Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Париниббана Будды (как он мог видеть уход в париниббану, в которой нет ничего?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162 ... 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

454939СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя 18, 17:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Just  process пишет:

Некоторые люди и при не регистрирующей мозговой активности ЭЭГ, во время околосмертного опыта не теряют сознания, однако другие люди теряют его и не получают собственно околосмертного опыта. Так что если кто-то не теряет сознания в определённых ситуациях, то не значит что его нельзя потерять.
Так я собственно об этом и пишу, что в зависимости от развития способностей сознания конкретного человека он или "теряет" сознание или не "теряет". Только выводы из этого я делаю другие, а именно, что человек может (и более того ему предназначено) не терять сознание в любых переживаниях и "отключках".
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

454940СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя 18, 17:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Just  process пишет:
Так что если кто-то не теряет сознания в определённых ситуациях, то не значит что его нельзя потерять.

"Потеря сознания" на самом деле, является потерей осознанности (воспоминаний об этом), так же как это происходит во сне, при общем наркозе, коме. Человек просто не может вспомнить этот опыт, так как ему не хватает осознанности. Но сознание не прерывается, Абхидхамма называет это бхаванга-читтой. Сознание даже при смерти/рождении не прерывается, просто происходит серия определенных читт. А вот при ниродха самапатти сознание прерывается, так, как никогда до этого не происходило. И человек, достигший этого состояния, который разумеется освоил 8 предыдущих состояний, необходимых чтобы дойти до девятого - понимает это, после выхода из этого состояния. Окончательная ниббана - это по сути ниродха самапатти - минус течение времени, т.е. бесконечное прекращение восприятия и чувствования, так как возвращаться не к чему, кхандхи угасли, танха и упадана исчезли. Абсолютная пустотность.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Пт 16 Ноя 18, 17:35), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йогин
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


454942СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя 18, 17:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Just  process пишет:
Йогин пишет:

Ни в наркозе, ни в глубоком сне нет полной отключки. Вы путаете частичное с полным.
Мне все-таки кажется, что она там вполне есть.
Цитата:
Я помню, что когда мне удаляли аппендикс под общим наркозом, мне снились сны.

Они могли вам сниться уже на выходе из наркоза, например.
Цитата:
В глубоком сне можно сохранять большую, нераспылённую ясность ума.

Тогда это уже не будет глубокий сон, а какое-то самадхи подобное состояние.

Глубокий сон или сновидения не перестают быть глубоким сном и сновидениями от того, что в них нераспыленна ясность.


Ответы на этот пост: Just process
Наверх
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2905

454947СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя 18, 17:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Представление о ниродха-самапатти, есть и у тибетцев:

Цитата:
`gog pa`I snyoms `jug (`gog snyoms) - ниродха самапатти. Является личным веданием каждым в отдельности (so sor rang gis rig pa) абсолютной истины и обретением непорочной мудрости; относится к непсихическим элементам (ldan min `du byed). Его объект - прекращенность, постигаемая каждым [индивидуально] (so sor brtag `gog pa).

Тибетско-русский словарь буддийских терминов
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Just process
Гость





454948СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя 18, 17:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йогин пишет:
Just  process пишет:
Йогин пишет:

Ни в наркозе, ни в глубоком сне нет полной отключки. Вы путаете частичное с полным.
Мне все-таки кажется, что она там вполне есть.
Цитата:
Я помню, что когда мне удаляли аппендикс под общим наркозом, мне снились сны.

Они могли вам сниться уже на выходе из наркоза, например.
Цитата:
В глубоком сне можно сохранять большую, нераспылённую ясность ума.

Тогда это уже не будет глубокий сон, а какое-то самадхи подобное состояние.

Глубокий сон или сновидения не перестают быть глубоким сном и сновидениями от того, что в них нераспыленна ясность.

Пустая кружка не перестает быть пустой кружкой от того, что её наполнили водой.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49125

454955СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя 18, 18:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Just  process пишет:
Йогин пишет:
Just  process пишет:
Йогин пишет:

Ни в наркозе, ни в глубоком сне нет полной отключки. Вы путаете частичное с полным.
Мне все-таки кажется, что она там вполне есть.
Цитата:
Я помню, что когда мне удаляли аппендикс под общим наркозом, мне снились сны.

Они могли вам сниться уже на выходе из наркоза, например.
Цитата:
В глубоком сне можно сохранять большую, нераспылённую ясность ума.

Тогда это уже не будет глубокий сон, а какое-то самадхи подобное состояние.

Глубокий сон или сновидения не перестают быть глубоким сном и сновидениями от того, что в них нераспыленна ясность.

Пустая кружка не перестает быть пустой кружкой от того, что её наполнили водой.

Она просто перестает быть.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

454956СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя 18, 18:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Just  process пишет:
Йогин пишет:
Just  process пишет:
Йогин пишет:

Ни в наркозе, ни в глубоком сне нет полной отключки. Вы путаете частичное с полным.
Мне все-таки кажется, что она там вполне есть.
Цитата:
Я помню, что когда мне удаляли аппендикс под общим наркозом, мне снились сны.

Они могли вам сниться уже на выходе из наркоза, например.
Цитата:
В глубоком сне можно сохранять большую, нераспылённую ясность ума.

Тогда это уже не будет глубокий сон, а какое-то самадхи подобное состояние.

Глубокий сон или сновидения не перестают быть глубоким сном и сновидениями от того, что в них нераспыленна ясность.

Пустая кружка не перестает быть пустой кружкой от того, что её наполнили водой.

Она просто перестает быть.
Кружка перестает быть, но возникает нечто иное, что не отрицает, в том числе и кружку.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49125

454964СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя 18, 18:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Just  process пишет:
Йогин пишет:
Just  process пишет:
Йогин пишет:

Ни в наркозе, ни в глубоком сне нет полной отключки. Вы путаете частичное с полным.
Мне все-таки кажется, что она там вполне есть.
Цитата:
Я помню, что когда мне удаляли аппендикс под общим наркозом, мне снились сны.

Они могли вам сниться уже на выходе из наркоза, например.
Цитата:
В глубоком сне можно сохранять большую, нераспылённую ясность ума.

Тогда это уже не будет глубокий сон, а какое-то самадхи подобное состояние.

Глубокий сон или сновидения не перестают быть глубоким сном и сновидениями от того, что в них нераспыленна ясность.

Пустая кружка не перестает быть пустой кружкой от того, что её наполнили водой.

Она просто перестает быть.
Кружка перестает быть, но возникает нечто иное, что не отрицает, в том числе и кружку.

Не кружка перестает быть, а пустая кружка перестает быть.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

454967СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя 18, 18:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

А вот если вы делаете вывод "значит я был в каком-то другом мире, но память о нём у меня полностью стёрлась (была кем-то почему-то стёрта)", то вот такой вывод не будет верным, так как основан на викальпане, а не пратьякше.
Не понятное рассуждение. Обычно действительно человек не помнит при возвращении в бодрствующее сознание детали того что было в самадхи. И проблема не в том, что там у него не было сознания, а в физическом уме (бодрствующем) который не научился еще выстраивать связи и помнить. "Тот" свет еще сильно велик для него нетрансформированного. Это становится очевидным если вспомнить, что наш физический ум иногда сомневается даже в том, а закрыл ли он дверь или выключил ли утюг. Хотя это было полчаса назад.
Рассуждает тот, кто самадхи только во сне видел.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

454969СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя 18, 18:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Svaha пишет:
Won Soeng пишет:
Svaha пишет:
Won Soeng пишет:
Это самый трудный шаг: увидеть, что нет отдельно ума и отдельно познаваемого и познавания умом познаваемого.

Ниббана не разделяется на то, что познает, на то, что познается и на то, что есть познавание. Самый трудный последний шаг в вырывании опоры у этернализма.

В чем же заблуждение того, у кого нет ни малейшего желания оспаривать этот факт? Какие еще условия нужны, чтобы не спать до года осла?

Боль является таким условием. Неизбежная, невыносимая боль. Воспринимаемая внутренне и внешне. Поэтому буддизм строится на майтри-каруна-мудита-упекша. Это прямое прозрение в четыре благородные истины.

Я не понимаю, как это может помочь практически. В чем неправа лошадь, которой у водопоя Дхармы просто не хочется пить.

Ваше заблуждение в том, что Вы разделяете на правоту и неправоту. Правильная исходная точка не принадлежит ни Вам, ни лошади, ни кому-либо еще. Так же никому не принадлежит правильное направление и правильное отношение.

Практичность боли в том, что она побуждает ум искать выход. В комфорте ум может дремать, боль же пробуждает ум к действию.
Как Фритхегар говорите.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

454971СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя 18, 18:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йогин пишет:
"Отключка" - это поток бхаванги. А в прекращении восприятия и чувствования, поток сознания не возникает некоторое время, которое было определено практикующим заранее. По выходу из этого состояния достигается ниббана-дхату. И попытки умом как-то данное достижение помыслить, приведут лишь к домыслам далеким от реальности.

Во-первых, растворяется не восприятие, а мышление (самджна). Во-вторых, растворяется не всё чувствование, а лишь относящиеся к болезненным (духкха) и приятным (сукха) переживаниям; нейтральное (асукхадухкха, или упекша) же чувствование, и его виджнана, не растворяются. Об этом есть в сутрах, да и просто было выявлено мной на практике. Остальное — обычные домыслы.

Мнение интернет-йогуртов, которые вообразили себе, что могут достигать состояний, доступных лишь анагаминам и арахантам, и не знакомых с основами Тхеравады, меня не интересует. (надо бы в подпись добавить, чтобы не повторяться)
А вв уверены, что только тхеравадины могут развивать саматху?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

454972СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя 18, 18:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
Just  process пишет:
Может эта ваша «Пратьякша» и невозможна по отношению к отсутствию познания, однако вывод может быть вполне верным. В любом случае вы сами не можете точно знать - верен этот вывод или нет.
Я могу определить критерии верности вывода и применить их к нему. Критерий верности - соответствие логического вывода опыту. В опыте не может быть отсутствия опыта, следовательно вывод не верен (с точки зрения данного критерия верности).
Всё равно чоо сказать, что у вас не может быть отсутствия денег. Типа, ведь мы знаем о деньгах только когда они есть. Как же мы можем знать о деньгах, когда их нет...

Ответы на этот пост: Adzamaro, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

454973СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя 18, 19:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Just  process пишет:
Йогин пишет:

Ни в наркозе, ни в глубоком сне нет полной отключки. Вы путаете частичное с полным.
Мне все-таки кажется, что она там вполне есть.
Цитата:
Я помню, что когда мне удаляли аппендикс под общим наркозом, мне снились сны.

Они могли вам сниться уже на выходе из наркоза, например.
Цитата:
В глубоком сне можно сохранять большую, нераспылённую ясность ума.

Тогда это уже не будет глубокий сон, а какое-то самадхи подобное состояние.
Вот именно, что сны снятся при выходе из наркоза, и в них присуттсвует символическая обработка ощущений, часто снится огонь, пещеры или какие-то коридоры, и странные ритуалы...

Ответы на этот пост: Йогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

454974СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя 18, 19:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прям пишет:
Adzamaro пишет:
Just  process пишет:
Может эта ваша «Пратьякша» и невозможна по отношению к отсутствию познания, однако вывод может быть вполне верным. В любом случае вы сами не можете точно знать - верен этот вывод или нет.
Я могу определить критерии верности вывода и применить их к нему. Критерий верности - соответствие логического вывода опыту. В опыте не может быть отсутствия опыта, следовательно вывод не верен (с точки зрения данного критерия верности).
Всё равно чоо сказать, что у вас не может быть отсутствия денег. Типа, ведь мы знаем о деньгах только когда они есть. Как же мы можем знать о деньгах, когда их нет...
Может быть, например, пустой карман. А отсутствие чего-либо в этом кармане это концепция на основе пустого кармана и понятия о каком-либо предмете. Просто "наличия отсутствия" быть не может. Тем более опыта в принципе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Йогин
Гость





454977СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя 18, 19:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прям пишет:
Just  process пишет:
Йогин пишет:

Ни в наркозе, ни в глубоком сне нет полной отключки. Вы путаете частичное с полным.
Мне все-таки кажется, что она там вполне есть.
Цитата:
Я помню, что когда мне удаляли аппендикс под общим наркозом, мне снились сны.

Они могли вам сниться уже на выходе из наркоза, например.
Цитата:
В глубоком сне можно сохранять большую, нераспылённую ясность ума.

Тогда это уже не будет глубокий сон, а какое-то самадхи подобное состояние.
Вот именно, что сны снятся при выходе из наркоза, и в них присуттсвует символическая обработка ощущений, часто снится огонь, пещеры или какие-то коридоры, и странные ритуалы...

В любом случае в глубоком сне, а следовательно, и в основной фазе общего наркоза, можно поддерживать более сильную ясность. Частично это подтверждается практикой. Поэтому глубокий сон как полная отключка — фантазия, где распылённая, сильно ослабленная ясность осмысливается как её полное отсутствие.


Ответы на этот пост: Just process
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162 ... 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228  След.
Страница 159 из 228

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.097 (0.576) u0.021 s0.002, 18 0.074 [263/0]