Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Личный опыт: каллапы, анатта или важность непосредственного переживания Дхаммы

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Штамм
Гость





373295СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 20:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Штамм пишет:
Рената Скот пишет:
Дикобразик пишет:
За публичными рассказами о результатах практики, как о якобы джханах стоит жажда заявить о себе. Достигающий настоящих джхан никогда не будет заявлять об этом на публике. Это как игра: рассказал - проиграл.
Не совсем понятно, на основании чего вы делаете подобные выводы. Скажем в Палийском Каноне люди, достигшие джхан, без ложной скромности заявляют, что они их достигли. Опять же если все будут молчать по углам, то человеку, входящему в небуддийскую джхану никто и никогда не укажет на его ошибку.
Так не входите ни в какие джханы. Просто не убивайте, не воруйте, не лгите.
Это надежный компас, в рамках Тхеравады, как минимум.
Возможно вы выросли в весьма суровой обстановке, но вокруг меня с детства были достаточно приличные и образованные люди, которые не воровали, не убивали и не лгали без особой необходимости. Я много лет старалась жить по христианским заповедям.
Так давайте вернем вас в те года.

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Ламер
Гость





373318СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 20:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Что-то не похоже, чтобы вы что-то реализовали. Скорее нарушили Пятое правило мирянина и где-то побывали, при этом сами не изменились ничуть.
Вы в своей жизни много людей реализовавших себя встречали, особенно если речь вести о медитации? Ну и как впечатления, что у них не так, с вашей конечно же точки зрения, хе хе.
И вообще - это "что-то", навевает. Что-то и не совсем здоровое.....Не можете сформулировать мысль, и так что бы сами её поняли? Бывает, не всем дано....


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17603
Откуда: Москва

373340СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 21:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ламер пишет:
Я обиделся, с чего вы так решили? Нет конечно, и тут дело в другом. Вы как бы пребываете в диалоге, а для проведения его (диалога) качественно - необходимы некоторые условия. Например доказывание своей позиции или утверждения. Вы сделали утверждение, хотя для приличия отметив личную точку зрения, и на этом в сторону. А я требую продолжнения банкета, ибо хочу вас унизить и растоптать (унасикомить одним словом), в ментальном конечно же смысле, и тем самым подняв свое ЧСВ, хе хе. Надеюсь вы не будете против моих скромных желаний? И так, на чем вы построили свои сомнения, которые касаются моих постижений?
1. На основании прочитаной литературы.
2. На собственном медитационном опыте.
3. На алкогольных трипах.
4. Просто захотелось поговорить.
Теперь о Нирване, и о том, что из неё не выходят. Вы из сна никогда не выходите, или из туалета - раз туда войдя по потребности? Так же и с Нирваной, вошел и вышел, или был выкинут по физиологическим причинам, одна из которых нехватка кислорода поступающего к мозгам. Тело не дурнее ума, и не хочет помирать за идею, или от того, что уму пофек. Оно знает свое дело, и чотко следует заветам эволюции. Другое дело Паринирвана, это уже уход без возврата, и мне странно что вы этога не знаете, хе хе.
На основании прочитанной литературы и на собственном опыте медитаций вестимо. Сравниваю, что Будда говорил о ниббане и более живой для меня пример Шри Ауробиндо.
Аргументировать тем, что я не пережил нирваны значит Вы более правильно можете рассуждать о нирване в Вашем случае не сработает, так как Вы анализируете "нирвану" постфактум идеями. Соответственно, если Вы изложили Ваши идеи корректно, то выводы к которым я пришел Вы пока не опровергли, а только укрепили своими новыми сообщениями.
Во-первых, нирвана, если это именно нирвана не зависит от условий, что Вы должны обязательно сидеть в медитации с закрытыми глазами, а потом тело захотело есть и Вы сразу вышли из Нирваны, чтобы тело не умерло - это абсурд даже на основании моего медитативного опыта. Будда достиг нирваны и она никуда не девалась 40 лет пока он потом проповедовал. Шри Ауробиндо в переживании Нирваны продолжал революционную деятельность по освобождении Индии. Деятельность тела продолжается механически в этом состоянии, а единственной переживаемой Реальностью является Нирвана. По пункту 3 Вы не аргументировали - Ниббана не активирует интеллект для своего доказывания. Будда этим не занимался, Шри Ауробиндо тоже. Да и из личного опыта опять таки это странно. У Будды пробудилась мудрость, современным языком я бы сказал, что интуиция. Шри Ауробиндо говорил о том, что интеллектуальная мысль может рождаться непосредственно из переживаемого опыта, выражая себя непосредственно. А не так что некто интеллектуальный Иван смотрит со стороны на духовный опыт и хочет о нем что-то сказать.
Единственно на Вашем примере хорошо видна еще одна проблема Буддизма, особенно направленного рьяно прочь от материи. Проблема эта в том, что человека не меняют "духовные" переживания или "нирвана", так как как правило нет цели изменить свою внешнюю природу. Вы вошли в некое состояние Иван Иванычем и вышли из него Иван Иванычем. Только с годами скепсиса стало больше.
Имхо.


Ответы на этот пост: Ламер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ламер
Гость





373355СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 21:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

На основании прочитанной литературы и на собственном опыте медитаций вестимо. Сравниваю, что Будда говорил о ниббане и более живой для меня пример Шри Ауробиндо.
Аргументировать тем, что я не пережил нирваны значит Вы более правильно можете рассуждать о нирване в Вашем случае не сработает, так как Вы анализируете "нирвану" постфактум идеями. Соответственно, если Вы изложили Ваши идеи корректно, то выводы к которым я пришел Вы пока не опровергли, а только укрепили своими новыми сообщениями.
Во-первых, нирвана, если это именно нирвана не зависит от условий, что Вы должны обязательно сидеть в медитации с закрытыми глазами, а потом тело захотело есть и Вы сразу вышли из Нирваны, чтобы тело не умерло - это абсурд даже на основании моего медитативного опыта. Будда достиг нирваны и она никуда не девалась 40 лет пока он потом проповедовал. Шри Ауробиндо в переживании Нирваны продолжал революционную деятельность по освобождении Индии. Деятельность тела продолжается механически в этом состоянии, а единственной переживаемой Реальностью является Нирвана. По пункту 3 Вы не аргументировали - Ниббана не активирует интеллект для своего доказывания. Будда этим не занимался, Шри Ауробиндо тоже. Да и из личного опыта опять таки это странно. У Будды пробудилась мудрость, современным языком я бы сказал, что интуиция. Шри Ауробиндо говорил о том, что интеллектуальная мысль может рождаться непосредственно из переживаемого опыта, выражая себя непосредственно. А не так что некто интеллектуальный Иван смотрит со стороны на духовный опыт и хочет о нем что-то сказать.
Единственно на Вашем примере хорошо видна еще одна проблема Буддизма, особенно направленного рьяно прочь от материи. Проблема эта в том, что человека не меняют "духовные" переживания или "нирвана", так как как правило нет цели изменить свою внешнюю природу. Вы вошли в некое состояние Иван Иванычем и вышли из него Иван Иванычем. Только с годами скепсиса стало больше.
Имхо.
Смешно.
1.Более живой Ауробиндо, но тем не менее такой же мертвый как и Будда.
2. Он не учитель, он популизатор от духовности обещающий млочные реки и кисельные берега обывателю. И на основе прочтения его произведений, у меня сложилось твердое убеждение в незавершенности его личной практики  практики.
3. Нирвана - это переживание состояния, которое назвали Нирваной, и которое соответствует определенным критериями, многочисленно описанными. Не делайте из еды, в смысле Нирваны -  культа, в ней нет ничего сверхестественного и тем более сакрального.
4. Переживание Нирваны не активирует интеллект, а только дает возможность рассуждать о ней с реалистичных позиций, а не полагаясь только на чужой опыт и всякие доктрины.
5. Проблемы буддизма меня не касаются, и по этому не стоит приплетать меня к ним.
6. Кем по вашему должен выходить человек с Нирваны, или испытав определенного вида переживание, Иисусом Христом, Буддой, Ауробиндо или Ошо? Кем вошел - тем и вышел, с небольшим дополнением в виде полученного опыта. Опять из еды - культ.
7. И возвращаясь к переживанию нирваны. Для получения возможности к переживанию - необходимы причины, причем строго определенного вида.
 а.Как-то готовность нервной системы к нечеловеческим проявлениям переживаний, которые лучше было бы обозначить как энергетические, чем просто переживания, ибо они не укладываются в рамки привычных.
б. Необходимая и достаточная степень натренированности внимания, для постепенного переноса его (внимания) на все более и более тонкие виды психических проявлений, вплоть до полного их исчезновения.


Ответы на этот пост: Штамм, СлаваА
Наверх
Штамм
Гость





373401СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 18, 02:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ламер пишет:
 
4. Переживание Нирваны не активирует интеллект, а только дает возможность рассуждать
Безинтеллектуально рассуждать?

Ответы на этот пост: Ламер
Наверх
Рената
Гость





373494СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 18, 08:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет: "Единственно на Вашем примере хорошо видна еще одна проблема Буддизма, особенно направленного рьяно прочь от материи. Проблема эта в том, что человека не меняют "духовные" переживания или "нирвана", так как как правило нет цели изменить свою внешнюю природу."      Цель изменить "свою внешнюю природу" перед буддистом действительно не стоит, т.к. эта самая природа сама изменится под влиянием трех характеристик мира. А вот внутренняя природа при серьезной медитации меняется в обязательном порядке, т.к. успешная медитация невозможна без нравственности, соответственно если хочется добиться одного, соблюдаешь другое. Что касается совершенно не канонических "духовных переживаний", испытываемых отдельными товарищами, то непонятно, какое они к буддизму вообще имеют отношение. Полвека назад подобные переживания были весьма популярны среди молодых людей самого разного вероисповедания, есть много описаний подобных экспериментов, иногда любопытных, но ничуть не меняющих внутреннюю природу экспериментирующих.
Наверх
Ламер
Гость





373495СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 18, 09:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Штамм пишет:
Ламер пишет:
 
4. Переживание Нирваны не активирует интеллект, а только дает возможность рассуждать
Безинтеллектуально рассуждать?
Ага. И понимать прочитанное.

Ответы на этот пост: zRo
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17603
Откуда: Москва

373496СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 18, 09:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ламер пишет:

2. Он не учитель, он популизатор от духовности обещающий млочные реки и кисельные берега обывателю. И на основе прочтения его произведений, у меня сложилось твердое убеждение в незавершенности его личной практики  практики.
Аргументов не привели. Нирвана к нему пришла спонтанно, он к ней не стремился. А если говорить о целях интегральной йоги, то все что он планировал достичь, он достиг.  
Цитата:

6. Кем по вашему должен выходить человек с Нирваны, или испытав определенного вида переживание, Иисусом Христом, Буддой, Ауробиндо или Ошо? Кем вошел - тем и вышел, с небольшим дополнением в виде полученного опыта. Опять из еды - культ.
7. И возвращаясь к переживанию нирваны. Для получения возможности к переживанию - необходимы причины, причем строго определенного вида.
 а.Как-то готовность нервной системы к нечеловеческим проявлениям переживаний, которые лучше было бы обозначить как энергетические, чем просто переживания, ибо они не укладываются в рамки привычных.
б. Необходимая и достаточная степень натренированности внимания, для постепенного переноса его (внимания) на все более и более тонкие виды психических проявлений, вплоть до полного их исчезновения.
По п.6 очевидно, что после входа в нирвану уже не остается личности Ивана Иваныча который в нее входил. Иван Иванович в нирване прекращается.
По п. 7 согласен.


Ответы на этот пост: Ламер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ламер
Гость





373521СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 18, 12:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

По п.6 очевидно, что после входа в нирвану уже не остается личности Ивана Иваныча который в нее входил. Иван Иванович в нирване прекращается.
По п. 7 согласен.
Очевидно, но не факт. В Нирвану входит личность, на пороге входа личность исчезает, но на выходе возникает вновь, с небольшими дополнениями в виде опыта. И тут нет противоречий, а есть неверное представление о действии переживания на бренный мир, или личность с этога мира. И если пойти дальше в этих рассуждениях, то любое переживание изменяет оставляя. Оставляя личность и изменяя её походу движения в жизненном потоке, или просто жизни...

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4063
Откуда: South Indiana

373570СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 18, 15:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ламер пишет:

Мне для вас в индивидуальном режиме все расписать, и очень очень подробно, начиная с детского сада (когда все и началось между прочем)?
Вкратце я уже все описал, и если вы не видели это,то кто в этом виноват, семья и школа, или как всегда я?
Верить ни во что нельзя, а вот проверить утверждение, которое что либо обещает, в особенности на путях - обязательно. Личным исследованием, и вынесением вердикта, хехе.

если честно, мне бы было интересно почитать вашу биографию.
ну не с детского сада, ходя б с лет 20-ти, как вы увлеклись достижением ниббаны, зачем, в каком цехе, когда, под каким деревом, и чем занимаетесь сейчас. а, почему бы нет? не каждый же день встретишь живого архата. я серьезно, всякий опыт который тут высказывается, мне интересен.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Ламер, кокотик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
zRo
Гость





373586СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 18, 16:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ламер пишет:
Штамм пишет:
Ламер пишет:
 
4. Переживание Нирваны не активирует интеллект, а только дает возможность рассуждать
Безинтеллектуально рассуждать?
Ага. И понимать прочитанное.
эмм..
если вы никогда не ели яблока, то ак вы можете понять его вкус?
Наверх
zRo
Гость





373588СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 18, 16:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

типа по чужим описаниям?

вот интересно, вам ваша мама, когда вы были маленьким, тоже пичкала книжным описанием вкуса яблочного сока до тех пор пока вы не достигли соответствующего понимания вкуса яблочного сока, или она просто давала вам в бутылочке яблочный  сок?
Наверх
Ламер
Гость





373593СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 18, 16:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

если честно, мне бы было интересно почитать вашу биографию.
ну не с детского сада, ходя б с лет 20-ти, как вы увлеклись достижением ниббаны, зачем, в каком цехе, когда, под каким деревом, и чем занимаетесь сейчас. а, почему бы нет? не каждый же день встретишь живого архата. я серьезно, всякий опыт который тут высказывается, мне интересен.
Гораздо полезней будет - если вы свою биографию сделаете интересной.  Но если вернуться к вашему текущему интересу, то я как-то пытался и на страницах этога форума пописать фрагментами, о своем славном духовном пути, на пути вознесения духа над материей, и был беспощадно забанен и причем навечно, за излишний сарказм (как я думаю) и элемент издевательства над "святыми" текстами, сектанством в отдельных товарищах  и буддизмом в целом. Кто принял такое решение - я уже пожалуй и не вспомню, то ли Ки, то ли Тест, то ли еще кто-то, но бан висит уже лет семь, и даже не думает рассасываться, как мираж пустынный. И не просто бан по нику, а по ай-пи, настолько им от меня страшно ))). И какой тогда смысл мне что либо писать серьезное, если это могут удалить и уже  удалили? Никакого, и по этому в других местах это есть, а здесь нет  и  никогда уже не будет.....

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4063
Откуда: South Indiana

373596СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 18, 16:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ламер пишет:
Android пишет:

если честно, мне бы было интересно почитать вашу биографию.
ну не с детского сада, ходя б с лет 20-ти, как вы увлеклись достижением ниббаны, зачем, в каком цехе, когда, под каким деревом, и чем занимаетесь сейчас. а, почему бы нет? не каждый же день встретишь живого архата. я серьезно, всякий опыт который тут высказывается, мне интересен.
Гораздо полезней будет - если вы свою биографию сделаете интересной.  Но если вернуться к вашему текущему интересу, то я как-то пытался и на страницах этога форума пописать фрагментами, о своем славном духовном пути, на пути вознесения духа над материей, и был беспощадно забанен и причем навечно, за излишний сарказм (как я думаю) и элемент издевательства над "святыми" текстами, сектанством в отдельных товарищах  и буддизмом в целом. Кто принял такое решение - я уже пожалуй и не вспомню, то ли Ки, то ли Тест, то ли еще кто-то, но бан висит уже лет семь, и даже не думает рассасываться, как мираж пустынный. И не просто бан по нику, а по ай-пи, настолько им от меня страшно ))). И какой тогда смысл мне что либо писать серьезное, если это могут удалить и уже  удалили? Никакого, и по этому в других местах это есть, а здесь нет  и  никогда уже не будет.....

не, моя биография скучная вполне устраивает, так как я не публичная фигура, и интересность пока мне не нужна для поддержания жизни.  

ну так вы пишите без сарказма и издевательства над святыми текстами - скажем, где и что практиковали, какие методы - пранаяма, випассана, молитва исусова, в какой стране - русь, беларусь, кыргызстан, индия. в каких сектах были - тхеравада, ламаизм, ошоизм. это интересно.

а так архаты ж не издеваются над святыми текстами, ибо нет у них триггеров психологических - им типа по фиг.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Ламер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Анабхогин
Гость





373597СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 18, 16:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ламер, в "нирвану" войти можете сидя за компьютером, вылететь из тела и ума прямо сейчас?

Ответы на этот пост: zRo
Наверх
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
Страница 13 из 40

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.614) u0.015 s0.002, 17 0.018 [271/0]