Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Откуда мудрость у Будды

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вел
Гость


Откуда: Krasnodar


402416СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 18, 13:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжику: прежде всего, задумайтесь над тем, что определять словами то, в чем вы вообще не разбираетесь, это как раз полностью противоречит практике буддизма. Вот пример с сороконожкой, которая задумалась, с какой ноги ходить. Вот это и есть типичный коан. и если сосредоточение на этой задаче превысит определенную длительность - происходит скачок, который в дзхене называется "минисатори", а также "вспышкой озарения" или "моментом истины". Это первый шаг: сосредоточение, вызываемое искренним интересом, которое превышает определенную длительность. Ни один "адепт" ещё не смог рассказать, как он прошел этот этап. Все, как один, лезут в рассуждения о самадхи, просветлении и прочей чепухе, которой в мире реально ещё никто не достиг.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

402417СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 18, 13:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
empiriocritic_1900
Благополучность социума выражается в его существовании, расширении-увеличении.
А также в его сужении и уменьшении и прекращении (смене формации), так как это закон флуктуации - см. историю великих цивилизаций.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

402418СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 18, 13:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:


Да, с начала необходимо определить понятие "социум". Я использовал его в самом общем смысле как всеобщий человейник. Или на какой то изолированной территории - на острове например. Если там все друг друга переубивали, или сбежали, то социум там прекратился.


ИМХО, в таком ключе "социум" практически приравнивается к понятию "человечество, как биологический вид". То есть, критерием сохранения и расширения оказывается воспроизводство и распространение определенного генофонда. Важность, которую Вы придаёте этой стороне вопроса, понятна. В значительной степени человек действительно функционирует, как слепое орудие генетических программ, как орудие их сохранения и воспроизводства.

(Не на все сто процентов  - потому что есть ещё и ментальные факторы, не сводящиеся к генетике. Как я уже неоднократно упоминал, именно признавая это, Ричард Докинз и призвал создать сестру генетики - меметику, науку о мемах, единицах смысла, сохранение и воспроизводство которых определяет поведение человека в той мере, в какой человек автономен от генетики; правда, Докинз не знает, что эта самая меметика уже по сути дела создана, более двух тысяч лет назад, и называется "Абхидхамма". А вот его частичный единомышленник, Сэм Харрис, это, похоже, знает. Но не буду повторяться).

Но не кажется ли Вам, что само положение человека, как орудия генетической информации, ею же и сформированного, как расходного материала, подчиненного целям её сохранения и распространения - это уже страдательная ситуация; что сама эта ситуация является для человека (для индивида, для человеческой особи) источником разнообразных страданий (как, кстати, и производность человека от второго безличного процесса - ментального)?

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

402419СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 18, 13:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Грубо говоря, если мы говорим, что социум X благополучен, мы имеем в виду то, что в этом социуме имеется критическая масса (сколько это в численном и в процентном выражении - опять же, зависит от говорящего; никаких общих правил тут нет) людей, положение которых говорящий по каким-то своим критерий оценивает, как благополучное. И всё, никакого другого смысла тут нет.
Очень верно подмечено. Римский рабовладелец, например, мог быть совершенно уверен в том, что его рабы (как отдельный социум) живут в полном благополучии - еду им дают, место для сна у них есть... им больше ничего и не надо...
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

402420СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 18, 13:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Можно конечно поговорить о неблагополучности социума проявляющейся в превращении нации в массу, в утрате иерархий, в превращении всех в единую серую массу. Но это будет другая и очень глубокая тема. Достаточно пока просто сказать, что благополучный социум тот, который еще существует.
В любм случае это будет тема личных префереций, симпатий и антипатий.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

402421СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 18, 13:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вел
Так никто ни в чем не разбирается. Разве вы не в курсе? Приведите мне пример человека разбирающегося в чем то, и я его опровергну.
Мне вообще уже давно все равно в чем я разбираюсь или нет.

Горсть листьев
Я определял выше социум как всеобщий человейник. Смена формации это лишь перестройка по новому плану. Некоторое некритичное уменьшение численности тоже может пойти на пользу (небольшая ядерная война уменьшающая численность скажем до миллиарда, но повышающая этим количество ресурсов на душу населения).
Напомню что речь шла о том, что смерть отдельных людей не вредит социуму, как это не печально осознавать. И даже напротив - его развивает, естественным путем обновляя кадры, заменяя их на свежие, не закостенелые в прежнем догматизме.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

402423СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 18, 13:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
empiriocritic_1900
Это понятно. Мысль, что сначала я научусь отслеживать дыхание, а потом отслеживать мысль как бы мне переспать с женой соседа.

Однако природу вряд ли можно обмануть, она распознает "лажу". То есть некоторые мозговые центры распознают - "за нами следят!"  и перекроют кислород (кровь) центрам слежения. Выключат камеры видеонаблюдения. Потому что условно эволюции необходимо некоторое безрассудство живых особей. У животных оно есть и так, а вот человек получивший вместо клыков и когтей развитый мозг, да может решить контролировать этот мозг. Включатся механизмы эволюционной самозащиты.
Отсюда все эти истории про согрешивших святых, "Отец Сергий" и тд.

В той мере, в какой это необходимо, чтобы соблюдать нравственность - это вполне исполнимо без отключения камер.  Кроме того, цель же отнюдь не только в том, чтобы развить навыки, позволяющие вести себя нравственно. Не менее важная цель в том, чтобы увидеть, как всё происходит, как одни феномены возникают безлично, как реакция на другие, и избавиться от всяких иллюзий о своей психике. И это тоже исполнимо без отключения камер.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

402424СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 18, 13:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
Так и в том то штука, которую не понял Будда - отдельный человек страдает, но социум в целом - нет.
Вот например Петр построил город на Неве, который стал культурным центром. А то что сотни тысяч погибли в болотах при  его строительстве - да и пофиг с ними!


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

402425СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 18, 13:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Однако природу вряд ли можно обмануть, она распознает "лажу". ... Потому что условно эволюции необходимо некоторое безрассудство живых особей....Включатся механизмы эволюционной самозащиты.
Вот они и включиись - механизмы самозащиты маленького, но страшного эго. Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

402428СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 18, 13:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
Ну и какая в итоге будет разница, если я отслежу - вот зрительный образ жены соседа модифицируется в обнаженный, вот происходи вброс гормонов в кровь, вот я уже безумно хочу ее трахнуть?

Или вот я считаю что соблазнять соседку плохо, вот я рационализирую, что не так уж это плохо - нужно повышать рождаемость.

Я просто не помню уже своей первоначальной позиции. А вспомню лишь ужаснувшись увиденному что я натворил, и переосмыслив вернувшись к первоначальной позиции.

Конечно я преувеличиваю, нарочно приводя гротескный пример. На самом деле все может быть безобидно - купить например акции, открыть счет в банке - что тут плохого? Но незаметно можно осознать себя через несколько лет финансовым махинатором.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

402429СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 18, 13:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Я определял выше социум как всеобщий человейник.
Как заметил ЭК, это можно определить и одним словом - "человечество".
Ёжик пишет:

Напомню что речь шла о том, что смерть отдельных людей не вредит социуму, как это не печально осознавать. И даже напротив - его развивает, естественным путем обновляя кадры, заменяя их на свежие, не закостенелые в прежнем догматизме.
Это пример рассуждений, который Будда относил к пустопорожним и бестолковым - обсуждение дел царей и вельмож, племён и народов... и прочих социумов. А уж судьбой человечества занимают свои разговоры только профессиональные бездельники. Bugaga
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

402431СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 18, 13:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Ёжик пишет:
empiriocritic_1900
Это понятно. Мысль, что сначала я научусь отслеживать дыхание, а потом отслеживать мысль как бы мне переспать с женой соседа.

Однако природу вряд ли можно обмануть, она распознает "лажу". То есть некоторые мозговые центры распознают - "за нами следят!"  и перекроют кислород (кровь) центрам слежения. Выключат камеры видеонаблюдения. Потому что условно эволюции необходимо некоторое безрассудство живых особей. У животных оно есть и так, а вот человек получивший вместо клыков и когтей развитый мозг, да может решить контролировать этот мозг. Включатся механизмы эволюционной самозащиты.
Отсюда все эти истории про согрешивших святых, "Отец Сергий" и тд.

В той мере, в какой это необходимо, чтобы соблюдать нравственность - это вполне исполнимо без отключения камер.  Кроме того, цель же отнюдь не только в том, чтобы развить навыки, позволяющие вести себя нравственно. Не менее важная цель в том, чтобы увидеть, как всё происходит, как одни феномены возникают безлично, как реакция на другие, и избавиться от всяких иллюзий о своей психике. И это тоже исполнимо без отключения камер.
А также и в том, чтобы понять истоки естественной нравственности и морали, той, что не навязывается страшным и ужасным социумом. Хотя Ёжик, я полагаю, возьмётся опровергнуть саму возможность обнаружения такой "естественной нравственности". Он ведь может опровергнуть практически всё, в чём не разбирается Bugaga
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

402432СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 18, 13:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
empiriocritic_1900
Так и в том то штука, которую не понял Будда - отдельный человек страдает, но социум в целом - нет.
Вот например Петр построил город на Неве, который стал культурным центром. А то что сотни тысяч погибли в болотах при  его строительстве - да и пофиг с ними!

Что же тут не понять? "Социум" - понимать ли его природу, как идеологию, которая собирает какую-то конкретную группу людей, или как генофонд, который живёт во всех людях, и посредством людей воспроизводится и распространяется - это не есть нечто сознающее и чувствующее. Они не могут испытывать ни удовольствия, ни боли, ни радости, ни страдания. С таким же успехом можно было бы говорить о страданиях камней.

Проблема страдания - это исключительно проблема человека, других животных, и других чувствующих и сознающих существ, если такие бывают. Только проблемами сознающих и чувствующих существ Будда и занимался. Не камнями и не социумами.

Как пошутил однажды Рональд Рейган, "я не буду сегодня говорить о бюджетном дефиците. Он достаточно большой, и может сам о себе позаботиться". Вот социумы и камни тоже достаточно большие, и могут сами о себе позаботиться, а буддизм - это о людях и для людей.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

402433СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 18, 13:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:

Однако природу вряд ли можно обмануть, она распознает "лажу". ... Потому что условно эволюции необходимо некоторое безрассудство живых особей....Включатся механизмы эволюционной самозащиты.
Вот они и включиись - механизмы самозащиты маленького, но страшного эго. Wink

Ну так и обратная позиция - "святая вера в святость", ведь тоже продукт эго боящегося потерять реноме, и защиту всемогущего Бога следящего за моральностью его чад.

Сама по себе вера в моральность, это вера в "справедливость", что твоя моральность принесет тебе плоды, почет и уважение твоему эго.

Однако если соседка вдруг забеременеет от тебя, а не от мужа - хорошо это или плохо? А может ее муж бесплоден, или дебил?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

402434СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 18, 13:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Конечно я преувеличиваю, нарочно приводя гротескный пример.
Номальный пример, кстати. Пример того, как дикая обезьяна фантазии скачет куда попало, а дикий слон ума несётся за ней напролом по грядкам. И нет никого, кто мог бы использовать крюк и верёвку.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 11 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.687) u0.016 s0.000, 18 0.026 [263/0]