Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопросы пропаданцам

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 272, 273, 274, 275, 276, 277, 278, 279
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 8943

662124СообщениеДобавлено: Вт 23 Июн 26, 19:18 (сегодня, 2ч. назад)     Ответ с цитатой

Из этого
‘Yaṁ kiñci vedayitaṁ taṁ dukkhasmin’"ti
и/или
sukhaṁ vā dukkhaṁ vā adukkhamasukhaṁ vā tampi dukkhaṁ
следует, что разбираться надо не с тем, что именно воспринимается и как - физически или ментально,
а с тем, что в принципе что-то воспринимается

Если дукха - это проявление, "манифестация" скандх, дхату и аятан,
все равно придется словами говорить что протяженность и регенерация подобных процессов - дукха.
И представить способ, Путь к прекращению "безобразий"

https://www.thebuddhaswords.net/sn/sn26.10.html#content

"Yo kho, bhikkhave, rūpa ... vedana ... sañña … saṅkhārānaṁ … viññāṇassa nirodho vūpasamo atthaṅgamo,
dukkhasseso nirodho, rogānaṁ vūpasamo, jarāmaraṇassa atthaṅgamo"ti
the cessation of rūpa ... vedana ... sañña … saṅkhārā … viññāṇa
... is the cessation of suffering, the settling of diseases, and the ending of old age and death.

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 52036

662125СообщениеДобавлено: Вт 23 Июн 26, 19:25 (сегодня, 1ч. назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Из этого
‘Yaṁ kiñci vedayitaṁ taṁ dukkhasmin’"ti
и/или
sukhaṁ vā dukkhaṁ vā adukkhamasukhaṁ vā tampi dukkhaṁ
следует, что разбираться надо не с тем, что именно воспринимается и как - физически или ментально,
а с тем, что в принципе что-то воспринимается

Почему "из этого" следует что надо разбираться с чем-то другим? Простые же фразы.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 8943

662126СообщениеДобавлено: Вт 23 Июн 26, 19:31 (сегодня, 1ч. назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Из этого
‘Yaṁ kiñci vedayitaṁ taṁ dukkhasmin’"ti
и/или
sukhaṁ vā dukkhaṁ vā adukkhamasukhaṁ vā tampi dukkhaṁ
следует, что разбираться надо не с тем, что именно воспринимается и как - физически или ментально,
а с тем, что в принципе что-то воспринимается

Почему "из этого" следует что надо разбираться с чем-то другим? Простые же фразы.

Ну да, все предельно просто.
Что-то испытывается/переживается = сохраняются скандхи, дхату, аятаны.
Либо продолжается текущее перерождение, либо возникло следующее.

А окончательная победа над страданием - невозникновение новых серий скандх-дхату-аятан по разрушении текущих (в момент физич смерти святого)
Неполучение нового рождения - выход из цикла.

Именно эту задачу решают ВСЕ инд системы с кармой и сансарой.

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Вт 23 Июн 26, 19:35), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 52036

662127СообщениеДобавлено: Вт 23 Июн 26, 19:33 (сегодня, 1ч. назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Си-ва-кон пишет:
Из этого
‘Yaṁ kiñci vedayitaṁ taṁ dukkhasmin’"ti
и/или
sukhaṁ vā dukkhaṁ vā adukkhamasukhaṁ vā tampi dukkhaṁ
следует, что разбираться надо не с тем, что именно воспринимается и как - физически или ментально,
а с тем, что в принципе что-то воспринимается

Почему "из этого" следует что надо разбираться с чем-то другим? Простые же фразы.

Ну да, все предельно просто.
Что-то испытывается/переживается = сохраняются скандхи, дхату, аятаны.
Либо продолжается текущее перерождение, либо возникло следующее.

Повторю. Это в вашей метафизической фантазии что-то такое "сохраняется". Для меня это термины аналитического деления, а не метафизические кирпичики. Они не могут "сохраняться" или "не сохраняться". Может быть уместно и полезно их применение, или не уместно - и только.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 8943

662128СообщениеДобавлено: Вт 23 Июн 26, 19:39 (сегодня, 1ч. назад)     Ответ с цитатой

В метафизических построениях могут даваться (и даются) различные точки зрения.
"Скадхи-дхату-аятаны" могут именоваться "тело-индрии-манас/буддхи и ведана" - объем терминов стопроцентно совпадает.

Будь они модификациями вечной Пракрити или невечных самскар - только их разрушение с последующим невозникновением
есть "окончательная победа над страданием".
С т.з. Будды все системы до него не смогли добиться заданного результата

В Вашей системе что-то не так?
В какой сутте дано определение "метафизики" и запрет на нее?

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Вт 23 Июн 26, 19:56), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 8943

662129СообщениеДобавлено: Вт 23 Июн 26, 19:52 (сегодня, 58м. назад)     Ответ с цитатой

КИ, я правильно понимаю, что Вы отстаиваете вечное существование "общих характеристик", которые у Вас - "неизменные и вечные понятия"?
По крайней мере "высшие" из них

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 8943

662130СообщениеДобавлено: Вт 23 Июн 26, 20:17 (сегодня, 33м. назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Ну да, уклоняется. Не признать же ему, что очищеный поток, да еще и "динамичный", будет непостоянным...
Тиртхики предлагали "позднейшим буддистам" принять серии сознания за серии атмана.
Но даже у тиртхиков "очищенный" = "неподверженный изменениям".
При безусловном состоянии нет никаких причин для перемен.
потому во всех системах с кармой и сансарой
Из безусловного состояния нет выхода
по определению


Helios пишет:
У махаянских бодхисатв/будд совокупности непостоянны, а потому обратятся падением в сансарное состояние (так как прекратится не могут).
Они "падают" сознательно.
"Сам" он поняв, что его нет, может как "остаться", так и "уйти".
Но перед уходом способен наделать чистых самскар, которые в заданное время явят заминированное святым магическое творение?

Никто не шел, никто не достигал, лишь упокоилось то, что возникало обусловленно и питало этот безначальный самосохранимый процесс.
В некоторых случаях определенные (чистые, святые) самскары создаются и неупокаиваются "до момента спасения последнего жс"

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред читают: Си-ва-кон, Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 272, 273, 274, 275, 276, 277, 278, 279
Страница 279 из 279

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.111 (0.617) u0.009 s0.003, 18 0.100 [255/0]