В сутте есть фрагмент, когда молодой царь приезжает в ашрам к будде Готаме и не может понять, где он тут среди всех этих лысых монахов, закутанных в старые занавески вместо одежды. Что ясно говорит нам: Готама имел совершенно обычную внешность.
Не обязательно, вариантов много, начиная с того, что, может Гаутама собрал округ себя людей с приличной внешностью (там же почти одни кшатрии да брахманы были).
В нирване законы кармы не действуют, и у Будды там живот не болит.
Такое впечатление, будто говорящий такое считает нирвану какой-то планетой Нибиру.
Зачем нужна такая нирвана, в которой болит живот?
Нирвана - это не про живот.
Представление о том, что некто может перейти из самсары в нирвану равноценно вере в возможность войти в райские врата под приветственные слова апостола с ключами.
Сознание может перейти от состояния бодрствования в состояние сна? Или даже сна без сновидений? Почему оно не может перейти в состояние нирваны, где не болит живот? И не действует карма? Кстати, может в нирване и есть свои какие то причинно-следственными связи, а может и нет. А может и нирваны самой нет.
Но, в любом случае, карма как понятие относится к перерождениям сансары, где живот может и заболеть.
Впрочем, в палийском каноне действительно не о боли в животе или красоте каких то возможных исторических личностей.
Так зацепило, что на имя перешли с уменьшительным суффиксом?
Ну вы ведь сами меня бабушкой назначили. Как же мне еще внучка называть? По имени-отчеству?
А с чем это было связано, м? Вы уже прошли стадии 1) повторения собеседником того, что написано 2) призывы следовать тексту 3) попытки вызвать стыд за себя/родственников/тхераваду 4) упоминание неблагих последствий вранья для себя и других. Это же не вчера началось. То есть вы настолько невменяемы, что реакция осталась только на такое вот «бабка», «сумашедшая», «некрасивая». В результате ее у вас еще может проскочить мысль, что если ругаются, то значит что-то не так. Как у собаки, которая не понимает слов, а только тон.
Есть что на это возразить?
Зачем своими же усилиями делать и так сложное и до конца не известное учение еще более непонятным? Мы же не ваши психологические проблемы обсуждаем. А вы их методично решаете через свою маспо-тхераваду. И понос у вас кровавый был, и будда стал некрасивым, и бодхисаттва - шарахающимся во тьме мимокроком, и джати/готра/варна/кула не важны, и дэвы с брахмами хуже людей. Вы зачем теорию под себя то подгоняете? _________________ namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Если позволите, под шумок, такое вот заявление встретил на просторах сети, что скажите:
А, старцевадины этим часто аргументируют, что места будд заняты на кальпы вперед и все бодхисаттвы [будущие будды] уже есть. Они как бы с внешней стороны смотрят, что даже если овер9999 человек пожелают стать буддами, то не смогут - слотов в игре нет. Типа шраваков может быть неограниченное число, а вот у бодхисаттв мест больше нет. _________________ namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Если позволите, под шумок, такое вот заявление встретил на просторах сети, что скажите:
А, старцевадины этим часто аргументируют, что места будд заняты на кальпы вперед и все бодхисаттвы [будущие будды] уже есть. Они как бы с внешней стороны смотрят, что даже если овер9999 человек пожелают стать буддами, то не смогут - слотов в игре нет. Типа шраваков может быть неограниченное число, а вот у бодхисаттв мест больше нет.
В данном случае, в комментариях, автор напирал именно на банальность обета, как девальвацию боддхисатвы, что "небылица". Ещё интересно, что парамиты опускаются, а на передний план выходит "загадочная" Дхамма-нияма (мол, если бы из "чистых парамит, то этак все хорошие люди становились бы саммасам буддами"), что редко встречается в обсуждениях, если не ошибаюсь, по крайней мере, ни Рената, ни Слава в этом треде дхамма-нияму явно не поминали.
Мне, как малознающему, интересно, как могла бы выглядеть корректная критика культа боддхисатв со стороны тхеравады, насколько она возможна, или уместна. Ну и обратное)
№656477Добавлено: Пн 08 Сен 25, 20:46 (3 мес. назад)
Это сильно напоминает фантазии Топпера. Это бывший махаянист, которого терзают муки ренегата - а вся эта "критика", банально, генерация самооправданий. _________________ Буддизм чистой воды
Мне, как малознающему, интересно, как могла бы выглядеть корректная критика культа боддхисатв со стороны тхеравады, насколько она возможна, или уместна. Ну и обратное)
Но зачем же лезть в чужие школы, если своя школа полностью удовлетворяет? Да и какая "корректная критика" может быть в отношении группы бессмертных духов, которые притворяются в момент рождения, притворяются в момент смерти, все проповеди которых - сборник упай?
№656481Добавлено: Пн 08 Сен 25, 20:59 (3 мес. назад)
Страсть к некоей якобы "настоящести", вместо "упай" - по сути, это то же омрачение реализмом, жаждой экзистенциального. _________________ Буддизм чистой воды
Страсть к некоей якобы "настоящести", вместо "упай" - по сути, это то же омрачение реализмом, жаждой метафизического бытия.
Ну да, с реальностью, как она есть, не всё так однозначно)). Выход из сансары тоже вроде бы возможен, но только тогда, когда все жс из всех лок станут архатами (что невозможно)).
Вам нельзя начинать темы Вам нельзя отвечать на сообщения Вам нельзя редактировать свои сообщения Вам нельзя удалять свои сообщения Вам нельзя голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы