Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Личный опыт: каллапы, анатта или важность непосредственного переживания Дхаммы

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

372600СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 14:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Зачем Вам нужно, чтобы те или иные действия, состояния и т.п. имели "биологический смысл"?

Это мне нужно для оценки наблюдаемого феномена. Не обязательно смысл должен быть биологическим. Он может быть например социальным. Хотя социальность тут как высшая форма биологичности.
Если мы что либо наблюдаем - Киркорова, войну в Сирии, изобретение айфона, и тд - всему возможно дать оценку - какой в этом есть смысл?

На мой взгляд смысл феномена медитации для человека и человечества не соответствует заявленному. Заявляется достижение некого сверхчеловеческого состояния, а по факту - психическая саморегуляция, релаксация и утешение.

Достижение неких джхан некими единичными святыми имеют микроскипеческую биологическую эволюционную роль. Примерное влияние на эволюцию как конкурс Евровидения. Грубо говоря для эволюции жизни на Земле это не имеет значения. Вот если бы это было бы массово.... Но даже массовость Дхаммы в древних буддийских государствах не повлияло значительно на будущий технический прогресс, условный Голливуд, медицину, и тд.


Ответы на этот пост: кокотик, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
кокотик
Гость


Откуда: Irkutsk


372604СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 15:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Зачем Вам нужно, чтобы те или иные действия, состояния и т.п. имели "биологический смысл"?

Это мне нужно для оценки наблюдаемого феномена.

ну вот разберитесь с этим моментом оценки "наблюдаемого феномена". с какой точки зрения вы оцениваете "биологический смысл"?
Наверх
Ламер
Гость





372605СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 15:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Валерий Р.

Но давайте будем честными - на этом и все. Никакого "потустроннего", будущих рождений, чудесного Освобождения и радикального избавления от страданий - всего этого нет.
И есть только в мифах, как утешительная мечта. Которая нелогична при рассмотрении, не биологична, не научна и эволюционно бессмысленна.
От меня вам обычное человеческое сочувствие и сил принять реализм.
Вы еретик, вы отщепенец, вы враг буддизма и скоро будете забанены,хе хе. Скорее всего. Ну как можно разрушать мечты и переводить все в плоскость физиологии, хотя только в эту плоскость и необходимо переводить переживания сопутствующие медитации и разным практикам? А как же масса таинственных слов, тибетский и индопакистанский разговорный, который и до Непала доведет, и жаркие споры по поводу (а чаще без) о различных толкованиях слов и смыслов в них заключенных? Если все так просто, и даже бабушке своей все можно объяснить на пальцах, то зачем дальше жить? Нырк и в Нирвану. В Паринирвану нырк, и прощай Сансара с её проблемами, и этими мелкими людьми, которым всё время от тебя чего-то надо, хе хе.
Так дело не пойдет, или придерживайтесь традиции, или в сад. Можно камней, или там где чай пьют....


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Anagarika Viragananda



Зарегистрирован: 10.05.2017
Суждений: 279
Откуда: Москва

372607СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 15:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
Валерий, вы упоминаете о наличии определенного практического опыта еще с детства - если возможно, расскажите, пожалуйста, о своей практике до описанного опыта на ретрите Гоенки.
Спасибо.

Если говорить о практике в промежутке времени, после того, как я стал буддистом и перед тем, как я посетил ретрит Гоенки - это слишком большая тема, и те моменты, которые могут быть полезны другим практикующим - я опишу в отдельных темах.
Если говорить о тех практиках, которые я практиковал до того, как стал буддистом, то это следующее:
Это произошло вероятно в младшем школьном возрасте, мне дедушка рассказал о том, что есть атомы и множество звезд и планет, есть Галактики и Вселенная. Я сел и стал размышлять об этом. По мере размышления мой ум стал расширяться и и это было приятным ощущением. Это состояние показалось мне таким близким и знакомым, но уже забытым. Я как будто вспомнил о том, что раньше я пребывал в состоянии ума, воспринимающего бесконечность, в состоянии безразмерного ума. И те существа, среди которых я жил - имеющие вид светящихся шаров, они также пребывали в этом состоянии. С одной стороны это переживание было очень приятным состоянием, с другой стороны возникло ощущение глубокой утраты из-за того, что я не могу жить среди этих существ пребывающих в восприятии безмерного пространства и это восприятие безмерного пространства в полной мере для меня недоступно. Я не хотел жить в этом плотном и ограниченном физическом теле.. Я стал очень часто садиться и размышлять об этом, по сути занимаясь тем, что называется медитацией - естественно, тогда я ничего не знал о медитации. Постепенно, я научился расширять свой ум - сначала охватывая умом свое тело, затем расширяя сознание на несколько десятков вокруг тела, затем на площадь комнаты, района, города, страны, Земли, Солнечной Системы, Галактики, Вселенной, бесконечности. Кроме расширения сознания я старался при этом наполнить все вокруг доброжелательностью и умиротворенностью, эабрать в себя все боль и страдания. Это заняло много лет, может быть десять лет. Я стал практически постоянно пребывать в этом состоянии безграничного ума. Куда бы я не посмотрел, на что бы и на кого бы я не направил внимание - я воспринимал прежде всего бесконечность.
Кроме того, уже в более старшем возрасте я дополнил свою практику тем, что стал заниматься саморазотождествлением себя с телом, умом, сознанием, жизненными ролями, размышляя: "Тело - это не я, это не является мной. Чувства - это не я, это не является мной. Мысли - это не я, это не является мной.... и т.д.". Это позволяло достичь бесстрастия, успокоить ум, стать отрешенным.
Кроме того, частой практикой для меня было размышление о смерти - это позволяло переживать трудности, не привязываться к каким-то внешним событиям, понимая, что все это не так важно, потому что я все равно умру. Я начинал свои размышления о том, что было множество планет, цивилизации на которых могли быть уничтожены, что на Земле было множество цивилизаций, от которых практически ничего не осталось, что жило множество людей, о которых не сохранилось в истории даже их имен - все они умерли и их кости стали прахом. Что я также умру, умрут все, кто меня знает, умрут все, кого я люблю.
Также я часто размышлял о кольце Соломона, на котором по легенде было написано - "Все пройдет. И это тоже пройдет".
Все эти годы я старался пребывать как можно в большем одиночестве, обратив внимание внутрь себя, практически ни с кем не общаясь. Даже на улице я старался смотреть просто вниз, на землю, а не по сторонам. Очень хотелось стать монахом и жить в уединении.  Лет в 14 принял решение об отказе от сексуальных отношений, но как человек склонный к страсти продержался только до 18 лет.
Все эти практики, как мне тогда казалось я вспомнил, как будто я их знал когда то. кроме того, я пробовал практики различных духовных учений, разных видов йог - но это все воспринималось, как "не то" и попробовав несколько раз я отказывался от них. Единственная из практик, которую я узнал из внешнего источника и практиковал некоторое время - это простая практика по наполнению чакр энергией дыхания.
В возрасте примерно 21 года я перестал практиковать, насильно подавив себя, т.к. мне очень сложно стало жить среди людей. Такое насильственное подавление закончилось плохо - бессмысленной жизнью, наполненной чувственными удовольствиями и неблагим, постыдным поведением.

Впоследствии, став буддистом, я с удивлением узнал, что те практики, которые я использовал спонтанно, интуитивно - они давно описаны примерно так, как я их и практиковал, в буддийских книгах.

_________________
...угасание, прекращение, Ниббана


Ответы на этот пост: Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Anagarika Viragananda



Зарегистрирован: 10.05.2017
Суждений: 279
Откуда: Москва

372612СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 15:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чифирь пишет:
Валерий Р. пишет:
оценивающие движения ума - слишком грубыми и т.д.

а разве такое возможно? аджан брам пишеть шо только стоить умом впрягнуться, так сразу вылет из джханы.

Я смутно знаю о том, что говорит насчет этого Аджан Брам. Это все происходит естественным образом, "без всякого впрягающегося ума". Просто некоторые состояния начинают восприниматься как страдательные, и естественным образом идет успокоение этих состояний, объяснить подробнее я затрудняюсь. Нет какого-то выраженного волевого аспекта, также как и анализирующего, после перехода во вторую джхану.

_________________
...угасание, прекращение, Ниббана
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

372616СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 15:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Валерий Р.
Но позвольте.... Зубная боль это не наказание, или страдание, это прежде всего сигнальная система мозгу, что в организме что то не в порядке, как и вообще телесная боль, не только зубная. Представьте, что люди бы не чувствовали телесной боли - тогда организм легко бы разрушался, и человек не осознавал, не знал бы об этом.

Поэтому ценность нечувствования боли весьма сомнительна. Да, может в условиях отсутствия медицинской помощи, это поможет подождать до прибытия врачей, или похода в поликлинику, когда она откроется после выходных.

Кстати сам Будда насмехался, или подшучивал над неким йогом 10 лет учившимся ходить по воде - лодочник, или паромщик легко и быстро переправит тебя на другой берег. Существуют обезболивающие чтобы переждать до врачебной помощи. Или транквилизаторы в хосписе.

С нечувствованием боли мы разобрались, теперь что касается направление "обострившегося ума" на предметную деятельность - да действительно лучник дзен-буддист быстрее успокаивается. Но не быстрее чем профессионал олимпийский чемпион. Может быть также. Североамериканские индейцы метко стреляли из лука на скаку безо всякого буддизма. Но видимо тоже использовали приемы психосаморегуляции.
Вы упускаете из виду, что йогическая сила покоя может быть развернута к телу. И тогда в результате будет не только отстранение ума от чувствования боли, а реальное излечение причины боли - самой болезни. Болезнь это нарушение гармонии на физическом уровне в теле (материи) или (как правило) в витально-физической части, то есть нервах. Покой возвращает эту гармонию. Я не говорю, что это легко, но это реально возможное достижение.
По поводу олимпийский чемпионов можно сказать, что они сиддхи одной асаны хатха йоги. То есть условно говоря достигли совершенства в одном движении или позе. Йог же в итоге может достичь совершенства в любом движении.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

372618СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 15:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ламер пишет:
СлаваА пишет:

Весело описали.  Exclamation
Однако из текста видно, что индивидуальность Вы не потеряли.  Smile
А надо было? Тогда простите меня, если сможете, хехе....Предвосхищаю возмущенные замечания, вида - да это не Нирвана, это где-то псевдо, и читать тут тут и тут, все тогда поймете. Это вам понимать надо, а мне уже нет - такой ответ, но могу и больше, если не прибанят. Что уже существует в реальности и пожизненно  с основого ай-пи.  Затейники какие эти буддисты, все истину ищут, а когда она начинает брезжить,так голову в песок и за книжки хватаются. Сектанты? Не без этога.....
Часто бывает, что человек слегка поднимается над обычным умом, но переживание захватывает эго и человек считает, что достиг вершины совершенства - ниббаны и прочее. Поэтому концепция Не-Я очень помогает в таких ситуациях.

Ответы на этот пост: Ламер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

372629СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 15:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:


Достижение неких джхан некими единичными святыми имеют микроскипеческую биологическую эволюционную роль. Примерное влияние на эволюцию как конкурс Евровидения. Грубо говоря для эволюции жизни на Земле это не имеет значения.

"Маршал! Поглотит алчная Лета эти слова и твои прахоря".

А если не словами поэта, а своими собственными, то скажу так - с точки зрения вечности, в конечном счёте, любой волос на моей или Вашей голове имеет не больше смысла, чем существование любого социума, чем жизнь на Земле и чем сама Земля - всё это, в конечном счёте, разрушится.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Anagarika Viragananda



Зарегистрирован: 10.05.2017
Суждений: 279
Откуда: Москва

372631СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 15:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Скептики, которые во всем сомневаются и критикуют ретриты, на самом деле - несчастные люди, которым незнакомы ни состояния восторга, который заливает тело, ни глубочайшего покоя, когда ум прозрачен и невозмутим, ни ощущение полета, когда тело становится легким, словно пух, ни знание потока.

Возможно, эти достижения кому-то кажутся какими-то запредельными, доступными только единицам - тем, которые практиковали в прошлых жизнях. Так ведь и эти единицы когда-то начинали практиковать "с нуля", когда-то приложили множество усилий для тренировки ума. И те, кто сейчас считает себя буддистом, имеет большое количество хорошей кармы, раз имеет счастье познакомиться в этой жизни с учением Благословенного. И было бы большой потерей, упустить, потерять такой шанс! Как говориться "дорога в тысячу миль начинается с первого шага".

_________________
...угасание, прекращение, Ниббана
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

372633СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 15:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Валерий Р. пишет:
Если говорить о практике в промежутке времени, после того, как я стал буддистом и перед тем, как я посетил ретрит Гоенки - это слишком большая тема, и те моменты, которые могут быть полезны другим практикующим - я опишу в отдельных темах.
Очень интересно! Предварительный этап для таких мирян как я - это "наше всё".

Валерий Р. пишет:
Если говорить о тех практиках, которые я практиковал до того, как стал буддистом...
Спасибо! Иногда бывает очень важно и нужно знать, что в мире здесь и сейчас есть люди с подобным виденьем мира, поступками и обретенными способностями. Потому как буддисты - это самые одинокие люди в этом мире, из-за чего возможное и достижимое нами часто видится невозможным и недостижимым, или скорее нашему уму становится комфортней от представления этого таковым.
_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: Знающий человек
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Знающий человек
Гость





372639СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 16:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
Валерий Р. пишет:
Если говорить о практике в промежутке времени, после того, как я стал буддистом и перед тем, как я посетил ретрит Гоенки - это слишком большая тема, и те моменты, которые могут быть полезны другим практикующим - я опишу в отдельных темах.
Очень интересно! Предварительный этап для таких мирян как я - это "наше всё".

Валерий Р. пишет:
Если говорить о тех практиках, которые я практиковал до того, как стал буддистом...
Спасибо! Иногда бывает очень важно и нужно знать, что в мире здесь и сейчас есть люди с подобным виденьем мира, поступками и обретенными способностями. Потому как буддисты - это самые одинокие люди в этом мире, из-за чего возможное и достижимое нами часто видится невозможным и недостижимым, или скорее нашему уму становится комфортней от представления этого таковым.
Да их тысячи на самом деле,если не десятки тысяч. Просто об этом мало кто публично рассказывает. Те жизни в небесных мирах о которых писал Валерий - далеко не новость. Практически на каждом ретрите  в традиционной стране несколько человек их вспоминают. Но только такие разговоры если и ведуться,то за пределы ретрита никуда обычно не уходят.А таких ретритов по всему миру в год сотни-тысячи проходят.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

372642СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 16:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ламер пишет:
Ёжик пишет:
Валерий Р.

Но давайте будем честными - на этом и все. Никакого "потустроннего", будущих рождений, чудесного Освобождения и радикального избавления от страданий - всего этого нет.
И есть только в мифах, как утешительная мечта. Которая нелогична при рассмотрении, не биологична, не научна и эволюционно бессмысленна.
От меня вам обычное человеческое сочувствие и сил принять реализм.
Вы еретик, вы отщепенец, вы враг буддизма и скоро будете забанены,хе хе. Скорее всего. Ну как можно разрушать мечты и переводить все в плоскость физиологии, хотя только в эту плоскость и необходимо переводить переживания сопутствующие медитации и разным практикам? А как же масса таинственных слов, тибетский и индопакистанский разговорный, который и до Непала доведет, и жаркие споры по поводу (а чаще без) о различных толкованиях слов и смыслов в них заключенных? Если все так просто, и даже бабушке своей все можно объяснить на пальцах, то зачем дальше жить? Нырк и в Нирвану. В Паринирвану нырк, и прощай Сансара с её проблемами, и этими мелкими людьми, которым всё время от тебя чего-то надо, хе хе.
Так дело не пойдет, или придерживайтесь традиции, или в сад. Можно камней, или там где чай пьют....

В послании к каламам Будда провозгласил если не научный критерий истинности, то близкий к нему. Если я критикую мракобесие, и буду забанен как "враг буддизма", то тогда получится, что буддизм=мракобесие. Надеюсь, что до этого не дойдет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

372644СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 16:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ламер
Я понимаю что порчу людям праздник и наступаю на горло песне. Но ведь они это и сами понимают - что этот их праздник иллюзорен, и песня фальшива.


Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

372652СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 16:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Ёжик пишет:


Достижение неких джхан некими единичными святыми имеют микроскипеческую биологическую эволюционную роль. Примерное влияние на эволюцию как конкурс Евровидения. Грубо говоря для эволюции жизни на Земле это не имеет значения.

"Маршал! Поглотит алчная Лета эти слова и твои прахоря".

А если не словами поэта, а своими собственными, то скажу так - с точки зрения вечности, в конечном счёте, любой волос на моей или Вашей голове имеет не больше смысла, чем существование любого социума, чем жизнь на Земле и чем сама Земля - всё это, в конечном счёте, разрушится.
Отвечу словами поэта.  Smile
"Затих тот голос с заунывною мертвящей интонацией;
Казалось, что теперь он поведёт успешное движенье Жизни
В какое-то застывшее первоначальное Ничто.
Но так ответила Савитри всемогущей Смерти:
"О хмурый сумрачный софист вселенной,
Скрывающий Реальность за своей Идеей,
Сокрывший за бесчувственным живой и ясный лик Природы,
И прячущий за маской танца смерти вечность,
Ты соткал из ума невежества завесу
И сделал Мысль поставщиком и переписчиком ошибок,
А чувство из слуги ума ты превратил во лживого свидетеля.
Эстет страданий и печалей мира,
Защитник жёсткой и тоскливой философии,
Ты пользовался словом, чтобы заслонить им Свет,
И к Истине взывал, чтоб утвердить обман.
Обманчивая, вымышленная реальность есть корона лжи,
А искажённая, испорченная истина — центральный драгоценный камень.
О Смерть, ты говоришь мне истину, но истину, что убивает,
А я тебе отвечу Истиной, которая спасает."


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Знающий человек
Гость





372653СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 16:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Скептицизм очень даже полезен на самом деле. Не крайний, разумеется. Пробуешь сам  - что то получается,что то нет. Со временем всё получается. Исключений не бывает. Даже у одного доктора мат. наук из США получилось. А уж на что он был скептиком...
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
Страница 6 из 40

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.123) u0.016 s0.002, 18 0.021 [265/0]