Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нирвана и джханны все это пустые слова.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

607498СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 22, 23:53 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената, здесь по определению доброжелательное общение. Вам мало реальных ужасов и убийств в мире, чтобы придираться к частушкам?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4109

607499СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 22, 23:59 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Как политика уже достала. Когда о ней говорят, даже с намёком, это вызывает отвращение.

Последний раз редактировалось: Серж (Ср 17 Авг 22, 08:06), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Android, Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

607500СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 22, 00:04 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вот, Рената, как раз подъехал пример доброжелательного общения )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

607514СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 22, 11:52 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Рената Скот пишет:


Давайте вспомним хар-ки сознания в буддизме  Laughing у него нет цвета, запаха, вкуса, веса, твердости, акустических характеристик, ширины, долготы или глубины. Соответственно, оно не может никуда двигаться в физическом смысле и так.
Давайте вспомним хар-ки огня. Может ли костер куда-то двигаться в физическом смысле? Вроде бы нет, может только угаснуть. И только у крокодила может возникнуть вопрос - а куда же он угас?

Огонь может разгораться на многие гектары. Его можно переносить (см. факел). Все это есть передвижение. Не пишите чуши, плз.
Дислексия? Проблема, благодаря которой вы сделались буддистом? Пример с огнем в суттах сужен до примера с костром. Но конечно же, крокодил может ухватить горящий факел и потащить его в любом направлении. Правда факел по любому угаснет и оставит крокодила в недоумении - а куда ж огонь подевался-то?

В костре не огонь? Во всех случаях "костра", "пожара", "огня", "факела" будет топливо+процесс окисления. Поэтому "костер" там, или "огонь", или "факел", или "пожар" - не важно. Это всё может двигаться как за счет разгорания, так и перемещаться в координатах. Все случаи топлива+процесс окисления имеют материальную природу. А значит прямые аналогии неприменимы к сознанию. Оно и так не движется и не исчезает в прямом смысле. Да даже костер не исчезает, лол. Физику что ли не учили в школе и закон сохранения энергии запамятовали? Теплота не исчезла, ха ха ха. Она прост в атмосферу пошла на все четыре стороны. Точно так же как параману - признак рупы, никуда не деваются. Все эти "тхеравадинские" сопли про ИСЧЕЗНУТЬ - не более чем непроходимая дремучесть отдельных тхеравадинов, носящихся с ПК и ни на сантиметр не думающих что там написано.

Рената Скот пишет:
Проблема, благодаря которой вы сделались буддистом?

У меня не написано ВСЕ. У меня написано МНОГИЕ (некоторые). Т.е. психологические проблемы не единственные.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Последний раз редактировалось: ТМ (Ср 17 Авг 22, 12:22), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

607516СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 22, 12:16 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Почему знание не всегда связано с успешной внешней жизнью?

Потому что вектор направления общества иной, очевидно. Разные знания востребованы по-разному.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

607517СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 22, 12:44 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Вантус пишет:
Еще вот забавно - самые грязные бездельники, неучи, помеси спекулянтов и недоделанных философов учат меня, куда и как мне переселяться. Когда подобные мне переселятся, наконец, вы тут в том самом гумне потонете. Собственно, туда и дорога скрепцам. Мало того, что скрепцы побольше опозорили меня перед всем миром и приличными людьми, приплетя к своим подвигам, так еще и мелкие скрепцы тут поучают.

Не сомневался, что вы лучший представитель народа.

У многих "доцентов" в 80-е в на полках красовались пустые бутылки от Пепси-Колы, и они искренне считали, что они не гегемон (пролетариат)

Мне просто любопытно, если так плохо, чего себя насиловать? Многие из "лучших" РФ Very Happy  давно уже ломанулись в Грузию, Латвию, и счастливы дышать не Zтухлым воздухом.

Я вот переместился ж, хотя у меня не было проблем ни с гумном, ни с бурятами, а Лукашенко вообще красавчик. У вас же мистических сил побольше, чем у меня. Типо ж брамин Very Happy
Я не думаю, что мне есть смысл куда-то бежать. Не шваль строила это государство, не гегемон вонючий (он ничего не способен без палки надсмотрщика построить), а мои, в том числе, предки (и я сам строил и укреплял, пока было, что укреплять). Они получали чины и от царя, и от советской власти, воевали, строили, били гегемона палкой, чтоб работал. То, что сейчас гегемон прорвался к штурвалу - ну, такая вещь вот произошла. Советы хотели создать класс-созидатель, некую противоположность классу-паразиту. К сожалению, они превратили пролетариев в паразитов, наделя рабочих худшими чертами обоих предшествующих классов, а задумка была отличной.

Если мою страну захватили вши и тараканы, то мне что, бежать от вшей? Как-то это унизительно.

А те "доценты" с бутылками - тот же вонючий гегемон, только с бумажкой. Сроду у меня никто бутылки в роду не собирал. Книги - да, собирали. Ордена на грудь - собирали, звездочки на погоны, опять же, осколки в голову.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Рената Скот, миг37, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2808

607518СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 22, 12:50 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
4eJIOBEK пишет:
4eJIOBEK пишет:
 у него нет цвета, запаха, вкуса, веса, твердости, акустических характеристик, ширины, долготы или глубины.  
Вы только что наполнили сознание цветом,запахом,вкусом.Именно поэтому я вам советовал побольше молчать.Ну вы же гениальный непревзойденный думатель,вы не можете без этой жвачки.

Каким образом вы наполняете воду огнем, говоря, что она не огонь? Опишите, плз, подробно, как вы себе это представляете  Laughing

4eJIOBEK пишет:
я вам советовал побольше молчать

Ну вот вы обоснуете свое утверждение. Потом можно подумать насчет молчания.
Что бы ни возникало в «твоем» сознании – радость, огорчение, счастье или страдание, – если не оценивается как таковое, «освобождается» само собой. Нет иных противоядий. Это мгновенное освобождение, поскольку нет «предшествующего» и «последующего».
В некотом роде поддерживаю Вашу позицию, но она написана в цитате с более высокого плана сознания человека, который уже умеет применять свою волю и потом он ее может "отдать". Но если человек не умеет и не планирует применять свою волю, то все закончится печально.
Планы,сознания,воли.Сознание у него не отличается от вашего.Но там уже нет "человека",нет "воли",чистый поток сознания,в котором возникают образы,и без реакции исчезают.Мы же здесь сначала начинаем сравнивать,вычислять то или не то,потому что ум сразу представляет целый вектор вариантов,потом выбирает запомненые результаты прошлых событий и останавливается на   каком то одном,но даже при этом держит в уме про запас пару других.Все это дерганье сопровождается всякими соматическими эффектами,малоприятными как правило, несмотря даже на то что  мы к этому привыкли.Но кто я такой как мне тут верно было сказано?Пусть великие отдуваются теперь,пусть их называют неучами и полугурками.
       Натужное приложение усилий к феноменальному лишь
   изнуряет и дает недолговечный эффект, подобно
   детским замкам из песка.
   Более того, сфера приложения усилий, «причина»
   и «результат», «добродетельное» и «порочное» —
   Все это безвременно охвачено высшим простором
   неопределимости.
        Хотя природа феноменов изначально чиста, незрелые,
   не осознающие сути – что нечего принимать
   и нечего отвергать – остаются в тюрьме
   привязанности к своим разнообразным идеям
   и мнениям.
   Присваивая определенные характеристики
   неопределимому, каким только страданиям «они»
   не подвергаются!

_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12257

607522СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 22, 14:26 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой


Да даже костер не исчезает, лол. Физику что ли не учили в школе и закон сохранения энергии запамятовали? Теплота не исчезла, ха ха ха. Она прост в атмосферу пошла на все четыре стороны.
Ну вот и Татхагата прост в атмосферу пошел на все четыре стороны. А Дхамма осталась на какое-то время.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12257

607524СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 22, 14:31 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Они получали чины и от царя, и от советской власти, воевали, строили, били гегемона палкой, чтоб работал.
Ну то есть прислугой работали, типа, постельничий, сокольничий, цирюльник, опричник - большие всё люди.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1620

607526СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 22, 14:55 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Если мою страну захватили вши и тараканы, то мне что, бежать от вшей? Как-то это унизительно.
         Очень красивое предложение!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

607528СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 22, 15:09 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Вантус пишет:
Они получали чины и от царя, и от советской власти, воевали, строили, били гегемона палкой, чтоб работал.
Ну то есть прислугой работали, типа, постельничий, сокольничий, цирюльник, опричник - большие всё люди.
Рената, ну всем уже видно, что вы - круглая дура. Смените пластинку, что ли.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2808

607529СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 22, 15:26 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Рената Скот пишет:
Вантус пишет:
Они получали чины и от царя, и от советской власти, воевали, строили, били гегемона палкой, чтоб работал.
Ну то есть прислугой работали, типа, постельничий, сокольничий, цирюльник, опричник - большие всё люди.
Рената, ну всем уже видно, что вы - круглая дура. Смените пластинку, что ли.
Гневным ритуалами
Дхьяну оберегая,
Хоть и мнишь, что смиряешь тех
Кого должно вести к смирению,-
Другому сжег ум, а себя
К незавидной направил участи.
Держи себя скромно сдержанно -
Вот тайное наставление

_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12257

607531СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 22, 16:50 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Рената, ну всем уже видно, что вы - круглая дура. Смените пластинку, что ли.
Мне вот видно, что вы не очень умное существо, т.к. не знаете о принципе зависимого возникновения (патиччасамупада). Вши, к примеру, возникают не просто так, а от грязи, которая в свою очередь является результатом неведения - неведения о том, что такое гигиена, к примеру. Ну или разумное общественное устройство, к примеру.

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

607532СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 22, 18:10 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Вантус пишет:
Рената Скот пишет:
Вантус пишет:
Они получали чины и от царя, и от советской власти, воевали, строили, били гегемона палкой, чтоб работал.
Ну то есть прислугой работали, типа, постельничий, сокольничий, цирюльник, опричник - большие всё люди.
Рената, ну всем уже видно, что вы - круглая дура. Смените пластинку, что ли.
Гневным ритуалами
Дхьяну оберегая,
Хоть и мнишь, что смиряешь тех
Кого должно вести к смирению,-
Другому сжег ум, а себя
К незавидной направил участи.
Держи себя скромно сдержанно -
Вот тайное наставление
У вас святость из ануса еще не начала истекать, почтеннейший из полугурков? Я видел подобных вам в изобилии - елейных в речах, никчемных в делах.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK, LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2808

607534СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 22, 18:24 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
4eJIOBEK пишет:
Вантус пишет:
Рената Скот пишет:
Вантус пишет:
Они получали чины и от царя, и от советской власти, воевали, строили, били гегемона палкой, чтоб работал.
Ну то есть прислугой работали, типа, постельничий, сокольничий, цирюльник, опричник - большие всё люди.
Рената, ну всем уже видно, что вы - круглая дура. Смените пластинку, что ли.
Гневным ритуалами
Дхьяну оберегая,
Хоть и мнишь, что смиряешь тех
Кого должно вести к смирению,-
Другому сжег ум, а себя
К незавидной направил участи.
Держи себя скромно сдержанно -
Вот тайное наставление
У вас святость из ануса еще не начала истекать, почтеннейший из полугурков? Я видел подобных вам в изобилии - елейных в речах, никчемных в делах.
Все вопросы к Лонгчемпе о почтеннейший брахман.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 19 из 24

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.868) u0.018 s0.001, 18 0.027 [269/0]