Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Откуда мудрость у Будды

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий Н
Гость





401544СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 18, 21:06 (6 лет тому назад)    Откуда мудрость у Будды Ответ с цитатой

Недавно возник вопрос и не могу найти на него ответ.

Знание, которое сформировано в нашем уме, является результатом информации, которую мы получили и обработали на основе предыдущих знаний и полученных сведений.
Откуда Будде пришло знание Благородных Истин, если на тот момент этого знания не было в мире. Что явилось причиной знания сансары, ниббаны, благородного пути, который ведёт к ниббане. У Будды были ответы на все вопросы. Что стало причиной появления этого знания в его уме?


Ответы на этот пост: Won Soeng, Ёжик, Тренер
Наверх
Максим Фурин



Зарегистрирован: 01.05.2017
Суждений: 798

401548СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 18, 21:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Причина? Взрастив Б8П. Развив 7 факторов просветления. Так приходят к постижению.

Когда мой ум стал таким сосредоточенным, очищенным, ярким, безупречным, избавленным от загрязнений, гибким, податливым, устойчивым, и непоколебимым, я направил его к знанию уничтожения пятен [загрязнений ума]. Я напрямую познал в соответствии с действительностью: «Это – страдание… Это – источник страдания… Это – прекращение страдания… Это – путь, ведущий к прекращению страдания… Это – пятна [загрязнений ума]... Это – источник пятен [загрязнений]… Это – прекращение пятен… Это – путь, ведущий к прекращению пятен».
Когда я узнал и увидел это, мой ум освободился от пятна чувственного желания, от пятна существования, от пятна невежества. Когда он освободился, пришло знание: «Он освобождён». Я напрямую познал: «Рождение уничтожено, святая жизнь прожита, сделано то, что следовало сделать, не будет более возвращения в какое-либо состояние существования».
Это было третьим истинным знанием, которое я получил в последнюю стражу ночи. Невежество было выдворено; истинное знание появилось; тьма была выдворена, возник свет – так происходит с тем, кто пребывает прилежным, старательным и решительным.

МН 4

_________________
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению.


Ответы на этот пост: Дмитрий Н
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий Н
Гость





401549СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 18, 21:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Фурин пишет:
Причина? Взрастив Б8П. Развив 7 факторов просветления. Так приходят к постижению.

Когда мой ум стал таким сосредоточенным, очищенным, ярким, безупречным, избавленным от загрязнений, гибким, податливым, устойчивым, и непоколебимым, я направил его к знанию уничтожения пятен [загрязнений ума]. Я напрямую познал в соответствии с действительностью: «Это – страдание… Это – источник страдания… Это – прекращение страдания… Это – путь, ведущий к прекращению страдания… Это – пятна [загрязнений ума]... Это – источник пятен [загрязнений]… Это – прекращение пятен… Это – путь, ведущий к прекращению пятен».
Когда я узнал и увидел это, мой ум освободился от пятна чувственного желания, от пятна существования, от пятна невежества. Когда он освободился, пришло знание: «Он освобождён». Я напрямую познал: «Рождение уничтожено, святая жизнь прожита, сделано то, что следовало сделать, не будет более возвращения в какое-либо состояние существования».
Это было третьим истинным знанием, которое я получил в последнюю стражу ночи. Невежество было выдворено; истинное знание появилось; тьма была выдворена, возник свет – так происходит с тем, кто пребывает прилежным, старательным и решительным.

МН 4

Спасибо! Вот момент заинтересовал:
"я направил его к знанию уничтожения пятен [загрязнений ума]"  Surprised
Где находилось это знание уничтожения пятен [загрязнений ума]? Понятно значит, после того, как направил ум, познал в соответствии с действительностью благородные истины.


Ответы на этот пост: Гость 108
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

401551СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 18, 21:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это вопрос, который подразумевает, что есть некое "знание", которое кто-то находит, если ищет там, где оно спрятано. Wink
Посмотрев на пятно на рубашке, вы познаёте - вот пятно. Изучив пятно внимательно, вы понимаете - это пятно о соуса, который был в вашем чизбургере. Поняв, что это за пятно, вы понимаете, осознаёте - чтобы отмыть его, придётся использовать щётку, хозяйственное мыло и тёплую воду.
Вопрос: где было спрятано знание о том, как надо смыть пятно от кетчупа с рубашки, до того, как вы его осознали?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дмитрий Н
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Максим Фурин



Зарегистрирован: 01.05.2017
Суждений: 798

401552СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 18, 21:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Где находилось это знание уничтожения пятен [загрязнений ума]?
Не совсем уверен что правильно понимаю ваш вопрос. Само знание нигде не находилось. Оно возникает. Это как понимание маханизма работы какого нибудь природного явления, которое возникает от наблюдения появления гипотезы эксперимента и умозаключения. Будда был естество испытателем своего рода. Только объектом его исследования был опыт как таковой. И вот он нашёл путь к тому,что бы прекратилась дуккха.

И соответственно он понял что вот причина дуккха, вот путь к устранению этой причины, вот прекращение этой причины. Это как найти способ разводить огонь от трения и понять. Вот путь к его разведению, вот причина его возникновения и т.п.

Пятну ума прекращаются в ниббане. Когда прекращается невежество, жажда и злоба. При помощи очищенного Б8П ума, обнаруживается это прекращение - ниббана.

[Благословенный сказал]: «Монахи, я говорю вам, уничтожение пятен [умственных загрязнений] возможно [только] у того, кто знает и видит, а не у того, кто не знает и не видит. И что же он знает, что же он видит, благодаря чему происходит уничтожение загрязнений? Уничтожение пятен происходит у того, кто знает и видит: «Это – страдание»; у того, кто знает и видит: «Это – источник страдания»; у того, кто знает и видит: «Это – прекращение страдания»; у того, кто знает и видит: «Это – путь, ведущий к прекращению страдания». У того, кто знает так, у того, кто видит так, происходит уничтожение пятен.
Таким образом, монахи, следует прилагать усилие, чтобы понять: «Это – страдание». Следует прилагать усилие, чтобы понять: «Это – источник страдания». Следует прилагать усилие, чтобы понять: «Это – прекращение страдания». Следует прилагать усилие, чтобы понять: «Это – путь, ведущий к прекращению страдания»
СН 56.25

_________________
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению.


Ответы на этот пост: Дмитрий Н
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий Н



Зарегистрирован: 04.04.2018
Суждений: 26

401558СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 18, 22:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Это вопрос, который подразумевает, что есть некое "знание", которое кто-то находит, если ищет там, где оно спрятано. Wink
Посмотрев на пятно на рубашке, вы познаёте - вот пятно. Изучив пятно внимательно, вы понимаете - это пятно о соуса, который был в вашем чизбургере. Поняв, что это за пятно, вы понимаете, осознаёте - чтобы отмыть его, придётся использовать щётку, хозяйственное мыло и тёплую воду.
Вопрос: где было спрятано знание о том, как надо смыть пятно от кетчупа с рубашки, до того, как вы его осознали?

не знаю насчёт спрятано, но знания, как уничтожить загрязнения ума не было на тот момент. Будда стал первооткрывателем. Вроде последовательность, описанная в МН 4 такая, что сперва ум Будды стал чистым, затем он направил его на знание, затем напрямую познал в соответствии с действительностью.

О вашем примере скажу, что знание, что такое пятно и как его отмыть у нас есть от других людей. А знания благородных истин на тот момент не было ни у кого, верно?  Вот и интересно, на что или куда направил ум Будда, чтобы познать каждую благородную истину во всех деталях.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий Н



Зарегистрирован: 04.04.2018
Суждений: 26

401560СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 18, 22:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Фурин пишет:
Цитата:
Где находилось это знание уничтожения пятен [загрязнений ума]?
Не совсем уверен что правильно понимаю ваш вопрос. Само знание нигде не находилось. Оно возникает. Это как понимание маханизма работы какого нибудь природного явления, которое возникает от наблюдения появления гипотезы эксперимента и умозаключения. Будда был естество испытателем своего рода. Только объектом его исследования был опыт как таковой. И вот он нашёл путь к тому,что бы прекратилась дуккха.

И соответственно он понял что вот причина дуккха, вот путь к устранению этой причины, вот прекращение этой причины. Это как найти способ разводить огонь от трения и понять. Вот путь к его разведению, вот причина его возникновения и т.п.

Вот что интересно. Будда ведь не знал благородный путь. Он сначала обрёл просветление, а потом уже узнал, что есть благородный путь. Если бы он его сразу знал допустим, то шёл бы по нему. А на самом деле? Он прошёл через пути аскетизма, разочаровался, затем уселся медитировать с намерением окончательно освободиться, потом освободился и познал благородные истины. В этом моё понимание того, что произошло.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим Фурин



Зарегистрирован: 01.05.2017
Суждений: 798

401563СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 18, 22:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Будда ведь не знал благородный путь.
Тем не менее он по нему прошёл и именно поэтому освободился.

Цитата:
Он сначала обрёл просветление, а потом уже узнал, что есть благородный путь.
Просветление он обрёл потому что созрели 7 факторов пробуждения. Потому что факторы пути были развиты и они созрели в плод араханства. И уже потом это всё и было им проанализированно и поведано другим в систематизированном виде. Это как пробираться через джунгли в поисках затерянного города. Ты идёшь, рубишь заросли. Используешь чужие карты, заходишь в тупики, Пробуешь то направо пойти, то налево, в итоге поднимаешься на дерево и замечаешь в далеке искомую цель, понимаешь направление которое тебе нужно взять, идёшь и находишь, а после понимаешь: ага, что бы добраться сюда я сделал то-то и то-то. И описываешь этот путь другим.
_________________
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению.


Последний раз редактировалось: Максим Фурин (Ср 04 Апр 18, 22:59), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

401564СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 18, 22:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У Будды были учителя и неплохое образование.  Laughing  Причем тут просветление вообще?

Ответы на этот пост: Яков, Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яков
Гость





401568СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 18, 23:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
У Будды были учителя и неплохое образование.
Высшее?
Наверх
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

401570СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 18, 23:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Яков

высочайшее по тем меркам
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость 108
Гость





401580СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 18, 02:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий Н пишет:
Спасибо! Вот момент заинтересовал:
"я направил его к знанию уничтожения пятен [загрязнений ума]"  Surprised
Где находилось это знание уничтожения пятен [загрязнений ума]? Понятно значит, после того, как направил ум, познал в соответствии с действительностью благородные истины.

Это одно из сверхчеловеческих знаний, обретаемых в качестве выших плодов практики. Подробнее об эти знаниях и способностях здесь: http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/dn2-samannaphala-sutta-02-sirkin.htm#p16

Цитата:
не знаю насчёт спрятано, но знания, как уничтожить загрязнения ума не было на тот момент. Будда стал первооткрывателем. Вроде последовательность, описанная в МН 4 такая, что сперва ум Будды стал чистым, затем он направил его на знание, затем напрямую познал в соответствии с действительностью.

О вашем примере скажу, что знание, что такое пятно и как его отмыть у нас есть от других людей. А знания благородных истин на тот момент не было ни у кого, верно?  Вот и интересно, на что или куда направил ум Будда, чтобы познать каждую благородную истину во всех деталях.

На что направляется ум, см. в ДН 22 http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/dn22-mahasatipatthansa-sutta-01-ivahnenko.htm и МН 10 http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn10-satipatthana-sutta-sv.htm
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

401582СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 18, 02:39 (6 лет тому назад)    Re: Откуда мудрость у Будды Ответ с цитатой

Дмитрий Н пишет:
Недавно возник вопрос и не могу найти на него ответ.

Знание, которое сформировано в нашем уме, является результатом информации, которую мы получили и обработали на основе предыдущих знаний и полученных сведений.
Откуда Будде пришло знание Благородных Истин, если на тот момент этого знания не было в мире. Что явилось причиной знания сансары, ниббаны, благородного пути, который ведёт к ниббане. У Будды были ответы на все вопросы. Что стало причиной появления этого знания в его уме?
Он был внимателен к побуждениям
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

401602СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 18, 08:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
У Будды были учителя и неплохое образование.  Laughing  Причем тут просветление вообще?

Интересно. Долго искал какие либо подтверждения получения Буддой образования. Это было домашнее образование? Как например у Александра Македонского.
Будда ушел из дома в 29 лет. Это уже обычно человек со сложившейся системой мировоззрения даже по современным меркам. А в раннем средневековье, или античности это уже если не старик, то вполне зрелый муж. Это в современном мире 40 летние - пацаны и плейбои.
Какое именно было образование у Будды? Что в него входило? Были ли вообще в то время в Индии какие то учебные заведения? Умел ли Будда читать - писать?

Или вы имеете в виду обучение у йогов?


Последний раз редактировалось: Ёжик (Чт 05 Апр 18, 09:05), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

401603СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 18, 09:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если в 29 лет Будда не имел устойчивого мировоззрения, которое могло быть пересмотрено, но все ж таки должно было бы быть, чтобы было что пересматривать и отвергать, не значит ли что он в 29 лет был инфантилен (возможно из-за чрезмерной опеки отца)?

Очевидно что отец стремился воспитать себе преемника. Почему этого не получилось? Если не принимать в виду мифологию, а исходить из представлений о психике людей и опыта жизни. Современного и того времени.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 1 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.396) u0.015 s0.001, 18 0.022 [266/0]