Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"В долине Хукаванг"

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

367436СообщениеДобавлено: Вт 26 Дек 17, 17:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android
Прием снотворного приводит к головной боли, нарушению других функций организма и т.д.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4151
Откуда: South Indiana

367439СообщениеДобавлено: Вт 26 Дек 17, 18:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android
Прием снотворного приводит к головной боли, нарушению других функций организма и т.д.

то есть если б изобрели такое снотворное, от которого не болит голова, вы бы его применяли, что бы отключать сознание-болезнь, как можно чаще?

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

367458СообщениеДобавлено: Вт 26 Дек 17, 19:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Максим Фурин пишет:
Сознание это принуждение. Сознание это болезнь. .

Как мило! И чем же оно у вас болеет?

Да уж.
Наивно думать, что клеша отвращения лучше, чем клеша влечения.
Насколько я понимаю, отвращение как часть практики используется для уравновешения влечения, но само по себе оно тоже клеша.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: ~Гость~
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим Фурин



Зарегистрирован: 01.05.2017
Суждений: 798

367463СообщениеДобавлено: Вт 26 Дек 17, 19:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
при наличии привязанности - да, а так звучит плоско.
При наличии привязанностей это, я бы даже сказал - открытая гнойная язва, в которую мы постоянно лезем грязными руками. Но и при отсутствии привязанностей, насколько я понимаю, это похоже на такой себе застывший, старый навоз. Вроде ничего страшного, но было бы лучше если бы он уже разложился до конца и не мозолил глаза.
Цитата:

с такой философией  вы, стало быть, горькие слезы льете денно и нощно?
Отнюдь. Зачастую радуюсь что стою на пути к прекращению страдания.

Цитата:
Наивно думать, что клеша отвращения лучше, чем клеша влечения.
Я сейчас никакого отвращения к сознанию не испытываю. Смотрю на совокупности как на логичное следствие упаданы спокойно и ровно, хотя по характеру я таки действительно более склонен к досе, это так, да.
_________________
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению.


Ответы на этот пост: Ктото, Ктото, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

367467СообщениеДобавлено: Вт 26 Дек 17, 19:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Фурин пишет:
Цитата:
Наивно думать, что клеша отвращения лучше, чем клеша влечения.
Я сейчас никакого отвращения к сознанию не испытываю. Смотрю на совокупности как на логичное следствие упаданы спокойно и ровно, хотя по характеру я таки действительно более склонен к досе, это так, да.

Как человек, тоже более склонный к досе, слежу за тем, чтобы не потакать этой клеше Wink

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

367468СообщениеДобавлено: Вт 26 Дек 17, 19:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Фурин пишет:
при отсутствии привязанностей

При отсутствии привязанностей у всего единый вкус - вкус освобождения Smile
Нет условий ни для влечения, ни для отвращения.

Поэтому я не думаю, что это воспринимается как:

Цитата:
это похоже на такой себе застывший, старый навоз. Вроде ничего страшного, но было бы лучше если бы он уже разложился до конца и не мозолил глаза

Вряд ли Арахант тяготится существованием и испытывает отвращение к "своему" телу или к иным совокупностям.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Вт 26 Дек 17, 19:54), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим Фурин



Зарегистрирован: 01.05.2017
Суждений: 798

367469СообщениеДобавлено: Вт 26 Дек 17, 19:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вряд ли Арахант тяготится существованием и испытывает отвращение к "своему" телу или к иным совокупностям.
Вполне солидарен.
_________________
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4151
Откуда: South Indiana

367470СообщениеДобавлено: Вт 26 Дек 17, 19:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Фурин пишет:
Цитата:
при наличии привязанности - да, а так звучит плоско.
При наличии привязанностей это, я бы даже сказал - открытая гнойная язва, в которую мы постоянно лезем грязными руками. Но и при отсутствии привязанностей, насколько я понимаю, это похоже на такой себе застывший, старый навоз. Вроде ничего страшного, но было бы лучше если бы он уже разложился до конца и не мозолил глаза.
Цитата:

с такой философией  вы, стало быть, горькие слезы льете денно и нощно?
Отнюдь. Зачастую радуюсь что стою на пути к прекращению страдания.

Цитата:
Наивно думать, что клеша отвращения лучше, чем клеша влечения.
Я сейчас никакого отвращения к сознанию не испытываю. Смотрю на совокупности как на логичное следствие упаданы спокойно и ровно, хотя по характеру я таки действительно более склонен к досе, это так, да.


навоз хорошая штука для удобрения.
а вообще забавно, как русские тхерцы так буквально воспринимают архаичный текст и упорствуют в том, что из сознание - навоз.  ну ладно, навоз так навоз Very Happy
вообще сочувствую, если для вас это гнойная рана и что вам так ужасно, но мне кажется вы специально сгущаете краски, что бы оправдать текст, который не стоит так буквально воспринимать.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Максим Фурин



Зарегистрирован: 01.05.2017
Суждений: 798

367476СообщениеДобавлено: Вт 26 Дек 17, 20:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
навоз хорошая штука для удобрения.
Никто и не спорит  Smile
Цитата:
а вообще забавно, как русские тхерцы так буквально воспринимают архаичный текст и упорствуют в том, что из сознание - навоз.
Не припомню таких текстов. Может вы про ту сутту где существование сравнивается с фекалиями? Аналогия "сознание без цепляние - аки застыший навоз" это сугубо моё личное видение вопроса, написанное для того что бы подчеркнуть что даже и после освобождения совокупности не становятся чем-то чудесным.

Цитата:
вообще сочувствую, если для вас это гнойная рана и что вам так ужасно, но мне кажется вы специально сгущаете краски, что бы оправдать текст, который не стоит так буквально воспринимать.
Для меня это не актуальное переживание. Скорее я стремлюсь к такой актуализации. Если бы я так видел постоянно, я бы наверное уже бы терялся в лесах, думая только о том как же прекратить эту груду страдания, а не сидел бы тут с вами. Для меня это переживается как эдакое принуждение назойливое и дискомфортное. Словно я маленькая тележка стоящая на шпалах которой не избежать своей участи - катиться по заданному пути. Меня могут нагрузить много чем приятным по пути. Но сам факт что я обязан быть этой тележкой и катиться удручает, чем бы меня не грузили. Знаю что корявая метафора, но надеюсь вы уловили суть.
_________________
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

367478СообщениеДобавлено: Вт 26 Дек 17, 20:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
Цитата:
но сейчас именно Вы выдвигаете такую доктрину, в крайнем, экстремальном, и оттого неверном истолковании - "существуют только восприятия, и только до тех пор, пока они воспринимаются"
Нет, я не выдвигаю такую доктрину.
Цитата:
Что значит "даны как реальные" - это значит, что явления даны в самом опыте, как существующие независимо от того, воспринимаются ли они в данный момент, или нет.
Значит, вы говорите о том, что есть некие "невидимые" до поры до времени явления. Затем они вступают в прямой, реальный контакт с сознанием, становятся его частью - вместе сцепленными. И таким образом воспринимаются, осознаются. Одно из таких явлений каким-то образом характеризуется как неизменное и когда оно в прямом смысле слова отсоединяется от сознания при распаде кхандх, то продолжает "где-то там" существовать дальше.

Такая позиция все же не уходит от материализма или адвайты. Даже не смотря на то, что декларируется прямое познание по типу наивного реализма - описываемый результат не отличается ни от небытия, ни от "Ленин умер, материя осталась" (с) Германн, ни от Ниргуна Брахмана адвайты-веданты. Опыта нет, а ниббана "где-то там".

Каким образом арахант понимает что ниббана с которой он контактирует - вечна, то есть "была до" и что особенно "будет после". Ведь до освобождения он с ней никогда не контактировал, ее не было в опыте. И потом он с ней контактировать не будет. То, что с момента просветления этот феномен не выходит из контакта с сознанием или он имеет в нему доступ в любое время - ни о чем не говорит. Потому что он может исчезнуть после распада кхандх. А арахант об этом знаний не имеет и технически, в этом случае, иметь не может.


Последний раз редактировалось: Adzamaro (Ср 27 Дек 17, 02:33), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4151
Откуда: South Indiana

367480СообщениеДобавлено: Вт 26 Дек 17, 20:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Фурин пишет:
Цитата:
навоз хорошая штука для удобрения.
Никто и не спорит  Smile
Цитата:
а вообще забавно, как русские тхерцы так буквально воспринимают архаичный текст и упорствуют в том, что из сознание - навоз.
Не припомню таких текстов. Может вы про ту сутту где существование сравнивается с фекалиями? Аналогия "сознание без цепляние - аки застыший навоз" это сугубо моё личное видение вопроса, написанное для того что бы подчеркнуть что даже и после освобождения совокупности не становятся чем-то чудесным.

Цитата:
вообще сочувствую, если для вас это гнойная рана и что вам так ужасно, но мне кажется вы специально сгущаете краски, что бы оправдать текст, который не стоит так буквально воспринимать.
Для меня это не актуальное переживание. Скорее я стремлюсь к такой актуализации. Если бы я так видел постоянно, я бы наверное уже бы терялся в лесах, думая только о том как же прекратить эту груду страдания, а не сидел бы тут с вами. Для меня это переживается как эдакое принуждение назойливое и дискомфортное. Словно я маленькая тележка стоящая на шпалах которой не избежать своей участи - катиться по заданному пути. Меня могут нагрузить много чем приятным по пути. Но сам факт что я обязан быть этой тележкой и катиться удручает, чем бы меня не грузили. Знаю что корявая метафора, но надеюсь вы уловили суть.

лишь бы вам хорошо было.
но в последнее время чтение письмен русских тхерцев на форумах и соц. сетях о том, как им чудовищно невыносимо в сансаре, которое часто сравнивается с калом разных видов, вызывает у меня к ним чувство жалости как к инвалидам, что ли ... и отсутствие какой бы то ни было тяги с ними ассоциироваться  Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Вт 26 Дек 17, 21:22), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4126

367488СообщениеДобавлено: Вт 26 Дек 17, 20:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Фурин пишет:
Цитата:
Таков вывод Васубандху.
Уж простите, но не интересует.
Почему такая неприязнь к комментаторской литературе? Считаете, что знаете лучше чем Васубандху?
Цитата:
Цитата:
Но что она доказывает? То, что четыре благородные не истинны?
То, что вы наверное понимаете 3БИ как какое-то волшебство чудесным образом преображающее законы функционирования этого тела.
А почему нет? В волшебные, чудесные перерождения вы верите, а в преобразования нет. Если уж, быть последовательным с вашей стороны, то и в перерождения тоже не следует верить. А то получается: тут верю, а тут нет. В таком случае смерть для вас и будет нирваной в любом случае.
В сиддхи вы тоже не верите?
"Ананда, кто развивал, тренировал, укреплял, взращивал, внимательно изучал и довел до совершенства четыре основы психических сил (иддхи), мог бы, если бы пожелал, оставаться здесь в течение калпы или до конца её.
В это тоже не?
Цитата:
Цитата:
Избавившись от страдания, он тем не менее испытывает страдание.
Там в сутте прекрасно описано от какого страдания он избавился. И что он не страдает от переживания боли. Но то что он её переживает - это факт. На то это и ниббана с остатком. Остались совокупности как результат старой упаданы. Как они распадутся тогда и будет вам абсолютный ничем не замутнённый покой.
Переживание боли это и есть боль. Иначе человек и в состоянии анестезии бы чувствовал боль.

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим Фурин



Зарегистрирован: 01.05.2017
Суждений: 798

367497СообщениеДобавлено: Вт 26 Дек 17, 21:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Почему такая неприязнь к комментаторской литературе? Считаете, что знаете лучше чем Васубандху?
Никакой неприязни к коментаторской литературе как таковой нет. Нет, не считаю. Кто я такой, что бы что-то мнить о своём знании в сравнении с учёными мужами? Просто после того как я продвинулся в чтении Ламрима и ознакомился с сутрами Махаяны, у меня развилась небольшая настороженность что бы как то всерьёз воспринимать выводы людей вероучение которых строится на таких первоисточниках. Без обид. Может чуть позже полегчает...
Цитата:
А почему нет?

Потому что Будда не всемогущий? Не?
Я во много чего верю. Думаю можно сказать я верю во всё что Будда сказал с дня в котором он достиг непревзойдённого пробуждения и до дня его париниббаны.
Цитата:
Переживание боли это и есть боль.
Всё так, а кто спорит? Я говорю что Арахат, если посмотреть в текст сутты, не страдает по поводу того что переживается боль. Что не отменяет его чувствование этой боли. Ну если он конечно не в медитативном поглощении, которое это болезненное чувство нивелирует.
_________________
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению.


Последний раз редактировалось: Максим Фурин (Вт 26 Дек 17, 23:48), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

367507СообщениеДобавлено: Вт 26 Дек 17, 23:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Передумала )))
_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Вт 26 Дек 17, 23:52), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

367509СообщениеДобавлено: Вт 26 Дек 17, 23:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Переживание боли это и есть боль.

Чувствовать боль и страдать по этому поводу - не одно и то же.
Арахант воспринимает духкху как свойство всех составных явлений, но не переживает духкху по этому поводу. Это две разные духкхи.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109  След.
Страница 25 из 109

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.202) u0.019 s0.000, 18 0.027 [264/0]