Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Париниббана Будды (как он мог видеть уход в париниббану, в которой нет ничего?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

448119СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 18, 00:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
EvgeniyF пишет:
Ну тогда ниббана - это ничто по Вашей логике.
По вашей логике, не по моей  Laughing
Пока разницу Вы не указали - по Вашей Very Happy

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

448120СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 18, 00:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Ктото пишет:
Людей почему-то остро волнует вопрос, что происходит после смерти, как будто они уже поняли, что происходит при жизни.
А это невозможно узнать как оказалось.

Ну и что? )))
Вы уже знаете, что такое прижизненная Ниббана?
Вы уже знаете, что такое восприятие тишины, молчания и т.д.? Скорее всего, нет. Так зачем вам знать, что такое невосприятие тишины, молчания и т.д.?

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

448121СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 18, 01:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
EvgeniyF пишет:
Ктото пишет:
Людей почему-то остро волнует вопрос, что происходит после смерти, как будто они уже поняли, что происходит при жизни.
А это невозможно узнать как оказалось.

Ну и что? )))
Вы уже знаете, что такое прижизненная Ниббана?
Вы уже знаете, что такое восприятие тишины, молчания и т.д.? Скорее всего, нет. Так зачем вам знать, что такое невосприятие тишины, молчания и т.д.?
Вопрос был в другомSmile

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

448122СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 18, 01:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Ктото пишет:
EvgeniyF пишет:
Ну тогда ниббана - это ничто по Вашей логике.
По вашей логике, не по моей  Laughing
Пока разницу Вы не указали - по Вашей Very Happy

Пока я не указала разницу между бегемотом и пони, по моей логике бегемот и пони - одно и то же?

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

448123СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 18, 01:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Ктото пишет:
EvgeniyF пишет:
Ктото пишет:
Людей почему-то остро волнует вопрос, что происходит после смерти, как будто они уже поняли, что происходит при жизни.
А это невозможно узнать как оказалось.

Ну и что? )))
Вы уже знаете, что такое прижизненная Ниббана?
Вы уже знаете, что такое восприятие тишины, молчания и т.д.? Скорее всего, нет. Так зачем вам знать, что такое невосприятие тишины, молчания и т.д.?
Вопрос был в другомSmile

Вопрос темы? Я на него и не отвечала.
Я ответила лишь на вашу реплику о характеристиках Ниббаны.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

448124СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 18, 01:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
EvgeniyF пишет:
Ктото пишет:
EvgeniyF пишет:
Ну тогда ниббана - это ничто по Вашей логике.
По вашей логике, не по моей  Laughing
Пока разницу Вы не указали - по Вашей Very Happy
Пока я не указала разницу между бегемотом и пони, по моей логике бегемот и пони - одно и то же?
Если бы Вы знали разницу, то Вы бы указали.

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

448125СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 18, 01:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
EvgeniyF пишет:
Ктото пишет:
EvgeniyF пишет:
Ктото пишет:
Людей почему-то остро волнует вопрос, что происходит после смерти, как будто они уже поняли, что происходит при жизни.
А это невозможно узнать как оказалось.

Ну и что? )))
Вы уже знаете, что такое прижизненная Ниббана?
Вы уже знаете, что такое восприятие тишины, молчания и т.д.? Скорее всего, нет. Так зачем вам знать, что такое невосприятие тишины, молчания и т.д.?
Вопрос был в другомSmile

Вопрос темы? Я на него и не отвечала.
Я ответила лишь на вашу реплику о характеристиках Ниббаны.
Ну а потом начали распрашивать о моих мотивах и личных достижениях.Поэтому я вернулся всё же к теме.

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

448126СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 18, 01:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Ну а потом начали распрашивать о моих мотивах. Поэтому я вернулся всё же к теме.

Я не расспрашивала вас о ваших мотивах. С чего вы взяли?
Я о том, что вы в познании пытаетесь сделать слишком большой прыжок. Вначале хорошо бы разобраться с более простыми и доступными для понимания вещами.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

448128СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 18, 01:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Ктото пишет:
EvgeniyF пишет:
Ктото пишет:
EvgeniyF пишет:
Ну тогда ниббана - это ничто по Вашей логике.
По вашей логике, не по моей  Laughing
Пока разницу Вы не указали - по Вашей Very Happy
Пока я не указала разницу между бегемотом и пони, по моей логике бегемот и пони - одно и то же?
Если бы Вы знали разницу, то Вы бы указали.
Для меня "вне характиристик" и "ничто" - это понятия вообще из разных плоскостей рассмотрения, из разных систем. Например, как "громкое" и "синее".
_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Upas
Гость





448129СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 18, 01:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ниббана: http://www.myanmarnet.net/nibbana/panadpa2.htm
Наверх
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

448130СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 18, 01:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
EvgeniyF пишет:
Ну а потом начали распрашивать о моих мотивах. Поэтому я вернулся всё же к теме.

Я не расспрашивала вас о ваших мотивах. С чего вы взяли?
Я о том, что вы в познании пытаетесь сделать слишком большой прыжок. Вначале хорошо бы разобраться с более простыми и доступными для понимания вещами.
Даже для новичка вопрос о конечной цели Дхармы Будды очень важен. На него должен быть чёткий и развёрнутый ответ. Отсутствие чёткого объяснения конечной цели показывает несовершенство учения или традиции. Но это немного оффтоп.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

448133СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 18, 01:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
EvgeniyF пишет:
Ктото пишет:
EvgeniyF пишет:
Ктото пишет:
EvgeniyF пишет:
Ну тогда ниббана - это ничто по Вашей логике.
По вашей логике, не по моей  Laughing
Пока разницу Вы не указали - по Вашей Very Happy
Пока я не указала разницу между бегемотом и пони, по моей логике бегемот и пони - одно и то же?
Если бы Вы знали разницу, то Вы бы указали.
Для меня "вне характиристик" и "ничто" - это понятия вообще из разных плоскостей рассмотрения, из разных систем. Например, как "громкое" и "синее".
А Вы можете привести как пример что-то,  не имеющее характеристик? И даже факт нибанны как отсутствие всех характеристик необходимо познать, иначе ниббана будет предположением, но не реальностью. До распада совокупностей Будда не имел возможности познать ниббану в отсутствии сознания. Надмирской ум познавал ниббану как объект. Но какая эта ниббана без познающего её надмирского ума, Будде было неизвестно получается.

Ответы на этот пост: Upas
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Upas
Гость





448134СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 18, 01:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
. До распада совокупностей Будда не имел возможности познать ниббану в отсутствии сознания. Надмирской ум познавал ниббану как объект. Но какая эта ниббана без познающего её надмирского ума, Будде было неизвестно получается.

Такая же, потому что она постоянна.


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

448135СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 18, 01:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
. До распада совокупностей Будда не имел возможности познать ниббану в отсутствии сознания. Надмирской ум познавал ниббану как объект. Но какая эта ниббана без познающего её надмирского ума, Будде было неизвестно получается.
Такая же, потому что она постоянна.
Не такая же. Например, при наличии совокупностей её в сутте охарактеризовывали, как приятная. Но само понятие приятно без совокупностей исчезает. Значит и характеристика ниббаны как приятная также исчезает.

Также и ум воспринимал ниббану. А как ниббана может быть реальностью без ума - при жизни не познать.


Ответы на этот пост: Upas, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Upas
Гость





448137СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 18, 02:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
EvgeniyF пишет:
. До распада совокупностей Будда не имел возможности познать ниббану в отсутствии сознания. Надмирской ум познавал ниббану как объект. Но какая эта ниббана без познающего её надмирского ума, Будде было неизвестно получается.
Такая же, потому что она постоянна.
Не такая же. Например, при наличии совокупностей её в сутте охарактеризовывали, как приятная. Но само понятие приятно без совокупностей исчезает. Значит и характеристика ниббаны как приятная также исчезает.

Также и ум воспринимал ниббану. А как ниббана может быть реальностью без ума - при жизни не познать.

Читайте выше ссылку - что такое приятно в контексте ниббаны.
Ум воспринимает природу ниббаны, постоянство - ее природа, качество. Когда ум познает кирпич - это не назвается кирпич с умом, так же ниббана познается как первичная реальность, что не означает - ниббану с умом или без ума, ее просто знают или не знают. Вы какую-то чушь все время несете, да еще и на логичность претенуете, каша в голове полнейшая у вас ))


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228  След.
Страница 24 из 228

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.050 (0.959) u0.018 s0.002, 18 0.031 [270/0]