Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Есть ли у сознания материальный носитель?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

607941СообщениеДобавлено: Чт 25 Авг 22, 17:51 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK, какой тезис в этом споре вы пытаетесь доказать или опровергнуть?
У меня нет каких то устоявшихся правильных взглядов.Любой приведенный пример кручу в ту или иную сторону,исследую с разных направлений.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

607942СообщениеДобавлено: Чт 25 Авг 22, 17:52 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
4eJIOBEK пишет:
Впрочем некоторые и в духовном поиске применяют искусственные ноги,всякие вещества,галюциногены и прочее.

С чего вы взяли, что галлюциногены - это "искусственные" "ноги"?
Исключительно предположил.А какие у вас сведения на этот счет?
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

607943СообщениеДобавлено: Чт 25 Авг 22, 18:32 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Экалавья пишет:
4eJIOBEK пишет:
Впрочем некоторые и в духовном поиске применяют искусственные ноги,всякие вещества,галюциногены и прочее.

С чего вы взяли, что галлюциногены - это "искусственные" "ноги"?
Исключительно предположил.А какие у вас сведения на этот счет?

Не предположили, а прямо назвали "искусственными ногами" в явное противопоставление "естественному", учитывая картинку протезированного бегуна. Хотя, если вы, - чтоб тут лучше использовать? - "аксиологически" не дискриминируете одно в пользу другого, то можно и оставить "нейтральное различие". Галлюциногены настолько же "искусственны", насколько "естественны", скажем, специальные асаны и техники йогических кон-эксцентраций (вы же не называете сатипаттхану - искусственным протезом). Собственно, попробуй определить, что же такое "духовный поиск", где там у него "искусственное", а где "естественное". Главное не допускать распространённых аберраций, где "благородные психотропы" криминально-конфессионально включают в т.н. "опьяняющие/дурманящие/алкогольные напитки". В общем, я бы убрал даже нейтральное различие.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48738

607944СообщениеДобавлено: Чт 25 Авг 22, 18:36 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
4eJIOBEK, какой тезис в этом споре вы пытаетесь доказать или опровергнуть?
У меня нет каких то устоявшихся правильных взглядов.Любой приведенный пример кручу в ту или иную сторону,исследую с разных направлений.

При чем тут "устоявшиеся взгляды", если вопрос был про тезис, за который или против которого вы приводите аргументы? Вы ведь явно тут спорите?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

607945СообщениеДобавлено: Чт 25 Авг 22, 18:42 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
4eJIOBEK пишет:
Экалавья пишет:
4eJIOBEK пишет:
Впрочем некоторые и в духовном поиске применяют искусственные ноги,всякие вещества,галюциногены и прочее.

С чего вы взяли, что галлюциногены - это "искусственные" "ноги"?
Исключительно предположил.А какие у вас сведения на этот счет?

Не предположили, а прямо назвали "искусственными ногами" в явное противопоставление "естественному", учитывая картинку протезированного бегуна. Хотя, если вы, - чтоб тут лучше использовать? - "аксиологически" не дискриминируете одно в пользу другого, то можно и оставить "нейтральное различие". Галлюциногены настолько же "искусственны", насколько "естественны", скажем, специальные асаны и техники йогических кон-эксцентраций (вы же не называете сатипаттхану - искусственным протезом). Собственно, попробуй определить, что же такое "духовный поиск", где там у него "искусственное", а где "естественное". Главное не допускать распространённых аберраций, где "благородные психотропы" криминально-конфессионально включают в т.н. "опьяняющие/дурманящие/алкогольные напитки". В общем, я бы убрал даже нейтральное различие.
Я точно знаю что некоторые употребляют галлюциногены.Я предполагаю что это что то,что позволяет ищущим ускорится в их поиске с их точки зрения.Поэтому я и назвал их искусственными ногами.Что тут непонятного?Да галюциногены я считаю искусственным протезом.Хотя и допускаю что для кого то и такой путь приведет к успеху.Потому что одного универсального пути для всех я считаю не существует,что бы не говорили адепты любой религии.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

607946СообщениеДобавлено: Чт 25 Авг 22, 18:46 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
4eJIOBEK, какой тезис в этом споре вы пытаетесь доказать или опровергнуть?
У меня нет каких то устоявшихся правильных взглядов.Любой приведенный пример кручу в ту или иную сторону,исследую с разных направлений.

При чем тут "устоявшиеся взгляды", если вопрос был про тезис, за который или против которого вы приводите аргументы? Вы ведь явно тут спорите?
У меня такая манера вести беседу.Я не столько отстаиваю свою точку зрения сколько позволяют вам отстоять вашу,если бы конечно сможете.Если я увижу что вы наконец правы,я ваш ценный вывод заберу себе.Вот такой я молодец,хоть росточком маленький.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2145
Откуда: Мартышкино

607947СообщениеДобавлено: Чт 25 Авг 22, 18:57 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я-таки не понял, зачем знать, как ремонтировать мотоцикл, если он прекрасно ездит? Сел - и поехал.
Я помню как то 15 лет назад, покупая мотоцикл в салоне, спросил, а насколько этот ремонтопригоден? Мне тогда продавец ответил, знаете ли, какая главная неисправность мотоцикла? - Асфальтовая болезнь. То есть до естественного ремонта они обычно не доживают. Тьфу-тьфу!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

607948СообщениеДобавлено: Чт 25 Авг 22, 19:01 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Я предполагаю что это что то,что позволяет ищущим ускорится в их поиске с их точки зрения.Поэтому я и назвал их искусственными ногами.Что тут непонятного?

То "назвали", то поправляете, что "предположили", то снова пишете - "назвали", и ещё спрашиваете меня, что непонятно тут.  Про "ускориться"  - это и есть главная аберрация, почти по Шнурову - "кто-то жрёт таблетки, а кто-то колется // я лично бухаю, но могу ускориться". В общем, понятно мне тут.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2145
Откуда: Мартышкино

607949СообщениеДобавлено: Чт 25 Авг 22, 19:14 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
LS Сергей пишет:
Горсть листьев пишет:
LS Сергей пишет:
Вопрос устройства сознания и механизма его функционирования не имеет никакого отношения к практике
Всё равно, что сказать "вопрос устройства мотоцикла и механизма его функционирования не имеет никакого отношения к умению ремонтировать и обслуживать мотоцикл".

Вопрос устройства мотоцикла и механизма его функционирования не имеет никакого отношения к его использованию, то есть к умению ездить на нём. Чтобы было понятней, замените мотоцикл словом автомобиль
Как подметил КИ, я сказал не об умении использовать (я бы так и сказал, если бы хотел сказать именно так), а об умении чинить. Буддистская теория и практика - не про использование, а именно про починку. Не зря же столько внимания уделяется ошибочным взглядам и мнениям.

О, нашел пост на который хотел ответить своим предыдущим, мне почему то казалось это ТМ написал, потому и не нашел сразу.
Таки здесь я тоже не понял, почему буддийская теория не про использование, а про починку? Что там чинить-то? Мне казалось, что речь там не про починку, а про выбрасывание хлама и правильное использование того, что непосредственно дано. Разве можно починить картину мира, которая построена на полностью ложных предпосылках?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2145
Откуда: Мартышкино

607950СообщениеДобавлено: Чт 25 Авг 22, 19:17 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Можно ли научиться считать в уме произведения трехзначных чисел, не учась этого делать?

Тут главное не в том, можно или нет, но нужно ли оно?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48738

607951СообщениеДобавлено: Чт 25 Авг 22, 19:40 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
4eJIOBEK пишет:
4eJIOBEK, какой тезис в этом споре вы пытаетесь доказать или опровергнуть?
У меня нет каких то устоявшихся правильных взглядов.Любой приведенный пример кручу в ту или иную сторону,исследую с разных направлений.

При чем тут "устоявшиеся взгляды", если вопрос был про тезис, за который или против которого вы приводите аргументы? Вы ведь явно тут спорите?
У меня такая манера вести беседу.Я не столько отстаиваю свою точку зрения сколько позволяют вам отстоять вашу,если бы конечно сможете.Если я увижу что вы наконец правы,я ваш ценный вывод заберу себе.Вот такой я молодец,хоть росточком маленький.

Это называется "пустословие". Что-то пишете, якобы имеющее смысл, но на деле, просто тратите время других людей.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48738

607952СообщениеДобавлено: Чт 25 Авг 22, 19:41 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Можно ли научиться считать в уме произведения трехзначных чисел, не учась этого делать?

Тут главное не в том, можно или нет, но нужно ли оно?

И?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

607953СообщениеДобавлено: Чт 25 Авг 22, 19:42 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Можно ли научиться считать в уме произведения трехзначных чисел, не учась этого делать?
Такие люди периодически рождаются,но это отклонение от нормы,разновидность аутизма.Но я вам ответил,тем не менее,таки да это возможно.

Не рождаются такими, конечно. А обучаются.
Ну смотрите,вот как мы обучаемся,сначала учимся считать,потом складывать-вычитать,потом уножать-делить,причем письменно,до того что бы делать в уме произведения трехзначных чисел доходят единицы после лет усилий.
Теперь берем нашего гипотетического ребенка аутиста с соответствующим расстройством,его родители  пытались развить,показали ему пару примеров,как производится арифметическое действие,и он тут же без этих самых лет усилий начинает перемножать трехзначные числа в уме безо всякого труда и напряжения.
Вы спросили возможно ли это,я написал что возможно в таком то случае.Вы начинаете писать мне,стоп,нечестно ты расширяешь аналогии,и т.д.Во первых никакого расширения не вижу.Пусть я привел как пример,отстаивая свою позицию не совсем обычного человека,но и люди которые достигают высоких духовных состояний тоже не совсем обычные как правило.
Далее,ученые исследуют такие явления,и подбирают статистику почему так происходит,какие зоны мозга  уникумов отличаются от таких же зон мозга у обычных людей,какие за что отвечают и что будет если например вот эту зону стимулировать,а эту удалить.Допускаю что через какое то время,пусть и отдаленное,научатся стимулировать работу мозга так что люди будут производить действия как калькулятор без обучения,иметь абсолютную память и прочие плюшки значительно улучшающие качество жизни.Да и с так называемым просветлением рано или поздно разберутся и поставят это дело на поток.

_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48738

607954СообщениеДобавлено: Чт 25 Авг 22, 19:43 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
4eJIOBEK пишет:
Можно ли научиться считать в уме произведения трехзначных чисел, не учась этого делать?
Такие люди периодически рождаются,но это отклонение от нормы,разновидность аутизма.Но я вам ответил,тем не менее,таки да это возможно.

Не рождаются такими, конечно. А обучаются.
Ну смотрите

Сперва - вам какой-то тезис показался спорным, и вы приводите аргументы против? Если нет, то нет смысла читать дальше.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

607955СообщениеДобавлено: Чт 25 Авг 22, 19:46 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
4eJIOBEK пишет:
4eJIOBEK, какой тезис в этом споре вы пытаетесь доказать или опровергнуть?
У меня нет каких то устоявшихся правильных взглядов.Любой приведенный пример кручу в ту или иную сторону,исследую с разных направлений.

При чем тут "устоявшиеся взгляды", если вопрос был про тезис, за который или против которого вы приводите аргументы? Вы ведь явно тут спорите?
У меня такая манера вести беседу.Я не столько отстаиваю свою точку зрения сколько позволяют вам отстоять вашу,если бы конечно сможете.Если я увижу что вы наконец правы,я ваш ценный вывод заберу себе.Вот такой я молодец,хоть росточком маленький.

Это называется "пустословие". Что-то пишете, якобы имеющее смысл, но на деле, просто тратите время других людей.
О,вы забываете что все вокруг обусловлены,и обуславливают друг друга непрерывно в режиме нон стоп,причем от нас это получается не зависит.Откуда вы знаете к чему точно приведет эта так называемая трата времени?Вы видимо слишком серьезно относитесь к тому что называется жизнью.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 17 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.724) u0.016 s0.004, 18 0.018 [269/0]