Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопросы пропаданцам

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 273, 274, 275, 276, 277, 278, 279, 280
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 8948

662142СообщениеДобавлено: Ср 24 Июн 26, 00:23 (вчера, 2ч. назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Helios пишет:
Метафизики всё о своём - о сочиненной ими шизе.

Это вы постулируете метафизические, непонятно как самосуществующие, независящие от условий возникающие из самих себя очищенные совокупности. Я то как раз их не постулирую, таких нет в природе.
Вы их продвигаете вам и доказывать их бытие.

Прямое враньё - это последнее дело.

Лукавство в ту же степь.
Вы продвигаете очищенные совокупности, что следует из ваших сообщений в этом и других тредах.
Надо бы уточнить его позицию. Ранее он не признавал, что анупадана-скандхи разрушаются полностью, без остатка в момент физич смерти святого.
Там еще такие "лазейки", что архат де уже не в сансаре, есть тонкости в "для себя" и "для другого"...
Возможно, у него остаются "факторы пути", но на вопрос "где?" укажет на направление кирпичей метафизиков

Helios пишет:
Да и тема эта общемахаянская.
Нет. В Махаяне архат подвержен наименьшей из возможных "доз" дуккхи.
Период существования его (архатских уже, чистых, без жажды) скандх ограничен моментами просветления и физической смерти.

В случае принятия соответствующего решения в миры сансары будут нисходить нирманакаи - магические творения.
Вот они единственные, кто возникают, анатман и без дуккхи.
В классификациях рупы имеется пункт "созданная магически".

В принципе такой фокус доступен любому, достигавшему IV-й дхьяны Рупы.
Они лишь в масштабах уступают.

Святой, обладающий мистическими силами способен явить магическое творение?
Не прямо в момент решения, а в предназначенное, намеченное время?

Отнюдь не настаиваю что он должен. Он просто мог бы.

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 52042

662143СообщениеДобавлено: Ср 24 Июн 26, 00:36 (вчера, 1ч. назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
То, что такому "понятию" дозволяется существовать как-то еще помимо его статуса "ментальное изображение", это "фишка КИ".

Очень прошу - перестать сочинять и приписывать свою шизу другим.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 8948

662144СообщениеДобавлено: Ср 24 Июн 26, 00:59 (вчера, 1ч. назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
То, что такому "понятию" дозволяется существовать как-то еще помимо его статуса "ментальное изображение", это "фишка КИ".
Очень прошу - перестать сочинять и приписывать свою шизу другим.
Интерес к тому, что постулируемые в ньяе/вайшешике существующие реально "вечные понятия" в буддизме есть "парикаппана" - это "шиза"?
Конкретная берёза - невечна. "Берёза", как понятие - вечно.  
Конкретная дхарма - невечна и анатта.  Анатта, как абстракция, как категория - вечна.
И, в данном конкретном случае, в отличие от понятия "берёзы" - входящее в её объем всегда было и будет.

Вы можете ответить:
Какое понятие шире по объему - "сатта" (существующее) или "анатта"?
Равны?
По-моему это очень интересно

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 52042

662145СообщениеДобавлено: Ср 24 Июн 26, 01:04 (сегодня, 55м. назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Си-ва-кон пишет:
То, что такому "понятию" дозволяется существовать как-то еще помимо его статуса "ментальное изображение", это "фишка КИ".
Очень прошу - перестать сочинять и приписывать свою шизу другим.
Интерес к тому, что постулируемые в ньяе/вайшешике существующие реально "вечные понятия" в буддизме есть "парикаппана" - это "шиза"?
Конкретная берёза - невечна. "Берёза", как понятие - вечно.  
Конкретная дхарма - невечна и анатта.  Анатта, как абстракция, как категория - вечна.
И, в данном конкретном случае, в отличие от понятия "берёзы" - входящее в её объем всегда было и будет.

Вы можете ответить:
Какое понятие шире по объему - "сатта" (существующее) или "анатта"?
Равны?
По-моему это очень интересно

Мда. Слово "вечное" означает абстрактное - то, что не может меняться. Это не про метафизику, а про значение слова. "Анатта, как абстракция, как категория - вечна" - научитесь читать и понимать написанное, а не сочинять.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 8948

662146СообщениеДобавлено: Ср 24 Июн 26, 01:18 (сегодня, 41м. назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Си-ва-кон пишет:
То, что такому "понятию" дозволяется существовать как-то еще помимо его статуса "ментальное изображение", это "фишка КИ".
Очень прошу - перестать сочинять и приписывать свою шизу другим.
Интерес к тому, что постулируемые в ньяе/вайшешике существующие реально "вечные понятия" в буддизме есть "парикаппана" - это "шиза"?
Конкретная берёза - невечна. "Берёза", как понятие - вечно.  
Конкретная дхарма - невечна и анатта.  Анатта, как абстракция, как категория - вечна.
И, в данном конкретном случае, в отличие от понятия "берёзы" - входящее в её объем всегда было и будет.

Вы можете ответить:
Какое понятие шире по объему - "сатта" (существующее) или "анатта"?
Равны?
По-моему это очень интересно

Мда. Слово "вечное" означает абстрактное - то, что не может меняться. Это не про метафизику, а про значение слова.
В индийской терминологии это "означающее", у которого есть референт "означаемое" - артха, Ваше "значение слова".
По усмотрению говорящего его слово указывает либо на существующее материально,
либо на ментальный образ существующего или несуществующего материально, "махабхутами".


"Анатта, как абстракция, как категория - вечна" - научитесь читать и понимать написанное, а не сочинять.
То что это "общая характеристика" (в буддийском понимании) "прочитать" надо Вам.

Вопрос же был
Какое понятие шире по объему - "сатта" (существующее) или "анатта"?
Равны?

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Ср 24 Июн 26, 01:25), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 52042

662147СообщениеДобавлено: Ср 24 Июн 26, 01:25 (сегодня, 34м. назад)     Ответ с цитатой

У Нагарджуны "вечное" так используется и прямо определяется. У буддистов это так - "нитья" слово для понятий и абстрактного.

Анатта шире.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 8948

662148СообщениеДобавлено: Ср 24 Июн 26, 01:34 (сегодня, 26м. назад)     Ответ с цитатой

У Нагарджуны "вечное" так используется и прямо определяется. У буддистов это так.
Я Вам привожу ссылки и цитаты. Где Нагарджуна дает определение вечному?
У буддистов же нет вечной сущности?

Анатта шире.
Спасибо. Правда, было интересно.
Анатта шире, потому что применима не только к тому что существует, но еще и к тому, чего нет?

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред читают: Си-ва-кон
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 273, 274, 275, 276, 277, 278, 279, 280
Страница 280 из 280

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.105 (0.720) u0.013 s0.003, 18 0.090 [256/0]