Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Париниббана Будды (как он мог видеть уход в париниббану, в которой нет ничего?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161 ... 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Йогин
Гость


Откуда: Taganrog


454891СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя 18, 16:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йогин пишет:
"Отключка" - это поток бхаванги. А в прекращении восприятия и чувствования, поток сознания не возникает некоторое время, которое было определено практикующим заранее. По выходу из этого состояния достигается ниббана-дхату. И попытки умом как-то данное достижение помыслить, приведут лишь к домыслам далеким от реальности.

Во-первых, растворяется не восприятие, а мышление (самджна). Во-вторых, растворяется не всё чувствование, а лишь относящиеся к болезненным (духкха) и приятным (сукха) переживаниям; нейтральное (асукхадухкха, или упекша) же чувствование, и его виджнана, не растворяются. Об этом есть в сутрах, да и просто было выявлено мной на практике. Остальное — обычные домыслы.

Мнение интернет-йогуртов, которые вообразили себе, что могут достигать состояний, доступных лишь анагаминам и арахантам, и не знакомых с основами Тхеравады, меня не интересует. (надо бы в подпись добавить, чтобы не повторяться)

Это ваш выбор, и вам пожинать его плоды. Имейте в виду, что недоверие к практикам — препятствие к нирване. А доверие к фантазёрам — путь в низшие миры.


Ответы на этот пост: Upas
Наверх
Upas
Гость





454892СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя 18, 16:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йогин пишет:
А доверие к фантазёрам — путь в низшие миры.

Так я вам и не доверяю )
Наверх
Just process
Гость





454893СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя 18, 16:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йогин пишет:
Ниродха как отключка — вымысел.

Ну, этого вы знать наверняка не можете, и если вы чего-то не достигаете в практике, то это не значит что этого никак нельзя достигнуть.


Ответы на этот пост: СлаваА, Йогин
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

454895СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя 18, 16:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Just  process пишет:
Йогин пишет:
Ниродха как отключка — вымысел.

Ну, этого вы знать наверняка не можете, и если вы чего-то не достигаете в практике, то это не значит что этого никак нельзя достигнуть.
Об этом может говорить даже частичный йогический опыт. Кроме того об этом говорит йогическая традиция. Никто из уважаемых йогов не называет самадхи или ниродху отключкой сознания.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Just process
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Just process
Гость





454899СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя 18, 16:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Об этом может говорить даже частичный йогический опыт.

О том, что отключение сознания – это вполне реальный феномен может говорить даже совершенно обычный опыт наркоза или глубокого сна.
Цитата:
Кроме того об этом говорит йогическая традиция. Никто из уважаемых йогов не называет самадхи или ниродху отключкой сознания.
 
Ну да, самадхи – это опыт яркого и чистого сознания, а вот ниродха – это отключение этого самого сознания.


Ответы на этот пост: СлаваА, Йогин
Наверх
Йогин
Гость


Откуда: Taganrog


454901СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя 18, 16:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Just  process пишет:
Йогин пишет:
Ниродха как отключка — вымысел.

Ну, этого вы знать наверняка не можете, и если вы чего-то не достигаете в практике, то это не значит что этого никак нельзя достигнуть.

Мой опыт показывает, что этого в принципе не возможно достичь. Подобно тому, как все пути с вершины горы ведут только вниз, так и из отрешённого состояния есть только один выход — какое-то вовлечённое состояние, но никак не отключка. Есть ещё один довод в пользу того, что ниродха не является отключкой — я не встречал ни одного практика, который бы её осуществил. Например, йогов, достигших состояния дзогчена, я встречал, но мастеров отключки ни разу.


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

454903СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя 18, 16:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Just  process пишет:
СлаваА пишет:

Об этом может говорить даже частичный йогический опыт.

О том, что отключение сознания – это вполне реальный феномен может говорить даже совершенно обычный опыт наркоза или глубокого сна.
Даже опыт наркоза будет разный у разных людей. Йог и под наркозом может не потерять сознание.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Just process
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2905

454904СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя 18, 16:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йогин пишет:
Just  process пишет:
Йогин пишет:
Ниродха как отключка — вымысел.

Ну, этого вы знать наверняка не можете, и если вы чего-то не достигаете в практике, то это не значит что этого никак нельзя достигнуть.

Мой опыт показывает, что этого в принципе не возможно достичь. Подобно тому, как все пути с вершины горы ведут только вниз, так и из отрешённого состояния есть только один выход — какое-то вовлечённое состояние, но никак не отключка. Есть ещё один довод в пользу того, что ниродха не является отключкой — я не встречал ни одного практика, который бы её осуществил. Например, йогов, достигших состояния дзогчена, я встречал, но мастеров отключки ни разу.

Ниродха-самапатти, это опыт анагаминов и архатов, которые полностью развили все восемь дхьян.


Ответы на этот пост: Йогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йогин
Гость


Откуда: Taganrog


454916СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя 18, 16:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Just  process пишет:
СлаваА пишет:

Об этом может говорить даже частичный йогический опыт.

О том, что отключение сознания – это вполне реальный феномен может говорить даже совершенно обычный опыт наркоза или глубокого сна.
Цитата:
Кроме того об этом говорит йогическая традиция. Никто из уважаемых йогов не называет самадхи или ниродху отключкой сознания.
 
Ну да, самадхи – это опыт яркого и чистого сознания, а вот ниродха – это отключение этого самого сознания.

Ни в наркозе, ни в глубоком сне нет полной отключки. Вы путаете частичное с полным.


Ответы на этот пост: Йогин
Наверх
Upas
Гость





454917СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя 18, 16:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мастера отключки - это чемпионы мира по боксу. За отключкой надо к ним обращаться, а не в буддизм.
Наверх
Йогин
Гость


Откуда: Taganrog


454925СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя 18, 16:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йогин пишет:
Just  process пишет:
СлаваА пишет:

Об этом может говорить даже частичный йогический опыт.

О том, что отключение сознания – это вполне реальный феномен может говорить даже совершенно обычный опыт наркоза или глубокого сна.
Цитата:
Кроме того об этом говорит йогическая традиция. Никто из уважаемых йогов не называет самадхи или ниродху отключкой сознания.
 
Ну да, самадхи – это опыт яркого и чистого сознания, а вот ниродха – это отключение этого самого сознания.

Ни в наркозе, ни в глубоком сне нет полной отключки. Вы путаете частичное с полным.

Я помню, что когда мне удаляли аппендикс под общим наркозом, мне снились сны. В глубоком сне можно сохранять большую, нераспылённую ясность ума. Собственно, это и есть опыт данной ниродхи. Есть даже такое явление, которое называют сонным параличом, в котором эта ясность сохраняется без преднамеренного взращивания. Я его тоже несколько раз переживал ещё до увлечения ваджраяной, очень оно меня пугало. Smile


Ответы на этот пост: Just process
Наверх
Йогин
Гость





454934СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя 18, 17:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йогин пишет:
Just  process пишет:
Йогин пишет:
Ниродха как отключка — вымысел.

Ну, этого вы знать наверняка не можете, и если вы чего-то не достигаете в практике, то это не значит что этого никак нельзя достигнуть.

Мой опыт показывает, что этого в принципе не возможно достичь. Подобно тому, как все пути с вершины горы ведут только вниз, так и из отрешённого состояния есть только один выход — какое-то вовлечённое состояние, но никак не отключка. Есть ещё один довод в пользу того, что ниродха не является отключкой — я не встречал ни одного практика, который бы её осуществил. Например, йогов, достигших состояния дзогчена, я встречал, но мастеров отключки ни разу.

Ниродха-самапатти, это опыт анагаминов и архатов, которые полностью развили все восемь дхьян.

Очень сложно тренироваться в отрешении ежедневно более восьми лет и не достичь высшего опыта анагаминов и архатов.
Наверх
Just process
Гость





454935СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя 18, 17:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Даже опыт наркоза будет разный у разных людей.

Наркоз тоже могут делать разный, то есть разными препаратами. Например, если наркоз делают закисью азота или кетамином, то вместо потери сознания человек может войти в самадхи подобное состояние, также использование не психоделических препаратов может иногда приводить к возникновению подобных состояний.
Цитата:
Йог и под наркозом может не потерять сознание.

Некоторые люди и при не регистрирующей мозговой активности ЭЭГ, во время околосмертного опыта не теряют сознания, однако другие люди теряют его и не получают собственно околосмертного опыта. Так что если кто-то не теряет сознания в определённых ситуациях, то не значит что его нельзя потерять.


Ответы на этот пост: СлаваА, Antaradhana
Наверх
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

454937СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя 18, 17:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Just  process пишет:
Может эта ваша «Пратьякша» и невозможна по отношению к отсутствию познания, однако вывод может быть вполне верным. В любом случае вы сами не можете точно знать - верен этот вывод или нет.
Я могу определить критерии верности вывода и применить их к нему. Критерий верности - соответствие логического вывода опыту. В опыте не может быть отсутствия опыта, следовательно вывод не верен (с точки зрения данного критерия верности).

Ответы на этот пост: Прям
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Just process
Гость





454938СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя 18, 17:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йогин пишет:

Ни в наркозе, ни в глубоком сне нет полной отключки. Вы путаете частичное с полным.
Мне все-таки кажется, что она там вполне есть.
Цитата:
Я помню, что когда мне удаляли аппендикс под общим наркозом, мне снились сны.

Они могли вам сниться уже на выходе из наркоза, например.
Цитата:
В глубоком сне можно сохранять большую, нераспылённую ясность ума.

Тогда это уже не будет глубокий сон, а какое-то самадхи подобное состояние.


Ответы на этот пост: Йогин, Прям
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161 ... 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228  След.
Страница 158 из 228

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.081 (0.541) u0.018 s0.001, 18 0.063 [272/0]