Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Камма (карма)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

606349СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 22, 19:12 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Карма не беспокоится,"я" беспокоюсь.Карма происходит.
Выше вы написали, что это карма у вас беспокоится, а теперь вот оказывается, что это всё таки вы беспокоитесь из-за происходящей кармы. Wink
Что ж, тогда давайте вернёмся на шаг назад и уточним:
Почему вы беспокоитесь по поводу кармы, которая происходит?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2163
Откуда: Мартышкино

606358СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 22, 20:41 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Камма - причинно следственные связи текущей жизни (другой нет).
Как основа текущего состояния Я, потому она его и беспокоит.
Выход - забить на правила, правила внешне-искусственны.
Но это сугубо индивидуально - в публичности совсем не так


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

606365СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 22, 22:57 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Камма - причинно следственные связи текущей жизни (другой нет).
Как основа текущего состояния Я, потому она его и беспокоит.
Выход - забить на правила, правила внешне-искусственны.
Но это сугубо индивидуально - в публичности совсем не так
Если LS Сергей решил отвечать за 4еловека, то он может продолжить цепочку ответов и ответить:
Почему его/вас беспокоит основа текущего состояния? Что с ней не так?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2163
Откуда: Мартышкино

606367СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 22, 23:11 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Потому что я вдруг ясно увидел, что всё когда то закончится,. Ну и поэтому появилась потребность к этому подготовиться, это стало волновать

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

606375СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 22, 23:48 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Потому что я вдруг ясно увидел, что всё когда то закончится,. Ну и поэтому появилась потребность к этому подготовиться, это стало волновать
Итак;
- эмоции и мысли раздражают, потому что они беспокоят
- они беспокоят, потому что это карма
- карма вызывает беспокойство, потому что всё когда-то закончится и к этому надо подготовиться
Хорошо, осталось всего два шага.
Почему к этому надо подготовиться?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2163
Откуда: Мартышкино

606379СообщениеДобавлено: Пт 29 Июл 22, 00:28 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не, всё совсем не так, перечислять лень.
Резюме: потому что нет ничего важнее смерти


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

606385СообщениеДобавлено: Пт 29 Июл 22, 09:24 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Не, всё совсем не так, перечислять лень.
Резюме: потому что нет ничего важнее смерти
Ок. Последний шаг:
Почему нет ничего важнее смерти?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

606395СообщениеДобавлено: Пт 29 Июл 22, 11:19 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Карма не беспокоится,"я" беспокоюсь.Карма происходит.
Выше вы написали, что это карма у вас беспокоится, а теперь вот оказывается, что это всё таки вы беспокоитесь из-за происходящей кармы. Wink
Что ж, тогда давайте вернёмся на шаг назад и уточним:
Почему вы беспокоитесь по поводу кармы, которая происходит?
Так мы будем ходить по кругу вечно.Умом ответ не найти,иначе бы давно все были свободны.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

606396СообщениеДобавлено: Пт 29 Июл 22, 11:22 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
LS Сергей пишет:
Не, всё совсем не так, перечислять лень.
Резюме: потому что нет ничего важнее смерти
Ок. Последний шаг:
Почему нет ничего важнее смерти?
Рубикон,переходный момент, как считается  тогда можно остановить этот бесконечный круг рождения,эмоций,вопросов,ответов.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

606399СообщениеДобавлено: Пт 29 Июл 22, 11:38 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
LS Сергей пишет:
Не, всё совсем не так, перечислять лень.
Резюме: потому что нет ничего важнее смерти
Ок. Последний шаг:
Почему нет ничего важнее смерти?
Рубикон,переходный момент, как считается  тогда можно остановить этот бесконечный круг рождения,эмоций,вопросов,ответов.
Спасибо.
Я попробовал в такой вот форме обмена сообщениями попробовать применить метод Тойоты - метод пяти почему. Этот метод помогает добраться до истинного, глубинного смысла. И, как я вижу, это в общем сработало.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Экалавья, 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

606402СообщениеДобавлено: Пт 29 Июл 22, 12:30 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
LS Сергей пишет:
Не, всё совсем не так, перечислять лень.
Резюме: потому что нет ничего важнее смерти
Ок. Последний шаг:
Почему нет ничего важнее смерти?
Рубикон,переходный момент, как считается  тогда можно остановить этот бесконечный круг рождения,эмоций,вопросов,ответов.
Спасибо.
Я попробовал в такой вот форме обмена сообщениями попробовать применить метод Тойоты - метод пяти почему. Этот метод помогает добраться до истинного, глубинного смысла. И, как я вижу, это в общем сработало.

Поздравляю, вас снимала скрытая камера)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

606407СообщениеДобавлено: Пт 29 Июл 22, 13:07 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
LS Сергей пишет:
Не, всё совсем не так, перечислять лень.
Резюме: потому что нет ничего важнее смерти
Ок. Последний шаг:
Почему нет ничего важнее смерти?
Рубикон,переходный момент, как считается  тогда можно остановить этот бесконечный круг рождения,эмоций,вопросов,ответов.
Спасибо.
Я попробовал в такой вот форме обмена сообщениями попробовать применить метод Тойоты - метод пяти почему. Этот метод помогает добраться до истинного, глубинного смысла. И, как я вижу, это в общем сработало.
Но опять возникает чертов вопрос.Так ли это?Или быть может все это чушь.
Но самое смешное,что даже если это так,или это не так,между этими двумя нет никакой разницы.Это как слово ОХРАНА,если почитать его наоборот получается АНАРХО.Это поистине чудо,как кучка каких то непонятных символов,поставленная в одном порядке заставляет нас вести себя по одному,а если в другом порядке совсем по другому.Ведь все эти наши мысли,смыслы,образы это по сути слова,текст,или машинный код.

_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

606428СообщениеДобавлено: Пт 29 Июл 22, 16:51 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK
Это, конечно, забавно, но вы просто играете с буквами как ребёнок с кирпичиками лего, и с удивлением находите те смыслы, которые сами же в них вкладываете. Вы можете разложить слово на "ох" и "рана" и поразиться, какой тут оказывается неожиданный смысл. Или вовсе переставить все буквы местами и "найти" в них ещё чего-нибудь пугающее, если вам захочется пощекотать себе нервы... Всё это просто детские игры. В них есть элемент творчества, поэтому они увлекают нас. Современные художники и писатели пост-модернисты находят этому более достойное применение - потому что осознают этот элемент игры.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

606432СообщениеДобавлено: Пт 29 Июл 22, 17:14 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK
Это, конечно, забавно, но вы просто играете с буквами как ребёнок с кирпичиками лего, и с удивлением находите те смыслы, которые сами же в них вкладываете. Вы можете разложить слово на "ох" и "рана" и поразиться, какой тут оказывается неожиданный смысл. Или вовсе переставить все буквы местами и "найти" в них ещё чего-нибудь пугающее, если вам захочется пощекотать себе нервы... Всё это просто детские игры. В них есть элемент творчества, поэтому они увлекают нас. Современные художники и писатели пост-модернисты находят этому более достойное применение - потому что осознают этот элемент игры.
Cожалею но вы меня не поняли.Я не играю с буквами,это просто аналогия,если вы не поняли значит я ее привел неудачно.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
fad



Зарегистрирован: 14.04.2017
Суждений: 11

607211СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 22, 08:21 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Добрый день всем. Хочу внести в данную тему толику юмора и предложить Вашему вниманию сатирическую (а может и нет) пьесу "Аквариум и Карма", составленную мною какое то время назад на основе одной темы известного буддийского форума (ссылка указана в пьесе). Материал взят как есть из темы, с небольшими корректировками. С одной стороны пьеса весёлая, но заставляет задуматься до чего можно дойти в буддийско-филосовских измышлениях. Как мне кажется, текст вписывается в канву данной темы.


Карма.zip
 Описание:

Скачать
 Имя файла:   Карма.zip
 Размер файла:  37.33 KB
 Скачано:  90 раз(а)

Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 11 из 24

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.445) u0.019 s0.000, 20 0.018 [297/0]