следует, что разбираться надо не с тем, что именно воспринимается и как - физически или ментально,
а с тем, что в принципе что-то воспринимается
Если дукха - это проявление, "манифестация" скандх, дхату и аятан,
все равно придется словами говорить что протяженность и регенерация подобных процессов - дукха.
И представить способ, Путь к прекращению "безобразий"
"Yo kho, bhikkhave, rūpa ... vedana ... sañña … saṅkhārānaṁ … viññāṇassa nirodho vūpasamo atthaṅgamo,
dukkhasseso nirodho, rogānaṁ vūpasamo, jarāmaraṇassa atthaṅgamo"ti
the cessation of rūpa ... vedana ... sañña … saṅkhārā … viññāṇa
... is the cessation of suffering, the settling of diseases, and the ending of old age and death.
_________________ Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
следует, что разбираться надо не с тем, что именно воспринимается и как - физически или ментально,
а с тем, что в принципе что-то воспринимается
Почему "из этого" следует что надо разбираться с чем-то другим? Простые же фразы.
Ну да, все предельно просто.
Что-то испытывается/переживается = сохраняются скандхи, дхату, аятаны.
Либо продолжается текущее перерождение, либо возникло следующее.
А окончательная победа над страданием - невозникновение новых серий скандх-дхату-аятан по разрушении текущих (в момент физич смерти святого)
Неполучение нового рождения - выход из цикла.
Именно эту задачу решают ВСЕ инд системы с кармой и сансарой. _________________ Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Вт 23 Июн 26, 19:35), всего редактировалось 1 раз Ответы на этот пост: КИ
следует, что разбираться надо не с тем, что именно воспринимается и как - физически или ментально,
а с тем, что в принципе что-то воспринимается
Почему "из этого" следует что надо разбираться с чем-то другим? Простые же фразы.
Ну да, все предельно просто.
Что-то испытывается/переживается = сохраняются скандхи, дхату, аятаны.
Либо продолжается текущее перерождение, либо возникло следующее.
Повторю. Это в вашей метафизической фантазии что-то такое "сохраняется". Для меня это термины аналитического деления, а не метафизические кирпичики. Они не могут "сохраняться" или "не сохраняться". Может быть уместно и полезно их применение, или не уместно - и только. _________________ Буддизм чистой воды
В метафизических построениях могут даваться (и даются) различные точки зрения.
"Скадхи-дхату-аятаны" могут именоваться "тело-индрии-манас/буддхи и ведана" - объем терминов стопроцентно совпадает.
Будь они модификациями вечной Пракрити или невечных самскар - только их разрушение с последующим невозникновением
есть "окончательная победа над страданием".
С т.з. Будды все системы до него не смогли добиться заданного результата
В Вашей системе что-то не так?
В какой сутте дано определение "метафизики" и запрет на нее? _________________ Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Вт 23 Июн 26, 19:56), всего редактировалось 1 раз
КИ, я правильно понимаю, что Вы отстаиваете вечное существование "общих характеристик", которые у Вас - "неизменные и вечные понятия"?
По крайней мере "высшие" из них _________________ Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Ну да, уклоняется. Не признать же ему, что очищеный поток, да еще и "динамичный", будет непостоянным...
Тиртхики предлагали "позднейшим буддистам" принять серии сознания за серии атмана.
Но даже у тиртхиков "очищенный" = "неподверженный изменениям".
При безусловном состоянии нет никаких причин для перемен.
потому во всех системах с кармой и сансарой
У махаянских бодхисатв/будд совокупности непостоянны, а потому обратятся падением в сансарное состояние (так как прекратится не могут).
Они "падают" сознательно.
"Сам" он поняв, что его нет, может как "остаться", так и "уйти".
Но перед уходом способен наделать чистых самскар, которые в заданное время явят заминированное святым магическое творение?
Никто не шел, никто не достигал, лишь упокоилось то, что возникало обусловленно и питало этот безначальный самосохранимый процесс.
В некоторых случаях определенные (чистые, святые) самскары создаются и неупокаиваются "до момента спасения последнего жс" _________________ Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Вам нельзя начинать темы Вам нельзя отвечать на сообщения Вам нельзя редактировать свои сообщения Вам нельзя удалять свои сообщения Вам нельзя голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы