Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Голосование по по поводу мирского счастья и нирваны

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  

Отказался бы я от буддизма, если бы у меня был миллион долларов и любимая девушка
Да, отказался бы и получал бы материальные удовольствия
0%
 0%  [ 0 ]
Нет, не отказался бы, но получил чувственные удовольствия максимально, а буддизм на следующую жизнь.
100%
 100%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 4

Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17559
Откуда: Москва

597868СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 22, 17:10 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Вантус пишет:
Ёжик пишет:
Золотое было время...
Да, вы не пережили бы и 5 минут встречи с ариями.
Думаю зависит от обстоятельств. Некоторые индейские племена Амазонии тоже достаточно агрессивно настроены к чужакам. Но при соблюдении некоторых правил общение может быть достаточно безопасным, хоть и недолгим.
Вантус так спокойно пишет, потому что никогда в своей жизни не сталкивался с агрессией.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17559
Откуда: Москва

597869СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 22, 17:24 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой


Там так же как с локами. Есть нараки, преты, животные, люди, дэвы, брахмы. Но в каждом классе есть свои подклассы: люди-дэвы, люди-животные и пр. У нас сейчас точно так же есть попы, ученые, силовики, коммерсы, рабочие, ауешники. Т.е. эта схема естественна для человеческого общества. Оно всегда принимает форму 5-и классов исходя из своего функционирования, не феодально-племенного строя. Во время Будды 5 классов не сдвинулись сильно к деградации. Там уважали кшатриев, например. Они не были "мусорами" или "слабовиками" в глазах общества.

Как я понимаю, варны не задумывались как фиксированные, а в Индии запороли реализацию мобильности. Это очень сложно и дорого.
Так сейчас проблема, что все врут. Брахманы врут, кшатрии, вайшьий. Есть кризис человека как такового с его установленными правилами.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Ёжик, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

597872СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 22, 18:19 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Вантус пишет:
Ёжик пишет:
Золотое было время...
Да, вы не пережили бы и 5 минут встречи с ариями.
Думаю зависит от обстоятельств. Некоторые индейские племена Амазонии тоже достаточно агрессивно настроены к чужакам. Но при соблюдении некоторых правил общение может быть достаточно безопасным, хоть и недолгим.
Арии - это не дикари Амазонии, а высокоразвитый народ, одна из ведущих цивилизаций бронзового века. Но рабы им не нужны - в их хозяйстве это вещь лишняя.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Ёжик, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

597873СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 22, 19:01 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Ёжик пишет:
Вантус пишет:
Ёжик пишет:
Золотое было время...
Да, вы не пережили бы и 5 минут встречи с ариями.
Думаю зависит от обстоятельств. Некоторые индейские племена Амазонии тоже достаточно агрессивно настроены к чужакам. Но при соблюдении некоторых правил общение может быть достаточно безопасным, хоть и недолгим.
Арии - это не дикари Амазонии, а высокоразвитый народ, одна из ведущих цивилизаций бронзового века. Но рабы им не нужны - в их хозяйстве это вещь лишняя.

Позвольте поинтересоваться технологическим укладом хозяйствования арьев.
Пятый - роботы? Шестой - нанохимия?

Индейцы амазонии тоже ведущая цивилизация каменного века. И рабы им тоже не нужны. Они еще не развились до рабовладельческого строя.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

597874СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 22, 19:04 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Там так же как с локами. Есть нараки, преты, животные, люди, дэвы, брахмы. Но в каждом классе есть свои подклассы: люди-дэвы, люди-животные и пр. У нас сейчас точно так же есть попы, ученые, силовики, коммерсы, рабочие, ауешники. Т.е. эта схема естественна для человеческого общества. Оно всегда принимает форму 5-и классов исходя из своего функционирования, не феодально-племенного строя. Во время Будды 5 классов не сдвинулись сильно к деградации. Там уважали кшатриев, например. Они не были "мусорами" или "слабовиками" в глазах общества.

Как я понимаю, варны не задумывались как фиксированные, а в Индии запороли реализацию мобильности. Это очень сложно и дорого.
Так сейчас проблема, что все врут. Брахманы врут, кшатрии, вайшьий. Есть кризис человека как такового с его установленными правилами.


Можно подумать, когда то было иначе. Ложь - естественный механизм выживания с момента появления мышления и речи. Просто с появлением средств массовой информации врать стало возможно масштабнее и быстрее.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

597875СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 22, 19:27 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
...

Позвольте поинтересоваться технологическим укладом хозяйствования арьев.
Пятый - роботы? Шестой - нанохимия?

Индейцы амазонии тоже ведущая цивилизация каменного века. И рабы им тоже не нужны. Они еще не развились до рабовладельческого строя.
Если хотите от меня услышать осмысленное - соблюдайте некое почтение. Ну и там почитайте книжек, что ли, Историю Древнего Востока для вузов, скажем. Тратить свое время на малообразованных трололо, которые уверены в своей гениальности, у меня желания нет.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

597876СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 22, 19:53 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Ёжик пишет:
...

Позвольте поинтересоваться технологическим укладом хозяйствования арьев.
Пятый - роботы? Шестой - нанохимия?

Индейцы амазонии тоже ведущая цивилизация каменного века. И рабы им тоже не нужны. Они еще не развились до рабовладельческого строя.
Если хотите от меня услышать осмысленное - соблюдайте некое почтение. Ну и там почитайте книжек, что ли, Историю Древнего Востока для вузов, скажем. Тратить свое время на малообразованных трололо, которые уверены в своей гениальности, у меня желания нет.

Вместо стольких слов вам достаточно было бы указать номер технологического уклада арьев. И кажется его номер - 0 (нулевой) Потому что не было никакой экономики у арьев.
Как системы хозяйствования, производства и рынка. Вот такая высокоразвитая цивилизация.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12759

597877СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 22, 20:14 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Трайвариника, не панчаварника же.

Их четыре, я путаю постоянно  Laughing только не могу понять с чем. Наверное какие-то тантрические деления были по которым я запомнил 5 шт.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12759

597878СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 22, 20:25 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Там так же как с локами. Есть нараки, преты, животные, люди, дэвы, брахмы. Но в каждом классе есть свои подклассы: люди-дэвы, люди-животные и пр. У нас сейчас точно так же есть попы, ученые, силовики, коммерсы, рабочие, ауешники. Т.е. эта схема естественна для человеческого общества. Оно всегда принимает форму 5-и классов исходя из своего функционирования, не феодально-племенного строя. Во время Будды 5 классов не сдвинулись сильно к деградации. Там уважали кшатриев, например. Они не были "мусорами" или "слабовиками" в глазах общества.

Как я понимаю, варны не задумывались как фиксированные, а в Индии запороли реализацию мобильности. Это очень сложно и дорого.
Так сейчас проблема, что все врут. Брахманы врут, кшатрии, вайшьий. Есть кризис человека как такового с его установленными правилами.

"Потемкинская деревня" Это же государство-образующий миф. В славянские веды надо его записывать Laughing

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

597879СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 22, 20:46 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Ёжик пишет:
Вантус пишет:
Ёжик пишет:
Золотое было время...
Да, вы не пережили бы и 5 минут встречи с ариями.
Думаю зависит от обстоятельств. Некоторые индейские племена Амазонии тоже достаточно агрессивно настроены к чужакам. Но при соблюдении некоторых правил общение может быть достаточно безопасным, хоть и недолгим.
Арии - это не дикари Амазонии, а высокоразвитый народ, одна из ведущих цивилизаций бронзового века. Но рабы им не нужны - в их хозяйстве это вещь лишняя.
Означает ли это, что не они превратили в рабов (дасья - шудра) покорённые племена, считая их просто дикарями уровня полуживотных?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

597880СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 22, 20:56 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Вантус пишет:
Ёжик пишет:
Вантус пишет:
Ёжик пишет:
Золотое было время...
Да, вы не пережили бы и 5 минут встречи с ариями.
Думаю зависит от обстоятельств. Некоторые индейские племена Амазонии тоже достаточно агрессивно настроены к чужакам. Но при соблюдении некоторых правил общение может быть достаточно безопасным, хоть и недолгим.
Арии - это не дикари Амазонии, а высокоразвитый народ, одна из ведущих цивилизаций бронзового века. Но рабы им не нужны - в их хозяйстве это вещь лишняя.
Означает ли это, что не они превратили в рабов (дасья - шудра) покорённые племена, считая их просто дикарями уровня полуживотных?
Означает. Шудры - вне мира ариев, они не рабы, а так, прислуга, изначально - уровня тюремных обиженных. По сходным с тюремными причинам бесплатно использовать шудр было нельзя. Да и дасью эти появились много позже, когда арии покинули Среднюю Азию, и пошли к Индии. У осетин - потомков скифов только три варны, например.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

597881СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 22, 20:58 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Трайвариника, не панчаварника же.

Их четыре, я путаю постоянно  Laughing только не могу понять с чем. Наверное какие-то тантрические деления были по которым я запомнил 5 шт.
Это если считать Брахамана-Кшатрия-Вайшья + шудра + неприкасаемые. Но это да, позднее деление, навеино, как раз времён расцвета тантризма в Индии и заимствования тибетцами буддизма.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

597882СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 22, 21:00 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Трайвариника, не панчаварника же.

Их четыре, я путаю постоянно  Laughing только не могу понять с чем. Наверное какие-то тантрические деления были по которым я запомнил 5 шт.
Это брахман, раджанья, вайшья, шудра и неприкасаемый. Однако, такая классификация запрещена шастрами. Статус шудр в свое время, по мере ассимиляции ариев, был поднят, а неприкасаемые формально запрещены. Но шудры разделены на две части - сат-шудра и асат-шудра. От сат-шудры можно брать все, что угодно, и он - нормальный член общества. А от асат-шудра нельзя брать ничего под страхом зашквара.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

597883СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 22, 21:01 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Горсть листьев пишет:
Вантус пишет:
Ёжик пишет:
Вантус пишет:
Ёжик пишет:
Золотое было время...
Да, вы не пережили бы и 5 минут встречи с ариями.
Думаю зависит от обстоятельств. Некоторые индейские племена Амазонии тоже достаточно агрессивно настроены к чужакам. Но при соблюдении некоторых правил общение может быть достаточно безопасным, хоть и недолгим.
Арии - это не дикари Амазонии, а высокоразвитый народ, одна из ведущих цивилизаций бронзового века. Но рабы им не нужны - в их хозяйстве это вещь лишняя.
Означает ли это, что не они превратили в рабов (дасья - шудра) покорённые племена, считая их просто дикарями уровня полуживотных?
Означает. Шудры - вне мира ариев, они не рабы, а так, прислуга, изначально - уровня тюремных обиженных. По сходным с тюремными причинам бесплатно использовать шудр было нельзя. Да и дасью эти появились много позже, когда арии покинули Среднюю Азию, и пошли к Индии. У осетин - потомков скифов только три варны, например.
Тогда вы говорите про прото-ариев, точно так же, как некоторые в таком же стиле говорят про прото-славян. И те, и другие по большей части плод воображения.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Вантус, Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

597885СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 22, 21:05 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
...
Тогда вы говгрите про прото-ариев, точно так же, как некоторые в таком же стиле говорят про прото-славян.
Нет, я говорю про ариев. В том смысле, что самоназвание этого народа - арии. Позже индийцы уже не называли себя ариями, это слово зарезервировано для предков и имеет оттенок святого, древнего и величественного. Ариями называли себя древние персы, мидяне и ведийские арии, в том числе и в Митанни.

Когда арии стали индийцами, то шудрам полегчало. А когда вторглись мусульмане - то еще полегчало.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 9 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.412) u0.020 s0.001, 20 0.018 [270/0]