Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О взаимосвязях даосизма и чань

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


347643СообщениеДобавлено: Вс 08 Окт 17, 10:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
empiriocritic_1900,
спасибо за добрые слова! я тоже не китаист а только любитель, поэтому могу во многом ошибаться. про "небесных наставников" тоже помню с тех пор, из торчиновской книжечки и ещё какие-то были похожие.

На Тайване я был, в т.н. "даосские храмы" в Тайбэе и окрестностях заходил. А ещё в Китае гора Хуашань вся в "даосских храмах", оно как бы там демонстративно культивируется и напоказ выращивается. У них можно переночевать, например, по 50-100 юаней с человека. И монахи в белых одеждах с развевающимися волосами ходят, в чунях таких с загнутыми носками. А ещё в Шанхае в районе Пудун есть очень крупный даосский храм, он целый квартал занимает. Там активный священник, и у него даже есть прихожане-иностранцы, из Америки и Европы. Они иногда приезжают к нему, а так он их дистанционно окормляет. А уж местное население конечно ходит, такие убеждённые и искренние прихожане, напоминают наших православных - когда например небольшой храмик и все воцерковлённые друг друга знают и сами этот храм содержат. Есть, есть такие этнографические явления - свидетельствую.

Я собственно после этих (в том числе) наблюдений и сделал для себя попутный вывод о том, что никакого даосизма не существует. Как может быть ни покажется это странным или противоречивым)))

странные выводы. видели даосов, ихних батюшек и прихожан, храмы. а потом пришли к выводу, что никакого даосизма не существует  Shocked

Так ведь то же самое можно сказать и про шаолиньских монахов.
Не интересовались наличием буддизма у шаолиньцев?


Ответы на этот пост: kgg, Android
Наверх
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

347648СообщениеДобавлено: Вс 08 Окт 17, 11:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:
Так ведь то же самое можно сказать и про шаолиньских монахов.
Не интересовались наличием буддизма у шаолиньцев?

именно так. шаолиньские "монахи" (нонешние) = седовласые развевающиеся на ветру даосы
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

347653СообщениеДобавлено: Вс 08 Окт 17, 11:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
с таким подходом можно сказать, что я и христиан не вижу - ходят какие-то чудики в платках, целуют какой-то крест. но вряд ли они понимают истинное учение исуса. просто ведутся на поповские сказки. ну и про все по аналогии.

ну малость посложнее на мой взгляд
но вообще утверждать "есть" что-либо или же его "нету" дело довольно стрёмное
третий патриарх (сэн-цань) прекрасно об этом сказал, 有即是無,無即是有
"есть" это "нету", "нету" это "есть"
так что конечно же справедливое замечание: есть, есть даосисты


Ответы на этот пост: Android, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

347655СообщениеДобавлено: Вс 08 Окт 17, 11:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот мы прошли убийство кошек
Сейчас по пальцу рубим всем
Потом пьем чай и терпим мошек
Ом, дзен!

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

347656СообщениеДобавлено: Вс 08 Окт 17, 11:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Может быть, значок zi в имени kong-zi можно рассматривать как некий аналог нашего окончания отчеств и прозвищ на -ич/-ыч, причём прозвища тут даже ближе, так как в большинстве своём являются эдакой народно-уважительной формой обращения. Причём, если раньше и сейчас официально уважительное отношение передаётся именно использованием формы "имя-отчество" - Василь Иваныч, Леонид Ильич, то в просторечьи усилением уважительного отношения служит использование формы "только отчества" - Иваныч, Ильич (особенно тот самый Ильич, под прищуренным взглядом которого прошло детство и юность трёх четвертей современных россиян).
Таким образом, Кунь-цзы для нас оказывается старым мудрым Кунычем. Smile

Почему нет, можно и так считать Smile язык сложная система, тем более древнекитайский
отчасти в пользу такого понимания можно привести то, что в "Лунь юй" любая (за редчайшими исключениями) цитата, прямая речь конфуция предваряется словами "Цзы юэ" 子曰, "учитель сказал"
Так что можно рассматривать и так, эткая "уважительная пришлёпка" к имени
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

347667СообщениеДобавлено: Вс 08 Окт 17, 11:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:
Android пишет:
empiriocritic_1900,
спасибо за добрые слова! я тоже не китаист а только любитель, поэтому могу во многом ошибаться. про "небесных наставников" тоже помню с тех пор, из торчиновской книжечки и ещё какие-то были похожие.

На Тайване я был, в т.н. "даосские храмы" в Тайбэе и окрестностях заходил. А ещё в Китае гора Хуашань вся в "даосских храмах", оно как бы там демонстративно культивируется и напоказ выращивается. У них можно переночевать, например, по 50-100 юаней с человека. И монахи в белых одеждах с развевающимися волосами ходят, в чунях таких с загнутыми носками. А ещё в Шанхае в районе Пудун есть очень крупный даосский храм, он целый квартал занимает. Там активный священник, и у него даже есть прихожане-иностранцы, из Америки и Европы. Они иногда приезжают к нему, а так он их дистанционно окормляет. А уж местное население конечно ходит, такие убеждённые и искренние прихожане, напоминают наших православных - когда например небольшой храмик и все воцерковлённые друг друга знают и сами этот храм содержат. Есть, есть такие этнографические явления - свидетельствую.

Я собственно после этих (в том числе) наблюдений и сделал для себя попутный вывод о том, что никакого даосизма не существует. Как может быть ни покажется это странным или противоречивым)))

странные выводы. видели даосов, ихних батюшек и прихожан, храмы. а потом пришли к выводу, что никакого даосизма не существует  Shocked

Так ведь то же самое можно сказать и про шаолиньских монахов.
Не интересовались наличием буддизма у шаолиньцев?

не, не интересовался. но вроде есть что-то. стриженные юноши практикуют некие штуки на потеху публике. наверно они ведут образ жизни похожий на монахов. можно сказать, что шаолинь есть, но в коммерциализированной форме. но сказать, что вообще ничего нету, будет крайностью.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: шинтанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

347670СообщениеДобавлено: Вс 08 Окт 17, 11:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
с таким подходом можно сказать, что я и христиан не вижу - ходят какие-то чудики в платках, целуют какой-то крест. но вряд ли они понимают истинное учение исуса. просто ведутся на поповские сказки. ну и про все по аналогии.

ну малость посложнее на мой взгляд
но вообще утверждать "есть" что-либо или же его "нету" дело довольно стрёмное
третий патриарх (сэн-цань) прекрасно об этом сказал, 有即是無,無即是有
"есть" это "нету", "нету" это "есть"
так что конечно же справедливое замечание: есть, есть даосисты

можно конечно словесно пожонглировать и из нету сделать есть. человечество уже научилось обходить эти пункты. но мне кажется, нужно спросить самих адептов.  пот типу - ты кто. если он скажет даос. то значит они есть.

я ж говорю с таким подходом можно вообще выписать 99% адептов из буддистов, христиан и проч. только потому, что они не читают какой-то ранний текст.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Вс 08 Окт 17, 11:56), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Кукай, kgg
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


347672СообщениеДобавлено: Вс 08 Окт 17, 11:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
шинтанг пишет:
Android пишет:
empiriocritic_1900,
спасибо за добрые слова! я тоже не китаист а только любитель, поэтому могу во многом ошибаться. про "небесных наставников" тоже помню с тех пор, из торчиновской книжечки и ещё какие-то были похожие.

На Тайване я был, в т.н. "даосские храмы" в Тайбэе и окрестностях заходил. А ещё в Китае гора Хуашань вся в "даосских храмах", оно как бы там демонстративно культивируется и напоказ выращивается. У них можно переночевать, например, по 50-100 юаней с человека. И монахи в белых одеждах с развевающимися волосами ходят, в чунях таких с загнутыми носками. А ещё в Шанхае в районе Пудун есть очень крупный даосский храм, он целый квартал занимает. Там активный священник, и у него даже есть прихожане-иностранцы, из Америки и Европы. Они иногда приезжают к нему, а так он их дистанционно окормляет. А уж местное население конечно ходит, такие убеждённые и искренние прихожане, напоминают наших православных - когда например небольшой храмик и все воцерковлённые друг друга знают и сами этот храм содержат. Есть, есть такие этнографические явления - свидетельствую.

Я собственно после этих (в том числе) наблюдений и сделал для себя попутный вывод о том, что никакого даосизма не существует. Как может быть ни покажется это странным или противоречивым)))

странные выводы. видели даосов, ихних батюшек и прихожан, храмы. а потом пришли к выводу, что никакого даосизма не существует  Shocked

Так ведь то же самое можно сказать и про шаолиньских монахов.
Не интересовались наличием буддизма у шаолиньцев?

не, не интересовался. но вроде есть что-то. стриженные юноши практикуют некие штуки на потеху публике. наверно они ведут образ жизни похожий на монахов. можно сказать, что шаолинь есть, но в коммерциализированной форме. но сказать, что вообще ничего нету, будет крайностью.
Так надо смотреть по существу: наличие винаи, следование ей, знакомство с буддийской теорией...
Тогда крайности уже не будут вызывать изумление.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

347677СообщениеДобавлено: Вс 08 Окт 17, 12:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:
Так надо смотреть по существу: наличие винаи, следование ей, знакомство с буддийской теорией...
Тогда крайности уже не будут вызывать изумление.

это уже отдельный вопрос - кого считать тру, а кого не тру и вообще не адептом.   некоторые тхерцы, легко вычеркивают ваджраянцев, типа это вообще другая религия. а те обижаются. так и тут. по мне так, если поклоняется картинке лао-цзы или чему-то связанному с ним. значит записывается как даос для обозначения и статистики.

напомнило из далекой юности споры про "какой же ты металлист, если не знаешь  альбом 1977 года ирон майдын"

p/s тут звучала идея, что буддистов тоже в китае нет. не знаю, я имел честь познакомиться с рядом адептов из Гуандуна или Гуандона (как правильно) и поучаствовать в мероприятиях, мне показалось, что буддизм там все таки есть.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

347684СообщениеДобавлено: Вс 08 Окт 17, 12:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

я ж говорю с таким подходом можно вообще выписать 99% адептов из буддистов, христиан и проч. только потому, что они не читают какой-то ранний текст.

Об этом и речь. Мистификации много, а как копнешь - нихренашечки толкового нет. Один бабл.

И так везде. Не только в даосизме. Буддизм и христианство в общем-то тоже в похожей ситуации, но получше, из-за сохранения приемственности, институтов и материала.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

347700СообщениеДобавлено: Вс 08 Окт 17, 12:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
третий патриарх (сэн-цань) сказал, 有即是無,無即是有
"есть" это "нету", "нету" это "есть"

можно конечно словесно пожонглировать и из нету сделать есть. человечество уже научилось обходить эти пункты

если человечество научилось уже обходить эти пункты, то я искренне рад за такое человечество
я же лично как застрял уже несколько лет на этих пунктах, так и не научился их пока обходить Bugaga

мы с сэн-цанем пока отстаём значится, от человечества


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

347703СообщениеДобавлено: Вс 08 Окт 17, 12:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Android пишет:

я ж говорю с таким подходом можно вообще выписать 99% адептов из буддистов, христиан и проч. только потому, что они не читают какой-то ранний текст.

Об этом и речь. Мистификации много, а как копнешь - нихренашечки толкового нет. Один бабл.

И так везде. Не только в даосизме. Буддизм и христианство в общем-то тоже в похожей ситуации, но получше, из-за сохранения приемственности, институтов и материала.

я все таки смотрю шире. есть некий культурный код - с образами,  иконами, четками, флагами, хоругвями, которые наличествует на данной территории. значит территория формально под влиянием той или иной культуры.  значит из этой популяции могут найтись граждане, которые могут знать или изучать более основательно книжки этого кода. а уже насколько сильно влияние в силу секуляризации, кока-колы, и голливуда - это отдельный вопрос.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

347704СообщениеДобавлено: Вс 08 Окт 17, 13:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android

хороший взгляд.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

347705СообщениеДобавлено: Вс 08 Окт 17, 13:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
третий патриарх (сэн-цань) сказал, 有即是無,無即是有
"есть" это "нету", "нету" это "есть"

можно конечно словесно пожонглировать и из нету сделать есть. человечество уже научилось обходить эти пункты

если человечество научилось уже обходить эти пункты, то я искренне рад за такое человечество
я же лично как застрял уже несколько лет на этих пунктах, так и не научился их пока обходить Bugaga

мы с сэн-цанем пока отстаём значится, от человечества

не скромничайте, вы само показали, что умеете обходить эти пункты цитатами китайских мудрецов, про то, что есть  - это нету, и наоборот. или я что-то недопонял?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: kgg
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

347713СообщениеДобавлено: Вс 08 Окт 17, 13:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
умеете обходить эти пункты цитатами китайских мудрецов, про то, что есть  - это нету, и наоборот

сэн-цань это не китайский мудрец, это 3-й патриарх чань, т.е. через одного от бодхидхармы.
эту строчку он включил в такое типа компендиум, итог, резюме своей жизни.
там всего 73 строчки, вот эта - одна из них.

и хотя мне кажется я до сих пор её значения не понял, но думаю всё-таки она не о том, чтобы обходить словесные ловушки. во всяком случае иногда думаю о ней, когда вспоминаю - и прихожу каж.раз к тому что она и глубокая и полезная. там, повторюсь, на мой взгляд, речь совсем не о словесных ловушках и их обходе


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 16 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.057 (0.741) u0.024 s0.001, 18 0.034 [268/0]