Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Плод сотапанны

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
миг37
Гость





443817СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 18, 15:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да причина и следствие взаимосвязаны так и Вольтер писал.
Наверх
ПалкаМастераМуна
Гость





443819СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 18, 16:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:

Да, объяснить не выйдет.
А вот наблюдать за ходом его мысли интересно.
Я вообще люблю наблюдать мышление других людей. Если оно мудрое - учусь, если оно омраченное - тоже учусь, потому что понимаю, что такие же заблуждения в той или иной степени свойственны и моему уму, но собственные омрачения хуже видно, чем чужие.
Вы не можете учиться мудрости у других. Если Вы поймете мудрость в мышлении другого, то это и Ваша мудрость. Но то, что уровнем выше Вашего мышления и мудрости, Вы понять не сможете и научиться этому тоже, пока сами не постигните.

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

443821СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 18, 16:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ПалкаМастераМуна пишет:
Ктото пишет:

Да, объяснить не выйдет.
А вот наблюдать за ходом его мысли интересно.
Я вообще люблю наблюдать мышление других людей. Если оно мудрое - учусь, если оно омраченное - тоже учусь, потому что понимаю, что такие же заблуждения в той или иной степени свойственны и моему уму, но собственные омрачения хуже видно, чем чужие.
Вы не можете учиться мудрости у других. Если Вы поймете мудрость в мышлении другого, то это и Ваша мудрость. Но то, что уровнем выше Вашего мышления и мудрости, Вы понять не сможете и научиться этому тоже, пока сами не постигните.

То есть учиться не нужно, учить не нужно, пытаться понять то, что пока еще не понимаешь, не нужно.
Прямо реклама неведения )))

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: ПалкаМастераМуна
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ПалкаМастераМуна
Гость





443822СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 18, 16:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
ПалкаМастераМуна пишет:
Ктото пишет:

Да, объяснить не выйдет.
А вот наблюдать за ходом его мысли интересно.
Я вообще люблю наблюдать мышление других людей. Если оно мудрое - учусь, если оно омраченное - тоже учусь, потому что понимаю, что такие же заблуждения в той или иной степени свойственны и моему уму, но собственные омрачения хуже видно, чем чужие.
Вы не можете учиться мудрости у других. Если Вы поймете мудрость в мышлении другого, то это и Ваша мудрость. Но то, что уровнем выше Вашего мышления и мудрости, Вы понять не сможете и научиться этому тоже, пока сами не постигните.
То есть учиться не нужно, учить не нужно, пытаться понять то, что пока еще не понимаешь, не нужно.
Прямо реклама неведения )))
То есть пытаться понять и понять - это одно и то же?

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

443824СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 18, 16:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ПалкаМастераМуна пишет:
Ктото пишет:
ПалкаМастераМуна пишет:
Ктото пишет:

Да, объяснить не выйдет.
А вот наблюдать за ходом его мысли интересно.
Я вообще люблю наблюдать мышление других людей. Если оно мудрое - учусь, если оно омраченное - тоже учусь, потому что понимаю, что такие же заблуждения в той или иной степени свойственны и моему уму, но собственные омрачения хуже видно, чем чужие.
Вы не можете учиться мудрости у других. Если Вы поймете мудрость в мышлении другого, то это и Ваша мудрость. Но то, что уровнем выше Вашего мышления и мудрости, Вы понять не сможете и научиться этому тоже, пока сами не постигните.
То есть учиться не нужно, учить не нужно, пытаться понять то, что пока еще не понимаешь, не нужно.
Прямо реклама неведения )))
То есть пытаться понять и понять - это одно и то же?

Пытаться помыть посуду и помыть посуду - не одно и то же.
Но если даже не пытаться помыть посуду, то точно не помоешь )))

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: ПалкаМастераМуна
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

443826СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 18, 16:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Энергия материальна. "Нематериальная" энергия (типа "энергии мысли") является, судя по всему, плодом воображения.
То есть человек тогда это обычный нервный спазм Материи? Smile
С точки зрения правоверного материалиста - да.
Так тут Вы ведь утверждаете, что энергия мысли это плод воображения. То есть становитесь правоверным материалистом.  Smile
Нет. Вы сделали зузаключение из двух не сопоставленных посылок. Вернее, самостоятельно сопоставили и приписали мне свой вывод.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ПалкаМастераМуна
Гость





443827СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 18, 16:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
ПалкаМастераМуна пишет:
Ктото пишет:
ПалкаМастераМуна пишет:
Ктото пишет:

Да, объяснить не выйдет.
А вот наблюдать за ходом его мысли интересно.
Я вообще люблю наблюдать мышление других людей. Если оно мудрое - учусь, если оно омраченное - тоже учусь, потому что понимаю, что такие же заблуждения в той или иной степени свойственны и моему уму, но собственные омрачения хуже видно, чем чужие.
Вы не можете учиться мудрости у других. Если Вы поймете мудрость в мышлении другого, то это и Ваша мудрость. Но то, что уровнем выше Вашего мышления и мудрости, Вы понять не сможете и научиться этому тоже, пока сами не постигните.
То есть учиться не нужно, учить не нужно, пытаться понять то, что пока еще не понимаешь, не нужно.
Прямо реклама неведения )))
То есть пытаться понять и понять - это одно и то же?
Пытаться помыть посуду и помыть посуду - не одно и то же.
Но если даже не пытаться помыть посуду, то точно не помоешь )))
Вы можете понять (не пытаться понять, а понять) мудрость другого, если это не является и Вашей мудростью, которую Вы постигли?
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

443829СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 18, 16:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА
Скажите, а это Энерго становится на время материей, или это Материа временно обретает бесформенность энергии? Что  первично на самом деле, по вашему мнению?
Я придерживаюсь идей современной физики в этом вопросе, поэтому энергия первична. Из нее уже возникли первые элементарные частицы через какое-то время после большого взрыва.
То есть, наперекор физикам с постулатом "всё есть материя", вы утверждаете "всё есть энергия"?
Зависит от определения которое мы даем материи. Вообще в физике "материя" делится на разные виды, например, на вещество и различные поля (например, электромагнитные). Но это все не относится и никак не опровергает факта и текущего закона в физике о сохранении энергии. Как говорит Фейнман (известный современный физик) - все что мы знаем об энергии, это то что она сохраняется.  Smile  А дальше это моя гипотеза вслед за риши Вед и Шри Ауробиндо, что эта энергия сознательная - ЧитШакти. Она суть всего материального в частности, но она также и суть всего умственного и вообще всего проявленного.
Вы представляете себе энергию субстанционально, в то время как для Фейнмана она то же самое, что для буддиста карма - всё, что мы о ней знаем, это то, что она сохраняется и передаётся. По сути, карма - это и есть буддийская энергия жизни. Но субстанциональные представления о карме - это удел тиртхиков.
Я не писал о субстанциональности энергии. Вы мне приписываете чужие представления. Для меня энергия это суть сознание. Можно ли сказать, что сознание это субстанция? Сомневаюсь.
Возможно, сомневаетесь, но тем не менее уверенно рассуждаете в субстанционалистском ключе.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

443830СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 18, 16:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ПалкаМастераМуна
Вы написали "Вы не можете учиться мудрости у других". Значит, и ученики Будды не могли учиться мудрости у Будды. Будда, по вашему, зря учил?

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: ПалкаМастераМуна, ПалкаМастераМуна
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ПалкаМастераМуна
Гость





443834СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 18, 16:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
ПалкаМастераМуна
Вы написали "Вы не можете учиться мудрости у других". Значит, и ученики Будды не могли учиться мудрости у Будды. Будда, по вашему, зря учил?
Можно узнать, почему Вы не даёте прямой ответ на прямой вопрос? Если Вы не уверены в ответе, почему бы сперва не признать это? Smile В этом нет ничего постыдного. Гораздо постыднее быть неподходящим собеседником.

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

443835СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 18, 16:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ПалкаМастераМуна пишет:
Ктото пишет:
ПалкаМастераМуна
Вы написали "Вы не можете учиться мудрости у других". Значит, и ученики Будды не могли учиться мудрости у Будды. Будда, по вашему, зря учил?
Можно узнать, почему Вы не даёте прямой ответ на прямой вопрос? Если Вы не уверены в ответе, почему бы сперва не признать это? Smile В этом нет ничего постыдного. Гораздо постыднее быть неподходящим собеседником.

Я не отвечаю на все вопросы (по разным причинам). Хотите считать это признанием моего проигрыша в дискуссии - считайте, меня это не волнует.
Играть же в слова "моя мудрость", "их мудрость", "ваша мудрость", "его мудрость" и т.д. в буддийском дискурсе бессмысленно, ибо анатмавада.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: ПалкаМастераМуна
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ПалкаМастераМуна
Гость





443839СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 18, 16:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
ПалкаМастераМуна
Вы написали "Вы не можете учиться мудрости у других". Значит, и ученики Будды не могли учиться мудрости у Будды. Будда, по вашему, зря учил?
Когда Будда "учил", он не передавал свою мудрость другим, он помогал ученикам найти мудрость в самих себе, это единственный путь. Те, кто не был готов, не поняли его мудрость, остальные поняли только частично. Неизвестно, понял ли кто-то полностью  Smile

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
ПалкаМастераМуна
Гость





443840СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 18, 16:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
ПалкаМастераМуна пишет:
Ктото пишет:
ПалкаМастераМуна
Вы написали "Вы не можете учиться мудрости у других". Значит, и ученики Будды не могли учиться мудрости у Будды. Будда, по вашему, зря учил?
Можно узнать, почему Вы не даёте прямой ответ на прямой вопрос? Если Вы не уверены в ответе, почему бы сперва не признать это? Smile В этом нет ничего постыдного. Гораздо постыднее быть неподходящим собеседником.

Я не отвечаю на все вопросы (по разным причинам). Хотите считать это признанием моего проигрыша в дискуссии - считайте, меня это не волнует.
Играть же в слова "моя мудрость", "их мудрость", "ваша мудрость", "его мудрость" и т.д. в буддийском дискурсе бессмысленно, ибо анатмавада.
Видимо у Вас были моменты истинного познания анатмавады, раз с тех пор Вы точно знаете, куда сбежать в случае чего. Но иметь знание мало, надо ещё учиться жить в этом знании, а не использовать его, когда удобно. Знание, не сопровождаемое соответствующим поведением речи в нужное время и в нужном месте не является Истиной. Хотя когда-то могло ею быть.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

443841СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 18, 16:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Won Soeng пишет:


Само слово "энергия" происходит из определенных взглядов, представлений. Эрго - значит "итак" или "следовательно". Энергия - то, что приводит к следствию.
Спасибо, про "то, что приводит к следствию" интересно, не знала. Вполне себе взаимозависимое возникновение. Ничего нет без причины, а всякая причина имеет следствие.

В древней доклассической философии энергия и есть синоним первопричины. То, что еще не проявилось, то, что потенциально может проявиться, то, что управляет проявлениями.

Взаимозависимость гораздо точнее все это рассматривает. И рассматривает это так, что всякая первопричина - лишь иллюзия. Полная неопределенность раскладывается в колесо клеша-карма-дукха. Это колесо раскладывается в два оборота, первый оборот от авидья (клеша) к санскара (карма) и далее виджняна, намарупа, шадаятана, спарша и ведана (дукха). Второй оборот от танха и упадана (клеша) к бхава (карма) и далее джати и джарамарана (дукха).

В контексте этого энергия это клеша. Но не бывает клеша без дукха. Поэтому нельзя говорить о первопричине, как о чем-то определенном. Есть авидья - влечение к определенности. Это влечение не имеет определенности, как и санскара - так же не имеет определенности, но с условием санскара все многообразие определенности (виджняна) возникает.

Увы, ни одна философия в мире не достигает той глубины и совершенства рассмотрения, как Дхарма Будды.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

443842СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 18, 16:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ПалкаМастераМуна пишет:
Когда Будда "учил", он не передавал свою мудрость другим, он помогал ученикам найти мудрость в самих себе, это единственный путь.

"Свою мудрость" - нет того, кто обладает мудростью.
"Найти мудрость в самих себе" - это о матрёшке (где "внутренняя" матрёшка мудрее "внешней"), а не о буддизме.
"В самих себе" - в буддизме вообще нет такого понятия.

ПалкаМастераМуна, вы мыслите не в буддийском ключе. Вопрос, на который я не ответила, тоже был задан не в буддийском ключе. А мне на форуме интересно обсуждать буддизм.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: ПалкаМастераМуна
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60  След.
Страница 52 из 60

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.051 (0.830) u0.019 s0.001, 18 0.032 [266/0]