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Цитата:
Ты о каких неблагих действиях говоришь?
Я говорю о том, что неблагое действие может принести благо. Например ложь может спасти жизнь и т.п. Но вот тот конкретный пример с убийством неудачен. Может ли принести убийство благо - я не знаю. Хотя допустить могу. Потому что считаю, что мир очень относителен.
Понятно. Thx.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

30929СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 07, 14:59 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
"связали и кинули в воду" - так иначе бы этих бедолаг на берегу порвали бы на кусочки, или казнили бы как-нибудь нехорошо.
Утонуть - это неприятно.
И потом почему их должны были порвать или казнить? Они же в буддийскую странну плыли.
Для меня эта история сомнительна очень. Ну то ест сомнительна необходимость убийства в том конкретном случае.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

30930СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 07, 15:07 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
И потом почему их должны были порвать или казнить? Они же в буддийскую странну плыли.

Как раз поэтому.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

30931СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 07, 15:09 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Как раз поэтому.
Ты чо говоришь то?
У буддистов же обеты...

зы: монахи могли бы никому ничего не говорить, да и всё.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

30932СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 07, 15:13 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
монахи могли бы никому ничего не говорить, да и всё.

И отпустить преступников, уже решившихся ради наживы на убийство монахов, спокойно гулять?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

30933СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 07, 15:15 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
И отпустить преступников, уже решившихся ради наживы на убийство монахов, спокойно гулять?
Да.
Если попытаться уничтожить всех, решившихся ради наживы на убийство монахов, это будет кровавая бойня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

30934СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 07, 15:16 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Без ненависти может быть убийство если нет второго пункта - замысла (intention).

КИ пишет:
Цитата:
Но вот к примеру, кто сказал, что от убийства есаулом конь стал меньше страдать чем агонизируя от того, что его загнали?
Обсуждается не страдание коня, а мотивации есаула.
Мотивация, это 2й пункт, intention, то как он осознаёт убийство. Как он его осознаёт не важно, ктоме того что он понимает, что это убийство. А обсуждается 4й пункт - клеша. Подготавливаться убийство может любой клешой, но выполняется (3, 5 пункты) ненавистью. Нигде не сказано, что для полного кармического поступка должна быть благая или неблагая мотивация.

Цитата:
Цитата:
Смерть, согласно буддизму, вид страдания. Или к примеру, есаул убивает коня без сожаления и радуется своему поступку, что спас коня от мук?
Он сожалеет о друге и горюет, а не радуется.
Тоесть интуитивно он понимает, что совершил лажу - убийство. Для нас важно, что при опр. условиях он может совершить убийство. И во благо оно или нет - убийство, это убийство.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

30935СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 07, 15:18 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Без ненависти может быть убийство если нет второго пункта - замысла (intention).
До меня дошло, когда возможно убийство без ненависти, сто пудово, когда сядешь попой на ежа и он умрет.
Абсолютно никакой ненависти, только невнимательность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

30936СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 07, 15:22 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Без "интенции" нет никакой кармы. Именно мотивация, в буддизме, определяет полноту кармы.

Цитата:
но выполняется (3, 5 пункты) ненавистью. Нигде не сказано, что для полного кармического поступка должна быть благая или неблагая мотивация.

Это и так все знают.

Цитата:
Тоесть интуитивно он понимает, что совершил лажу - убийство.

Нет, он горюет потому что это горе.

Я люблю свою лошадку, причешу ей шерстку гладко, гребешком приглажу хвостик и верхом поеду в гости!

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

30937СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 07, 15:22 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Цитата:
Но вот к примеру, кто сказал, что от убийства есаулом конь стал меньше страдать чем агонизируя от того, что его загнали? Смерть, согласно буддизму, вид страдания.
В одном случае конь будет подвержен только одному виду страдания - смерти! Во втором и агонии и смерти! зы: я бы предпочла умереть не мучаясь вобще то...
В таком гипотетическом случае, я думаю, подготавивается убийство неведением, а выполняется ненавистью.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

30938СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 07, 15:23 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
До меня дошло, когда возможно убийство без ненависти, сто пудово, когда сядешь попой на ежа и он умрет.
Задохнётся.  Surprised
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

30939СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 07, 15:24 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Интенция это и есть мотивация. Мотивация убить может быть и из сострадания. Мотивация может быть благой (то есть, без клеши.)- она и определяет кармичность.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

30940СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 07, 15:25 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Цитата:
И отпустить преступников, уже решившихся ради наживы на убийство монахов, спокойно гулять?
Да.
Если попытаться уничтожить всех, решившихся ради наживы на убийство монахов, это будет кровавая бойня.

Да, опять же об относительности.
В этой истории благо относительно. Спасены "хорошие", мертвы "плохие".  Всё равно есть пострадавшие.
Возможно ли разруливать ситуации так, чтобы никто не пострадал?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

30941СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 07, 15:27 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Спасены "хорошие", мертвы "плохие". Всё равно есть пострадавшие.
Возможно ли разруливать ситуации так, чтобы никто не пострадал?

Посрадавшие, согласно истории, отделались лучше, чем могли бы. Они не попали в ад. Убив архатов они все равно бы долго не протянули бы даже  в этой жизни.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Вс 18 Мар 07, 15:28), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

30942СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 07, 15:27 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Без "интенции" нет никакой кармы. Именно мотивация, в буддизме, определяет полноту кармы.
И че дальше?

КИ пишет:
Цитата:
но выполняется (3, 5 пункты) ненавистью. Нигде не сказано, что для полного кармического поступка должна быть благая или неблагая мотивация.
Это и так все знают.
Это ты прифантазировал. Думаю такое даже остроруды не сочинят с своём самом страшном сне.

КИ пишет:
Интенция это и есть мотивация. Мотивация убить может быть и из сострадания. Мотивация может быть благой (то есть, без клеши.)- она и определяет кармичность.
Ты не брахманист случаем?

Нероли пишет:
Возможно ли разруливать ситуации так, чтобы никто не пострадал?
Такая сиддхи есть у Будды.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 11 из 20

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.395) u0.015 s0.001, 18 0.017 [256/0]