Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Есть ли у сознания материальный носитель?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

607717СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 22, 20:14 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:

Нет. Это не отсутствие, не иное (искаженное) знание. Там же в третем томе.

akb пишет:
Ignorance (avidyā); F 88–94
Identification of the nature of ignorance; F 88–89
[Question:] – What is ignorance (avidyā)?425  
[Answer 1:] – It is the “not”-vidyā, that which is not clear knowledge (yā na vidyā).  
[Reply:] – This is impossible, for the eye is also not-vidyā.  
[Answer 2] – It is [then] the “absence” of clear knowledge (vidyāyā abhāvaḥ) or “ignorance.”
[Reply:] – This is impossible, for an absence is not a real entity (dravya; iv, F 5); and ignorance must be a real entity, since it is a condition or cause (pratyaya).
28cd. (Thus,) ignorance is a separate factor, the opposite of clear knowledge (vidyā), like a
non-friend or enemy, the non-true or untrue, [the non-righteousness, the nonusefulness, the not-to-be-done].426 <89>
The non-friend or enemy (amitra) is the opposite [vipakṣa] of a friend and not (1) the not-friend, i.e., anyone other than a friend, or (2) the absence of a friend.  
Ṛta or satya is the truth; the non-true or untrue (anṛta) is speech that is the opposite to true speech; in the same way, non-righteousness (adharma), non-usefulness (anarthā), not-to-be-done (akārya) are the opposites of righteousness [dharma], usefulness [artha], to-be-done or duty [kārya].427  
In the same way, ignorance (avidyā)—rendered as non-knowledge—is the opposite of clear knowledge
(vidyā), a real, separate factor (dharmāntara). The Sūtra defines it as the cause or condition [pratyaya] of the (karma-)formations: from which it follows that it is not a mere negation.

Незнание - это так же как не-друг, т.е. враг, а не 1) кто-либо помимо друга 2) отсутствие друга. Что в русском переводе я не знаю.
Не однозначный английский перевод, в котором вы увидели подтверждение своих слов. Я не увидел. В прошлый раз, проигнорировал.
Далее Васубандху пишет.
« Если же полагать, что это - плохая мудрость, то это не так по причине ложного видения.
….Аффективная мудрость достойна осуждения. … Поэтому несостоятельно считать ее неведением.
Потому что ложные взгляды имеют свойство быть связанными с неведением.


Цитата:
Как неверное знание, очевидно. Которое есть условие ошибочных волиций. Которые есть условие идиотского сознания
.
Объясните эту дребедень на примере.  Например, некто заблуждается в отношении дверного замка, как на основе этого может возникнуть кривое сознание?  Мне это напоминает мифическое мышление, где гномы, эльфы рождались из кваканья лягушки, преломления света из росы на лепестке и пр.

Цитата:
Незнание=неверное знание последствий предполагает неумелые действия. Не пустое место, не что угодно, а именно неверное знание.
Не обязательно. Например, преступник знает, что преступление осуждается.


Цитата:
Если не выдуманы и получены в чистых землях, то как туда пробралась тибетская диглоссия и азиатский разрез глаз? Сказки это всё для крестьян и пастухов.
Вы шовинист? Считаете, что индийское лучше из-за национальности.?


Цитата:
Это то же самое, что лама сел и написал.
Тоже самое, что Будда сел и написал. Вам с такими взглядами жаб препарировать в институте, а не здесь участвовать.

Цитата:
Существующие в 20-и версиях, иногда диаметрально противоположных. Без какого либо запруфанного результата. Напомню, что все ринпоче, кто имеет возможность, лечатся в западных клиниках, а не идут цалунг делать.
И что? Одни не противоречат другим. Это не мешает белым господам заниматься гимнастикой, йогой, цалунгами, потому что понимают, что если идти в клинику, то это уже край.


Цитата:
Это все доказывается обычными словами и довольно просто
Начните. Тем более простыми словами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

607720СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 22, 20:42 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой


В случае спортзала у вас есть запруфанный результат физической практики - тело атлета. Какой результат у вас есть в буддизме? Сравнение же вообще не корректно. Следование правилам и понимание предмета - результат только лишь обучения, а не практической деятельности.

Возражу. Невозмутимый ум. Это может проверить каждый. Например, известный вьетнамский монах, который сжег себя, протестуя против католического режима в стране в 60-е, по-моему. Сидел, горел неподвижно. Задокументировано. Значит смог. Чтением книжек и дискуссиями это не достигается, признаю.

И электроды не придумали, которые что-то замеряют, хотя делают какие-то опыты, но мне кажется это показуха.

И странно слышать от человека, который убеждал, что перерождения и будда-кшетры есть, просто у ученых нет цели и средств все это подтверждать.

Я разговариваю с верующим буддистом?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12675

607735СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 22, 01:20 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

607737СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 22, 01:56 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ, друг мой, Вы все валите в одну кучу. И даже Ананду, который не только не был невозмутим на смертном одре Будды, а даже рыдал вовсю, в отличие от просветленных арахантов (Анурудхи, по-моему). Ну, как там на самом деле было, не знаю, но так написано в Каноне.

Потом, пребывание в каком-то состоянии вынуждает человека проявлять себя целой кучей способов. Если он не спокоен, то это будет видно при столкновении с мало-мальски серьёзными внешними воздействиями.

Мы иногда говорим так: если объект выглядит как утка, движется как утка, крякает как утка, то это утка и есть! Так и в случае буддистского опыта.

Вы хотите быть святее Папы и на детекторе лжи проверить джханы? Возможно, в будущем будут такие методы. Но пока что имеем то, что имеем. Да и Будда сам энцефалографом не пользовался )). Хотя, я уверен, что воспользовался бы, живи он в наше время.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12675

607758СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 22, 14:46 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
ТМ, друг мой, Вы все валите в одну кучу. И даже Ананду, который не только не был невозмутим на смертном одре Будды, а даже рыдал вовсю, в отличие от просветленных арахантов (Анурудхи, по-моему). Ну, как там на самом деле было, не знаю, но так написано в Каноне.

Что именно я свалил в кучу? Для проверки запомненного обществом выстроена огромная система образования. А тут по внешнему виду выводы делают. Ппц. Потом эти люди заряжают воду перед телевизором...

Дмитрий С пишет:
Потом, пребывание в каком-то состоянии вынуждает человека проявлять себя целой кучей способов. Если он не спокоен, то это будет видно при столкновении с мало-мальски серьёзными внешними воздействиями.

Кому видно? Кого из учителей или монахов вы имеете возможность наблюдать? В каких ситуациях? Каким образом делаете проверку, какова методика? В случае, например, проверки учителем ученика, которому предполагается доверить линию, это занимает годы. У людей, которые вместе живут и обучаются.

Дмитрий С пишет:
Мы иногда говорим так: если объект выглядит как утка, движется как утка, крякает как утка, то это утка и есть! Так и в случае буддистского опыта.

В описанном случае так можно определить только принадлежность к биологическому виду. Вы так на первом же инфоцыгане с харизмой застрянете. И пропустите мямлящего ученого. Лол. Что, в общем то, и происходит. Десятилетиями существуют ШКОЛЫ, которые ничему не учат. Народ обмазывается посредственным словоблудием, имеющим ценность только в силу объекта от которого оно исходит. А надо всего то подумать "почему я так считаю?". Но это, видимо, слишком сложно.

Дмитрий С пишет:
Вы хотите быть святее Папы

Я говорю, что это невозможно узнать. Вы можете оценить знания предмета, сами в нем разбираясь, понятно. Иначе что вы будете оценивать? Остальное слишком сложно да и не ваше дело.

Дмитрий С пишет:
и на детекторе лжи проверить джханы?

Почему вы исключаете вариант, что перед вами индус 10 в., честно отвечающий, что Земля - плоская, с соответствующей фиксацией на детекторе?

Дмитрий С пишет:
Возможно, в будущем будут такие методы. Но пока что имеем то, что имеем. Да и Будда сам энцефалографом не пользовался )). Хотя, я уверен, что воспользовался бы, живи он в наше время.


Это не вопрос технических средств, а разницы абстрактного и физического.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Парис



Зарегистрирован: 05.09.2019
Суждений: 329

607762СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 22, 16:12 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ

А почему наука в целом отвергает буддизм ?


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12675

607764СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 22, 16:57 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Парис пишет:
ТМ

А почему наука в целом отвергает буддизм ?

Она этого не делает.

У науки предметная область строго ограничена. Физика может достоверно (в рамках своей разработанной теории достоверности) проследить Большой Взрыв до точки с раскаленным веществом под давлением, например. Или она может говорить про нашу Вселенную. Дальше уже не работает их теория достоверности. Нельзя просто так взять и сказать про прошлую Вселенную или соседнюю Вселенную. Это уже философия будет, а не физика.

Наука и бога не отвергает, насколько я знаю. Потому что его существование не имеет доказательств. А та, картина мира, что основана на наблюдаемом, у которой доказательства имеются, обходится без него.

Вот флогистон, физиогномику, креационизм действительно отвергают. Потому что штуки противоречат установленным фактам.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Парис
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Парис



Зарегистрирован: 05.09.2019
Суждений: 329

607765СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 22, 17:12 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Парис пишет:
ТМ

А почему наука в целом отвергает буддизм ?

Она этого не делает.

У науки предметная область строго ограничена. Физика может достоверно (в рамках своей разработанной теории достоверности) проследить Большой Взрыв до точки с раскаленным веществом под давлением, например. Или она может говорить про нашу Вселенную. Дальше уже не работает их теория достоверности. Нельзя просто так взять и сказать про прошлую Вселенную или соседнюю Вселенную. Это уже философия будет, а не физика.

Наука и бога не отвергает, насколько я знаю. Потому что его существование не имеет доказательств. А та, картина мира, что основана на наблюдаемом, у которой доказательства имеются, обходится без него.

Вот флогистон, физиогномику, креационизм действительно отвергают. Потому что штуки противоречат установленным фактам.

Зато у ученых развита система описывающая сознание - куда глубже чем йогачаринская алая-виджняна. Архетипы там или символы. Психология и психиатрия. Они на нас как на пациентов смотреть будут. Юнг, Фрейд, Павлов и таких экспертов много. Они хорошо знают сознательное и бессознательное, а также коллективное сознание и коллективное бессознательное.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12675

607766СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 22, 18:01 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Парис пишет:
Парис пишет:
ТМ

А почему наука в целом отвергает буддизм ?

Она этого не делает.

У науки предметная область строго ограничена. Физика может достоверно (в рамках своей разработанной теории достоверности) проследить Большой Взрыв до точки с раскаленным веществом под давлением, например. Или она может говорить про нашу Вселенную. Дальше уже не работает их теория достоверности. Нельзя просто так взять и сказать про прошлую Вселенную или соседнюю Вселенную. Это уже философия будет, а не физика.

Наука и бога не отвергает, насколько я знаю. Потому что его существование не имеет доказательств. А та, картина мира, что основана на наблюдаемом, у которой доказательства имеются, обходится без него.

Вот флогистон, физиогномику, креационизм действительно отвергают. Потому что штуки противоречат установленным фактам.

Зато у ученых развита система описывающая сознание - куда глубже чем йогачаринская алая-виджняна. Архетипы там или символы. Психология и психиатрия. Они на нас как на пациентов смотреть будут. Юнг, Фрейд, Павлов и таких экспертов много. Они хорошо знают сознательное и бессознательное, а также коллективное сознание и коллективное бессознательное.

Дискуссии по поводу научного статуса психологии <= вам сюда

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Парис
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Парис



Зарегистрирован: 05.09.2019
Суждений: 329

607767СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 22, 18:08 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Парис пишет:
Парис пишет:
ТМ

А почему наука в целом отвергает буддизм ?

Она этого не делает.

У науки предметная область строго ограничена. Физика может достоверно (в рамках своей разработанной теории достоверности) проследить Большой Взрыв до точки с раскаленным веществом под давлением, например. Или она может говорить про нашу Вселенную. Дальше уже не работает их теория достоверности. Нельзя просто так взять и сказать про прошлую Вселенную или соседнюю Вселенную. Это уже философия будет, а не физика.

Наука и бога не отвергает, насколько я знаю. Потому что его существование не имеет доказательств. А та, картина мира, что основана на наблюдаемом, у которой доказательства имеются, обходится без него.

Вот флогистон, физиогномику, креационизм действительно отвергают. Потому что штуки противоречат установленным фактам.

Зато у ученых развита система описывающая сознание - куда глубже чем йогачаринская алая-виджняна. Архетипы там или символы. Психология и психиатрия. Они на нас как на пациентов смотреть будут. Юнг, Фрейд, Павлов и таких экспертов много. Они хорошо знают сознательное и бессознательное, а также коллективное сознание и коллективное бессознательное.

Дискуссии по поводу научного статуса психологии <= вам сюда

Я что-то не так сказал ? Я просто хотел сверить современную науку с читтаматрой.


Ответы на этот пост: aurum, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

607768СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 22, 18:10 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Парис пишет:
Парис пишет:
Парис пишет:
ТМ

А почему наука в целом отвергает буддизм ?

Она этого не делает.

У науки предметная область строго ограничена. Физика может достоверно (в рамках своей разработанной теории достоверности) проследить Большой Взрыв до точки с раскаленным веществом под давлением, например. Или она может говорить про нашу Вселенную. Дальше уже не работает их теория достоверности. Нельзя просто так взять и сказать про прошлую Вселенную или соседнюю Вселенную. Это уже философия будет, а не физика.

Наука и бога не отвергает, насколько я знаю. Потому что его существование не имеет доказательств. А та, картина мира, что основана на наблюдаемом, у которой доказательства имеются, обходится без него.

Вот флогистон, физиогномику, креационизм действительно отвергают. Потому что штуки противоречат установленным фактам.

Зато у ученых развита система описывающая сознание - куда глубже чем йогачаринская алая-виджняна. Архетипы там или символы. Психология и психиатрия. Они на нас как на пациентов смотреть будут. Юнг, Фрейд, Павлов и таких экспертов много. Они хорошо знают сознательное и бессознательное, а также коллективное сознание и коллективное бессознательное.

Дискуссии по поводу научного статуса психологии <= вам сюда

Я что-то не так сказал ? Я просто хотел сверить современную науку с читтаматрой.

С таким же успехом можно сверить современную науку с фрейдизмом.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2117
Откуда: Мартышкино

607769СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 22, 18:35 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мгновенно переобуюсь, как только будет назван результат практической деятельности. Если его нет, то и говорить не о чем.

Вы правы - говорить и вправду не о чем.
Результат деятельности практикующего реально может видеть только он сам, всё остальное - очередное нагромождение концепций.
Показать или доказать кому то свои результаты в обсуждаемой области - нонсенс. Поставьте себя на место араханта Smile


Ответы на этот пост: Горсть листьев, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12675

607771СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 22, 19:02 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Парис пишет:
Парис пишет:
Парис пишет:
ТМ

А почему наука в целом отвергает буддизм ?

Она этого не делает.

У науки предметная область строго ограничена. Физика может достоверно (в рамках своей разработанной теории достоверности) проследить Большой Взрыв до точки с раскаленным веществом под давлением, например. Или она может говорить про нашу Вселенную. Дальше уже не работает их теория достоверности. Нельзя просто так взять и сказать про прошлую Вселенную или соседнюю Вселенную. Это уже философия будет, а не физика.

Наука и бога не отвергает, насколько я знаю. Потому что его существование не имеет доказательств. А та, картина мира, что основана на наблюдаемом, у которой доказательства имеются, обходится без него.

Вот флогистон, физиогномику, креационизм действительно отвергают. Потому что штуки противоречат установленным фактам.

Зато у ученых развита система описывающая сознание - куда глубже чем йогачаринская алая-виджняна. Архетипы там или символы. Психология и психиатрия. Они на нас как на пациентов смотреть будут. Юнг, Фрейд, Павлов и таких экспертов много. Они хорошо знают сознательное и бессознательное, а также коллективное сознание и коллективное бессознательное.

Дискуссии по поводу научного статуса психологии <= вам сюда

Я что-то не так сказал ? Я просто хотел сверить современную науку с читтаматрой.

Цитата:
Большинство специалистов сходится во мнении, что в настоящее время психология представляет собой скопление различных фактов, теорий, предположений, методологий и целей. Среди психологов нет консенсуса ни относительно того, насколько научна современная психология, ни относительно того, может ли она быть научной в принципе. Даже среди тех, кто считает возможным приведение психологии к научным стандартам, нет согласия по поводу того, к какому типу наук её следует отнести.

С философией уж тогда сравнивайте.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Парис
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Парис



Зарегистрирован: 05.09.2019
Суждений: 329

607774СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 22, 19:17 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Парис пишет:
Парис пишет:
Парис пишет:
ТМ

А почему наука в целом отвергает буддизм ?

Она этого не делает.

У науки предметная область строго ограничена. Физика может достоверно (в рамках своей разработанной теории достоверности) проследить Большой Взрыв до точки с раскаленным веществом под давлением, например. Или она может говорить про нашу Вселенную. Дальше уже не работает их теория достоверности. Нельзя просто так взять и сказать про прошлую Вселенную или соседнюю Вселенную. Это уже философия будет, а не физика.

Наука и бога не отвергает, насколько я знаю. Потому что его существование не имеет доказательств. А та, картина мира, что основана на наблюдаемом, у которой доказательства имеются, обходится без него.

Вот флогистон, физиогномику, креационизм действительно отвергают. Потому что штуки противоречат установленным фактам.

Зато у ученых развита система описывающая сознание - куда глубже чем йогачаринская алая-виджняна. Архетипы там или символы. Психология и психиатрия. Они на нас как на пациентов смотреть будут. Юнг, Фрейд, Павлов и таких экспертов много. Они хорошо знают сознательное и бессознательное, а также коллективное сознание и коллективное бессознательное.

Дискуссии по поводу научного статуса психологии <= вам сюда

Я что-то не так сказал ? Я просто хотел сверить современную науку с читтаматрой.

Цитата:
Большинство специалистов сходится во мнении, что в настоящее время психология представляет собой скопление различных фактов, теорий, предположений, методологий и целей. Среди психологов нет консенсуса ни относительно того, насколько научна современная психология, ни относительно того, может ли она быть научной в принципе. Даже среди тех, кто считает возможным приведение психологии к научным стандартам, нет согласия по поводу того, к какому типу наук её следует отнести.

С философией уж тогда сравнивайте.

Хорошо, а по поводу знаний психологов об архетипах и символов в области бессознательного вы как прокомментируете ? Они вышли за пределы читтаматры ? Или алая-виджняна все ещё лучше ?


Ответы на этот пост: КИ, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

607776СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 22, 19:21 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Парис пишет:
Хорошо, а по поводу знаний психологов об архетипах и символов в области бессознательного вы как прокомментируете ? Они вышли за пределы читтаматры ? Или алая-виджняна все ещё лучше ?

Просто ничего общего нет.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Парис
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 7 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.838) u0.023 s0.001, 18 0.015 [271/0]