Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Париниббана Будды (как он мог видеть уход в париниббану, в которой нет ничего?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164 ... 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Just process
Гость





455063СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 18, 00:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йогин пишет:
Just  process пишет:
Йогин пишет:

Сама идея возможности восприятия внешних стимулов при отсутствии всякого восприятия — абсурд.

Так ведь суть в том, что в воспринимаемой реальности никаких «внешних стимулов» вообще нельзя обнаружить. Все, что вы можете воспринимать – это лишь состояние вашего собственного сознания. А идея, что есть некие люди, которые будят вас, в то время когда вы валяетесь в отключке – это в действительности просто фантазии, которые прокручиваются внутри вашего ума.

Если у вас был опыт полной отключки во время глубокого сна, то как вас в этот момент смогли разбудить? Пока вы не представите логически стройных объяснений, победа в диспуте будет за мной.

Ну, я это понимаю таким образом, что один момент сознания угасает и тогда наступает отключка(вне времени и пространства), затем возникает следующий момент сознания. Все это выполняется согласно некому алгоритму, который нами не осознаваем. То есть в действительности вас никто не будит, а отключка не длится какое-либо количество времени.  

Эти отключки происходят с нами постоянно, но во время переживания опыта глубокого сна или наркоза они просто становятся более заметны.


Ответы на этот пост: Йогин
Наверх
Йогин
Гость





455066СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 18, 00:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Just  process пишет:
Йогин пишет:
Just  process пишет:
Йогин пишет:

Сама идея возможности восприятия внешних стимулов при отсутствии всякого восприятия — абсурд.

Так ведь суть в том, что в воспринимаемой реальности никаких «внешних стимулов» вообще нельзя обнаружить. Все, что вы можете воспринимать – это лишь состояние вашего собственного сознания. А идея, что есть некие люди, которые будят вас, в то время когда вы валяетесь в отключке – это в действительности просто фантазии, которые прокручиваются внутри вашего ума.

Если у вас был опыт полной отключки во время глубокого сна, то как вас в этот момент смогли разбудить? Пока вы не представите логически стройных объяснений, победа в диспуте будет за мной.

Ну, я это понимаю таким образом, что один момент сознания угасает и тогда наступает отключка(вне времени и пространства), затем возникает следующий момент сознания. Все это выполняется согласно некому алгоритму, который нами не осознаваем. То есть в действительности вас никто не будит, а отключка не длится какое-либо количество времени.  

Эти отключки происходят с нами постоянно, но во время переживания опыта глубокого сна или наркоза они просто становятся более заметны.

Это объяснение, которое ничего не объясняет. На самом деле объяснить абсурд в принципе невозможно. Без восприятия нет вероятности пробудиться от каких-либо стимулов.


Ответы на этот пост: Just process
Наверх
Just process
Гость





455069СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 18, 00:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йогин пишет:

Это объяснение, которое ничего не объясняет. На самом деле объяснить абсурд в принципе невозможно. Без восприятия нет вероятности пробудиться от каких-либо стимулов.

Просто у вас есть идея о том, что существуют некие внешние стимулы, которые воздействуют на что-то и пробуждают его. Но если мы рассмотрим наше сознание, то увидим, что никаких внешних стимулов в нем не наличествует, а есть только это самое сознание, которое находится в постоянном изменении, в одно мгновение оно существует, как одно, а затем пропадает и возвращается как нечто иное.

То, что нами переживается как стимул и, то, что переживается как реакция на стимул – это все конструируется нашим же умом, а о существовании чего-то вне ума мы знать не можем.


Ответы на этот пост: Йогин
Наверх
Йогин
Гость





455071СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 18, 00:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Just  process пишет:
Йогин пишет:

Это объяснение, которое ничего не объясняет. На самом деле объяснить абсурд в принципе невозможно. Без восприятия нет вероятности пробудиться от каких-либо стимулов.

Просто у вас есть идея о том, что существуют некие внешние стимулы, которые воздействуют на что-то и пробуждают его. Но если мы рассмотрим наше сознание, то увидим, что никаких внешних стимулов в нем не наличествует, а есть только это самое сознание, которое находится в постоянном изменении, в одно мгновение оно существует, как одно, а затем пропадает и возвращается как нечто иное.

То, что нами переживается как стимул и, то, что переживается как реакция на стимул – это все конструируется нашим же умом, а о существовании чего-то вне ума мы знать не можем.

Ясно всё с вами. Не тратьте своё и моё время.
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

455094СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 18, 12:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прям пишет:

Всё равно чоо сказать, что у вас не может быть отсутствия денег. Типа, ведь мы знаем о деньгах только когда они есть. Как же мы можем знать о деньгах, когда их нет...
Согласна с Адзамаро. Можно сказать, что омрачений (денег) нет. Но непонятно, как можно делать какие-то утверждения о наличии/отсутствии денег если нет кармана, брюк, ноги, а также носителя ноги. Конечно же можно сказать, что все эти ингредиенты образовали некий клубок, слиплись в результате неведения и жажды, потом клей омрачений рассохся, они развалились и одна пыль осталась. Однако подобная научная теория не находит подтверждения в суттах.

Ответы на этот пост: Upas, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Upas
Гость





455100СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 18, 13:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Конечно же можно сказать, что все эти ингредиенты образовали некий клубок, слиплись в результате неведения и жажды, потом клей омрачений рассохся, они развалились и одна пыль осталась. Однако подобная научная теория не находит подтверждения в суттах.

То есть Будда в суттах не учит зависимому возникновению и прекращению? )


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

455105СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 18, 13:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йогин пишет:
Горсть листьев пишет:
Йогин пишет:
Кстати, помимо опыта ясного глубоко сна, существует опыт ясных сновидений. По-вашему, это не фаза сновидений? Получается, что именно так. Но ведь практика говорит об обратном.
Мне ваши слова говорят лишь о том, что вы что-то своё называете словами, которые в общем используются для обозначения совсем другого.

Это ваши проблемы.
Как вам угодно. Одни люди хотят найти понимание, другим нравится быть непонятыми.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Йогины
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

455109СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 18, 13:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Прям пишет:

Всё равно чоо сказать, что у вас не может быть отсутствия денег. Типа, ведь мы знаем о деньгах только когда они есть. Как же мы можем знать о деньгах, когда их нет...
Согласна с Адзамаро. Можно сказать, что омрачений (денег) нет. Но непонятно, как можно делать какие-то утверждения о наличии/отсутствии денег если нет кармана, брюк, ноги, а также носителя ноги. Конечно же можно сказать, что все эти ингредиенты образовали некий клубок, слиплись в результате неведения и жажды, потом клей омрачений рассохся, они развалились и одна пыль осталась. Однако подобная научная теория не находит подтверждения в суттах.
Эта теория вовсе не такая уж научиная и примерно таково понятие о личности человека именно в суттах. Да, это было необычное для тех времён воззрение, да и ныне оно не является обычным. Вот вам, например, кажется, что комок грязи не может образоваться, если не будет в его самой середине, чтобы "налепляло" бы на себя грязь. Однако Будда брал кусок грязи, размалывал его и показывал, что ничего такого внутри у него него. Что "комок грязи" - это составное, производное понятие. Такая вот простая, можно сказать - житейская мудрость.

Об "осознании не возникновения" также говорится на вполне житейском уровне. Вот попробуйте вспомнить себя. Когда-то давно было такое время, когда вы испытывали половое влечение, и у вас даже не возникало осознания этого - было лишь само это влечение. Потом появилось осознание этого влечения, потом пришло и осознание возникновения и прекращения этого влечения. И вот, спустя много лет, у вас уже не возникает такого влечения. Даже хотя мысли о нём есть, но то юное спонтанное влечение, вожделение, уже давно не возникает. И вы теперь вполне отдаёте себе отчёт в том, что того возникновения больше нет и уже не произойдёт - оно более не возникнет. Итак, у вас теперь есть вполне ясное осознание прекращения и не возникновения вот этой вот дхармы. Так же и с другими обусловленными дхармами. Дхарма прекращения и не возникновения - это и есть осознание прекращения и не возникновения, отсутствия возможности нового возникновения того, что прекратило возникать.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Йогины
Гость





455110СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 18, 13:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Йогин пишет:
Горсть листьев пишет:
Йогин пишет:
Кстати, помимо опыта ясного глубоко сна, существует опыт ясных сновидений. По-вашему, это не фаза сновидений? Получается, что именно так. Но ведь практика говорит об обратном.
Мне ваши слова говорят лишь о том, что вы что-то своё называете словами, которые в общем используются для обозначения совсем другого.

Это ваши проблемы.
Как вам угодно. Одни люди хотят найти понимание, другим нравится быть непонятыми.

Искатель понимания, что именно вам не понятно?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

455111СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 18, 13:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йогины пишет:
Горсть листьев пишет:
Йогин пишет:
Горсть листьев пишет:
Йогин пишет:
Кстати, помимо опыта ясного глубоко сна, существует опыт ясных сновидений. По-вашему, это не фаза сновидений? Получается, что именно так. Но ведь практика говорит об обратном.
Мне ваши слова говорят лишь о том, что вы что-то своё называете словами, которые в общем используются для обозначения совсем другого.

Это ваши проблемы.
Как вам угодно. Одни люди хотят найти понимание, другим нравится быть непонятыми.

Искатель понимания, что именно вам не понятно?
Мне понятно, что вы не ищете понимания.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Йогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Йогин
Гость





455113СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 18, 13:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Йогины пишет:
Горсть листьев пишет:
Йогин пишет:
Горсть листьев пишет:
Йогин пишет:
Кстати, помимо опыта ясного глубоко сна, существует опыт ясных сновидений. По-вашему, это не фаза сновидений? Получается, что именно так. Но ведь практика говорит об обратном.
Мне ваши слова говорят лишь о том, что вы что-то своё называете словами, которые в общем используются для обозначения совсем другого.

Это ваши проблемы.
Как вам угодно. Одни люди хотят найти понимание, другим нравится быть непонятыми.

Искатель понимания, что именно вам не понятно?
Мне понятно, что вы не ищете понимания.

Очевидно, что вы перепутали себя со мной, ибо особенностью моей речи является максимальная ясность и лаконичность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

455116СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 18, 13:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йогин пишет:
Горсть листьев пишет:
Йогины пишет:
Горсть листьев пишет:
Йогин пишет:
Горсть листьев пишет:
Йогин пишет:
Кстати, помимо опыта ясного глубоко сна, существует опыт ясных сновидений. По-вашему, это не фаза сновидений? Получается, что именно так. Но ведь практика говорит об обратном.
Мне ваши слова говорят лишь о том, что вы что-то своё называете словами, которые в общем используются для обозначения совсем другого.

Это ваши проблемы.
Как вам угодно. Одни люди хотят найти понимание, другим нравится быть непонятыми.

Искатель понимания, что именно вам не понятно?
Мне понятно, что вы не ищете понимания.

Очевидно, что вы перепутали себя со мной, ибо особенностью моей речи является максимальная ясность и лаконичность.
Это было бы так, если бы вы не использовали сугубо собственную трактовку общих понятий, понятную только и исключительно вам.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Йогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Йогин
Гость





455118СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 18, 13:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Йогин пишет:
Горсть листьев пишет:
Йогины пишет:
Горсть листьев пишет:
Йогин пишет:
Горсть листьев пишет:
Йогин пишет:
Кстати, помимо опыта ясного глубоко сна, существует опыт ясных сновидений. По-вашему, это не фаза сновидений? Получается, что именно так. Но ведь практика говорит об обратном.
Мне ваши слова говорят лишь о том, что вы что-то своё называете словами, которые в общем используются для обозначения совсем другого.

Это ваши проблемы.
Как вам угодно. Одни люди хотят найти понимание, другим нравится быть непонятыми.

Искатель понимания, что именно вам не понятно?
Мне понятно, что вы не ищете понимания.

Очевидно, что вы перепутали себя со мной, ибо особенностью моей речи является максимальная ясность и лаконичность.
Это было бы так, если бы вы не использовали сугубо собственную трактовку общих понятий, понятную только и исключительно вам.

Каких понятий? О чём вообще речь? Вы можете нормально сформулировать вопрос?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

455122СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 18, 13:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йогин пишет:
Горсть листьев пишет:
Йогин пишет:
Горсть листьев пишет:
Йогины пишет:
Горсть листьев пишет:
Йогин пишет:
Горсть листьев пишет:
Йогин пишет:
Кстати, помимо опыта ясного глубоко сна, существует опыт ясных сновидений. По-вашему, это не фаза сновидений? Получается, что именно так. Но ведь практика говорит об обратном.
Мне ваши слова говорят лишь о том, что вы что-то своё называете словами, которые в общем используются для обозначения совсем другого.

Это ваши проблемы.
Как вам угодно. Одни люди хотят найти понимание, другим нравится быть непонятыми.

Искатель понимания, что именно вам не понятно?
Мне понятно, что вы не ищете понимания.

Очевидно, что вы перепутали себя со мной, ибо особенностью моей речи является максимальная ясность и лаконичность.
Это было бы так, если бы вы не использовали сугубо собственную трактовку общих понятий, понятную только и исключительно вам.

Каких понятий? О чём вообще речь? Вы можете нормально сформулировать вопрос?
Это не вопрос, это констатация.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Йогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Йогин
Гость





455125СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 18, 13:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Йогин пишет:
Горсть листьев пишет:
Йогин пишет:
Горсть листьев пишет:
Йогины пишет:
Горсть листьев пишет:
Йогин пишет:
Горсть листьев пишет:
Йогин пишет:
Кстати, помимо опыта ясного глубоко сна, существует опыт ясных сновидений. По-вашему, это не фаза сновидений? Получается, что именно так. Но ведь практика говорит об обратном.
Мне ваши слова говорят лишь о том, что вы что-то своё называете словами, которые в общем используются для обозначения совсем другого.

Это ваши проблемы.
Как вам угодно. Одни люди хотят найти понимание, другим нравится быть непонятыми.

Искатель понимания, что именно вам не понятно?
Мне понятно, что вы не ищете понимания.

Очевидно, что вы перепутали себя со мной, ибо особенностью моей речи является максимальная ясность и лаконичность.
Это было бы так, если бы вы не использовали сугубо собственную трактовку общих понятий, понятную только и исключительно вам.

Каких понятий? О чём вообще речь? Вы можете нормально сформулировать вопрос?
Это не вопрос, это констатация.

Вы отнимаете моё время.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164 ... 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228  След.
Страница 161 из 228

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.083 (0.441) u0.022 s0.003, 18 0.059 [271/0]