Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Голосование по по поводу мирского счастья и нирваны

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  

Отказался бы я от буддизма, если бы у меня был миллион долларов и любимая девушка
Да, отказался бы и получал бы материальные удовольствия
0%
 0%  [ 0 ]
Нет, не отказался бы, но получил чувственные удовольствия максимально, а буддизм на следующую жизнь.
100%
 100%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 4

Автор Сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4025
Откуда: South Indiana

598135СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 22, 03:18 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой



Ламы - это и есть аналог брахманов в ТБ. И все они носят брахманский шнур когда надо. А вы им платите донаты за духовную работу. Очевидные то вещи чего объяснять? Это не поменялось и в "Европейском буддизме", которого как такового нет, это еще один пустой термин. Литература где, на основании которой обозначается "Европейский буддизм"? Или вы про посиделки в БЦ?



По такой аналогии попы, ксендзы, шаманы... - это брамины, кроме шнура. А так все как с антирелигиозного плаката: "Сестры, братья, люблю с вас брать я"

Я канешн не знаю по поводу всех лам, но тех, кого знаю, застал без шнуров...  такое ощущение, что вы узнали про это в книжках Агни-Йоги.

У браминов дети брамины - даже, если идиоты, и это но всю жизнь. И не_брамин не может стать брамином по идее. А что б стать ламой не обязательно рождаться в определенных категориях граждан.

Так что сравнение мимо.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

598138СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 22, 08:07 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой


Ламы - это и есть аналог брахманов в ТБ. И все они носят брахманский шнур когда надо. А вы им платите донаты за духовную работу. Очевидные то вещи чего объяснять? Это не поменялось и в "Европейском буддизме", которого как такового нет, это еще один пустой термин. Литература где, на основании которой обозначается "Европейский буддизм"? Или вы про посиделки в БЦ?
Про лам-аналогов слишком натянуто. Не передается по наследству. Донаты не за их личную духовную работу, а за распространение Дхармы в виде организации центров, учений, ретритов.
Книг написанных европейцами много. "Посиделки в БЦ" - это ваше понимание и видение реальности. Уничижительное. На самом деле медитации, лекции учителей, объяснение практик. Совместная работа по благоустройству БЦ, хозяйственные нужды, совместные чаепития - тренировка практического применения полученных знаний нового способа и смысла жизни, и взаимодействия с окружающим миром.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

598139СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 22, 09:46 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Обоснование палеогенетикой личной генетической связи с прото-ариями - не выдумки?
Может быть и так и так.
В, таком случае, прошу считать меня сарматом.

Это новая ракета? Как угодно.
Это очень древняя ракета. Самая первая на Земле. Только наличие сарматской крови даёт возможность назвать себя "сыном шакья", то есть истинным последователем Шакьямуни Будды. Все остальные могут только злобно скрежетать зубами и дуть щёки "мы тож, мы тож", а вот нифига! Только урождённый шакья-сармат тож, все остальный не тож.

Вантус может опираться на научные работы, в том что он говорит, а может и сочинять, а вы явно просто сочиняете для шутки - разница ясна?
Разница в том, что я сочиняю шутя, а Вантус сочиняет на полном серьёзе. Больше никакой разницы.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

598140СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 22, 10:06 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Обоснование палеогенетикой личной генетической связи с прото-ариями - не выдумки?
Может быть и так и так.
В, таком случае, прошу считать меня сарматом.

Это новая ракета? Как угодно.
Это очень древняя ракета. Самая первая на Земле. Только наличие сарматской крови даёт возможность назвать себя "сыном шакья", то есть истинным последователем Шакьямуни Будды. Все остальные могут только злобно скрежетать зубами и дуть щёки "мы тож, мы тож", а вот нифига! Только урождённый шакья-сармат тож, все остальный не тож.

Вантус может опираться на научные работы, в том что он говорит, а может и сочинять, а вы явно просто сочиняете для шутки - разница ясна?
Разница в том, что я сочиняю шутя, а Вантус сочиняет на полном серьёзе. Больше никакой разницы.
У Вантуса получается смешнее, ведь он верит в то, о чем шутит)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

598141СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 22, 10:09 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

КИ привёл очень годную ссылку на 12 правил украшения всякого письменного спора Карела Чапека. Благодарность ему. Почти все были продемонстрированы в споре ТМ с Ёжиком. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

598143СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 22, 10:46 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
КИ привёл очень годную ссылку на 12 правил украшения всякого письменного спора Карела Чапека. Благодарность ему. Почти все были продемонстрированы в споре ТМ с Ёжиком. Smile

Это просто оскорбление без фактов. Один из приемов демагога - называть оппонента демагогом, без всяких оснований.

Вы считаете, что Ёжик действительно не понял, что речь не шла о сегрегации в политическом смысле, какая была с неграми в США? Такой непонятливый, на голубом глазу весь, да?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

598144СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 22, 12:43 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
КИ привёл очень годную ссылку на 12 правил украшения всякого письменного спора Карела Чапека. Благодарность ему. Почти все были продемонстрированы в споре ТМ с Ёжиком. Smile

Это просто оскорбление без фактов. Один из приемов демагога - называть оппонента демагогом, без всяких оснований.

Вы считаете, что Ёжик действительно не понял, что речь не шла о сегрегации в политическом смысле, какая была с неграми в США? Такой непонятливый, на голубом глазу весь, да?
Правильнее спросить у Ёжика что он понял, и что нет.
Вантус ничего не говорил о том какая сегрегация ему по душе. И даже о сегрегации он не писал. Мои слова о том что сегрегация (которая естественно вытекает из кастовой системы) тупиковый путь, была реакция на серию постов Вантуса о его "брахманских заморочках".
ТМ же начал защищать Вантуса от моих "нападок" как я думаю,  написав что в буддизме мол так и надо и это нормально. В ответ на мой пост, где я дал определение сегрегации и там речь шла именно о политической и социальной сегрегации. Так что ТМ точно знал о какой сегрегации идет речь.
Вот так всё было.
И вам ли это не знать - вы же внимательно мониторите форум как его админ.


Ответы на этот пост: Krie
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

598145СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 22, 12:52 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
КИ привёл очень годную ссылку на 12 правил украшения всякого письменного спора Карела Чапека. Благодарность ему. Почти все были продемонстрированы в споре ТМ с Ёжиком. Smile

Это просто оскорбление без фактов. Один из приемов демагога - называть оппонента демагогом, без всяких оснований.

Вы считаете, что Ёжик действительно не понял, что речь не шла о сегрегации в политическом смысле, какая была с неграми в США? Такой непонятливый, на голубом глазу весь, да?
Насколько я понял, Ёжик использовал именно политический термин, с которого ТМ позднее соскользнул на простое  "разделение" и доказывание с пафосом, что, вот, мол, буддизм в своей основе говорит о разделении (вообще-то, правильнее было бы говорить о различении, ну да чёрт с ним) , а вы этого не понимаете. У Гашека этот приём тоже пронумерован. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12652

598161СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 22, 18:09 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:


По такой аналогии попы, ксендзы, шаманы... - это брамины, кроме шнура. А так все как с антирелигиозного плаката: "Сестры, братья, люблю с вас брать я"

Это брахманы, которых мы заслужили. Общество всегда разделяется на эти группы, по сферам своего функционирования. У Будды же претензии к брахманам относительно их учения, что оно не парамартха, как Дхарма, не высшее. У него не социальные претензии. То, что тут постоянно это путают - распространенная коммунистическая васана.

Android пишет:
Я канешн не знаю по поводу всех лам, но тех, кого знаю, застал без шнуров...  такое ощущение, что вы узнали про это в книжках Агни-Йоги.

Все (ВСЕ) дэваты ваджраяны носят брахманский шнур (в переводах с тибетского называется "шарф"  Laughing)  через плечо. Это одно из их украшений. Ламы одевают их чаще во время ритуала, потому что они типа брахманы но ваджрные. В ККАПОН'е, я предполагаю, этого просто не знают.  

Android пишет:
У браминов дети брамины - даже, если идиоты, и это но всю жизнь. И не_брамин не может стать брамином по идее. А что б стать ламой не обязательно рождаться в определенных категориях граждан.

И чего? Варны в начале не предполагались как фиксированные.

Android пишет:
Так что сравнение мимо.

Кто из тибетских крестьян или пастухов стал ламой (не деревенским пастором с функцией проведения ритуалов)? Никто. Соц мобильность в Тибете была никакая. Там те же самые закрытые варны, только переделанные под буддизм.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Krie, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

598162СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 22, 18:32 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ,
Насчет корпоративности тибетских лам, я склонен согласиться. Но это и есть тупиковый путь о котором я и писал.
16й Кармапа признал Оле Нидала ламой и этим вывел тибетский буддизм из тупика.
Шарфы кажется подносят ламам, а те их одевают на того кто поднес. Это эти шарфы?


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12652

598163СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 22, 18:33 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Про лам-аналогов слишком натянуто. Не передается по наследству.

Потому что у вас во главе человек без образования, ничему вас по-факту не учащий, кроме самых общих представлений, а на тибетские роды аристократов, за счет которых весь ТБ 1200 лет ехал и будет ехать, вы даже внимания не обращали. Подумайте про вопросы преемственности хотя бы.

Ёжик пишет:
Донаты не за их личную духовную работу, а за распространение Дхармы в виде организации центров, учений, ретритов.

> не за духовную работу а за духовную работу

Я понимаю, что вам отвечать нечего.

Ёжик пишет:
Книг написанных европейцами много.

Не книг "написанных европейцами", а философских работ, на основании которых выделяется такое явление как "Европейский буддизм". Или у вас и самолеты из бамбука - это Военно-Воздушные Силы аборигенов? Если буддизм - философское учение, то не может быть такой штуки как "калмыцкий буддизм" по канону и под руководством учителей ТБ. Все и пишут, что в Калмыкии - ТБ. Там нет своего буддизма.

Ёжик пишет:
"Посиделки в БЦ" - это ваше понимание и видение реальности. Уничижительное. На самом деле медитации, лекции учителей, объяснение практик. Совместная работа по благоустройству БЦ, хозяйственные нужды, совместные чаепития - тренировка практического применения полученных знаний нового способа и смысла жизни, и взаимодействия с окружающим миром.


Уничижительное но со смыслом. Не просто так. Всё, что вы перечислили - не образование. Т.е. сводится к общим собраниям с целью проведения ритуалов, работы руками, приему пищи и пр.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

598164СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 22, 18:38 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ
Европейский буддизм (европейский, если не философски, то территориально) развивается и существует достаточно самостоятельно. Чтобы не принимать, и не перенимать ламские "брахманские заморочки". О которых они и сами стесняются видимо говорить европейцам. По каким причинам - думаю вам понятно.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12652

598165СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 22, 18:51 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
ТМ,
Насчет корпоративности тибетских лам, я склонен согласиться. Но это и есть тупиковый путь о котором я и писал.

Тупиковое то как раз ККАПОН. Вернее, ККАПОН - даже не путь. Оно не может быть "тупиком" или "с потенциалом развития". У ННР не получилось с введенной системой образования и уровней СМС. Вы же - придаток к системе монастырей, которые управляются потомственными аристократами со званиями. И если вы схлопнитесь, то система монастырей от этого не уменьшится. Если же исчезнет система монастырей с Кармапой, то исчезнете и вы. Сами то оцените свой статус, если за 40к лет вам даже учебника не спустили. Что почему как называется в школе КК...

Ёжик пишет:
16й Кармапа признал Оле Нидала ламой и этим вывел тибетский буддизм из тупика.

Из какого? Laughing Я с манямира ваших методичек ору в голос. Нордиды определенно умеют в пропаганду.

Ёжик пишет:
Шарфы кажется подносят ламам, а те их одевают на того кто поднес. Это эти шарфы?


Хадак - тибетское изобретение к культуре Индии не относящееся.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

598166СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 22, 18:59 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой


Ёжик пишет:
"Посиделки в БЦ" - это ваше понимание и видение реальности. Уничижительное. На самом деле медитации, лекции учителей, объяснение практик. Совместная работа по благоустройству БЦ, хозяйственные нужды, совместные чаепития - тренировка практического применения полученных знаний нового способа и смысла жизни, и взаимодействия с окружающим миром.


Уничижительное но со смыслом. Не просто так. Всё, что вы перечислили - не образование. Т.е. сводится к общим собраниям с целью проведения ритуалов, работы руками, приему пищи и пр.
Вы придаете слишком большое значение образованию в ущерб практике. Совместная работа, чаепитие и посиделки - это тоже практика. Не говоря о медитациях. По моему наблюдению на нендро тратится времени не меньше чем на "посиделки". Днем никаких "посиделок" вообще нет. Делаются общие или индивидуальные практики. Строительные, хозяйственные работы всегда предваряются общей медитацией.
Я думаю что вы не совсем понимаете зачем нужны БЦ и какой в них смысл. Вы представляете что это какой то сельский клуб по сбору денег и бесплатной раб силой. А это не так. Время от времени в БЦ появляются "умники" и в хорошем, и не совсем хорошем смыслах. С большими энциклопедическими знаниями по буддизму. Какое божество что обозначает, в какое семейство входит, разные философские термины к месту и не к месту. Но как правило эти люди очень закомплексованы в обычном дружеском человеческом общении, не знают как себя правильно вести в коллективе. Такие теоретические диванные буддисты. Но постепенно они вливаются в коллектив и начинают больше ценить совместную работу, совместную медитацию, становятся более открытыми и дружелюбными.
Возможно что в вашем БЦ было не так. Но эта атмосфера вообще регулируется путучами и поездками на большие учения где много народа.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

598167СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 22, 19:01 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
КИ привёл очень годную ссылку на 12 правил украшения всякого письменного спора Карела Чапека. Благодарность ему. Почти все были продемонстрированы в споре ТМ с Ёжиком. Smile

Это просто оскорбление без фактов. Один из приемов демагога - называть оппонента демагогом, без всяких оснований.

Вы считаете, что Ёжик действительно не понял, что речь не шла о сегрегации в политическом смысле, какая была с неграми в США? Такой непонятливый, на голубом глазу весь, да?
Правильнее спросить у Ёжика что он понял, и что нет.
Вантус ничего не говорил о том какая сегрегация ему по душе. И даже о сегрегации он не писал. Мои слова о том что сегрегация (которая естественно вытекает из кастовой системы) тупиковый путь, была реакция на серию постов Вантуса о его "брахманских заморочках".
ТМ же начал защищать Вантуса от моих "нападок" как я думаю,  написав что в буддизме мол так и надо и это нормально. В ответ на мой пост, где я дал определение сегрегации и там речь шла именно о политической и социальной сегрегации. Так что ТМ точно знал о какой сегрегации идет речь.
Вот так всё было.
И вам ли это не знать - вы же внимательно мониторите форум как его админ.
Ген ответственный за сегрегацию не выявлен. Тезис прост. Попкорн
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 24 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.778) u0.018 s0.003, 20 0.025 [271/0]