Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Есть ли у сознания материальный носитель?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

607513СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 22, 10:47 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Будда говорит: из контакта возникает виджняна, без контакта не возникает виджняна.
Шарипутра объясняет: контакт бывает шести видов - контакты пяти органов тела и контакты с объектами ума; то есть мы имеем пять непосредственно материальных опор контакта и одну умственную - но вот хороший вопрос у Сергея: а можно ли умственная опора считаться независимой от материальных опор? Если мы проанализируем наи умственные объекты, то очень скоро поймём, что наш ум оперирует полученными, закреплёнными или синтезированными представлениями, сформированными не основе материальных контактов (контактов на основе пяти материальных опор).

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Твик, ТМ, Maximus
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

607521СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 22, 14:22 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Дмитрий С пишет:
LS Сергей пишет:
Дмитрий С пишет:
Я реально не знаю, что такое материя. Это не троллинг (.

А что это, по-Вашему?

Материя - это то, что может быть представлено шестью дверьми чувств

Ну вот я под гипнозом увидел Вас с шестью руками. Это продукт моего ума и зрения. Это материя или нет?

Конечно же материя. Которую вы представляете

Нет. Это не совсем так. Перечитайте работу «Материализм и эмпириокритицизм» (1909) В. И. Ленина
"Материя есть объективная реальность, данная нам в ощущении. " В гипнозе отсутствует "объективная реальность", там реальность "субъективная",


Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

607523СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 22, 14:28 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Будда говорит: из контакта возникает виджняна, без контакта не возникает виджняна.
Шарипутра объясняет: контакт бывает шести видов - контакты пяти органов тела и контакты с объектами ума; то есть мы имеем пять непосредственно материальных опор контакта и одну умственную - но вот хороший вопрос у Сергея: а можно ли умственная опора считаться независимой от материальных опор? Если мы проанализируем наи умственные объекты, то очень скоро поймём, что наш ум оперирует полученными, закреплёнными или синтезированными представлениями, сформированными не основе материальных контактов (контактов на основе пяти материальных опор).

Точно. Без нама-рупы не будет ни контакта ни виджняны. Что там было о связке тростника в этом контексте?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2093
Откуда: Мартышкино

607525СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 22, 14:51 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:
LS Сергей пишет:
Дмитрий С пишет:
LS Сергей пишет:
Дмитрий С пишет:
Я реально не знаю, что такое материя. Это не троллинг (.

А что это, по-Вашему?

Материя - это то, что может быть представлено шестью дверьми чувств

Ну вот я под гипнозом увидел Вас с шестью руками. Это продукт моего ума и зрения. Это материя или нет?

Конечно же материя. Которую вы представляете

Нет. Это не совсем так. Перечитайте работу «Материализм и эмпириокритицизм» (1909) В. И. Ленина
"Материя есть объективная реальность, данная нам в ощущении. " В гипнозе отсутствует "объективная реальность", там реальность "субъективная",

То есть стакан, который я вижу, и стакан, который я помню, что видел, - стаканы разные?
Тогда совсем невозможно абстрактное мышление - но оно же есть?


Ответы на этот пост: Твик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2093
Откуда: Мартышкино

607527СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 22, 14:59 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Твик, впрочем, хорошая мысль. Тут у меня в летнем домике на полке штук 20 томов Ленина, там и Материализм нашелся - надо бы перечитать под пиво
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

607530СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 22, 16:46 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сознание и есть материя,без сознания нет никакой материи.Ведь ваше сознание это то что отражается в нем,а отражается окружающая материя,в том числе и вы как тело,этот форум,и другие якобы люди.Есть еще в сознании помехи,в виде фантазий,представлений,идей,религий,но это помехи и есть,не более.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

607537СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 22, 20:51 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вы видите, что вопрос не простой, не тривиальный. Прежде чем обсуждать дуальность сознание/материя, нужно четко прояснить ху из ху.

Тут упоминалась работа Ульянова «Материализм и эмпириокритицизм». В которой не очень крутой философ Ленин весьма разумно говорит, что логически существование материи обосновать невозможно. «Практика - критерий истины». Тоже так себе довод, но лучше пока не придумали )).

Как-то Вантус много лет назад сказал, на мой взгляд, верно, что материя - это категория.

Признавать или отрицать реальность материи - это уже другой шаг…
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

607567СообщениеДобавлено: Чт 18 Авг 22, 13:07 (2 года тому назад)    Re: Есть ли у сознания материальный носитель? Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Необходим ли сознанию материальный носитель?
И если нет, то что такое сознание без материального носителя?

Носитель необходим информации. Потому что информация записывается знаками на носителе. Как книга. В книге есть информация, записанная знаками. Существование информации немыслимо без знаков.

Но книга ничего не знает. Как и флешка, калькулятор.

ВИЛенин пишет:
«Практика - критерий истины»

Читните про философию науки что-нибудь, плз. Эта сентенция на уровне каменного века.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

607568СообщениеДобавлено: Чт 18 Авг 22, 13:18 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Будда говорит: из контакта возникает виджняна, без контакта не возникает виджняна.
Шарипутра объясняет: контакт бывает шести видов - контакты пяти органов тела и контакты с объектами ума; то есть мы имеем пять непосредственно материальных опор контакта и одну умственную - но вот хороший вопрос у Сергея: а можно ли умственная опора считаться независимой от материальных опор? Если мы проанализируем наи умственные объекты, то очень скоро поймём, что наш ум оперирует полученными, закреплёнными или синтезированными представлениями, сформированными не основе материальных контактов (контактов на основе пяти материальных опор).

Только материя - не эмпирика  Laughing

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2093
Откуда: Мартышкино

607569СообщениеДобавлено: Чт 18 Авг 22, 13:19 (2 года тому назад)    Re: Есть ли у сознания материальный носитель? Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Необходим ли сознанию материальный носитель?
И если нет, то что такое сознание без материального носителя?

Носитель необходим информации. Потому что информация записывается знаками на носителе. Как книга. В книге есть информация, записанная знаками. Существование информации немыслимо без знаков.

Но книга ничего не знает. Как и флешка, калькулятор.

То есть информация без материального носителя невозможна - понятно.
Тогда другой вопрос: возможно ли сознание без информации?


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

607570СообщениеДобавлено: Чт 18 Авг 22, 13:40 (2 года тому назад)    Re: Есть ли у сознания материальный носитель? Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
LS Сергей пишет:
Необходим ли сознанию материальный носитель?
И если нет, то что такое сознание без материального носителя?

Носитель необходим информации. Потому что информация записывается знаками на носителе. Как книга. В книге есть информация, записанная знаками. Существование информации немыслимо без знаков.

Но книга ничего не знает. Как и флешка, калькулятор.

То есть информация без материального носителя невозможна - понятно.

Любой объект - это и есть информация, если в общем. Разделение на информацию и носитель делается только в узком смысле. Когда записан текст на бумаге, например.

Если вы про информацию в широком смысле, как у физики, то разделения не будет. Масса не носитель информации, что это - масса. Она сама и есть информация.


LS Сергей пишет:
Тогда другой вопрос: возможно ли сознание без информации?

В см. без объектов знания? Или без флешек, книг?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Твик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2093
Откуда: Мартышкино

607572СообщениеДобавлено: Чт 18 Авг 22, 14:07 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Понятно, что сознание без  материи невозможно, так же как и материя невозможна без сознания.
Умные люди подсказали, что Сарипутта об этом ясно говорил, например, в СН 12.67

Цитата:
«Хорошо, друг Коттхита, я приведу для тебя пример, поскольку бывает так, что с помощью примера умный человек может понять значение того, что было сказано. Представь, как если бы две связки тростника стояли, опираясь на друга. Точно также, имея имя-и-форму в качестве необходимого условия, возникает сознание, а имея сознание в качестве необходимого условия, возникает имя-и-форма.
Если кто-либо выдернул бы одну из этих связок тростника, то другая бы упала. Если бы он выдернул другую, то упала бы первая. Точно также, с прекращением имени-и-формы происходит прекращение сознания. С прекращением сознания происходит прекращение имени-и-формы».


Ответы на этот пост: Tashi Tsering, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

607573СообщениеДобавлено: Чт 18 Авг 22, 14:29 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Твик пишет:
LS Сергей пишет:
Дмитрий С пишет:
LS Сергей пишет:
Дмитрий С пишет:
Я реально не знаю, что такое материя. Это не троллинг (.

А что это, по-Вашему?

Материя - это то, что может быть представлено шестью дверьми чувств

Ну вот я под гипнозом увидел Вас с шестью руками. Это продукт моего ума и зрения. Это материя или нет?

Конечно же материя. Которую вы представляете

Нет. Это не совсем так. Перечитайте работу «Материализм и эмпириокритицизм» (1909) В. И. Ленина
"Материя есть объективная реальность, данная нам в ощущении. " В гипнозе отсутствует "объективная реальность", там реальность "субъективная",

То есть стакан, который я вижу, и стакан, который я помню, что видел, - стаканы разные?
Тогда совсем невозможно абстрактное мышление - но оно же есть?

А вот здесь мы подходим к той самой "главной проблеме" науки - как материя порождает разум Smile Как раз сейчас читаю статью Анохина на эту тему. Он там вкратце очень хорошо дает обзор научных взглядов на проблематику материи и сознания. Многие очень даже перекликаются с буддистским подходом. Что интересно.
https://cmi.to/%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BC-%D0%BD%D0%B5%D0%B9%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD/


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tashi Tsering



Зарегистрирован: 27.02.2008
Суждений: 71

607574СообщениеДобавлено: Чт 18 Авг 22, 15:20 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Понятно, что сознание без  материи невозможно, так же как и материя невозможна без сознания.

Стесняюсь спросить, а как же арупьядхату (арупалока)?


Ответы на этот пост: ТМ, LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

607575СообщениеДобавлено: Чт 18 Авг 22, 15:27 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:
LS Сергей пишет:
Твик пишет:
LS Сергей пишет:
Дмитрий С пишет:
LS Сергей пишет:
Дмитрий С пишет:
Я реально не знаю, что такое материя. Это не троллинг (.

А что это, по-Вашему?

Материя - это то, что может быть представлено шестью дверьми чувств

Ну вот я под гипнозом увидел Вас с шестью руками. Это продукт моего ума и зрения. Это материя или нет?

Конечно же материя. Которую вы представляете

Нет. Это не совсем так. Перечитайте работу «Материализм и эмпириокритицизм» (1909) В. И. Ленина
"Материя есть объективная реальность, данная нам в ощущении. " В гипнозе отсутствует "объективная реальность", там реальность "субъективная",

То есть стакан, который я вижу, и стакан, который я помню, что видел, - стаканы разные?
Тогда совсем невозможно абстрактное мышление - но оно же есть?

А вот здесь мы подходим к той самой "главной проблеме" науки - как материя порождает разум Smile Как раз сейчас читаю статью Анохина на эту тему. Он там вкратце очень хорошо дает обзор научных взглядов на проблематику материи и сознания. Многие очень даже перекликаются с буддистским подходом. Что интересно.
https://cmi.to/%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BC-%D0%BD%D0%B5%D0%B9%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD/

Буддизм никогда не задавался вопросом, как жираф появился из утки. В ПК, скорее всего, строчка пропущена. Потому что в АКБ три условия в сутре: способность, объект и предыдущий момент сознания. Таким образом все вопросы академиков снимаются, не успев начаться.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 2 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.167) u0.021 s0.001, 18 0.013 [269/0]