Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопросы пропаданцам

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 271, 272, 273, 274, 275, 276, 277, 278
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 8933

662094СообщениеДобавлено: Вт 23 Июн 26, 14:13 (сегодня, 2ч. назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Вы уклоняетесь от ответов под различными предлогами.
Отказываетесь обсуждать многие положения вычеркивая их? "ибо "метафизика"
Просто попробуйте задавать вопросы не из метафизической шизо-установки.
the Buddha has also said:
‘Yaṁ kiñci vedayitaṁ taṁ dukkhasmin’"ti


Если рассматривать сукху-дуккху не так, как простаки, а с "мудростью", то откроется, что
sukhaṁ vā dukkhaṁ vā adukkhamasukhaṁ vā tampi dukkhaṁ
https://www.thebuddhaswords.net/sn/sn35.77.html#content

Понятен ли Вам смысл предложений на пали?


У вас понятия - этакие штучки, а не понятия.
Я понимаю что такое понятия в европейских учебниках, ньяи/вайшешики и в буддизме ДД.
Но сейчас не об этом, не уводите от лекции Будды о дуккхе

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 52029

662096СообщениеДобавлено: Вт 23 Июн 26, 14:28 (сегодня, 2ч. назад)     Ответ с цитатой

Что вы доказываете, какое положение? То, что санкхара-духкха - это не понятия двух первых Истин, а самостоятельный вид страдания. отдельный от прочих? И каким боком тут то, что вы цитируете?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 15368

662097СообщениеДобавлено: Вт 23 Июн 26, 14:30 (сегодня, 2ч. назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Цитата:
«Непостоянен»/анитья - это про ум дурака. Не онтологическую характеристику всего.

"Все, что подвержено возникновению – подвержено и прекращению".

Это *овно перевод высказывания про мирские дхармы: какие бы клеши и ассоциированное не возникло - всех их можно заниродхить. «Yam kiñci samudayadhammam, sabbam tam nirodhadhammam» - самудая это про 12ПС так то, а не про все подряд. А все, что не начинается с незнания очевидно не ниродхят. Иначе из фразы следует самопротиворечие: ведь это учение тоже возникло следовательно его нужно прекратить. Прекратить прекращение = не прекратить. И вот этой чухней потчует публику современная тхеравада. А публика такая многомудрая, что не может сделать выводы из высказывания. Т.е. повторяют слова как заговор и не думают ни на сантиметр вперед.

Helios пишет:
Вот это имеется ввиду под санкхарами.

Офигительные истории ака бесполезная самопротиворечивая информация ака инфоцыганство.

Helios пишет:
Ваши идеи – это сугубо ваше имхо, никаких логических,

Я вам только что привел самореференцию. Вы в курсе что такое логика? Это еще причем далеко не единственный аргумент. И почему такая чушь не сугубо идея какого нибудь западного ноулайфера типа ББодхи, которую вы повторяете? Приписывать это Будде или тхераваде я побаиваюсь еч из-за кармических последствий.



Helios пишет:
как говорит КИ доказательств я не увидел и в текстах ссылок на это отделение загрязненного я не вижу. То есть изменчивое это только ум с неведением, лол. А Будда говорит, что все, что возникло.

А он это умом с неведением подумал прежде чем говорить? Получается он не понимает что несёт раз с неведением?

Цитата:
лол

Сколько лет вы в «тхераваде» и про это не подумали? Теперь моя очередь смеяться.



Helios пишет:
Будда предлагал не цепляться ни к чему, даже к его собственным благословенным совокупностям, следовательно предлагал созерцать неудовлетворительность всех формаций, каких бы то ни было, всего, что возникает.


И эту совокупность слов в том числе? Не цепляться к цеплянию, то есть можно и цепляться? Вы сами то понимаете что несете?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Последний раз редактировалось: ТМ (Вт 23 Июн 26, 15:53), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 52029

662098СообщениеДобавлено: Вт 23 Июн 26, 14:47 (сегодня, 1ч. назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
"Все, что подвержено возникновению – подвержено и прекращению".

ТМ вам дело говорит. Это же Третья Истина - Ниродха. Создано\возникло - это про карму (танху\упадану). Можно прекратить - можно достичь Ниббану. А не метафизическая шиза с декларированием некоего вселенского "закона" об обязательном пропадании того, что "возникло". Будда не учил такому.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 271, 272, 273, 274, 275, 276, 277, 278
Страница 278 из 278

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.112 (0.291) u0.010 s0.002, 18 0.101 [245/0]