Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Париниббана Будды (как он мог видеть уход в париниббану, в которой нет ничего?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

449138СообщениеДобавлено: Вт 30 Окт 18, 20:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
empiriocritic_1900 пишет:

И, кстати, что это за понятия и идеи? ИМХО, на что ни посмотри - то, что есть в Абхидхамме, есть и в суттах.
Выше вы пишите, что Абхидхамма это самостоятельный текст, а вовсе не комментарий. Теперь вы говорите, что всё, что есть в Абхидхамме, есть и в суттах. Так всё-таки расширенное толкование сутт или самостоятельный текст?

Не то, и не другое. Сутта-питака и Абхидхамма-питака - это две разные (по форме, по способу изложения) презентации одного и того же учения, одной и той же Дхаммы.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

449143СообщениеДобавлено: Вт 30 Окт 18, 20:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
EvgeniyF пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Adzamaro пишет:
И есть некое прижизненное восприятие идеи "невозникновения". Идея при этом считается чем-то внешним, воспринимаемым. И такая вот вечная идея никуда не исчезает после прекращения ее восприятия, после распада дхамм.


Вы очень удачно подобрали термин Smile

Nirodhasaccaṃ bahiddhā. Tīṇi saccāni siyā ajjhattā, siyā bahiddhā, siyā ajjhattabahiddhā.

https://suttacentral.net/vb4/pli/ms

Как видите, третья благородная истина/действительность характеризуется в Вибханге как внешняя - всегда и без вариантов (в отличие от остальных трёх действительностей, которые могут быть и внутренними (наблюдаемыми и в самом потоке сознания посредством интроспекции), и внешними (воспринимаются, как не входящие в сам воспринимающий поток сознания).
Для начала, действительность и идея - это абсолютно разные понятия.  Smile

Идея не может существовать вне ума, действительность может. В том и нелогичность, что после угасания совокупностей Будды остаётся некая "внешняя от ума идея", но не действительность. Как написал Adzamaro:

Adzamaro пишет:
условно отстранившись от мыслящих сейчас эту идею субъектов, она становится как бы при этом "объективной", существующей и далее в отсутствии Будды

Вы сейчас (как и Адзамаро) пытаетесь интерпретировать буддийские понятия в рамках совершенно не буддийской системы понятий. Нет в буддизме речи об "идеях" (и моё одобрение относилось именно к термину "внешняя", а не к термину "идея"). Ниббана - это действительность А) внешняя, но, при этом, Б) постигаемая исключительно умом, исключительно умозрительная. Если это Вам кажется противоречивым - обдумайте тщательно, в каком смысле хоть какие-нибудь предметы (хоть чувственно воспринимаемые, хоть умозрительные) могут считаться "внешними". И тогда Вы, возможно, увидите, что в этом отношении нет различий между умозрительными и чувственно воспринимаемыми явлениями. Внешними могут считаться и те, и другие, на одном и том же основании - что они мыслятся, как внешние. И не-возникновение обусловленных дхамм - это не что иное, как совершенно реальное, внешнее, и постигаемое умом явление.
Идея не существует отдельно от ума как "сын бесплодной женщины", которого в действительности быть не может. Соответственно идея ниббаны не может оставаться после распада ума араханта как объективная идея вне ума других людей. Вот в чём разница идеи от действительности. После распада совокупностей, ниббана как действительность не существует. Она, как любая идея, исчезла вместе с умом араханта. А у Вас эта идея продолжает самостоятельное существование. Вот такая странная получается доктрина.

Последний раз редактировалось: EvgeniyF (Вт 30 Окт 18, 21:29), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, Upas, EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

449144СообщениеДобавлено: Вт 30 Окт 18, 20:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF
Что такое полная тишина? Это полное отсутствие звуков. Можете ли вы услышать звук тишины? Нет. У тишины нет звука. Когда вас не будет, будет ли тишина?


Ответы на этот пост: EvgeniyF, Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

449146СообщениеДобавлено: Вт 30 Окт 18, 21:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прям пишет:
EvgeniyF
Что такое полная тишина? Это полное отсутствие звуков. Можете ли вы услышать звук тишины? Нет. У тишины нет звука. Когда вас не будет, будет ли тишина?
Можно воспринимать отсутствие звуков сознанием. А без сознания и тишины разумеется уже не будет. Заключённый скончался в тюремной камере в полной тишине. Будет ли тишина после его ухода? Нет, не будет, так как её никто не воспринимает, а значит тишина будет в роли идеи в умах других. А в его камеру сразу поместят другого заключённого, который будет нарушать тишину. А где вообще эта тишина после ухода того, кто её воспринимает?

Если Вы скажете, что тишина осталась в его камере после его ухода, то я скажу, а почему тишина ограничивается его тюремной камерой? Когда он воспринимал эту тишину, то она для него существовала в пределах камеры, так как дальше он звуки не мог услышать. Но после его ухода, сфера его восприятия больше не существует, и границ для тишины нет в виде его камеры, так что тишины разумеется не существует объективно, вот я сейчас разговариваю и её нарушаю.

Вот Вы можете сказать, есть ли тишина в Вашей квартире? Нет, не сможете. Сперва Вам надо зайти в каждую комнату и прислушаться, есть ли звуки. Только когда вы воспримите тишину, то она будет существовать как действительность, а не как идея.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

449150СообщениеДобавлено: Вт 30 Окт 18, 21:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
EvgeniyF пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Adzamaro пишет:
И есть некое прижизненное восприятие идеи "невозникновения". Идея при этом считается чем-то внешним, воспринимаемым. И такая вот вечная идея никуда не исчезает после прекращения ее восприятия, после распада дхамм.


Вы очень удачно подобрали термин Smile

Nirodhasaccaṃ bahiddhā. Tīṇi saccāni siyā ajjhattā, siyā bahiddhā, siyā ajjhattabahiddhā.

https://suttacentral.net/vb4/pli/ms

Как видите, третья благородная истина/действительность характеризуется в Вибханге как внешняя - всегда и без вариантов (в отличие от остальных трёх действительностей, которые могут быть и внутренними (наблюдаемыми и в самом потоке сознания посредством интроспекции), и внешними (воспринимаются, как не входящие в сам воспринимающий поток сознания).
Для начала, действительность и идея - это абсолютно разные понятия.  Smile

Идея не может существовать вне ума, действительность может. В том и нелогичность, что после угасания совокупностей Будды остаётся некая "внешняя от ума идея", но не действительность. Как написал Adzamaro:

Adzamaro пишет:
условно отстранившись от мыслящих сейчас эту идею субъектов, она становится как бы при этом "объективной", существующей и далее в отсутствии Будды

Вы сейчас (как и Адзамаро) пытаетесь интерпретировать буддийские понятия в рамках совершенно не буддийской системы понятий. Нет в буддизме речи об "идеях" (и моё одобрение относилось именно к термину "внешняя", а не к термину "идея"). Ниббана - это действительность А) внешняя, но, при этом, Б) постигаемая исключительно умом, исключительно умозрительная. Если это Вам кажется противоречивым - обдумайте тщательно, в каком смысле хоть какие-нибудь предметы (хоть чувственно воспринимаемые, хоть умозрительные) могут считаться "внешними". И тогда Вы, возможно, увидите, что в этом отношении нет различий между умозрительными и чувственно воспринимаемыми явлениями. Внешними могут считаться и те, и другие, на одном и том же основании - что они мыслятся, как внешние. И не-возникновение обусловленных дхамм - это не что иное, как совершенно реальное, внешнее, и постигаемое умом явление.
Идея не существует отдельно от ума как "сын бесплодной женщины", которого в действительности быть не может. Соответственно идея ниббаны не может оставаться после распада ума араханта. Вот в чём разница идеи от действительности. После распада совокупностей, ниббана как действительность не существует. Она, как любая идея, исчезла вместе с умом араханта. А у Вас эта идея продолжает самостоятельное существование. Вот такая странная получается доктрина.

Это же Вы сами придумали, что ниббана - идея. А это не идея, а реальность. Реальный факт, что камма Готамы более не создаётся, и не производит новых рождений.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

449152СообщениеДобавлено: Вт 30 Окт 18, 21:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF
После его ухода границ восприятия больше не существует. Тишина повсюду.


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

449153СообщениеДобавлено: Вт 30 Окт 18, 21:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Моя мама - святой человек (хоть и глупый местами, но это нормально). Я её спросил, что будет, когда ты умрёшь? Она сказала, я думаю, что для меня ничего больше не будет.
Как вы понимаете слова этого вне всяких сомнений для меня святого человека?


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

449156СообщениеДобавлено: Вт 30 Окт 18, 21:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прям пишет:
EvgeniyF
После его ухода границ восприятия больше не существует. Тишина повсюду.
Границ восприятия не существует. Ну и где же тишина? Я слышу множество звуков вокруг себя. Тишиной даже не пахнет. Или у Вас арахант остался как-то воспринимать эту тишину?

Ответы на этот пост: Прям
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

449159СообщениеДобавлено: Вт 30 Окт 18, 21:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прям пишет:
Моя мама - святой человек (хоть и глупый местами, но это нормально). Я её спросил, что будет, когда ты умрёшь? Она сказала, я думаю, что для меня ничего больше не будет.
Как вы понимаете слова этого вне всяких сомнений для меня святого человека?
Как бесконечный сон без сновидений. Отсутствие всего, без продолжения необусловленного элемента.

Ответы на этот пост: Прям
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

449160СообщениеДобавлено: Вт 30 Окт 18, 21:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Прям пишет:
EvgeniyF
После его ухода границ восприятия больше не существует. Тишина повсюду.
Границ восприятия не существует. Ну и где же тишина? Я слышу множество звуков вокруг себя. Тишиной даже не пахнет. Или у Вас арахант остался как-то воспринимать эту тишину?
Вот именно что вы не можете слышать тишины. И никто не может. А она есть. Повсюду.

Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

449161СообщениеДобавлено: Вт 30 Окт 18, 21:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Прям пишет:
Моя мама - святой человек (хоть и глупый местами, но это нормально). Я её спросил, что будет, когда ты умрёшь? Она сказала, я думаю, что для меня ничего больше не будет.
Как вы понимаете слова этого вне всяких сомнений для меня святого человека?
Как бесконечный сон без сновидений. Отсутствие всего, без продолжения необусловленного элемента.
Вы понимаете слова моей мамы (святого вне всяких сомнений человека) как типа сон без сновидений? Во сне без сновидений нет никакого я. Вы бредите наяву! А она сказала истинную правду.

Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

449162СообщениеДобавлено: Вт 30 Окт 18, 21:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прям пишет:
EvgeniyF пишет:
Прям пишет:
EvgeniyF
После его ухода границ восприятия больше не существует. Тишина повсюду.
Границ восприятия не существует. Ну и где же тишина? Я слышу множество звуков вокруг себя. Тишиной даже не пахнет. Или у Вас арахант остался как-то воспринимать эту тишину?
Вот именно что вы не можете слышать тишины. И никто не может. А она есть. Повсюду.
Её нет. Только как идея в уме. А когда восприятие тишины будет, тогда и тишина будет.
Очень легко доказать, что тишины нет повсюду. Раз её нет в моей комнате, значит уже не повсюду. Где Вы можете гарантировать наличие тишины? 100% гарантия, где сейчас тишина? Без того, чтобы пойти и проверить (воспринять).


Ответы на этот пост: Прям
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

449164СообщениеДобавлено: Вт 30 Окт 18, 21:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прям пишет:
EvgeniyF пишет:
Прям пишет:
Моя мама - святой человек (хоть и глупый местами, но это нормально). Я её спросил, что будет, когда ты умрёшь? Она сказала, я думаю, что для меня ничего больше не будет.
Как вы понимаете слова этого вне всяких сомнений для меня святого человека?
Как бесконечный сон без сновидений. Отсутствие всего, без продолжения необусловленного элемента.
Вы понимаете слова моей мамы (святого вне всяких сомнений человека) как типа сон без сновидений? Во сне без сновидений нет никакого я. Вы бредите наяву! А она сказала истинную правду.
А я вроде не добавлял никакого "я".

Ответы на этот пост: Прям
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

449166СообщениеДобавлено: Вт 30 Окт 18, 21:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF
Вот скажи мне, умник, ноль существует?


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

449167СообщениеДобавлено: Вт 30 Окт 18, 21:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Прям пишет:
EvgeniyF пишет:
Прям пишет:
Моя мама - святой человек (хоть и глупый местами, но это нормально). Я её спросил, что будет, когда ты умрёшь? Она сказала, я думаю, что для меня ничего больше не будет.
Как вы понимаете слова этого вне всяких сомнений для меня святого человека?
Как бесконечный сон без сновидений. Отсутствие всего, без продолжения необусловленного элемента.
Вы понимаете слова моей мамы (святого вне всяких сомнений человека) как типа сон без сновидений? Во сне без сновидений нет никакого я. Вы бредите наяву! А она сказала истинную правду.
А я вроде не добавлял никакого "я".
Ты добавил какую-то херь под названием "отсутствие необусловленного элемента". То есть, ты добавил своё я в ответ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228  След.
Страница 47 из 228

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.067 (0.992) u0.017 s0.002, 18 0.048 [271/0]