Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Париниббана Будды (как он мог видеть уход в париниббану, в которой нет ничего?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166 ... 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Upas
Гость





455282СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 18, 18:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
Как тогда можно понять, что вот Я нахожусь в нирване

Это как раз таки можно понять ))

МН1

Он воспринимает ниббану как ниббану. Восприняв ниббану как ниббану, он измышляет [себя как] ниббану, он измышляет [себя в] ниббане, он измышляет [себя отдельным] от ниббаны, он измышляет ниббану «своим», он радуется ниббане. И почему? Потому что он не полностью понял её, я говорю вам.
Наверх
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

455283СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 18, 18:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
shpiler пишет:
EvgeniyF
Давным давно я задавал похожий вопрос: Как Будда понял, что достиг нирваны под деревом Бодхи, если в нирване ничего нет - ни чувств, ни ума, ни личности. Как тогда можно понять, что вот Я нахожусь в нирване, если там нет никакого Я, да и каких-то признаков самой нирваны тоже нет. Это пример одного из множества "ляпов", логических несостыковок учения.

Это пример банального непонимания учения Будды, которое тут уже 160 стр. объясняют. Но не дано некоторым людям понять, просто смиритесь  )

ну не дано некоторым понять иллюзорность их якобы понимания учения Будды, просто смиритесь.

Вам и этого не дано понять? Сочувствую ) Теперь можете смиряться )

С вашим невежеством? С радостью )

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Скептик
Гость





455284СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 18, 18:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
Скептик пишет:
Воззрение что у вещей есть некая сущность которая определяет эту вещь называется эссенциализмом, сдано в архив как негодная теория тысячи лет назад, во времена Будды это может и было актуально, т.е. Будда критиковал эссенциализм, но уже сотни лет как никто в здравом уме не будет утверждать, что в в чем-либо есть какая-то сущность.

А буддисты преподносят эту банальщину как некое неземное откровение, открытие на все времена, необычное и уникальное учение - надо же, оказывается ни в чем нельзя найти сущность, все непостоянно, изменчиво и составное. С ума сойти какое открытие. Тут скорее надо объяснять современному человеку что вообще за сущность такая у вещей может быть, так как любому очевидно что все вокруг составное и никакой сущности ни в чем нет.
Совершенно верно. Меня всегда удивляло, кто из современных людей вообще будет искать, как в каноничном примере, колесницу в частях колесницы. Это не соответствует (современному) здравому смыслу. Действительно, возможно в те времена это еще было актуально, но явно не сегодня.

Да они смотрят в книгу а видят фигу. Будда ведь упоминал непостоянство и составное не само по себе, не как какой-то центр учения и основную мысль, а как противопоставление действительно постоянному и несоставному, нерожденному.

Евангелие Будды было в том, что он лично, на собственном опыте, еще при жизни убедился в существовании Нерожденного и нашел Путь к нему.

"Монахи, есть нерождённое, ненаступившее, несотворённое, несформированное. Если бы не было этого нерождённого, ненаступившего, несотворённого, несформированного, то нельзя было распознать освобождение от рождённого, наступившего, сотворённого, сформированного. Но в точности потому, что есть нерождённое, ненаступившее, несотворённое, несформированное – можно распознать освобождение от рождённого, наступившего, сотворённого, сформированного"


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

455285СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 18, 18:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:

Давным давно я задавал похожий вопрос: Как Будда понял, что достиг нирваны под деревом Бодхи, если в нирване ничего нет - ни чувств, ни ума, ни личности. Как тогда можно понять, что вот Я нахожусь в нирване, если там нет никакого Я, да и каких-то признаков самой нирваны тоже нет. Это пример одного из множества "ляпов", логических несостыковок учения.
Никакого "я" нет и сейчас, для понимания этого необязательно под дерево садиться. А вот про то, что ниббаны нет, то возможно ее и нет у некоторых радикально настроенных товарищей, а в Учении ниббана вполне себе есть.

Ответы на этот пост: shpiler
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

455286СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 18, 18:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
shpiler пишет:

Давным давно я задавал похожий вопрос: Как Будда понял, что достиг нирваны под деревом Бодхи, если в нирване ничего нет - ни чувств, ни ума, ни личности. Как тогда можно понять, что вот Я нахожусь в нирване, если там нет никакого Я, да и каких-то признаков самой нирваны тоже нет. Это пример одного из множества "ляпов", логических несостыковок учения.
Никакого "я" нет и сейчас, для понимания этого необязательно под дерево садиться. А вот про то, что ниббаны нет, то возможно ее и нет у некоторых радикально настроенных товарищей, а в Учении ниббана вполне себе есть.

А учение соотв. реальности? Проверили на собственном опыте? Или поверили на слово?

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Upas
Гость





455287СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 18, 18:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Т.е. вы не удосужились даже прочитать о зависимом возникновении и прекращении, где описано обусловленное возникновение сознания с нама-рупа.  Нафантазировали некую версию про омрачения из которых еще и существо состоит и теперь с ней спорите )?
А где, простите, во взаимозависимом возникновение упомянуты, к примеру, мудрость, щедрость и доброжелательность? В 12-звенной цепи в какой именно очередности они перечислены?

Зачем их перечислять в 12 звенной цепи, если это схема, демонстрирующая причины, благодаря которым возникают винньяна-нама-рупа, а не список всех ментальных факторов ?


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

455288СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 18, 18:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:

Совершенно верно. Меня всегда удивляло, кто из современных людей вообще будет искать, как в каноничном примере, колесницу в частях колесницы. Это не соответствует (современному) здравому смыслу. Действительно, возможно в те времена это еще было актуально, но явно не сегодня.
Колесница и ее части это всего лишь метафора омрачений, по-моему и сейчас вполне понятная.

Ответы на этот пост: Adzamaro
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

455294СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 18, 18:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:


А учение соотв. реальности? Проверили на собственном опыте? Или поверили на слово?
В том, что "я" нет можно убеждаться на собственном опыте ежедневно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

455296СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 18, 19:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Зачем их перечислять в 12 звенной цепи, если это схема, демонстрирующая причины, благодаря которым возникают винньяна-нама-рупа, а не список всех ментальных факторов ?
Ну то есть такие ментальные факторы, как неведение, жажда и цепляние указаны, а другие никакие не указаны, потому что незачем их перечислять?

Ответы на этот пост: Upas
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4151
Откуда: South Indiana

455301СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 18, 19:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Скептик пишет:
Воззрение что у вещей есть некая сущность которая определяет эту вещь называется эссенциализмом, сдано в архив как негодная теория тысячи лет назад, во времена Будды это может и было актуально, т.е. Будда критиковал эссенциализм, но уже сотни лет как никто в здравом уме не будет утверждать, что в в чем-либо есть какая-то сущность.

А буддисты преподносят эту банальщину как некое неземное откровение, открытие на все времена, необычное и уникальное учение - надо же, оказывается ни в чем нельзя найти сущность, все непостоянно, изменчиво и составное. С ума сойти какое открытие. Тут скорее надо объяснять современному человеку что вообще за сущность такая у вещей может быть, так как любому очевидно что все вокруг составное и никакой сущности ни в чем нет.

это смотря в каких кругах. в околорелигиозных даже очень веруют в сущность или что-то вечное и неизменное - даже на форуме есть таковые.

а так да, буддизм это аналитическая реакция на учения про вечное и неразрушимое "Я". если нейрофизиолог понимает, что Я это ментальная конструкция в результате деятельности нейронов и тому подобное... то это банальщина, и чему тут возражать? разве что в вопросе, есть ли перерождения аль нет - но это уже другая сфера.

и особо неземного ничего нет в этом откровении, просто этот подход помогает успокоить ум, увидеть безличный процесс и перестать загоняться по поводу смерти и потерь.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Upas, Скептик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Upas
Гость





455302СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 18, 19:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Зачем их перечислять в 12 звенной цепи, если это схема, демонстрирующая причины, благодаря которым возникают винньяна-нама-рупа, а не список всех ментальных факторов ?
Ну то есть такие ментальные факторы, как неведение, жажда и цепляние указаны, а другие никакие не указаны, потому что незачем их перечислять?

Зачем? Если с уничтожением именно неведения и жажды, не будет более возникновения винньяна-нама-рупа. Это зависимое прекращение.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Upas
Гость





455304СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 18, 19:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Скептик пишет:
Воззрение что у вещей есть некая сущность которая определяет эту вещь называется эссенциализмом, сдано в архив как негодная теория тысячи лет назад, во времена Будды это может и было актуально, т.е. Будда критиковал эссенциализм, но уже сотни лет как никто в здравом уме не будет утверждать, что в в чем-либо есть какая-то сущность.

А буддисты преподносят эту банальщину как некое неземное откровение, открытие на все времена, необычное и уникальное учение - надо же, оказывается ни в чем нельзя найти сущность, все непостоянно, изменчиво и составное. С ума сойти какое открытие. Тут скорее надо объяснять современному человеку что вообще за сущность такая у вещей может быть, так как любому очевидно что все вокруг составное и никакой сущности ни в чем нет.

это смотря в каких кругах. в околорелигиозных даже очень веруют в сущность или что-то вечное и неизменное - даже на форуме есть таковые.

а так да, буддизм это аналитическая реакция на учения про вечное и неразрушимое "Я". если нейрофизиолог понимает, что Я это ментальная конструкция в результате деятельности нейронов и тому подобное... то это банальщина, и чему тут возражать? разве что в вопросе, есть ли перерождения аль нет - но это уже другая сфера.

и особо неземного ничего нет в этом откровении, просто этот подход помогает успокоить ум, увидеть безличный процесс и перестать загоняться по поводу смерти и потерь.

Самое смешное, что кто-то может умом и понимает, но при этом все равно автоматически отождествляют себя с чем-то, или присваивает себе что-то,  так как склонности не устранены практикой. И поэтому, если что-то неприятное случается с отождествляемым предметом, то начинает, как и 2500 лет назад - стенать, горевать и плакать.
Наверх
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

455306СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 18, 19:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для того чтобы не горевать по поводу смерти не нужны никакие буддизмы и годы бесполезной практики. Просто иметь ясную голову на плечах и потратить своё время на что-то одновременно приятное и полезное (себе и другим).
_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: Upas, shpiler, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Upas
Гость





455307СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 18, 19:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
Для того чтобы не горевать по поводу смерти не нужны никакие буддизмы и годы бесполезной практики. Просто иметь ясную голову на плечах и потратить своё время на что-то одновременно приятное и полезное (себе и другим).

Ну так если вам не нужны, то чего вы тогда здесь третесь все время? )) Учение Будды никому не навязывается, у кого есть в нем потребность - изучают и практикуют. А вот у троллей есть другая потребность - ползать по буддийским форумам и убеждать всех, что "не нужны никакие буддизмы и годы бесполезной практики".
Наверх
Скептик
Гость





455309СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 18, 19:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Для того чтобы не горевать по поводу смерти не нужны никакие буддизмы и годы бесполезной практики. Просто иметь ясную голову на плечах и потратить своё время на что-то одновременно приятное и полезное (себе и другим).

Совершенно верно, и вообще религии не нужны.

Атеист прекрасно осознает, что все вокруг непостоянно, временно и составное, что нет никакой души, атмана, что вся личность это всего лишь меняющаяся ежесекундно иллюзия, процессы в мозге, электрические импульсы в миллиардах нейронов, которые исчезнут без следа в момент смерти и разрушения тела. Что исчезнет все абсолютно: тело, эмоции, восприятие и кроме воспоминаний потомков о добрых и не очень делах не останется ничего.

И по поводу чего тут горевать? Это естесственный ход жизни.


Ответы на этот пост: Antaradhana, Горсть листьев
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166 ... 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228  След.
Страница 163 из 228

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.079 (0.758) u0.015 s0.002, 18 0.062 [269/0]