Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Есть ли у сознания материальный носитель?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

608073СообщениеДобавлено: Сб 27 Авг 22, 20:37 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Отказ мышления?

Я с вами, как хозяином форума, согласен в любом случае

Даже следуя легендам, сутры запомнены и переданы Анандой. Считать его слова не авторитетными - это полностью за гранью.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Экалавья, LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

608075СообщениеДобавлено: Сб 27 Авг 22, 20:39 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

У меня не вызывает сомнения, что проявление воли в вашем представлении (опять же весьма однозначно) накрепко связано с приложением усилия. Но научение очень часто происходит, так сказать, безусильно. Воля - отнюдь не самый необходимый фактор в этом явлении.

У меня перед волей стоит выбор. Перед выбором должно быть из чего выбирать.
Ваше безусильное научение как происходит, без воли, рандомно что ли, толи произойдет толи нет? Но в рассматриваемом выше случае оно обязательно происходит, два отличается от одного всегда.Мне кажется это что то вроде инстинкта. Тот самый аналоговый калькулятор.

_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

608076СообщениеДобавлено: Сб 27 Авг 22, 20:45 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, в этой сутте Будда говорит о микроскопе, с помощью которого можно изучать мир. Он говорит об инструменте (типа глаза и носа).

Там нигде ничего не говорится о субъекте. Да, кто-то смотрит в микроскоп. Кто-то через глаз и ухо, как через окна, что-то видит. Но это же не «чей-то» глаз??

Так что нет там ничего субъективного. Впрочем, как и объективного ).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2275
Откуда: Пантикапей

608077СообщениеДобавлено: Сб 27 Авг 22, 21:26 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Отказ мышления?

Я с вами, как хозяином форума, согласен в любом случае

Даже следуя легендам, сутры запомнены и переданы Анандой. Считать его слова не авторитетными - это полностью за гранью.

И если бы люди не ленились ходить по ссылкам, то могли бы там обнаружить такое:

Цитата:
[Благословенный ответил]: «Ананда мудр, монахи, Ананда наделён великой мудростью. Если бы вы спросили меня о значении этого, то я бы объяснил точно также, как это объяснил Ананда. Таково значение этого, и именно так вам следует запомнить это».
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2112
Откуда: Мартышкино

608078СообщениеДобавлено: Сб 27 Авг 22, 21:37 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Отказ мышления?

Я с вами, как хозяином форума, согласен в любом случае

Даже следуя легендам, сутры запомнены и переданы Анандой. Считать его слова не авторитетными - это полностью за гранью.

Да я согласен, просто "отказ мышления, за гранью" - как-то не того.
Но я не настаиваю


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

608079СообщениеДобавлено: Сб 27 Авг 22, 21:44 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Вантус пишет:
4eJIOBEK пишет:
Вантус пишет:
4eJIOBEK пишет:
...
Чем докажете что поток один и тот же?А другой какой нибудь индуист скажет что сознание одно общее....

Ну, малограмотный чистильщик туалетов, разве что. В классических системах ничего такого нет, а атман традиционно лишен признаков и не задействован ни в каких делах, поэтому на "общее сознание" не тянет.
Не два,не один,не три,и так далее.Адвайта потому что.Есть только одно сознание,больше ничего  отдельного нет,потому что оно включает в себя все.Такую доктрину двигали все эти Махариши,Нисаргадатты,Сиддхарамешвары,но куда им до вас,о великий   брахман,свет тысячи солнц.

Адвайта - это об отношении Атмана и Брахмана, поэтому адвайта. Так вот Ади Шанкара учил об этом, а чему учили какие-то неизвестные никому "Махариши" (Махеш Прасад Варма, миллионер и мутный тип), "Нисаргадатта" (Марути Шиврампант Кэмбли, автор бессвязных талмудов неясной преемственности), "Сиддхарамешвара" (какой-то гуру из навнатх-сампрадаи, который проповедовал по обычным книжкам) - то им только и известно.
У вас Махариши отклеился. Я про Рамана Махариши. Он сам себе Будда, потому что самостоятьно реализовался. Нисаргадатта  же по линии инчегири сампрадая получил передачу.
Извините что поправил вас, о великий брахман.
Я про этого наглеца "махариши" и говорю, известного генератора бреда и маразма. Вообще "риши" - это провидец, составитель мантр Вед. Какое отношение к этому имеет заурядный индийский мошенник, я не понимаю.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

608082СообщениеДобавлено: Сб 27 Авг 22, 21:53 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще, все индийские сампрадаи довольно рациональны. Даже бенгальские гаудии, при всей любви их к экстазу и всякой раса-лиле имеют довольно пристойное богословие. Но нет, надо искать самопровозглашенных гуру, которых по Мэйн Базару ходит толпа, и целовать им задницы, внимая их белиберде.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

608083СообщениеДобавлено: Сб 27 Авг 22, 22:14 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
4eJIOBEK пишет:
Вантус пишет:
4eJIOBEK пишет:
Вантус пишет:
4eJIOBEK пишет:
...
Чем докажете что поток один и тот же?А другой какой нибудь индуист скажет что сознание одно общее....

Ну, малограмотный чистильщик туалетов, разве что. В классических системах ничего такого нет, а атман традиционно лишен признаков и не задействован ни в каких делах, поэтому на "общее сознание" не тянет.
Не два,не один,не три,и так далее.Адвайта потому что.Есть только одно сознание,больше ничего  отдельного нет,потому что оно включает в себя все.Такую доктрину двигали все эти Махариши,Нисаргадатты,Сиддхарамешвары,но куда им до вас,о великий   брахман,свет тысячи солнц.

Адвайта - это об отношении Атмана и Брахмана, поэтому адвайта. Так вот Ади Шанкара учил об этом, а чему учили какие-то неизвестные никому "Махариши" (Махеш Прасад Варма, миллионер и мутный тип), "Нисаргадатта" (Марути Шиврампант Кэмбли, автор бессвязных талмудов неясной преемственности), "Сиддхарамешвара" (какой-то гуру из навнатх-сампрадаи, который проповедовал по обычным книжкам) - то им только и известно.
У вас Махариши отклеился. Я про Рамана Махариши. Он сам себе Будда, потому что самостоятьно реализовался. Нисаргадатта  же по линии инчегири сампрадая получил передачу.
Извините что поправил вас, о великий брахман.
Я про этого наглеца "махариши" и говорю, известного генератора бреда и маразма. Вообще "риши" - это провидец, составитель мантр Вед. Какое отношение к этому имеет заурядный индийский мошенник, я не понимаю.
Нет, это другой Махариши. При рождении Венткатараман Айяр.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

608084СообщениеДобавлено: Сб 27 Авг 22, 22:15 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
LS Сергей пишет:
Отказ мышления?

Я с вами, как хозяином форума, согласен в любом случае

Даже следуя легендам, сутры запомнены и переданы Анандой. Считать его слова не авторитетными - это полностью за гранью.

Да я согласен, просто "отказ мышления, за гранью" - как-то не того.
Но я не настаиваю

Вы уже как-бы должны понимать, что читая настолько древние тексты, нет никакого смысла различать достоверность слов отдельных персонажей. Это не запись под диктовку. Имеет значение общий смысл, идеи текста.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Парис
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

608085СообщениеДобавлено: Сб 27 Авг 22, 22:31 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Венткатараман Айяр - вроде бы человек известный, но я его не знаю. Среди айяров много известных людей, неясно, почему их надо всех знать. Не лучше ли обратиться к прославленным ученым древности?
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2275
Откуда: Пантикапей

608087СообщениеДобавлено: Сб 27 Авг 22, 23:01 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Венткатараман Айяр - вроде бы человек известный, но я его не знаю. Среди айяров много известных людей, неясно, почему их надо всех знать.

Скучающие салонные европейцы очень любили наведываться к Махарши, на волне очарования архетипом "восточного святого" (первые guruxploitation). Крупный индолог Генрих Циммер настоятельно рекомендовал Юнгу поехать посмотреть на "диковинку", и Густав вроде бы поехал, но не доехал, а потом написал длинное объяснение - почему, где ассоциировал всё богатство духовной Индии с Махарши и уделал последнего, мол, я не поехал, потому что восточная философия - это конечно хорошо, нам нужно её - цитирую - "добыть, чтобы владеть", но, типа, как это помогло Индии в плане техно-цивилизационной силы?, куда, мол, привели их эти игры с "Я", вот лучше посмотрите на мою идею "Самости", короче, Юнг сам хотел гуру в Европе стать, таким, дельфийским, и из страшной зависти, что к нему на поклоны не едут, желчно поглумился над Махарши и Востоком (есть в инете это письмецо Юнга о Шри Рамана).

Вантус пишет:
Не лучше ли обратиться к прославленным ученым древности?

А вот это дело, конечно же - лучше.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Парис



Зарегистрирован: 05.09.2019
Суждений: 329

608163СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 22, 15:33 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
LS Сергей пишет:
Отказ мышления?

Я с вами, как хозяином форума, согласен в любом случае

Даже следуя легендам, сутры запомнены и переданы Анандой. Считать его слова не авторитетными - это полностью за гранью.

Да я согласен, просто "отказ мышления, за гранью" - как-то не того.
Но я не настаиваю

Вы уже как-бы должны понимать, что читая настолько древние тексты, нет никакого смысла различать достоверность слов отдельных персонажей. Это не запись под диктовку. Имеет значение общий смысл, идеи текста.

Вот здесь я согласен. Главное суть.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

608557СообщениеДобавлено: Пт 02 Сен 22, 20:45 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Чтобы "слить", надо сперва заявить тезис, а потом не суметь его защитить. Какой же тезис вы смогли опровергнуть? У вас ведь не хватает ума, даже чтобы сформулировать то, с чем вы спорите. Сперва пишите, что "никакой тезис не отстаиваю,просто захотелось вас послушать", а потом опа - про "слив" (вот, мол, был спор, и вам удалось в нем победить - опровергнуть чужой или защитить свой тезис). То есть, просто лжете.
Разговор шел в данном случае,про крайне простую вещь,обучается ли ум,сравнив два объекта,или в восприятии как основе все это заложено изначально.
Нет, разговор не шел об этом. Вы подменили то, о чем я говорил, иным предметом, удобным для вас, и не имеющим отношения к обсуждению. Так как не обсуждалось некое "обучение вообще", любое, в любом виде. Наоборот - речь шла про обучение достаточно сложному. Не имеет отношения к теме, как обучается человек самому простейшему. И я не обсуждал это с вами. Если с вами о чем-то не говорят, вы считаете, что с вами, тем самым, соглашаются? Нет, это значит, что с вами это не обсуждают. Причина - обучение простейшему не имеет никакого значения в данном контексте. И у вас нет аргументации, вы не обосновываете то, что пишете, не проводите связь с предыдущим обсуждением.
Какое обучение прошел Махарши? Он ведь был еще подростком, но неожиданно пережил наверное высшее из переживаний адвайты.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

608559СообщениеДобавлено: Пт 02 Сен 22, 20:54 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
4eJIOBEK пишет:
Вантус пишет:
4eJIOBEK пишет:
Вантус пишет:
4eJIOBEK пишет:
...
Чем докажете что поток один и тот же?А другой какой нибудь индуист скажет что сознание одно общее....

Ну, малограмотный чистильщик туалетов, разве что. В классических системах ничего такого нет, а атман традиционно лишен признаков и не задействован ни в каких делах, поэтому на "общее сознание" не тянет.
Не два,не один,не три,и так далее.Адвайта потому что.Есть только одно сознание,больше ничего  отдельного нет,потому что оно включает в себя все.Такую доктрину двигали все эти Махариши,Нисаргадатты,Сиддхарамешвары,но куда им до вас,о великий   брахман,свет тысячи солнц.

Адвайта - это об отношении Атмана и Брахмана, поэтому адвайта. Так вот Ади Шанкара учил об этом, а чему учили какие-то неизвестные никому "Махариши" (Махеш Прасад Варма, миллионер и мутный тип), "Нисаргадатта" (Марути Шиврампант Кэмбли, автор бессвязных талмудов неясной преемственности), "Сиддхарамешвара" (какой-то гуру из навнатх-сампрадаи, который проповедовал по обычным книжкам) - то им только и известно.
У вас Махариши отклеился. Я про Рамана Махариши. Он сам себе Будда, потому что самостоятьно реализовался. Нисаргадатта  же по линии инчегири сампрадая получил передачу.
Извините что поправил вас, о великий брахман.
Я про этого наглеца "махариши" и говорю, известного генератора бреда и маразма. Вообще "риши" - это провидец, составитель мантр Вед. Какое отношение к этому имеет заурядный индийский мошенник, я не понимаю.
Вы про кого говорите? Я, и думаю, 4eJIOBEK говорим про этого человека https://ru.wikipedia.org/wiki/Рамана_Махарши
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

608560СообщениеДобавлено: Пт 02 Сен 22, 21:13 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Вантус пишет:
4eJIOBEK пишет:
Вантус пишет:
4eJIOBEK пишет:
Вантус пишет:
4eJIOBEK пишет:
...
Чем докажете что поток один и тот же?А другой какой нибудь индуист скажет что сознание одно общее....

Ну, малограмотный чистильщик туалетов, разве что. В классических системах ничего такого нет, а атман традиционно лишен признаков и не задействован ни в каких делах, поэтому на "общее сознание" не тянет.
Не два,не один,не три,и так далее.Адвайта потому что.Есть только одно сознание,больше ничего  отдельного нет,потому что оно включает в себя все.Такую доктрину двигали все эти Махариши,Нисаргадатты,Сиддхарамешвары,но куда им до вас,о великий   брахман,свет тысячи солнц.

Адвайта - это об отношении Атмана и Брахмана, поэтому адвайта. Так вот Ади Шанкара учил об этом, а чему учили какие-то неизвестные никому "Махариши" (Махеш Прасад Варма, миллионер и мутный тип), "Нисаргадатта" (Марути Шиврампант Кэмбли, автор бессвязных талмудов неясной преемственности), "Сиддхарамешвара" (какой-то гуру из навнатх-сампрадаи, который проповедовал по обычным книжкам) - то им только и известно.
У вас Махариши отклеился. Я про Рамана Махариши. Он сам себе Будда, потому что самостоятьно реализовался. Нисаргадатта  же по линии инчегири сампрадая получил передачу.
Извините что поправил вас, о великий брахман.
Я про этого наглеца "махариши" и говорю, известного генератора бреда и маразма. Вообще "риши" - это провидец, составитель мантр Вед. Какое отношение к этому имеет заурядный индийский мошенник, я не понимаю.
Вы про кого говорите? Я, и думаю, 4eJIOBEK говорим про этого человека https://ru.wikipedia.org/wiki Рамана_Махарши

Рамана Махарши - серьезный человек. Его жизнь - это прямая линия, без изгибов.

Наверно, Вантус может просветить нас по поводу отношения к нему современных школ Адвайты.

Что говорят солидные люди?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 24 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.051 (0.735) u0.020 s0.001, 18 0.031 [265/0]