Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Личный опыт: каллапы, анатта или важность непосредственного переживания Дхаммы

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shtamm
Гость


Откуда: Carrboro


372491СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 05:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Максим Фурин пишет:


Вот тут посмотрите, вроде всё на месте:
3. Paṭhama-upanisasuttaṃ- First that rests on causes

Неужели? Читали?

Своими словами было бы интересно.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

372501СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 10:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Знающий человек пишет:
Ёжик пишет:
Иными словами какой в этом блаженстве и кайфе биологический смысл? Или какой то иной смысл. Ответ - никакого.
Есть конечно. Чем человек больше испытывает кайфа и блаженства,тем он менее агрессивен по отношению к окружающим . Недавно учёные подсчитали,что если бы люди были поголовно каннибалами то съели бы друг друга за 3 года.

Okay, примем эту версию смысла как основную - снижение агрессивности популяции, или бери выше - социума. Но тогда очевидно, что буддийская Дхамма не единственный инструмент, для этого смысла - снижения агрессивности. Например какой нибудь христианский исихазм, или лоботомия также снижают агрессивность, и химические препараты.

Но действительно ли вы видите лишь только этот смысл - снижение агрессивности? Ведь многие претендуют опять же на большее - типа неизбежного этапа эволюции живых существ - стройными рядами и в разброд, через медитацию - в нирвану, и конец сансаре! С Киркоровым, и ядерной угрозой, Голливудом, биткойном и полетами на Луну.
Вы лично готовы расстаться с Киркоровым и остальным?


Ответы на этот пост: СлаваА, Знающий человек
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

372503СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 10:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И вообще - не стоит ли исследовать агрессивность? Причины и роль в эволюции. Действительно ли агрессивны каннибалы? И почему люди все таки не каннибалы в основном, причем без всякого буддизма и Дхаммы?

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12252

372504СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 11:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Иными словами какой в этом блаженстве и кайфе биологический смысл? Или какой то иной смысл. Ответ - никакого.
И в сотой доли не достигнув тех состояний, которые описывает Валерий (через несколько лет практики получается стабильно, но очень ненадолго входить в желтый свет, который наполняет каждую клеточку восторгом, а ощущения тела при этом нет) могу сказать, что для меня после этого скромного достижения жизнь изменилась следующим образом: я научилась видеть все ситуации немного со стороны, перестала эмоционально в них вовлекаться и "залипать" на день-другой в своих переживаниях, отношение к окружающим стало более ровным и почти неизменно доброжелательным (что здорово помогает на работе). До встречи с буддизмом много лет пыталась практиковать христианские заповеди и хотя внешне мое поведение было вполне пристойным, на мое внутреннее состояние христианство не повлияло никак.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

372505СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 11:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
И вообще - не стоит ли исследовать агрессивность? Причины и роль в эволюции.
Если говорить о духовной эволюции или эволюции духа в материи, то причины агрессивности очевидны. В любом живом существе есть подсознательная память о том, что он не ограниченное нечто, а обширное, всеобщее, космическое существо. И и это искажаясь в неведении приводит к агрессии  и попытке расшириться, доминировать, подчинить себе как можно более жизненного пространства, жен, скота, и.т.п.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

372506СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 11:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ведь многие претендуют опять же на большее - типа неизбежного этапа эволюции живых существ - стройными рядами и в разброд, через медитацию - в нирвану, и конец сансаре! С Киркоровым, и ядерной угрозой, Голливудом, биткойном и полетами на Луну.
Вы лично готовы расстаться с Киркоровым и остальным?
В буддизме, насколько я понял, никто не верит в эволюцию.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

372521СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 12:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Ёжик пишет:
Иными словами какой в этом блаженстве и кайфе биологический смысл? Или какой то иной смысл. Ответ - никакого.
И в сотой доли не достигнув тех состояний, которые описывает Валерий (через несколько лет практики получается стабильно, но очень ненадолго входить в желтый свет, который наполняет каждую клеточку восторгом, а ощущения тела при этом нет) могу сказать, что для меня после этого скромного достижения жизнь изменилась следующим образом: я научилась видеть все ситуации немного со стороны, перестала эмоционально в них вовлекаться и "залипать" на день-другой в своих переживаниях, отношение к окружающим стало более ровным и почти неизменно доброжелательным (что здорово помогает на работе). До встречи с буддизмом много лет пыталась практиковать христианские заповеди и хотя внешне мое поведение было вполне пристойным, на мое внутреннее состояние христианство не повлияло никак.

Очень хороший ответ. Но сделайте дальше вывод - что дает, или как меняет вашу жизнь это новое состояние, новое качество? Как изменится, или уже изменилась ваша биологическая роль и биологическое состояние? Как изменится(изменилась) ваша социальная роль и ваше социальное состояние?

Я не знаю заранее ответа. Но можно спрогнозировать. Снижение агрессивности, и умиротворенность, повлечет за собой и некоторую пассивность в биологическом и социальном плане. Хорошо это или плохо? - А шут его знает. С одной стороны вам будет в хорошем смысле на все пофиг, и это хорошо, с другой стороны вы будете толерантны ко всякого рода несправедливостям, вернее к тому что вам раньше казалось несправедливым.

Так или иначе уже было в истории такие социумы и государства, где идеология Дхаммы была очень сильна и распространена. - Они не выдержали конкуренции с соседями.
Об этом можно сожалеть, но можно принять как реальность и сделать выводы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ярл
Гость





372523СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 12:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Иными словами какой в этом блаженстве и кайфе биологический смысл? Или какой то иной смысл. Ответ - никакого.
смысла никакого.
но это признак неординарной сосредоточенности.  которая при правильном направлении поможет войти в поток.
Наверх
Ярл
Гость





372526СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 12:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

это оччень хороший признак.
Наверх
Знающий человек
Гость





372527СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 12:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Знающий человек пишет:
Ёжик пишет:
Иными словами какой в этом блаженстве и кайфе биологический смысл? Или какой то иной смысл. Ответ - никакого.
Есть конечно. Чем человек больше испытывает кайфа и блаженства,тем он менее агрессивен по отношению к окружающим . Недавно учёные подсчитали,что если бы люди были поголовно каннибалами то съели бы друг друга за 3 года.

Okay, примем эту версию смысла как основную - снижение агрессивности популяции, или бери выше - социума. Но тогда очевидно, что буддийская Дхамма не единственный инструмент, для этого смысла - снижения агрессивности. Например какой нибудь христианский исихазм, или лоботомия также снижают агрессивность, и химические препараты.

Но действительно ли вы видите лишь только этот смысл - снижение агрессивности? Ведь многие претендуют опять же на большее - типа неизбежного этапа эволюции живых существ - стройными рядами и в разброд, через медитацию - в нирвану, и конец сансаре! С Киркоровым, и ядерной угрозой, Голливудом, биткойном и полетами на Луну.
Вы лично готовы расстаться с Киркоровым и остальным?
С Киркоровым?С радостью=)
Наверх
Ярл
Гость





372528СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 12:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

такой человек недалеко от Истины.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

372529СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 12:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ёжик пишет:
Ведь многие претендуют опять же на большее - типа неизбежного этапа эволюции живых существ - стройными рядами и в разброд, через медитацию - в нирвану, и конец сансаре! С Киркоровым, и ядерной угрозой, Голливудом, биткойном и полетами на Луну.
Вы лично готовы расстаться с Киркоровым и остальным?
В буддизме, насколько я понял, никто не верит в эволюцию.
Тем не менее не смотря на это обстоятельство, она продолжается.  Very Happy

Ну и отрицание эволюции это какое то уже некомильфо и мракобесие в наше время.

Желание доминирования и изменения жизненного пространства о которым вы верно заметили - априорная, заданная часть биологической жизни. А не биологической жизни мы и не знаем. По крайней мере достоверно. И недостоверное с точки зрения Будды, по его же совету должно отвергаться.
В послании к каламам Будда предлагает исследовать все, в том числе и саму Дхамму и его слова, и отвергать недостоверное, причем коллективным способом - что считается большинством (компетентным) недостоверным - то и недостоверно на текущий момент.
В средневековье драконы и демоны были достоверными - большинство принимало их существование. Сейчас - нет. Точно также и со всеми религиями. Они сняты с повестки дня, и вопросы поднимаемые этими религиями не обсуждаются компетентным большинством - мировым ученым сообществом. Изучаются лишь в культурно-историческом-философском плане.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

372532СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 12:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Валерий Р. пишет:
А сейчас я расскажу о личном опыте, которым можно было бы проиллюстрировать сказанное:
...
Ум стал полностью поглощен объектом медитации. Все внимание ума было направлено только на этот объект и для поддержания этого сосредоточения больше не требовалось прилагать усилия. Объект сосредоточения был как бы магнитом, к которому внимание притягивалось естественный образом.
Через некоторое время, этот восторг я стал ощущать как слишком грубый, слишком интенсивный, в котором присутствует возбужденность. Возникла потребность успокоить этот восторг.

Я стал успокаивать этот восторг и он сменился состоянием умиротворенной радости, умиротворенного блаженства в теле.
Ум также продолжал испытывать счастье, но и это счастье стало умиротворенным. Полностью исчезли мысли. Остались ясность ума и осознанность. Отключилось анализирование и оценка того, что со мной происходит. Это просто происходило. Ум ясно осознавал происходящее, но уже не думал об этом, не оценивал происходящее. Оценка и анализ происходящего опыта я смог сделать только после выхода из медитации.
Постепенно ум все сильнее успокаивался. Любые процессы возникающие в уме воспринимались как волнения, как помеха, как неудовлетворительные процессы.

Ум стал полностью спокоен — ни единой мысли, ни единой реакции, ни единой оценки, ни единой эмоции. Как будто озеро, на котором нет ни единого всплеска, ни единого волнения, ни единой ряби. Все это сопровождалось ощущением глубочайшего покоя.
Ясность ума и осознанность продолжались увеличиваться, утончаться. Ум стал становиться все тоньше и тоньше.
Ум достиг тончайшей стадии, он стал острым как кончик иглы. Осознанность, ясность ума стала очень сильной.
Я могу описать это только в сравнении: как будто я всегда спал и вот наконец проснулся. Между обычной осознанностью и осознанностью, которую я сейчас испытывал, такая же разница, как между осознанностью спящего и бодрствующего человека. ...


Спасибо за Ваши посты! В связи с тем, что Вы пишете, хотел спросить: фактически, Вы описываете первые четыре джханы. Правильно ли я понимаю, что у Вас переход от первой джханы ко второй, далее к третьей и к четвертой происходил в рамках одной и той же "сессии", в рамках одного и того же периода медитации, как развитие потенций, заложенных в первой джхане? То есть, сначала сосредоточенность достигает такого уровня, что уже не нужно специально удерживать внимание на предмете, затем интенсивность восторга ощущается чрезмерной, и восторг успокаивается, а затем ещё оставшееся блаженство постепенно переходит в полную невозмутимость? Спрашиваю потому, что по многим суттам вырисовывается, что ход событий должен быть именно таким - но в последующей литературе иногда встречаются другие описания, в которых практик сначала достигает первой джханы, затем, выйдя из неё, в какой-то следующий раз целенаправленно входит во вторую джхану, и т.д.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Anagarika Viragananda
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

372534СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 12:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Киркоров как образец пошлости и кусочек сансары. Можно заменить на то что больше нравится - Motorhead, Битлз, Большой симфонический оркестр. Или взять другую сферу - айфоны, айпеды, или сериалы, спортивные авто, итд.

Словом готовы ли вы расстаться с тем к чему привыкли, и прикипели всем сердцем? Вот прямо сейчас - все бросить, и ощутить неземное блаженство и умиротворенность? Только учтите что там уже никаких айфонов и айпедов.


Ответы на этот пост: кокотик, Jane
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

372537СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 13:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
Целенаправленно, наверное, не самое точное выражение. Достигший мастерства в созерцании по желанию входит во все джханы, но при этом не имеет мысли о том, что сейчас я вышел из 1 джханы и пошел во 2. Об этом говорил, если я не путаю, дост. Сарипутта.


Ответы на этот пост: Anagarika Viragananda, Ламер, empiriocritic_1900, Adzamaro
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
Страница 3 из 40

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.890) u0.016 s0.001, 18 0.022 [268/0]