Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Мадхьямака или йогачара

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





348229СообщениеДобавлено: Пн 09 Окт 17, 08:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А что тут не так? Какая разница - делить учение об Освобождении на йогачары, мадхъямаки и т.д. , или делить весь мир феноменов, манипулируя двумя ошибочными свабхавами, да ещё и через их комбинацию выводить третью, действителььную?

Ответы на этот пост: шинтанг
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

348230СообщениеДобавлено: Пн 09 Окт 17, 08:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:
шинтанг пишет:
КИ
Вы в этой и других темах только занимаетесь манипуляцией словами, т.к у вас
Цитата:
Плюс, Чань в прошлом это школа Ланкаватара-сутры, а последняя полагается йогачарской.

Все дальнейшее написанное вами только показывает всю степень вашей неадекватности.

Нахамили, и пытаетесь приписать, что якобы я утверждал, что эти сутры не йогачарские? Как мило.

Про Сандхинирмочану вам напомнить, которая у вас стала йогачарской только после Асанги, но никак не до?
Стала ведь? Йогачарской?

шинтанг пишет:

Цитата:
якобы я утверждал, что эти сутры не йогачарские
Да, утверждали - будете спорить - ещё больше неадекватности продемонстрируете.
То есть, не утверждал, что стала йогачарской? Вы уж определитесь!
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


348231СообщениеДобавлено: Пн 09 Окт 17, 08:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Плюс, Чань в прошлом это школа Ланкаватара-сутры, а последняя полагается йогачарской
Цитата:
Сандхинирмочана стала йогачарской сутрой ровно в тот момент, когда Асанга написал комментарий на этот сборник разрозненных текстов
КИ
Будете продолжать крутить словами?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

348233СообщениеДобавлено: Пн 09 Окт 17, 08:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:
Цитата:
Плюс, Чань в прошлом это школа Ланкаватара-сутры, а последняя полагается йогачарской
Цитата:
Сандхинирмочана стала йогачарской сутрой ровно в тот момент, когда Асанга написал комментарий на этот сборник разрозненных текстов
КИ
Будете продолжать крутить словами?

Я не "кручу словами". В чем вам с утра видится противоречие в этих цитатах? Проигнорируем даже, что это две разных сутры - могу подобное повторить про любую из них.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: шинтанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


348234СообщениеДобавлено: Пн 09 Окт 17, 08:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
А что тут не так? Какая разница - делить учение об Освобождении на йогачары, мадхъямаки и т.д. , или делить весь мир феноменов, манипулируя двумя ошибочными свабхавами, да ещё и через их комбинацию выводить третью, действителььную?

Я вот не видел, чтобы кто-то из чаньцев пользовался концепцией 3-х свабхав. Татхагатарбхой - да, но остальное - нет.
Это ещё вопрос: что чаньцы взяли из сутр 3-го поворота.
Наверх
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


348235СообщениеДобавлено: Пн 09 Окт 17, 08:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:
Цитата:
Плюс, Чань в прошлом это школа Ланкаватара-сутры, а последняя полагается йогачарской
Цитата:
Сандхинирмочана стала йогачарской сутрой ровно в тот момент, когда Асанга написал комментарий на этот сборник разрозненных текстов
КИ
Будете продолжать крутить словами?

Я не "кручу словами". В чем вам с утра видится противоречие в этих цитатах? Проигнорируем даже, что это две разных сутры - могу подобное повторить про любую из них.

Я не буду продолжать этот спор - вы заврались.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

348238СообщениеДобавлено: Пн 09 Окт 17, 08:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:
шинтанг пишет:
Цитата:
Плюс, Чань в прошлом это школа Ланкаватара-сутры, а последняя полагается йогачарской
Цитата:
Сандхинирмочана стала йогачарской сутрой ровно в тот момент, когда Асанга написал комментарий на этот сборник разрозненных текстов
КИ
Будете продолжать крутить словами?

Я не "кручу словами". В чем вам с утра видится противоречие в этих цитатах? Проигнорируем даже, что это две разных сутры - могу подобное повторить про любую из них.

Я не буду продолжать этот спор - вы заврались.

Вы пишете чушь, а якобы заврался в результате - я?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





348334СообщениеДобавлено: Пн 09 Окт 17, 15:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дзен - это паринишпана. Зачем ему остальные две? Ведь это практика, а не философия. Smile
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

348344СообщениеДобавлено: Пн 09 Окт 17, 17:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Три свабхава в учении Сун Сана.

1. Как это
2. Только как это
3. Просто как это

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

348465СообщениеДобавлено: Вт 10 Окт 17, 01:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Помогите, пожалуйста, найти текст Абхидхармасамуччаи на английском.
Насколько я поняла, перевод на французский - Валполы Рахулы, а дальше есть два перевода на английский - и я не знаю, какой лучший. Кроме того, нашла только pdf-ы, а хорошо бы текст.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

348468СообщениеДобавлено: Вт 10 Окт 17, 02:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Помогите, пожалуйста, найти текст Абхидхармасамуччаи на английском.
Насколько я поняла, перевод на французский - Валполы Рахулы, а дальше есть два перевода на английский - и я не знаю, какой лучший. Кроме того, нашла только pdf-ы, а хорошо бы текст.

Оба перевода нормальные, а какой лучше - вопрос сложный.

Это текстовый пдф, из него копируется:

http://www.fairfun.net/my3/panna_my/b%20buddhism/PDFe-Books/Abhidharmasamuccaya-Col-Asanga_WalpolaRahula.pdf

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

348469СообщениеДобавлено: Вт 10 Окт 17, 02:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, спасибо! Smile
_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

348475СообщениеДобавлено: Вт 10 Окт 17, 02:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, Асанга сарвастивадинскую Абхидхарму в Абхидхармасамуччае комментирует, как и Васубандху в Абхидхармакоше?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

348477СообщениеДобавлено: Вт 10 Окт 17, 02:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
КИ, Асанга сарвастивадинскую Абхидхарму в Абхидхармасамуччае комментирует, как и Васубандху в Абхидхармакоше?

Нет, это совсем другая Абхидхарма, даже не идущая от вайбхашиков. Скорее, в основе лежала Абхидхарма махищасаки (это возможная школа пострига Асанги). Но они все очень схожи.

И это не комментарий.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

348480СообщениеДобавлено: Вт 10 Окт 17, 03:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И это не комментарий.

По своему объему, и по названию "Выжимка из Абхидхаммы" - это именно комментаторская работа, (обожествление Асанги, сеансы с Майтрей и превознесение его труда, давай оставим более неискушенным), что-бы было из чего выжимать, нужна Абхидхарма конкретной школы, не с нуля же у него все там.

Но впрочем я и книги Абхидхамма-Питаки ПК, считаю комментаторскими трудами (не словом Будды), в отличии от традиционной установки в тхераваде - считать, что это поучения, которые Будда давал дэвам. Но мы то знаем из Винаи, что на Первом Соборе Пятисот были зачитаны только Виная и Сутты. Поэтому комментаторский статус труда Асанги, никак не умаляет его достоинств в моих глазах.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 8 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.754) u0.017 s0.000, 18 0.024 [264/0]