Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Голосование по по поводу мирского счастья и нирваны

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  

Отказался бы я от буддизма, если бы у меня был миллион долларов и любимая девушка
Да, отказался бы и получал бы материальные удовольствия
0%
 0%  [ 0 ]
Нет, не отказался бы, но получил чувственные удовольствия максимально, а буддизм на следующую жизнь.
100%
 100%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 4

Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

597903СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 22, 10:02 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сегрегация на основе антропометрических данных, цвета кожи, расы, пола генетических показателей - все это тупиковый путь. Потомучто заранее непонятно как будут использованы эти отличия. Каковы будут мотивы этих людей. Слишком большой разброс показателей внутри группы. Тоесть в среднем по группе показатель может быть ниже, чем в другой, но отдельные члены группы могут опережать по этому показателю средней уровень сравниваемой. Иными словами некоторые женщины вполне могут быть великими учеными, и ездить на тракторе не хуже мужчин.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30522

597905СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 22, 12:09 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Вся эта палеогенетика имеет такую же ценность, как астрология или гадания на картах таро.
Это мнение на основе одних эмоций (как у Ёжика) или оно имеет научное обоснование?
Оно имеет основание в наблюдении, что наиболее подвержены манипуляциям с данными палеогенетики люди с явным преобладанием различных мистико-этно-пассинарных и подобных им бредовых фиксаций. Так как весьма похожие бредовые фиксации характерны для адептов астрологии и гадания на таро, то я просто провожу параллель. Научно ли это? Я не проводил исследований (грантов на это не дают), так что это просто обработка опытных данных.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

597907СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 22, 12:13 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не уместные, не конструктивные эмоции в топике проявляют как раз КИ и Вантус.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30522

597908СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 22, 12:20 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

В этом смысле я следую строго буддийскому подходу: важно не столько "что это такое", но в большей степени "как это используется". Это суть многих наставлений Багавата брахманам, например Кривозубу, который собирался провести большой жертвенный пир. Бхагават объяснил ему, что не в жертве суть, а в жертвовании, и что истинное жертвование не может быть кровавым и эгоистичным. И такого материала в нашей хрестоматии очень много, начиная от переосмысления ритуалов до инкорпорирования тантризма в буддизм.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30522

597909СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 22, 12:31 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ваши повторяющиеся "наезды" на Ёжика я считаю неразумными, и они частотсвидетельствуют лишь о слабом развитии эмоционального интеллекта. В то врепя как Ёжик демонстирует прекрасные аналитические способности.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48857

597910СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 22, 15:03 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Вся эта палеогенетика имеет такую же ценность, как астрология или гадания на картах таро.
Это мнение на основе одних эмоций (как у Ёжика) или оно имеет научное обоснование?
Оно имеет основание в наблюдении, что наиболее подвержены манипуляциям с данными палеогенетики люди с явным преобладанием различных мистико-этно-пассинарных и подобных им бредовых фиксаций. Так как весьма похожие бредовые фиксации характерны для адептов астрологии и гадания на таро, то я просто провожу параллель. Научно ли это? Я не проводил исследований (грантов на это не дают), так что это просто обработка опытных данных.

Это у вас софизм "аргумент к личности". Не обязательно к личности кого-то из участников форума, заметьте. Аргументируете, что тезис не верен тем, что он популярен среди некоей группы людей. А тезис может быть верен, вне зависимости от его популярности у кого-либо. Понимаете?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48857

597911СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 22, 15:05 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ваши повторяющиеся "наезды" на Ёжика я считаю неразумными, и они частотсвидетельствуют лишь о слабом развитии эмоционального интеллекта. В то врепя как Ёжик демонстирует прекрасные аналитические способности.

Ёжик понял, что у вас софизм, и поэтому согласился с вами?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12830

597912СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 22, 18:51 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Сегрегация на основе антропометрических данных, цвета кожи, расы, пола генетических показателей - все это тупиковый путь.

Буддизм с вами не согласен. Тело - плод сознания. Оно не как-то там само рандомно развивается с болтающимся хвостиком сознания. Я бы вам примеров накидал зависимостей, но боюсь по разжиганию межнац. розни отъехать на швабрирование Laughing  Даже если зависимости не категорические, а статистические - они не то чтобы совсем антинаучны. Внешний вид (и исходное состояние и его изменения вследствие сознательной деятельности), благосостояние, рациональное мышление, эстетическое чувство - все это находится в очень тесной зависимости. И если черрипикингом ее еще можно оспорить, то на живопись 16в посмотрите по странам. Проведите цепочки на остальные общ. сферы деятельности. Это же очевидно. Кто, какого этноса, цвета кожи, пола что и как делал.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Ёжик, Горсть листьев, LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

597913СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 22, 20:15 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Сегрегация на основе антропометрических данных, цвета кожи, расы, пола генетических показателей - все это тупиковый путь.

Буддизм с вами не согласен. Тело - плод сознания. Оно не как-то там само рандомно развивается с болтающимся хвостиком сознания. Я бы вам примеров накидал зависимостей, но боюсь по разжиганию межнац. розни отъехать на швабрирование Laughing  Даже если зависимости не категорические, а статистические - они не то чтобы совсем антинаучны. Внешний вид (и исходное состояние и его изменения вследствие сознательной деятельности), благосостояние, рациональное мышление, эстетическое чувство - все это находится в очень тесной зависимости. И если черрипикингом ее еще можно оспорить, то на живопись 16в посмотрите по странам. Проведите цепочки на остальные общ. сферы деятельности. Это же очевидно. Кто, какого этноса, цвета кожи, пола что и как делал.

Давайте уточним позиции. Вы считаете что буддизм направлен на, поддерживает сегрегацию по каким либо физическим, антропометрическим признакам?


Ответы на этот пост: Krie, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30522

597914СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 22, 21:16 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Вся эта палеогенетика имеет такую же ценность, как астрология или гадания на картах таро.
Это мнение на основе одних эмоций (как у Ёжика) или оно имеет научное обоснование?
Оно имеет основание в наблюдении, что наиболее подвержены манипуляциям с данными палеогенетики люди с явным преобладанием различных мистико-этно-пассинарных и подобных им бредовых фиксаций. Так как весьма похожие бредовые фиксации характерны для адептов астрологии и гадания на таро, то я просто провожу параллель. Научно ли это? Я не проводил исследований (грантов на это не дают), так что это просто обработка опытных данных.

Это у вас софизм "аргумент к личности". Не обязательно к личности кого-то из участников форума, заметьте. Аргументируете, что тезис не верен тем, что он популярен среди некоей группы людей. А тезис может быть верен, вне зависимости от его популярности у кого-либо. Понимаете?
Понимаю. Но привожу свой аргумент обоснованно - обоснование в том, что это вывод из наблюдаемого. Точно также, как "если что-то выглядит как утка, крякает как утка и плывёт как утка, то это более чем вероятно утка".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: КИ, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30522

597915СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 22, 21:21 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ваши повторяющиеся "наезды" на Ёжика я считаю неразумными, и они частотсвидетельствуют лишь о слабом развитии эмоционального интеллекта. В то врепя как Ёжик демонстирует прекрасные аналитические способности.

Ёжик понял, что у вас софизм, и поэтому согласился с вами?
Почему вы решили, что он согласился? Потому, что подумали: выражение "демонстрирует прекрасные аналитические способности" ему должно понравиться? А если нет? Если ему наплевать на эти мои высказывания? Я почти уверен, что ему в принципе именно что наплевать? Хотя ничто не мешает принять моё высказывание к сведению, как признак того, что я не на вашей стороне по отношению к Ёжику. И смею надеяться, что он именно так и делает.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30522

597916СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 22, 21:26 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Сегрегация на основе антропометрических данных, цвета кожи, расы, пола генетических показателей - все это тупиковый путь.

Буддизм с вами не согласен. Тело - плод сознания. Оно не как-то там само рандомно развивается с болтающимся хвостиком сознания. Я бы вам примеров накидал зависимостей, но боюсь по разжиганию межнац. розни отъехать на швабрирование Laughing  Даже если зависимости не категорические, а статистические - они не то чтобы совсем антинаучны. Внешний вид (и исходное состояние и его изменения вследствие сознательной деятельности), благосостояние, рациональное мышление, эстетическое чувство - все это находится в очень тесной зависимости. И если черрипикингом ее еще можно оспорить, то на живопись 16в посмотрите по странам. Проведите цепочки на остальные общ. сферы деятельности. Это же очевидно. Кто, какого этноса, цвета кожи, пола что и как делал.
Безусловно, благосостояние прочно связано с рациональным мышлением и эстетическим чувством. Но привязка этого комплекса к фенотипу (внешнему виду в вашем понимании) - это сугубо имаджинативныц, если не сказать волюнтаристский ход. Нехорошо так.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3376
Откуда: russia

597919СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 22, 22:41 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Сегрегация на основе антропометрических данных, цвета кожи, расы, пола генетических показателей - все это тупиковый путь.

Буддизм с вами не согласен. Тело - плод сознания. Оно не как-то там само рандомно развивается с болтающимся хвостиком сознания. Я бы вам примеров накидал зависимостей, но боюсь по разжиганию межнац. розни отъехать на швабрирование Laughing  Даже если зависимости не категорические, а статистические - они не то чтобы совсем антинаучны. Внешний вид (и исходное состояние и его изменения вследствие сознательной деятельности), благосостояние, рациональное мышление, эстетическое чувство - все это находится в очень тесной зависимости. И если черрипикингом ее еще можно оспорить, то на живопись 16в посмотрите по странам. Проведите цепочки на остальные общ. сферы деятельности. Это же очевидно. Кто, какого этноса, цвета кожи, пола что и как делал.

Давайте уточним позиции. Вы считаете что буддизм направлен на, поддерживает сегрегацию по каким либо физическим, антропометрическим признакам?
Настолько что подвинули и Конфуция и Лао Цзы, опыт показал бессмертность переносного значения. Субординацию соблюдать сигнальным системам обязался Буддизм - (не языкам). Вовлеклись в пропаганду зевания царства, соответственно мантры подчеркивают гармонию узды конфигурации власти, (в семье подобно семейству будд) тем плодотворно возведение в гигантизм статуи Будды с обхватом вовлечения при нулевой сегрегации, никаких отличий - до тех пор потешно, пока на dharma.ru shop перестанет вызывать сомнение заметность бусин для четок с волейбольный мяч, опционально.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48857

597921СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 22, 23:34 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Вся эта палеогенетика имеет такую же ценность, как астрология или гадания на картах таро.
Это мнение на основе одних эмоций (как у Ёжика) или оно имеет научное обоснование?
Оно имеет основание в наблюдении, что наиболее подвержены манипуляциям с данными палеогенетики люди с явным преобладанием различных мистико-этно-пассинарных и подобных им бредовых фиксаций. Так как весьма похожие бредовые фиксации характерны для адептов астрологии и гадания на таро, то я просто провожу параллель. Научно ли это? Я не проводил исследований (грантов на это не дают), так что это просто обработка опытных данных.

Это у вас софизм "аргумент к личности". Не обязательно к личности кого-то из участников форума, заметьте. Аргументируете, что тезис не верен тем, что он популярен среди некоей группы людей. А тезис может быть верен, вне зависимости от его популярности у кого-либо. Понимаете?
Понимаю. Но привожу свой аргумент обоснованно - обоснование в том, что это вывод из наблюдаемого. Точно также, как "если что-то выглядит как утка, крякает как утка и плывёт как утка, то это более чем вероятно утка".

"Утка несет яйца, это яйцо, значит это яйцо утки" - вот ваша логика. Но это еще надо суметь понять.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2184
Откуда: Мартышкино

597922СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 22, 23:42 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тело - плод сознания.
Тело собаки тоже? Чьего сознания?

Ответы на этот пост: Сеня, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 11 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.722) u0.017 s0.003, 19 0.024 [275/0]