Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О взаимосвязях даосизма и чань

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

345069СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен 17, 12:39 (7 лет тому назад)    О взаимосвязях даосизма и чань Ответ с цитатой

Заинтересовала такая тема, ищу параллели.

Цитата:
Ведь пустота и небытие - жилище дао, равновесие и покой - основа дао. А люди насилуют свой разум, беспокоят свое цзин, мечутся и доискиваются во внешнем. Все это означает утрату божественного разума и потерю своего истинного обиталища.

Кто-нибудь может подсказать, как обозначается шуньята на китайском?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

345096СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен 17, 15:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

kgg наверняка сможет
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

345151СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен 17, 20:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

空 - "кун", по корейски "гон", пустота, во всех случаях
в даосизме не припомню использования этого иероглифа, там везде 無, "у", отсутствие, небытие. В частности 無為, "у вэй", недеяние

моё личное мнение - нету там параллелей. На уровне языка очень сильные отличия, проще сказать что вообще ничего общего


Последний раз редактировалось: kgg (Вт 26 Сен 17, 22:11), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Кукай, Прям
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

345159СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен 17, 21:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

это не говоря о том, что (на мой личный взгляд) нет никакого даосизма, в природе нету.
Книги Лао-цзы, Чжуанзы и Лецзы - хорошие. (и они есть). А всего остального нету, название одно.

По Лао-цзы советую перевод Ян Хин-шуна, 1950 год, отдельной книжечкой.
Он, я считаю, лучший. Если не сказать вообще единственный хороший.
Там кстати и иероглифы крупно напечатаны, рядом с текстом.
Он этнический китаец, а главное он перевёл так что самой личности переводчика не видно, только сам памятник.
А то на Лао-цзы много кто торопится оттоптаться, но только для того чтобы заявить через перевод о своей собственной личности, я так считаю.
Тот же текст вошел в сборник "Древнекитайская философия" 1972 года, но я советую все-таки постараться и найти книжечку 1950 года


Ответы на этот пост: Кукай, Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

345181СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 17, 02:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

空 - "кун", по корейски "гон", пустота, во всех случаях
в даосизме не припомню использования этого иероглифа, там везде 無, "у", отсутствие, небытие. В частности 無為, "у вэй", недеяние

Спасибо большое. Очень помогли.

Цитата:

моё личное мнение - нету там параллелей. На уровне языка очень сильные отличия, проще сказать что вообще ничего общего

Если параллелей нет, то очень странно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

345182СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 17, 02:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой



По Лао-цзы советую перевод Ян Хин-шуна, 1950 год, отдельной книжечкой.

Оно - http://lib.ru/POECHIN/lao1.txt ?


Ответы на этот пост: kgg
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

345186СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 17, 09:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:


По Лао-цзы советую перевод Ян Хин-шуна, 1950 год, отдельной книжечкой.

Оно - http://lib.ru/POECHIN/lao1.txt ?

Да да, текст тот самый, думаю что конкретно сакнировали-то из сборника 1972 года, он во всём идентичен старому изданию, в паре мест есть совсем крошечные исправления, слова там местами переставлены или предлог добавлен. Но я тем не менее советую разыскать старую книжку, ксерокс или скан хотя бы. Но лучше всё-таки в бумаге. Она называется "Древнекитайский философ Лао-цзы и его учение", М.-Л., 1950 г. Там перевод начинается кажется со стр. 116 или 123 и до конца. Поверьте что затраты времени на поиск - окупятся))

Лаоцзы текст настолько естественный и логичный что по нему можно учить древнекитайский почти ничего не зная и чуть ли без словаря.

Но с буддийскими текстами совершенно не так. Они очень не похожи на "обычный китайский", можно сказать что это просто другой язык. По сути, это так и есть - это действительно, свой, другой язык. На создание которого ушло несколько столетий.

И знание просто китайского (вэньяня) очень мало помогает в чтении буддийских текстов, ну разве что к иероглифам привычка будет. А в части лексики и обозначений - буддийские тексты и иероглифы используют не те, и в значениях совершенно других, чем в "традиционных" китайских направлениях, ну и вообще там всё другое.

Это примерно как если бы взяли значки для записи шахматных партий (слоник там, ладья, король, ферзь) а потом этими значками начали бы обозначать скажем части радиосхемы - транзистор, диод, сопротивелние и т.д. Шахматист я думаю бы офигел, ничего не понятно, почему на ладье напряжение 10 вольт, чё за фигня и как это может быть. Примерно вот такая на мой взгляд разница


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

345191СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 17, 09:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

空 - "кун", по корейски "гон", пустота, во всех случаях
в даосизме не припомню использования этого иероглифа, там везде 無, "у", отсутствие, небытие. В частности 無為, "у вэй", недеяние

моё личное мнение - нету там параллелей. На уровне языка очень сильные отличия, проще сказать что вообще ничего общего
А каким иероглифом знаменитое коановое "му" записано? Не таким же 無?

Ответы на этот пост: kgg
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

345213СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 17, 12:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:


По Лао-цзы советую перевод Ян Хин-шуна, 1950 год, отдельной книжечкой.

Оно - http://lib.ru/POECHIN/lao1.txt ?

Да да, текст тот самый, думаю что конкретно сакнировали-то из сборника 1972 года, он во всём идентичен старому изданию, в паре мест есть совсем крошечные исправления, слова там местами переставлены или предлог добавлен. Но я тем не менее советую разыскать старую книжку, ксерокс или скан хотя бы. Но лучше всё-таки в бумаге. Она называется "Древнекитайский философ Лао-цзы и его учение", М.-Л., 1950 г. Там перевод начинается кажется со стр. 116 или 123 и до конца. Поверьте что затраты времени на поиск - окупятся))


Если найду, то куплю. Вот обложка вроде бы:

Цитата:
https://j.livelib.ru/boocover/1001450899/o/b5be/_Yan_Hinshun__Drevnekitajskij_filosof_LaoTszy_i_ego_uchenie.jpeg


С рук продают за 1500 с потрепанным корешком в одном месте. Нашел электронную версию в pdf с этой обложкой. 42 мб. Скачал. Если кому надо, бросайте в лс имейл, отправлю ссылку на гугл диск.


Цитата:
И знание просто китайского (вэньяня) очень мало помогает в чтении буддийских текстов, ну разве что к иероглифам привычка будет. А в части лексики и обозначений - буддийские тексты и иероглифы используют не те, и в значениях совершенно других, чем в "традиционных" китайских направлениях, ну и вообще там всё другое.

Интересно. А с чем это может быть связано? С разницей в мировоззрении или с какими-то другими факторами?


Последний раз редактировалось: Кукай (Ср 27 Сен 17, 12:47), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: kgg
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

345214СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 17, 12:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Друзья, по логике вещей, природа пустоты, если является корневой в даосизме, то в буддизме должна быть параллель, там ведь пустота тоже присутствует как изначальное, вечное, бесконечное при взаимодействии с которой, сознание человека преображается.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

345215СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 17, 12:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рыжик пишет:

А каким иероглифом знаменитое коановое "му" записано? Не таким же 無?

тот же самый Smile китайское чтение "у" (wu), по-корейски "му"


Ответы на этот пост: Прям
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

345216СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 17, 12:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну дзен то в общем-то под влиянием даосизма и вылупился.

Ответы на этот пост: kgg
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

345218СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 17, 12:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Если найду, то куплю. Вот обложка вроде бы:

С рук продают за 1500 с потрепанным корешком в одном месте. Нашел электронную версию в pdf с этой обложкой. 42 мб. Скачал. Если кому надо, бросайте в лс имейл, отправлю ссылку на гугл диск.

она самая. 1500 за неё это нормально. без обложки бывает и по 300 руб продают))
но саму книжу читать не советую, там только один перевод представляет ценность, т.е. последние 30-40 страничек


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

345219СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 17, 13:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой



она самая. 1500 за неё это нормально. без обложки бывает и по 300 руб продают))
но саму книжу читать не советую, там только один перевод представляет ценность, т.е. последние 30-40 страничек


Уже читаю ) Предисловие там тоже отличное, коммунистическая ненависть к капиталистам и упоминание 495 млн. китайского народа в 1950 году. Разрослись.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

345221СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 17, 13:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Ну дзен то в общем-то под влиянием даосизма и вылупился.

Никак не соглашусь, извините.
Их даже равнять нельзя, это совершенно неблизкие друг другу вещи.

Есть любопытная классификация религий, один дяденька американский делал в 1-й пол. ХХ века.
По ней "даосизм" и буддизм - просто на противоположных полюсах. Представьте: один (условно говоря) - на Северном полюсе, а другой (так же условно) на Южном.

и _всё_ разнообразие мировых религий, какое есть (ну кроме 2-х если честно, но весьма экзотических) - находится МЕЖДУ этими двумя полюсами, на довольно непрерывной шкале.

т.е. (по его модели разумеется) и христианство (со всеми втвями), и ислам, и иудаизм, и коммунизм (он относил к религии и его), и племенные культы, и культы правителей (вождей), и "гуманистические философии" (греки, платон, сократ и т.д.), и китайские (конфуцианство, культ предков и др.), и зороастризм, и джайнизм, и древнеегипетская религия и чёрта в ступе там только нет - всё это _между_ полюсами даосизма и буддизма, настолько они различны.

А в глазах (невнимательного) западного набюдателя они сливаются по тому смешному основанию, что "и одно, и другое - это типа восток". "какаято неведома восточная фигня". Это верх пренебрежительности и невнимательности, если разобраться.

Дзэн - это полноценный настоящий буддизм, весьма глубокий и проработанный.

Он на мой взгляд не "вылупился" багодаря даосизму, а возник благодаря усилиям Бодхидхармы на китайской земле (возможно что целиком из индии импортирован, но это неизвестно), на основе Ланкаватара-сутры, которую Бодхидхарма привёз с собой, а в Китае познакомился с уже готовым к тому времени переводом на китайский, сделанному Гунабхадрой. Другие тексты Дзэн - это Вималакирти-нирдеша, Аватамсака, Праджняпарамитские сутры (не одна только Алмазная или Симгён), и Нирвана-сутра тоже, и Лотосовая, и много ещё чего. и Абхидхарма кстати в обязательном порядке
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 1 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.153) u0.015 s0.000, 18 0.014 [267/0]