Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нирвана и джханны все это пустые слова.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17347
Откуда: Москва

607417СообщениеДобавлено: Вс 14 Авг 22, 17:58 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:

Сеня уже Вам ответил. Не обязательно сначала читать про чакры и только после чтения их пережить. Многие переживания приходят спонтанно изнутри. И только потом можно найти подтверждение этому в древних текстах. И это я не про себя. Такое описано в жизнеописании многих йогов. Рамана Махарши вообще школьником получил переживание и ушел в саньясу, навряд ли он что-то знал из теории адвайты. https://ru.wikipedia.org/wiki/Рамана_Махарши
Повторю ещё раз, если с первого раза не было понятно: наш ум всегдаумеет найти удобное объяснение, и тем более, когда его тебе предлагают в готовом виде те, кто уже всё придумал - так как психоделические опыты и переживания им были хорошо известны.
Вы сторонник теории заговоров? Рамана Махарши сначала подготовили, обучили, и потом он пережил опыт адвайты. А потом это все изобразили, что нет он сначала имел переживание?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

607420СообщениеДобавлено: Вс 14 Авг 22, 18:18 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:

Сеня уже Вам ответил. Не обязательно сначала читать про чакры и только после чтения их пережить. Многие переживания приходят спонтанно изнутри. И только потом можно найти подтверждение этому в древних текстах. И это я не про себя. Такое описано в жизнеописании многих йогов. Рамана Махарши вообще школьником получил переживание и ушел в саньясу, навряд ли он что-то знал из теории адвайты. https://ru.wikipedia.org/wiki/Рамана_Махарши
Повторю ещё раз, если с первого раза не было понятно: наш ум всегдаумеет найти удобное объяснение, и тем более, когда его тебе предлагают в готовом виде те, кто уже всё придумал - так как психоделические опыты и переживания им были хорошо известны.
Вы сторонник теории заговоров? Рамана Махарши сначала подготовили, обучили, и потом он пережил опыт адвайты. А потом это все изобразили, что нет он сначала имел переживание?
Я сказал вовсе не это, но даже прямо обратное этому. Удивительно, с какой настойчивостью вы вписываете собственное непонимание у мои слова.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17347
Откуда: Москва

607422СообщениеДобавлено: Вс 14 Авг 22, 18:32 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:

Сеня уже Вам ответил. Не обязательно сначала читать про чакры и только после чтения их пережить. Многие переживания приходят спонтанно изнутри. И только потом можно найти подтверждение этому в древних текстах. И это я не про себя. Такое описано в жизнеописании многих йогов. Рамана Махарши вообще школьником получил переживание и ушел в саньясу, навряд ли он что-то знал из теории адвайты. https://ru.wikipedia.org/wiki/Рамана_Махарши
Повторю ещё раз, если с первого раза не было понятно: наш ум всегдаумеет найти удобное объяснение, и тем более, когда его тебе предлагают в готовом виде те, кто уже всё придумал - так как психоделические опыты и переживания им были хорошо известны.
Вы сторонник теории заговоров? Рамана Махарши сначала подготовили, обучили, и потом он пережил опыт адвайты. А потом это все изобразили, что нет он сначала имел переживание?
Я сказал вовсе не это, но даже прямо обратное этому. Удивительно, с какой настойчивостью вы вписываете собственное непонимание у мои слова.
А. Ок. Я же поэтому и задаю вопросы, чтобы понять. Махарши сначала имел переживание, а потом притянул к этому философию адвайты. Так?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12257

607423СообщениеДобавлено: Вс 14 Авг 22, 19:18 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Вы можете записывать меня хоть в материалисты, хоть в реалистя, хоть в кикиморы болотные, но сами ваши разговоры раскрывают ваши же слабости - "нематериальные энергии", "физический разум" и прочие оксюмороны выдают фантазийность ваших "аргументов" и не стоят сколько нибудь серьёзного отношения - это просто ваша викальпана.
А чем именно "нематериальные энергии" отличаются от "души"?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

607424СообщениеДобавлено: Вс 14 Авг 22, 19:27 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:


Потому что вы ноль без палочки и вам каждый раз припекает? В этом "считании" нет ничего плохого. На этом основано разделение труда в обществе, так то. Пусть врач хоть по 10-ть раз на дню вспоминает о своих достоинствах по сравнению с другими, если оно обосновано. Это одно из 40-ка памятований, которое Буддой признано полезным. Что-то вас в какой то психологизм завернуло в пользу убогих. Вы так очень быстро окажетесь у разбитого корыта в толпе неумех, показывающих друг на друга пальцем с целью обвинить. СЖВ сообщество как оно есть.
Естественно я ноль палочки, или что то еще меньше того.Это абсолютно нормально.

Это как раз ненормально. Даже если принимать в расчет обычное мирское общество. Люди знают разные предметы, заняты деятельностью в их сфере. Вы какого-то подростка описываете 15-и летнего.

4eJIOBEK пишет:
Ненормально что люди считающие себя мудрецами заявляют о себе как о десятке, или вы думаете тянете на сотку?

Чем плохо? Обсуждение любого предмета возьмите между людьми. Какую пользу может принести "ноль без палочки"? Почему он вообще что-то пишет и его нужно слушать? Люди интересуются предметом, ожидая пользы. От неуча не будет никакой пользы.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА, 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

607425СообщениеДобавлено: Вс 14 Авг 22, 19:29 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

Это одно из 40-ка памятований, которое Буддой признано полезным. Что-то вас в какой то психологизм завернуло в пользу убогих. Вы так очень быстро окажетесь у разбитого корыта в толпе неумех, показывающих друг на друга пальцем с целью обвинить. СЖВ сообщество как оно есть.
А что это за сутта ПК, в которой говорится о "40-ке памятований", укажите, пожалуйста, ее номер.

40-к камматхан смотрите. Вспоминание о собственных заслугах - одно из них.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17347
Откуда: Москва

607426СообщениеДобавлено: Вс 14 Авг 22, 21:46 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой


Чем плохо? Обсуждение любого предмета возьмите между людьми. Какую пользу может принести "ноль без палочки"? Почему он вообще что-то пишет и его нужно слушать? Люди интересуются предметом, ожидая пользы. От неуча не будет никакой пользы.
Прямо катком проехались. Только там речь шла не о неуче в смысле людских предметов, а о внутренней сути. То есть, например, Вы не допускаете, что существуют люди, которые внутренне себя считают "ничем", но внешне вполне успешны? Если набраться смелости, то можно даже Будду причислить к этому ряду, если его рассматривать не как аватара, а как просто человека.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

607427СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 22, 09:19 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:

Сеня уже Вам ответил. Не обязательно сначала читать про чакры и только после чтения их пережить. Многие переживания приходят спонтанно изнутри. И только потом можно найти подтверждение этому в древних текстах. И это я не про себя. Такое описано в жизнеописании многих йогов. Рамана Махарши вообще школьником получил переживание и ушел в саньясу, навряд ли он что-то знал из теории адвайты. https://ru.wikipedia.org/wiki/Рамана_Махарши
Повторю ещё раз, если с первого раза не было понятно: наш ум всегдаумеет найти удобное объяснение, и тем более, когда его тебе предлагают в готовом виде те, кто уже всё придумал - так как психоделические опыты и переживания им были хорошо известны.
Вы сторонник теории заговоров? Рамана Махарши сначала подготовили, обучили, и потом он пережил опыт адвайты. А потом это все изобразили, что нет он сначала имел переживание?
Я сказал вовсе не это, но даже прямо обратное этому. Удивительно, с какой настойчивостью вы вписываете собственное непонимание у мои слова.
А. Ок. Я же поэтому и задаю вопросы, чтобы понять. Махарши сначала имел переживание, а потом притянул к этому философию адвайты. Так?
Слава сначала поимел переживание, а потом притянул к нему интегральную йогу. - вернее, она сама как бы притянулась, как будто магнитом, и дала Славе объяснение его переживания. Так?

Ответы на этот пост: Сеня, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

607428СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 22, 09:33 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Вы можете записывать меня хоть в материалисты, хоть в реалистя, хоть в кикиморы болотные, но сами ваши разговоры раскрывают ваши же слабости - "нематериальные энергии", "физический разум" и прочие оксюмороны выдают фантазийность ваших "аргументов" и не стоят сколько нибудь серьёзного отношения - это просто ваша викальпана.
А чем именно "нематериальные энергии" отличаются от "души"?
Этот лучше у Славы спросить, он в этих материях дока. Для меня отличие состоит в том, что одно понятие очень древнее и потому довольно расплывчатое, а другое очень новодельное и к тому же оксюморон (со школьной парты мы знаем о четырёх состояниях материи, одно из которых энергия; "нематериальная энергия" - это, получается, нематериальное состояние материи; для грамотного человека это выглядит забавным, поэтому и называется оксюморон).

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2808

607430СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 22, 10:23 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:


Потому что вы ноль без палочки и вам каждый раз припекает? В этом "считании" нет ничего плохого. На этом основано разделение труда в обществе, так то. Пусть врач хоть по 10-ть раз на дню вспоминает о своих достоинствах по сравнению с другими, если оно обосновано. Это одно из 40-ка памятований, которое Буддой признано полезным. Что-то вас в какой то психологизм завернуло в пользу убогих. Вы так очень быстро окажетесь у разбитого корыта в толпе неумех, показывающих друг на друга пальцем с целью обвинить. СЖВ сообщество как оно есть.
Естественно я ноль палочки, или что то еще меньше того.Это абсолютно нормально.

Это как раз ненормально. Даже если принимать в расчет обычное мирское общество. Люди знают разные предметы, заняты деятельностью в их сфере. Вы какого-то подростка описываете 15-и летнего.

4eJIOBEK пишет:
Ненормально что люди считающие себя мудрецами заявляют о себе как о десятке, или вы думаете тянете на сотку?

Чем плохо? Обсуждение любого предмета возьмите между людьми. Какую пользу может принести "ноль без палочки"? Почему он вообще что-то пишет и его нужно слушать? Люди интересуются предметом, ожидая пользы. От неуча не будет никакой пользы.
Каждый 15 летний подросток как раз таки является максималистом.Он считает что он уникальный,все дороги для него открыты,другие его не понимают,потому что отстой,типа лол,кек и азаза.По этому параметру как раз вы ближе к 15 летнему,чем я.Но это по вашей логике если судить,я так не считаю.
Читаю вас и  просто недоумеваю,люди-польза,лучше-хуже.Нет я  конечно понимаю,обсуждать можно любой предмет,чисто потрындеть,но верить в то что этот предмет на сто процентов предмет который тебе представляется,это несколько самонадеянно.Впрочем и в этом нет ничего необычного,это нормальное состояние  человека,пусть и  начитанного в таких эзотерических областях как буддизм и прочие восточные сладости.Ведь спроси любого,он скажет что лучше быть как Ошо с роллс-ройсами,чем как Махариши с одними трусами.И нет разницы что роллс-ройсы чисто виртуальные выраженные в чрезмерном ЧСВ.

_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2808

607431СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 22, 10:32 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:

Сеня уже Вам ответил. Не обязательно сначала читать про чакры и только после чтения их пережить. Многие переживания приходят спонтанно изнутри. И только потом можно найти подтверждение этому в древних текстах. И это я не про себя. Такое описано в жизнеописании многих йогов. Рамана Махарши вообще школьником получил переживание и ушел в саньясу, навряд ли он что-то знал из теории адвайты. https://ru.wikipedia.org/wiki/Рамана_Махарши
Повторю ещё раз, если с первого раза не было понятно: наш ум всегдаумеет найти удобное объяснение, и тем более, когда его тебе предлагают в готовом виде те, кто уже всё придумал - так как психоделические опыты и переживания им были хорошо известны.
Вы сторонник теории заговоров? Рамана Махарши сначала подготовили, обучили, и потом он пережил опыт адвайты. А потом это все изобразили, что нет он сначала имел переживание?
Ну если следовать теории кармы,то Рамана много жизней готовил это событие,поэтому и случился с обычным индийским подростком этот случай,а не по тому что ему кто то подсказал,научил и т.д.
По другой версии более материальной,с ним случилось то что врачи называют сонный паралич,во время которого он очень испугался,вплоть до того что поверил что умер.Произошел языком психиатров катарсис,изменение личности,вплоть до потери этой самой личности.Далее он путем ухода из социума только усилил этот "недуг",поскольку дело было в Индии,то его заметили(там таких привечают),дали приют возле храма,а там он уже свое состояние притянул к философии адвайты.

_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12257

607432СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 22, 11:03 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Этот лучше у Славы спросить, он в этих материях дока. Для меня отличие состоит в том, что одно понятие очень древнее и потому довольно расплывчатое, а другое очень новодельное и к тому же оксюморон (со школьной парты мы знаем о четырёх состояниях материи, одно из которых энергия; "нематериальная энергия" - это, получается, нематериальное состояние материи; для грамотного человека это выглядит забавным, поэтому и называется оксюморон).
Но почему же "древнее и довольно расплывчатое" не может быть одновременно забавным и потому называться оксюмороном?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

607433СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 22, 12:12 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:

Сеня уже Вам ответил. Не обязательно сначала читать про чакры и только после чтения их пережить. Многие переживания приходят спонтанно изнутри. И только потом можно найти подтверждение этому в древних текстах. И это я не про себя. Такое описано в жизнеописании многих йогов. Рамана Махарши вообще школьником получил переживание и ушел в саньясу, навряд ли он что-то знал из теории адвайты. https://ru.wikipedia.org/wiki/Рамана_Махарши
Повторю ещё раз, если с первого раза не было понятно: наш ум всегдаумеет найти удобное объяснение, и тем более, когда его тебе предлагают в готовом виде те, кто уже всё придумал - так как психоделические опыты и переживания им были хорошо известны.
Вы сторонник теории заговоров? Рамана Махарши сначала подготовили, обучили, и потом он пережил опыт адвайты. А потом это все изобразили, что нет он сначала имел переживание?
Я сказал вовсе не это, но даже прямо обратное этому. Удивительно, с какой настойчивостью вы вписываете собственное непонимание у мои слова.
А. Ок. Я же поэтому и задаю вопросы, чтобы понять. Махарши сначала имел переживание, а потом притянул к этому философию адвайты. Так?
Слава сначала поимел переживание, а потом притянул к нему интегральную йогу. - вернее, она сама как бы притянулась, как будто магнитом, и дала Славе объяснение его переживания. Так?
 Это как раз норма, причем даже для официальной науки.
Вначале идет некое открытие, а потом под нее подгоняется теоретическая база. Бывает и наоборот, через теорию вначале, но потом нужно подтвердить теорию на практике, но это сложнее.
В астрономии вначале засекают объект и его движение и воздействие на окружающие объекты, а потом уже начинают оформлять в теорию.
Причем теория это метод приближения гипотезы к абсолютной истине.
Ничего страшного нет, что ученые вводят костыли понятий вроде "темная материя, темная энергия", на определенном этапе это может устраивать научное сообщество.

Что качается термина нематериальная энергия, когда говорят про энергия ци или прану, то замените это на энергии принадлежащие другому измерению.
Наука вовсе не отрицает наличие других измерений и даже может математическую базу под них подвессти.

А вот если бы ученые и йоги, начали по вашему совету действовать, то все бы сидели в каменном веке и ели бы друг друга. Цивилизация бы остановилась в своем развитии.
Толкают прогресс как раз уникумы, которые открывают новые явления в природе и пытаются их систематизировать и подвести к закону и описанию.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Парис



Зарегистрирован: 05.09.2019
Суждений: 329

607434СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 22, 12:46 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Читтаматра это истинная идеология Ваджраяны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

607435СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 22, 14:11 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Чем плохо? Обсуждение любого предмета возьмите между людьми. Какую пользу может принести "ноль без палочки"? Почему он вообще что-то пишет и его нужно слушать? Люди интересуются предметом, ожидая пользы. От неуча не будет никакой пользы.
Прямо катком проехались. Только там речь шла не о неуче в смысле людских предметов, а о внутренней сути. То есть, например, Вы не допускаете, что существуют люди, которые внутренне себя считают "ничем", но внешне вполне успешны?

Давайте точнее выбирать слова. Иначе у вас будет успешный в смысле попадания в удачные обстоятельства, а никчемность - проблемы данного индивида при рефлексии собственного состояния. 99.99% "успешных" у нас как раз из этой серии. Я же вёл разговор про знание. Успешность с ним прямо не связана. Как и ум.

СлаваА пишет:
Если набраться смелости, то можно даже Будду причислить к этому ряду, если его рассматривать не как аватара, а как просто человека.

Нельзя. Он сам про себя говорил, что круче всех дэвов, брахм, аскетов и пр. Биполярочкой он не страдал.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Парис, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 15 из 24

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.682) u0.021 s0.000, 18 0.017 [269/0]