Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нирвана и джханны все это пустые слова.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

607453СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 22, 15:27 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
 у него нет цвета, запаха, вкуса, веса, твердости, акустических характеристик, ширины, долготы или глубины.  
Вы только что наполнили сознание цветом,запахом,вкусом.Именно поэтому я вам советовал побольше молчать.Ну вы же гениальный непревзойденный думатель,вы не можете без этой жвачки.

Каким образом вы наполняете воду огнем, говоря, что она не огонь? Опишите, плз, подробно, как вы себе это представляете  Laughing

4eJIOBEK пишет:
я вам советовал побольше молчать

Ну вот вы обоснуете свое утверждение. Потом можно подумать насчет молчания.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

607454СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 22, 15:32 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Я уже писал что все о чем я говорю не стоит воспринимать в серьез.Впрочем как и все о чем остальные тут пишут.

А эти ваши слова тоже не нужно принимать всерьез? Laughing

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

607458СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 22, 18:10 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
 у него нет цвета, запаха, вкуса, веса, твердости, акустических характеристик, ширины, долготы или глубины.  
Вы только что наполнили сознание цветом,запахом,вкусом.Именно поэтому я вам советовал побольше молчать.Ну вы же гениальный непревзойденный думатель,вы не можете без этой жвачки.

Каким образом вы наполняете воду огнем, говоря, что она не огонь? Опишите, плз, подробно, как вы себе это представляете  Laughing

4eJIOBEK пишет:
я вам советовал побольше молчать

Ну вот вы обоснуете свое утверждение. Потом можно подумать насчет молчания.
Что бы ни возникало в «твоем» сознании – радость, огорчение, счастье или страдание, – если не оценивается как таковое, «освобождается» само собой. Нет иных противоядий. Это мгновенное освобождение, поскольку нет «предшествующего» и «последующего».
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: ТМ, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

607459СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 22, 18:11 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Я уже писал что все о чем я говорю не стоит воспринимать в серьез.Впрочем как и все о чем остальные тут пишут.

А эти ваши слова тоже не нужно принимать всерьез? Laughing
Конечно,я ваши например не воспринимаю.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

607462СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 22, 18:38 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Поздравляем 4eJIOBEK со становлением полноценным полугурком!
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

607464СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 22, 20:09 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Саша, как дела в Воронеже? Я там был последний раз лет 30 назад. У меня ностальгические воспоминания … Палийский Канон ничего не говорит о том, нужно ли от них избавиться ). Я бы не хотел …

Ответы на этот пост: Рената Скот, Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

607469СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 22, 20:55 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой


Будда и есть архат и он не существо\саттва\living being, как и архат. Существа - это те, кто 12ПС к смерти.
Это синтетическое суждение, оно больше говорит о 12 пс, чем о существе. Нет там такого в определении.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12509

607470СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 22, 20:57 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой



Давайте вспомним хар-ки сознания в буддизме  Laughing у него нет цвета, запаха, вкуса, веса, твердости, акустических характеристик, ширины, долготы или глубины. Соответственно, оно не может никуда двигаться в физическом смысле и так.
Давайте вспомним хар-ки огня. Может ли костер куда-то двигаться в физическом смысле? Вроде бы нет, может только угаснуть. И только у крокодила может возникнуть вопрос - а куда же он угас?

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12509

607471СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 22, 21:03 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Саша, как дела в Воронеже? Я там был последний раз лет 30 назад. У меня ностальгические воспоминания … Палийский Канон ничего не говорит о том, нужно ли от них избавиться ). Я бы не хотел …
Говорят, сейчас там по ночам шумновато  - постоянно взлетают и садятся самолеты. А избавляться, согласно ПК, надо как и от воспоминаний (т.к. прошлое прошло), так и от размышлений о будущем (т.к. будущее никогда не будет соответствовать нашим представлениям о нём).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

607472СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 22, 21:08 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Что бы ни возникало в «твоем» сознании – радость, огорчение, счастье или страдание, – если не оценивается как таковое, «освобождается» само собой. Нет иных противоядий. Это мгновенное освобождение, поскольку нет «предшествующего» и «последующего».

Прсти Ваджрасаттва... Дзогчен, как признает один известный лама, на 80% тибетская имитация. Я так думаю, что гораздо больше. Потому что "огорчение", которое нужно "освобождать" не может возникнуть в сознании будды, лол. Это как у виртуоза арифметики взаправду возникла мысль, что 2+2=8. Понятно, что такой биполярочки быть у него не может, а вся эта тема с "освобождением само собой" построена на тибетской прасангиковской теории, где мысли залетают в сознание.

Никакого "самоосвобождения" в мудрость не может быть у неуча. Ему нужно сначала учиться. Но оно возможно у мудреца, но там необходимо переформулировать клеши, которые не будут клешами в таком случае.

Т.е. это все мммммммаксимально сомнительная тема, представляющая интерес как часть исторического культурного наследия Тибета, мда...

4eJIOBEK пишет:

Конечно,я ваши например не воспринимаю.

Так мы еще не выяснили всерьез вы говорите или не всерьез  Laughing Все ведь равно, что воспринимает или не воспринимает человек с такой кашей в голове. Он за свои слова не отвечает.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Последний раз редактировалось: ТМ (Ср 17 Авг 22, 11:37), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

607473СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 22, 21:13 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Давайте вспомним хар-ки сознания в буддизме  Laughing у него нет цвета, запаха, вкуса, веса, твердости, акустических характеристик, ширины, долготы или глубины. Соответственно, оно не может никуда двигаться в физическом смысле и так.
Давайте вспомним хар-ки огня. Может ли костер куда-то двигаться в физическом смысле? Вроде бы нет, может только угаснуть. И только у крокодила может возникнуть вопрос - а куда же он угас?

Огонь может разгораться на многие гектары. Его можно переносить (см. факел). Все это есть передвижение. Не пишите чуши, плз.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

607474СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 22, 21:16 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
4eJIOBEK пишет:
 у него нет цвета, запаха, вкуса, веса, твердости, акустических характеристик, ширины, долготы или глубины.  
Вы только что наполнили сознание цветом,запахом,вкусом.Именно поэтому я вам советовал побольше молчать.Ну вы же гениальный непревзойденный думатель,вы не можете без этой жвачки.

Каким образом вы наполняете воду огнем, говоря, что она не огонь? Опишите, плз, подробно, как вы себе это представляете  Laughing

4eJIOBEK пишет:
я вам советовал побольше молчать

Ну вот вы обоснуете свое утверждение. Потом можно подумать насчет молчания.
Что бы ни возникало в «твоем» сознании – радость, огорчение, счастье или страдание, – если не оценивается как таковое, «освобождается» само собой. Нет иных противоядий. Это мгновенное освобождение, поскольку нет «предшествующего» и «последующего».
В некотом роде поддерживаю Вашу позицию, но она написана в цитате с более высокого плана сознания человека, который уже умеет применять свою волю и потом он ее может "отдать". Но если человек не умеет и не планирует применять свою волю, то все закончится печально.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

607477СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 22, 21:25 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:

Сеня уже Вам ответил. Не обязательно сначала читать про чакры и только после чтения их пережить. Многие переживания приходят спонтанно изнутри. И только потом можно найти подтверждение этому в древних текстах. И это я не про себя. Такое описано в жизнеописании многих йогов. Рамана Махарши вообще школьником получил переживание и ушел в саньясу, навряд ли он что-то знал из теории адвайты. https://ru.wikipedia.org/wiki/Рамана_Махарши
Повторю ещё раз, если с первого раза не было понятно: наш ум всегдаумеет найти удобное объяснение, и тем более, когда его тебе предлагают в готовом виде те, кто уже всё придумал - так как психоделические опыты и переживания им были хорошо известны.
Вы сторонник теории заговоров? Рамана Махарши сначала подготовили, обучили, и потом он пережил опыт адвайты. А потом это все изобразили, что нет он сначала имел переживание?
Я сказал вовсе не это, но даже прямо обратное этому. Удивительно, с какой настойчивостью вы вписываете собственное непонимание у мои слова.
А. Ок. Я же поэтому и задаю вопросы, чтобы понять. Махарши сначала имел переживание, а потом притянул к этому философию адвайты. Так?
Слава сначала поимел переживание, а потом притянул к нему интегральную йогу. - вернее, она сама как бы притянулась, как будто магнитом, и дала Славе объяснение его переживания. Так?
Опять Сеня уже ответил за меня.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12509

607478СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 22, 21:27 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Давайте вспомним хар-ки сознания в буддизме  Laughing у него нет цвета, запаха, вкуса, веса, твердости, акустических характеристик, ширины, долготы или глубины. Соответственно, оно не может никуда двигаться в физическом смысле и так.
Давайте вспомним хар-ки огня. Может ли костер куда-то двигаться в физическом смысле? Вроде бы нет, может только угаснуть. И только у крокодила может возникнуть вопрос - а куда же он угас?

Огонь может разгораться на многие гектары. Его можно переносить (см. факел). Все это есть передвижение. Не пишите чуши, плз.
Дислексия? Проблема, благодаря которой вы сделались буддистом? Пример с огнем в суттах сужен до примера с костром. Но конечно же, крокодил может ухватить горящий факел и потащить его в любом направлении. Правда факел по любому угаснет и оставит крокодила в недоумении - а куда ж огонь подевался-то?

Ответы на этот пост: Android, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

607480СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 22, 21:32 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Чем плохо? Обсуждение любого предмета возьмите между людьми. Какую пользу может принести "ноль без палочки"? Почему он вообще что-то пишет и его нужно слушать? Люди интересуются предметом, ожидая пользы. От неуча не будет никакой пользы.
Прямо катком проехались. Только там речь шла не о неуче в смысле людских предметов, а о внутренней сути. То есть, например, Вы не допускаете, что существуют люди, которые внутренне себя считают "ничем", но внешне вполне успешны?

Давайте точнее выбирать слова. Иначе у вас будет успешный в смысле попадания в удачные обстоятельства, а никчемность - проблемы данного индивида при рефлексии собственного состояния. 99.99% "успешных" у нас как раз из этой серии. Я же вёл разговор про знание. Успешность с ним прямо не связана. Как и ум.

СлаваА пишет:
Если набраться смелости, то можно даже Будду причислить к этому ряду, если его рассматривать не как аватара, а как просто человека.

Нельзя. Он сам про себя говорил, что круче всех дэвов, брахм, аскетов и пр. Биполярочкой он не страдал.
Почему знание не всегда связано с успешной внешней жизнью? Какая-то неотработанная карма или для того чтобы показать, что знание не должно быть успешно во внешней жизни? Или это не истинное знание и поэтому оно неуспешно во внешней жизни?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 17 из 24

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.700) u0.020 s0.000, 18 0.027 [268/0]