Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Личный опыт: каллапы, анатта или важность непосредственного переживания Дхаммы

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17536
Откуда: Москва

372735СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 18:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ламер пишет:
СлаваА пишет:


Часто бывает, что человек слегка поднимается над обычным умом, но переживание захватывает эго и человек считает, что достиг вершины совершенства - ниббаны и прочее. Поэтому концепция Не-Я очень помогает в таких ситуациях.
Не знаю, не видел, не встречал. Не встречал тех - кому бы концепции помогли, в то время когда в трансцендентности влетаешь. Они там, а трансцендентость тут, и чем дальше, тем концептуальности меньше. А когда дело доходит до стандарной пары дуализма наблюдатель - объект, и потом они объединяются просто в объект без наблюдателя, то от концепций не остается и следа. А вот если присутствует, то это очень сильное заблуждение проявляется, насчет своих постижений, уровня продвинутости, и прочих ментальных построений, что до, что после. Погружение в Нирвану процесс непрерывный, где отдельные этапы слегка условны, хоть и имеют место быть. А вот для входа в неё, или точнее в переживание Нирваны, надо просто всё отпустить, в том числе и наблюдения, и она наступит. Она случается,так где-то я читал, и полностью с этим согласен. Причем последним отлетает Я, в сторону и немного назад, и мама дорогая, но про это сказать уже ничего нельзя, не исказив реальность, хехе.
Я думал, Вы о своем опыте пишите, а Вы тоже на основании прочитанного. Но пишите весело, не занудно  Smile Хе-хе.
"Я отлетает" через левую сторону или правую? Это какая-то визуализация? Я к тому, что, на мой взгляд, никакое Я не отлетает. Просто осознание Я пропадает и замещается осознанием Нирваны.
Также возможно ощущение расширения сознания как описывал в своем опыте в этой теме Валерий.


Ответы на этот пост: Штамм
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

372736СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 18:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь
Дык ведь стессоустойчивость из-за привычки медитировать может возрасти запредельно. Так что пофиг будет брак на работе, опоздания, размер зарплаты, премия, и прочая ерунда. А также пофиг флирты жены, собственные, двойки детей. Пофиг кто президент, кто Далай-Лама и Кармапа, и папа Римский, пофиг что разбитые дороги, что украли кошелек. А если ты полицейский? - Тебе пофиг, что у когото украли кошелек. Судье после медитации пофиг кто преступник - жертва в прошлой жизни сама была преступником, или будет в следующей - какая разница, и как все это мелко...

Вот вы бы пошли на прием к философу-стоматалогу? Или наняли бы адвоката буддиста-пофигиста?


Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Штамм
Гость





372738СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 18:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
 Я к тому, что, на мой взгляд, никакое Я не отлетает. Просто осознание Я пропадает и замещается осознанием Нирваны.
Также возможно ощущение расширения сознания как описывал в своем опыте в этой теме Валерий.
Конечно, возможно, особенно если верить в волшебство энэлпи. Религия разнообразна. Под влиянием этой своеобразной веры ИМХО, некоторые посты здесь и написаны.
Наверх
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

372739СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 18:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
но при этом не имеет мысли о том, что сейчас я вышел из 1 джханы и пошел во 2. Об этом говорил, если я не путаю, дост. Сарипутта.
Сутты подтверждают что во время джхан можно прекрасно мыслить "мне следует войти и пребывать во второй джхане" и т.д.: https://suttacentral.net/pi/an9.35
Собственно говоря, таких сутт очень много.
Единственное исключение из этого как вы правильно отметили это сання-ведайта-ниродха.
Спасибо за уточнение, это интересный момент.
Я все же думаю, что здесь речь не о мышлении как таковом, а об умении.
Витакка и вичара в джхане это не те мысли, которые мы обычно имеем в виду, в этой сутте речь о мастерстве, когда этапы уже настолько освоены, что погружение случается "как по маслу".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

372742СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 18:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Модераторы, отделите пожалуйста, очередную дискуссию имени Ежика на любимую тему Ежика в другой топик, и в другой раздел, если можно. Здесь это явно лютый оффтоп.
_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).


Ответы на этот пост: Ёжик, Штамм
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

372744СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 18:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:
Модераторы, отделите пожалуйста, очередную дискуссию имени Ежика на любимую тему Ежика в другой топик, и в другой раздел, если можно. Здесь это явно лютый оффтоп.

Как раз я то все в тему пишу. Вот последний пост про запредельную срессоустойчивость  - ведь эта тема о жизненной позиции, кредо, или стиле жизни. И что из этого выходит, и каковы причины.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Штамм
Гость





372745СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 18:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:
Модераторы, отделите пожалуйста, очередную дискуссию имени Ежика на любимую тему Ежика в другой топик, и в другой раздел, если можно. Здесь это явно лютый оффтоп.
Позвольте вам возразить.
Вера Ежика в науку- не оффтоп. Он делится своими переживаниями, размышляет, ставит жизненные вопросы, ищет на них ответы.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

372749СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 18:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Штамм
Ага.  А то получится что наука (вера в науку) - фулл офтоп на буддийском форуме.

Если же вы хотели меня уколоть именно верой в науку, то разумеется, что я не ученый. Да и не возможно быть ученым во всех областях.
Поэтому обычный современный обыватель, каким я и являюсь (достаточно любознательным) именно принимает на веру популярные то есть распространенные и устойчивые положения науки, а именно - научный подход критерия истинности, эволюционизм, этологию, и тд.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, Штамм
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

372754СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 18:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Штамм
Ага.  А то получится что наука (вера в науку) - фулл офтоп на буддийском форуме.

Если же вы хотели меня уколоть именно верой в науку, то разумеется, что я не ученый. Да и не возможно быть ученым во всех областях.
Поэтому обычный современный обыватель, каким я и являюсь (достаточно любознательным) именно принимает на веру популярные то есть распространенные и устойчивые положения науки, а именно - научный подход критерия истинности, эволюционизм, этологию, и тд.

Да верьте в науку, на здоровье. Буддизм не отвергает науку и науке не противоречит, как и наука буддизму.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость





372755СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 18:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Гвоздь
Дык ведь стессоустойчивость из-за привычки медитировать может возрасти запредельно. Так что пофиг будет брак на работе, опоздания, размер зарплаты, премия, и прочая ерунда. А также пофиг флирты жены, собственные, двойки детей. Пофиг кто президент, кто Далай-Лама и Кармапа, и папа Римский, пофиг что разбитые дороги, что украли кошелек. А если ты полицейский? - Тебе пофиг, что у когото украли кошелек. Судье после медитации пофиг кто преступник - жертва в прошлой жизни сама была преступником, или будет в следующей - какая разница, и как все это мелко...

Вот вы бы пошли на прием к философу-стоматалогу? Или наняли бы адвоката буддиста-пофигиста?
Какойто странный у Вас взгляд на буддизм и то к чу направлены буддийские методы Smile

А я бы пошёл к стоматологу, который принимая эннотысячного за свою практику пациента, относился бы к нему с той же меттой и каруной что и к первому.
И с удовольствием нанял бы уравновешенного и не отвлекающегося от моего дела адвоката.
Наверх
Штамм
Гость





372756СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 18:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Штамм
Ага.  А то получится что наука (вера в науку) - фулл офтоп на буддийском форуме.

Если же вы хотели меня уколоть именно верой в науку, то разумеется, что я не ученый. Да и не возможно быть ученым во всех областях.
Поэтому обычный современный обыватель, каким я и являюсь (достаточно любознательным) именно принимает на веру популярные то есть распространенные и устойчивые положения науки, а именно - научный подход критерия истинности, эволюционизм, этологию, и тд.
Конечно, именно поэтому ваши духовные переживания по поводу данных странных культов так же ценны для человечества, как переживания автора темы.
А ценности надо защищать? Надо.
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

372757СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 18:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Фурин пишет:
Samantabhadra пишет:
Максим Фурин пишет:


Вот тут посмотрите, вроде всё на месте:
3. Paṭhama-upanisasuttaṃ- First that rests on causes

Неужели? Читали?
Да. Читал.

Т.е. это та сутра?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ламер
Гость





372759СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 18:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=СлаваА#372735][quote=Ламер#372563]
СлаваА пишет:



Я думал, Вы о своем опыте пишите, а Вы тоже на основании прочитанного. Но пишите весело, не занудно  Smile Хе-хе.
"Я отлетает" через левую сторону или правую? Это какая-то визуализация? Я к тому, что, на мой взгляд, никакое Я не отлетает. Просто осознание Я пропадает и замещается осознанием Нирваны.
Также возможно ощущение расширения сознания как описывал в своем опыте в этой теме Валерий.
А вы не думайте, точнее не додумывайте,особенно если можно просто спросить. И я отвечу, но к моему большому сожалению - это может быть не правильно понято, или воспринято, из - за разности явлений в деталях.
И так. С определенного периода в медитации, когда объект наблюдения  слился с наблюдателем, и по аналогии с открывателем веселящего газа, или закиси азота можно сказать, что я и мир - это одно и тоже или просто просто объект, а в случае газа - были  идеи, мир состоит их идей, возникает интересное явление, а именно процессы ума, как-то отдельные мысли, чувства и прочие зазоры - становятся, или если выразиться точнее, то проявляются как волны пространства, проходящие по пространству, но уже не как локальные, а частью целого, подобные ряби в пустоте. Некие вибрации пустоты, но пустотой при этом не являющиеся. И вот в самый последний момент происходит погружение в пространство. Не локальное - мыслей чувств Я, а в пространство Нирваны, или пустоту. Я при этом отлетает в сторону и назад, и в виде как я уже написал волны - ряби, и остается что? Правильно, бесконечное пространство без наблюдателя. А это и есть Нирвана,хе хе. Причем для проявления Нирваны - необходимо полное отрешение от всего, от наблюдений, от ожиданий, от осознания чего бы то не было, а просто как бы все отпустить. И оно отпускается наконец. Вместе с представлением о реальности, которое заменяется знанием, и за ним идут уже выводы. Другими словами - Нирвана выйдя из медитации - включает другую медитацию, которая идет до самой Паринирваны, и является уже аналитической, если удастся сохранить при этом рассудок, ну и конечно же здравомыслие, а не подстегивать доктрину как загнанную лошадь, которую лучше всего пристрелить. Чтоп не мучалась,хе хе.


Ответы на этот пост: Штамм, Ламер, СлаваА
Наверх
Штамм
Гость





372763СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 19:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ламер пишет:
С определенного периода в медитации, когда объект наблюдения  слился с наблюдателем
Объект сливается с наблюдателем до медитации, в воззрении.
Которое Будда в ПК назвал ложным, не ведущим к освобождению.


Ответы на этот пост: Ламер, Штамм
Наверх
Ламер
Гость





372774СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 19:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Штамм пишет:
Ламер пишет:
С определенного периода в медитации, когда объект наблюдения  слился с наблюдателем
Объект сливается с наблюдателем до медитации, в воззрении.
Которое Будда в ПК назвал ложным, не ведущим к освобождению.
Ну да ну да, чисто концептуально, хе хе. По Будде....

Ответы на этот пост: Штамм
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
Страница 9 из 40

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.053 (0.885) u0.016 s0.000, 18 0.038 [268/0]