Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Париниббана Будды (как он мог видеть уход в париниббану, в которой нет ничего?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

448074СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 18, 21:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прям пишет:
Или виски есть только тогда, когда есть тот, кто его пьёт? Ну, в смысле рыночных отношений - да. А в смысле вообще - неа.
Виски перестаёт быть виски, если его не выпить. Как отличить от пива в таком случае?

Ответы на этот пост: Прям
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

448075СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 18, 21:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Прям пишет:
EvgeniyF пишет:
Прям пишет:
EvgeniyF пишет:
Прям пишет:
EvgeniyF пишет:
Прям пишет:
EvgeniyF пишет:
Прям пишет:
EvgeniyF пишет:

Смысл в том, что чтобы говорить о том, что у ниббаны есть характеристики даже после распада совокупностей, эти характеристики должны восприниматься. Иначе - абсурд. Ваши последующие слова поддерживают предположение, что Будда видел, чего не будет - рождения, но не видел, что будет при таком раскладе.
Это не абсурд. Если предполагать, что есть "некто", кто воспринимает качества париниббаны, то это означает представление о неком "я", воспринимающем эти качества. Об нереальности этого "я" уже было сказано, как я понял из чтения треда.
В том то и дело, что нет. Качества ниббаны воспринимаются при жизни? Да,воспринимаются. А есть ли при этом Я, Личность? Нет, нету.
Нету "я" - это и есть качество ниббаны. Анатман.
Нету "я" - это качество всех дхарм.
Это одно из тёх всеобъемлющих качеств бытия. И что?
Смысл в том, что для восприятия ниббаны не нужен "некто". Его и так не было, нет и не будет. Но ниббана при жизни всё же воспринимается.
И вы хотите знать, как будете воспринимать нирвану после того, как вас перестанет быть?
Меня и так нет. Характеристики ниббаны воспринимаются до распада совокупностей. А как же характеристики ниббаны останутся после распада совокупностей, ведь если нет восприятия характеристик, то нет и самих характеристик.
С чего бы это так было? Если нет того, кто пьёт виски, нет и виски?
Конечно. Вот у меня на столе кое что сейчас стоит. Но для Вас - НИЧЕГО, и характеристики этого Вам не познать.
Херня. Алкоголь есть алкоголь, что у вас на столе, что у меня. Разница лишь в количестве выпитого и в скелетах в шкафу.

Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

448076СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 18, 21:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Прям пишет:
Или виски есть только тогда, когда есть тот, кто его пьёт? Ну, в смысле рыночных отношений - да. А в смысле вообще - неа.
Виски перестаёт быть виски, если его не выпить. Как отличить от пива в таком случае?
Пейте не смешивая. Это моё кредо.

Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Upas
Гость





448077СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 18, 21:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:

Меня и так нет. Характеристики ниббаны воспринимаются до распада совокупностей. А как же характеристики ниббаны останутся после распада совокупностей, ведь если нет восприятия характеристик, то нет и самих характеристик.

Если нет восприятия характеристик, то значит нет восприятия характеристик. Ниббана не обусловлена чьим-то восприятием. Какую-то ерунду вообще несете.
Наверх
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

448078СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 18, 21:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прям пишет:
EvgeniyF пишет:
Прям пишет:
Или виски есть только тогда, когда есть тот, кто его пьёт? Ну, в смысле рыночных отношений - да. А в смысле вообще - неа.
Виски перестаёт быть виски, если его не выпить. Как отличить от пива в таком случае?
Пейте не смешивая. Это моё кредо.
Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

448079СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 18, 21:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Меня и так нет. Характеристики ниббаны воспринимаются до распада совокупностей. А как же характеристики ниббаны останутся после распада совокупностей, ведь если нет восприятия характеристик, то нет и самих характеристик.

Характеристики ниббаны останутся неизменными для всех кто ее достигнет, и через 100 лет, и через 1000 циклов мира.


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

448080СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 18, 21:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прям пишет:
EvgeniyF пишет:
Прям пишет:
EvgeniyF пишет:

Меня и так нет. Характеристики ниббаны воспринимаются до распада совокупностей. А как же характеристики ниббаны останутся после распада совокупностей, ведь если нет восприятия характеристик, то нет и самих характеристик.
С чего бы это так было? Если нет того, кто пьёт виски, нет и виски?
Конечно. Вот у меня на столе кое что сейчас стоит. Но для Вас - НИЧЕГО, и характеристики этого Вам не познать.
Херня. Алкоголь есть алкоголь, что у вас на столе, что у меня. Разница лишь в количестве выпитого и в скелетах в шкафу.
Нет, у меня сейчас на столе некий объект. Вы не можете познать его характеристики. Для Вас его не существует.

Ответы на этот пост: Прям
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

448081СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 18, 21:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Только что общался с православным священником. Он много говорил про то, что умные люди слишком много думают, от того и не могут постичь истины, потому что она проста. Святой человек!

Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

448082СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 18, 21:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
И в этой сфере можно пребывать?  Smile

Даже рождаться. А вот в сфере прекращения восприятия и чувствования родиться нельзя, так как она эквивалентна ниббане.


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

448083СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 18, 21:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Прям пишет:
EvgeniyF пишет:
Прям пишет:
EvgeniyF пишет:

Меня и так нет. Характеристики ниббаны воспринимаются до распада совокупностей. А как же характеристики ниббаны останутся после распада совокупностей, ведь если нет восприятия характеристик, то нет и самих характеристик.
С чего бы это так было? Если нет того, кто пьёт виски, нет и виски?
Конечно. Вот у меня на столе кое что сейчас стоит. Но для Вас - НИЧЕГО, и характеристики этого Вам не познать.
Херня. Алкоголь есть алкоголь, что у вас на столе, что у меня. Разница лишь в количестве выпитого и в скелетах в шкафу.
Нет, у меня сейчас на столе некий объект. Вы не можете познать его характеристики. Для Вас его не существует.
Я по тексту вижу, что мы на одной волне. Мне этого познания достаточно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

448084СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 18, 21:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
EvgeniyF пишет:
Меня и так нет. Характеристики ниббаны воспринимаются до распада совокупностей. А как же характеристики ниббаны останутся после распада совокупностей, ведь если нет восприятия характеристик, то нет и самих характеристик.
Характеристики ниббаны останутся неизменными для всех кто ее достигнет, и через 100 лет, и через 1000 циклов мира.
Если есть характеристики, значит они воспринимаются. По другому никак не получится.

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

448085СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 18, 21:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
EvgeniyF пишет:
И в этой сфере можно пребывать?  Smile
Даже рождаться. А вот в сфере прекращения восприятия и чувствования родиться нельзя, так как она эквивалентна ниббане.
Если в ней можно пребывать, значит там не совсем ничего нет.  Smile

Ответы на этот пост: Antaradhana, Just process
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

448086СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 18, 21:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прям пишет:
Только что общался с православным священником. Он много говорил про то, что умные люди слишком много думают, от того и не могут постичь истины, потому что она проста. Святой человек!
Согласен  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

448087СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 18, 21:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Если есть характеристики, значит они воспринимаются. По другому никак не получится.

Сознание обычного человека, не может понять и вместить даже того, что воспринимается в первой джхане, это просто немыслимо в человеческих понятиях. Что уж говорить о бесформенных сферах и ниродхе. Поэтому сама форма постановки ваших вопросов бессмысленна.

"Далее, монахи, с полным преодолением сферы ни восприятия ни не-восприятия Сарипутта вошёл и пребывал в прекращении восприятия и чувствования. И его пятна [умственных загрязнений] были уничтожены его видением мудростью.

Он осознанно вышел из этого достижения. Сделав так, он созерцал состояния, которые прошли, прекратились, изменились: «Воистину, этих состояний не было, и они возникли. Побыв, они исчезли»*. В отношении этих состояний он пребывал невовлечённым, без отторжения, независимым, отсоединённым, освобождённым, отделённым, с умом, лишённым преград.

Он понял: «Нет спасения за пределами [этого]», и с развитием этого [медитативного достижения] он подтвердил [для себя] то, что его нет**.

Монахи, если правильно говорящий стал бы говорить о ком-либо: «Он достиг мастерства и совершенства в благородной нравственности, достиг мастерства и совершенства в благородном сосредоточении, достиг мастерства и совершенства в благородной мудрости, достиг мастерства и совершенства в благородном освобождении» – то именно о Сарипутте, воистину, правильно говорящий мог бы сказать так".
МН 111

* Комментарий поясняет, что так как в этом медитативном состоянии нет сознания, то речь либо идёт о телесных процессах, которые происходили в его теле во время пребывания в этом состоянии, либо о ментальных процессах, которые предшествовали вхождению в это состояние.

** Прим. переводчика (SV): Что, по сути, и означает, что достижение прекращения восприятия и чувствования и есть ниббана, так как в противном случае было бы сказано, что есть ещё более высокое спасение, и этим спасением является ниббана. Однако такого утверждения нет.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

448088СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 18, 22:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Если в ней можно пребывать, значит там не совсем ничего нет.  Smile

Это немыслимо в человеческих категориях.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228  След.
Страница 22 из 228

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.056 (0.182) u0.016 s0.003, 18 0.038 [268/0]