Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нирвана и джханны все это пустые слова.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

607436СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 22, 14:24 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Каждый 15 летний подросток как раз таки является максималистом.Он считает что он уникальный,все дороги для него открыты,другие его не понимают,потому что отстой,типа лол,кек и азаза.По этому параметру как раз вы ближе к 15 летнему,чем я.Но это по вашей логике если судить,я так не считаю.

Юношеский максимализм не является 100% критерием возраста, а максимализм возможен и относительно мизологии. Вот у вас как раз он. Вы ничего не знаете и не желаете знать. Чтобы свое плачевное состояние приукрасить в глазах других, рассказываете офигительные истории про "ноль без палочки". Это вообще бич человеческого общения - выдавать баг за фичу и приукрашивать действительность. "Это нормально", "я так хочу", "сам Будда так сказал делать" Laughing Большинство буддистов, кст, буддисты - чисто по таким психологическим причинам.

4eJIOBEK пишет:
Читаю вас и  просто недоумеваю,люди-польза,лучше-хуже.

Это мозг начинает просыпаться к рациональному.

4eJIOBEK пишет:
Нет я  конечно понимаю,обсуждать можно любой предмет,чисто потрындеть,но верить в то что этот предмет на сто процентов предмет который тебе представляется,это несколько самонадеянно.Впрочем и в этом нет ничего необычного,это нормальное состояние  человека,пусть и  начитанного в таких эзотерических областях как буддизм и прочие восточные сладости.Ведь спроси любого,он скажет что лучше быть как Ошо с роллс-ройсами,чем как Махариши с одними трусами.И нет разницы что роллс-ройсы чисто виртуальные выраженные в чрезмерном ЧСВ.


"Чисто трындеть" - тираччана катха. Наговоры животных. И прямой путь к котам и курицам.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Парис



Зарегистрирован: 05.09.2019
Суждений: 329

607437СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 22, 15:17 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Чем плохо? Обсуждение любого предмета возьмите между людьми. Какую пользу может принести "ноль без палочки"? Почему он вообще что-то пишет и его нужно слушать? Люди интересуются предметом, ожидая пользы. От неуча не будет никакой пользы.
Прямо катком проехались. Только там речь шла не о неуче в смысле людских предметов, а о внутренней сути. То есть, например, Вы не допускаете, что существуют люди, которые внутренне себя считают "ничем", но внешне вполне успешны?

Давайте точнее выбирать слова. Иначе у вас будет успешный в смысле попадания в удачные обстоятельства, а никчемность - проблемы данного индивида при рефлексии собственного состояния. 99.99% "успешных" у нас как раз из этой серии. Я же вёл разговор про знание. Успешность с ним прямо не связана. Как и ум.

СлаваА пишет:
Если набраться смелости, то можно даже Будду причислить к этому ряду, если его рассматривать не как аватара, а как просто человека.

Нельзя. Он сам про себя говорил, что круче всех дэвов, брахм, аскетов и пр. Биполярочкой он не страдал.

Выходит что действительно Будда посещал дворец Бога (Брахмы) и победил его в диспуте о том как обстоят дела. Бог утверждал что Будда зависит от него так как заключен в его реальность, тем не менее Будда просто исчез и Бог не смог увидеть его нигде. Я думаю это правда. Более того Будда объяснил Богу что существуют реальности куда более обширнее, о которых Бог не имеет никакого понятия.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

607438СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 22, 15:44 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

"Исчезнувший" архат - это про невозможность мимокрокодилу судить о святом, например. Т.е. вопрос когнитивный, а не физический. Так, по крайней мере, его трактуют в ТБ.

Есть подозрение, что у сутты не совсем такой смысл, как принято считать.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Парис, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Парис



Зарегистрирован: 05.09.2019
Суждений: 329

607439СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 22, 15:59 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

"Исчезнувший" архат - это про невозможность мимокрокодилу судить о святом, например. Т.е. вопрос когнитивный, а не физический. Так, по крайней мере, его трактуют в ТБ.

Есть подозрение, что у сутты не совсем такой смысл, как принято считать.

Я предполагаю что Будда и Архат это два разных существа


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

607440СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 22, 17:22 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Парис пишет:
"Исчезнувший" архат - это про невозможность мимокрокодилу судить о святом, например. Т.е. вопрос когнитивный, а не физический. Так, по крайней мере, его трактуют в ТБ.

Есть подозрение, что у сутты не совсем такой смысл, как принято считать.

Я предполагаю что Будда и Архат это два разных существа

Будда и есть архат и он не существо\саттва\living being, как и архат. Существа - это те, кто 12ПС к смерти.

Цитата:
सत्त्व n. sattva essence BV
सत्त्व n. sattva spirit
सत्त्व adj. sattva first
सत्त्व n. sattva existence
सत्त्व n. sattva being
सत्त्व n. sattva wisdom
सत्त्व n. sattva vitalbreath
सत्त्व n. sattva trueessence
सत्त्व n. sattva thing
सत्त्व n. sattva substantive
सत्त्व n. sattva strengthofcharacter
सत्त्व n. sattva strength
सत्त्व n. sattva spiritualessence
सत्त्व n. sattva self-command
सत्त्व n. sattva resolution
सत्त्व n. sattva qualityofpurityorgoodness
सत्त्व n. sattva noun
सत्त्व n. sattva nature
सत्त्व n. sattva mind

सत्त्व n. sattva matter
सत्त्व n. sattva materialorelementarysubstance
सत्त्व n. sattva magnanimity
सत्त्व n. sattva livingorsentientbeing
सत्त्व n. sattva life
सत्त्व n. sattva goodsense
सत्त्व n. sattva firmness
सत्त्व n. sattva entity
सत्त्व n. sattva energy
सत्त्व n. sattva dispositionofmind
सत्त्व n. sattva courage
सत्त्व n. sattva consciousness
सत्त्व n. sattva character
सत्त्व n. sattva animal
सत्त्व m. sattva rudimentoflife
सत्त्व m. sattva monster
सत्त्व m. sattva goblin
सत्त्व m. sattva ghost
सत्त्व m. sattva fetus
सत्त्व m. sattva embryo
सत्त्व m. sattva demon
षट्त्व n. SaTtva hexade[aggregate of six]
सात्त्व adj. sAttva relatingtothequalitysattva
सत्त्व n. sattva zoon(creature)[Greek]
सत्त्व n. sattva reality
सत्त्व n. sattva creature
सत्त्व n. sattva livingbeing

А бодхисаттва, есть подозрение, что не "существо", судя по тому, как это слово в тиб. кальке перевели.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12572

607441СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 22, 18:04 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой


Юношеский максимализм не является 100% критерием возраста, а максимализм возможен и относительно мизологии. Вот у вас как раз он. Вы ничего не знаете и не желаете знать. Чтобы свое плачевное состояние приукрасить в глазах других, рассказываете офигительные истории про "ноль без палочки". Это вообще бич человеческого общения - выдавать баг за фичу и приукрашивать действительность. "Это нормально", "я так хочу", "сам Будда так сказал делать" Laughing Большинство буддистов, кст, буддисты - чисто по таким психологическим причинам.

Это чистый трындёж у вас или снова дурную статью в гугле откопали? Во времена моей юности, когда свирепствовал атеизм, такие же тексты произносили в адрес христиан - типа, у большинство христиан серьезные проблемы с психикой, оттого они и христиане.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12572

607442СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 22, 18:06 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

"Исчезнувший" архат - это про невозможность мимокрокодилу судить о святом, например. Т.е. вопрос когнитивный, а не физический. Так, по крайней мере, его трактуют в ТБ.

Есть подозрение, что у сутты не совсем такой смысл, как принято считать.
Ну да. Невозможно судить, куда же ушёл угасший огонь - на запад или на восток.))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

607443СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 22, 20:57 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

Юношеский максимализм не является 100% критерием возраста, а максимализм возможен и относительно мизологии. Вот у вас как раз он. Вы ничего не знаете и не желаете знать. Чтобы свое плачевное состояние приукрасить в глазах других, рассказываете офигительные истории про "ноль без палочки". Это вообще бич человеческого общения - выдавать баг за фичу и приукрашивать действительность. "Это нормально", "я так хочу", "сам Будда так сказал делать" Laughing Большинство буддистов, кст, буддисты - чисто по таким психологическим причинам.

Это чистый трындёж у вас или снова дурную статью в гугле откопали? Во времена моей юности, когда свирепствовал атеизм, такие же тексты произносили в адрес христиан - типа, у большинство христиан серьезные проблемы с психикой, оттого они и христиане.

Так я вас первую и задетектил c пруфами, что тхеравада у вас - деталь имиджа и тема для пустого трёпа. Что вы каждый раз и демонстрируете написанием поста.

Рената Скот пишет:
Ну да. Невозможно судить, куда же ушёл угасший огонь - на запад или на восток.))

Речь идет про сознание, а не мат. явления. У него другие характеристики. Не как воображают себе физикалисты.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Парис, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Парис



Зарегистрирован: 05.09.2019
Суждений: 329

607444СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 22, 20:58 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

Юношеский максимализм не является 100% критерием возраста, а максимализм возможен и относительно мизологии. Вот у вас как раз он. Вы ничего не знаете и не желаете знать. Чтобы свое плачевное состояние приукрасить в глазах других, рассказываете офигительные истории про "ноль без палочки". Это вообще бич человеческого общения - выдавать баг за фичу и приукрашивать действительность. "Это нормально", "я так хочу", "сам Будда так сказал делать" Laughing Большинство буддистов, кст, буддисты - чисто по таким психологическим причинам.

Это чистый трындёж у вас или снова дурную статью в гугле откопали? Во времена моей юности, когда свирепствовал атеизм, такие же тексты произносили в адрес христиан - типа, у большинство христиан серьезные проблемы с психикой, оттого они и христиане.

Так я вас первую и задетектил c пруфами, что тхеравада у вас - деталь имиджа и тема для пустого трёпа. Что вы каждый раз и демонстрируете написанием поста.

Рената Скот пишет:
Ну да. Невозможно судить, куда же ушёл угасший огонь - на запад или на восток.))

Речь идет про сознание, а не мат. явления. У него другие характеристики. Не как воображают себе физикалисты.

А сознание у вас это алайя или иное ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12572

607445СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 22, 22:35 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой



Так я вас первую и задетектил c пруфами, что тхеравада у вас - деталь имиджа и тема для пустого трёпа. Что вы каждый раз и демонстрируете написанием поста.

Речь идет про сознание, а не мат. явления. У него другие характеристики. Не как воображают себе физикалисты.
Я, простите, уже "большинство буддистов" для вас? Речь-то не обо мне, а о некоем "большинстве буддистов", которые буддистами становятся исключительно в связи с псих.проблемами. Это вы по себе судите, статейку где-то откопали или просто трындите? Что же до метафоры, сравнивающей угасший костер с ушедшим Татхагатой, то она из сутт ПК. И только крокодилы (наверное, мало знаю о крокодилах) могут всерьез задумываться, в каком направлении ушёл угасший костер и куда же подевался Татхагата.

Ответы на этот пост: Вантус, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

607446СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 22, 03:02 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Так я вас первую и задетектил c пруфами, что тхеравада у вас - деталь имиджа и тема для пустого трёпа. Что вы каждый раз и демонстрируете написанием поста.

Речь идет про сознание, а не мат. явления. У него другие характеристики. Не как воображают себе физикалисты.
Я, простите, уже "большинство буддистов" для вас? Речь-то не обо мне, а о некоем "большинстве буддистов", которые буддистами становятся исключительно в связи с псих.проблемами. Это вы по себе судите, статейку где-то откопали или просто трындите? Что же до метафоры, сравнивающей угасший костер с ушедшим Татхагатой, то она из сутт ПК. И только крокодилы (наверное, мало знаю о крокодилах) могут всерьез задумываться, в каком направлении ушёл угасший костер и куда же подевался Татхагата.
Рената, а вы еще помните, как Буддхагхосу в ПК засунули? Он у вас все еще входит в ПК?
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

607448СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 22, 10:48 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Так я вас первую и задетектил c пруфами, что тхеравада у вас - деталь имиджа и тема для пустого трёпа. Что вы каждый раз и демонстрируете написанием поста.

Речь идет про сознание, а не мат. явления. У него другие характеристики. Не как воображают себе физикалисты.
Я, простите, уже "большинство буддистов" для вас? Речь-то не обо мне, а о некоем "большинстве буддистов", которые буддистами становятся исключительно в связи с псих.проблемами. Это вы по себе судите, статейку где-то откопали или просто трындите?

Ну, у христиан действительно проблемы, но не с психикой, потому что в межличностном общении они могут быть и рациональны, а - гносеологические, когнитивные, логические, философские. Последнее прямо следует из тезисов христианства и зависимость тут стопроцентная. Не как с психикой.

Относительно буддистов же мой вывод следует не из содержания учения буддизма, а из их действий. Это оч просто и никакой мистики тут нет. Вот я на вторую часть вашего поста отвечу и станет понятно, что вас интересует не смысл написанного, а его повторение в любой удобной ситуации. Каким бы смешным и несоответствующим ситуации оно ни было. Т.е. это косплей такой. Экзотическая деталь образа, удовлетворяющая вашим личным потребностям.

Рената Скот пишет:
Что же до метафоры, сравнивающей угасший костер с ушедшим Татхагатой, то она из сутт ПК. И только крокодилы (наверное, мало знаю о крокодилах) могут всерьез задумываться, в каком направлении ушёл угасший костер и куда же подевался Татхагата.

Давайте вспомним хар-ки сознания в буддизме  Laughing у него нет цвета, запаха, вкуса, веса, твердости, акустических характеристик, ширины, долготы или глубины. Соответственно, оно не может никуда двигаться в физическом смысле и так. Лол. У всех и с самого безначального начала. Движение в координатах к нему неприменимо. Поэтому говорить о направлении или его отсутствии можно только метафорично, имея ввиду что-то другое. Вы же читаете написанное в духе вульгарного материализма, считающего сознание физическим объектом.

Почему вы за столько лет простейшее не знаете? Да потому что вас не интересует, что написано.

И эта ситуация повсеместна. От ламского религиозного фетишизма, через КОАНЫ и до самой древней ТРУЪ-школы буддизма. Многие и многие ни в чем не разбираются, не объясняют, а бьют себя в грудь, постят картиночки, отправляют на сайт, годами пишут невпопад коряво переведенные цитаты.

Какой вывод из всего этого можно сделать? Очень простой - что цели у них иные. Цели, соответственно, разделаются на внешние и для себя.

Донаты на карту большинство не просит, подписоту не собирает. Т.е. основания религиозности психологические. "Для себя", не с коммерческими целями.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

607449СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 22, 11:15 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

 у него нет цвета, запаха, вкуса, веса, твердости, акустических характеристик, ширины, долготы или глубины.  
Вы только что наполнили сознание цветом,запахом,вкусом.Именно поэтому я вам советовал побольше молчать.Ну вы же гениальный непревзойденный думатель,вы не можете без этой жвачки.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Йцу, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Samantabhadra


Зарегистрирован: 08.09.2021
Суждений: 597

607450СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 22, 11:20 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
 у него нет цвета, запаха, вкуса, веса, твердости, акустических характеристик, ширины, долготы или глубины.  
Вы только что наполнили сознание цветом,запахом,вкусом.Именно поэтому я вам советовал побольше молчать.Ну вы же гениальный непревзойденный думатель,вы не можете без этой жвачки.

Посмотрите в зеркало.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

607451СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 22, 11:39 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
4eJIOBEK пишет:
 у него нет цвета, запаха, вкуса, веса, твердости, акустических характеристик, ширины, долготы или глубины.  
Вы только что наполнили сознание цветом,запахом,вкусом.Именно поэтому я вам советовал побольше молчать.Ну вы же гениальный непревзойденный думатель,вы не можете без этой жвачки.

Посмотрите в зеркало.
Я уже писал что все о чем я говорю не стоит воспринимать в серьез.Впрочем как и все о чем остальные тут пишут.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 16 из 24

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.408) u0.020 s0.001, 18 0.017 [272/0]