Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нирвана и джханны все это пустые слова.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

607729СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 22, 22:38 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Да. Все так делают, только иногда сочиняют иные поводы. Или, если мышление совсем слабое, могут не понимать реальной причины, а опираться на эмоции - что окружение и общество вдруг стало неприятным. Не рефлексируя, что эта неприятность есть перенос неприятия своего мнения.
Интересно получается - не особенно умные и образованные собеседники (включая меня) остаются, а умные и эрудированные форум покидают, потому что, оказывается, не умеют отстоять свою точку зрения.))

Рената, люди покидают форум (временно или надолго) по разным причинам. Проиграть в споре - это редкий случай. Я вообще не помню, чтобы кто-то честно признал, что проиграл.

Вообще, буддисткая дискуссия - это не игра, где the winner takes it all. Это честный обмен мнениями. Нельзя все мерить по дихотомической шкале: выиграл/проиграл. Древние грешили этим …


Ответы на этот пост: Рената Скот, Пожилой заяц
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12257

607732СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 22, 00:16 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:


Рената, люди покидают форум (временно или надолго) по разным причинам. Проиграть в споре - это редкий случай.
Согласна с вами. Потому меня и удивило заявление КИ о том, что А. сбежал с форума оттого, что не сумел отстоять свою точку зрения.

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

607813СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 22, 21:50 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Дмитрий С пишет:


Рената, люди покидают форум (временно или надолго) по разным причинам. Проиграть в споре - это редкий случай.
Согласна с вами. Потому меня и удивило заявление КИ о том, что А. сбежал с форума оттого, что не сумел отстоять свою точку зрения.

Он сбежал, потому что случилось то, что я предсказывал. Не выдержал постоянно генерить отвращение к сансаре (своему опыту) что бы затухнуть. Я ему про это писал тут, он правда заявлял, что обязательно достигнет сотапанны. Ну, ну.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

616984СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 23, 00:22 (1 год тому назад)    Re: Нирвана и джханны все это пустые слова. Ответ с цитатой

Цитата:

Потому что если это не так то мириады существ не имеют способа избавиться от страданий.
У меня дома живет две кошки, так им и кошками прекрасно живётся. Едят, спят да ходят в лоток. Желаний и привязанностей у них нет. Им дорога автоматом в нервану. Какие у них страдания?
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пожилой заяц



Зарегистрирован: 29.12.2022
Суждений: 108

616985СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 23, 00:44 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Рената Скот пишет:


Да. Все так делают, только иногда сочиняют иные поводы. Или, если мышление совсем слабое, могут не понимать реальной причины, а опираться на эмоции - что окружение и общество вдруг стало неприятным. Не рефлексируя, что эта неприятность есть перенос неприятия своего мнения.
Интересно получается - не особенно умные и образованные собеседники (включая меня) остаются, а умные и эрудированные форум покидают, потому что, оказывается, не умеют отстоять свою точку зрения.))

Рената, люди покидают форум (временно или надолго) по разным причинам. Проиграть в споре - это редкий случай. Я вообще не помню, чтобы кто-то честно признал, что проиграл.

Вообще, буддисткая дискуссия - это не игра, где the winner takes it all. Это честный обмен мнениями. Нельзя все мерить по дихотомической шкале: выиграл/проиграл. Древние грешили этим …
Сегодня релевантен вообще любой буддизм, любой традиционной школы. Т к. превоначальный буддийский канон утрачен, протографа нет! А если следовать логике о том, что у Буддизма априори должно быть сходство со своим братом Джайнизмом, то наиболее верным буддизмом выглядит Ваджраяна.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

617088СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв 23, 13:19 (1 год тому назад)    Re: Нирвана и джханны все это пустые слова. Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
djamali пишет:

Ибо баба Валя из Тмутаракани не может понять четыре благородные истины - а значит они не суть истина, потому что истина объяснима всем подряд.
А почему вы решили, что истина объяснима всем подряд? Даже таблицу умножения всем живым существам не объяснишь, что уж говорить о вещах более заковыристых.
Зачем всем живым существам, например, кошкам или дельфинам нужна таблица умножения? Речь идёт о людях. Истина должна быть не только проста и понятна, но ещё доказуема.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Страница 24 из 24

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.167) u0.009 s0.003, 18 0.024 [250/0]