Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О взаимосвязях даосизма и чань

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

345772СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 16:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Дело в том что Ваша вот эта последняя реплика очень ёмко сформулирована, но ответить сразу не могу
Ну, ответите, когда сможете. Very Happy

Кумараджива, к слову, был очень крут. Очень.
До сих пор не укладывается в голове, как он ухитрился перевести именно так как сделал.
Насколько мне известно, он был весьма неплохим менеджером.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

345773СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 16:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
сам он был из Центральной Азии, и ни санскрит ни китайский для него не были родными

может он че-нить из своей центрально-азиатской культуры туда завернул в смыслы в процессе перевода?  Very Happy

Это очень легко проверить: взять его перевод, и сравнить. Торчинов например алмазную сутру переводил с перевода Кумарадживы. Он практически дословно ее перевёл на русский, слово в слово.

А нумата-центр - Вималакирти-сутру, с его же перевода.

Японцы, по-моему, к месту рождения Кумарадживы паломничают до сих пор толпами. Потому что перевод Лотосовой сутры - тоже его
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
серо-буро-малиновый
Гость





345778СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 16:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дело в другом: подглядывая и наблюдая за тем, как у кого устроена практика - я прихожу к выводу что у тех людей, к-рых можно назвать в отличие от меня буддистами или буддистами с достижениями - изучение текстов является обязательным. Оно занимает большое место в их практике.

Ну т.е. вы, сами не являясь буддистом, все-таки решаете, каким же должен быть настоящий буддист? Однако!


Ответы на этот пост: kgg
Наверх
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

345780СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 17:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

серо-буро-малиновый пишет:
Дело в другом: подглядывая и наблюдая за тем, как у кого устроена практика - я прихожу к выводу что у тех людей, к-рых можно назвать в отличие от меня буддистами или буддистами с достижениями - изучение текстов является обязательным. Оно занимает большое место в их практике.

Ну т.е. вы, сами не являясь буддистом, все-таки решаете, каким же должен быть настоящий буддист? Однако!

ну я тут вроде не писал, являюсь или не являюсь. телепатируете чтоль
написал: к-рых можно назвать в отличие от меня буддистами или буддистами с достижениями
помедитируйте над фразой

о том что решаю каким должен быть настоящий буддист тоже вроде нигде не написано
с неба чтоль берёте. или грибочки кушаете?

написано:
прихожу к выводу что ... оно занимает большое место в их практике.

ну прихожу к такому выводу, что оно занимает у них большое место.

чё возбудились то так, батенька?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

345781СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 17:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

см. "к-рых можно назвать в отличие от меня буддистами"
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: kgg, серо-буро-малиновый
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

345783СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 17:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
см. "к-рых можно назвать в отличие от меня буддистами"

ну да, "к-рых можно назвать в отличие от меня буддистами". и что
всё равно не понимаю


Ответы на этот пост: серо-буро-малиновый
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
серо-буро-малиновый
Гость





345785СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 17:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
см. "к-рых можно назвать в отличие от меня буддистами"

Я же говорю - у человека плохо с пониманием смысла русской речи. И перевозбуждается от первой же фразы "критики"
Жаль, переводчиков не хватает
Наверх
серо-буро-малиновый
Гость





345787СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 17:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
см. "к-рых можно назвать в отличие от меня буддистами"

ну да, "к-рых можно назвать в отличие от меня буддистами". и что
всё равно не понимаю

Действительно.
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

345839СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 21:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Итого. Буддизм тупо скопировал все существовавшее до него. Просто компиляция и ничего нового.

Во-первых, на основании того, что монашество существовало до Будды, не следует то, что Будда скопировал все. А во-вторых, недальновидно использовать в отношении Будды и Дхаммы, эпитет 'тупо'.


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

345841СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 22:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
добрых полно. китайцы вообще в массе преимущественно очень добрые.
откуда буддистам взяться, вот этого не понимаю. Впрочем не настаиваю - есть там буддисты значит есть.
моё мнение что всё-таки нету
Позвольте поинтересоваться, чтобы яснее было, как именно вы себе представляете современного китайского буддиста, которого вы не обнаружили во время своего знакомства с современным Китаем?

да в том-то и дело, что я же считаю что их тамнету!

Видимо, если хорошо поискать, то все же есть. Вот Еше Нинбо нашел, каждый год ездит в монастырь http://www.yunmen.org/


Ответы на этот пост: kgg
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

345868СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 23:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Видимо, если хорошо поискать, то все же есть. Вот Еше Нинбо нашел, каждый год ездит в монастырь http://www.yunmen.org/

Ну да. Согласен, в этом смысле - есть.
Вот даже про Мастера Сюй Юня, из этой же школы Юнь Мэнь есть на английском и на русском, интересно и познавательно:
https://en.wikipedia.org/wiki/Hsu_Yun
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%8E%D0%B9_%D0%AE%D0%BD%D1%8C
, советую на русском лучше прочитать.

Про Мастера Фо Юаня не нашел, гугль вот такое например выдаёт:
https://www.google.com.hk/search?q=master+fo+yuan&sa=X&nfpr=1&biw=1093&bih=444&tbm=isch&tbo=u&source=univ&ved=0ahUKEwiZpfGyzs3WAhXiA5oKHbA_AdoQsAQINQ

Но хочу заметить что Вы только повторяте мои слова, фактически. Смотрите, вот:

Цитата:
In 1953, the Chinese Buddhist Association was established at a meeting with 121 delegates in Beijing. The meeting also elected a chairman, 4 honorary chairmen, 7 vice-chairmen, a secretary general, 3 deputy secretaries-general, 18 members of a standing committee, and 93 directors. The 4 elected honorary chairmen were the Dalai Lama, the Panchen Lama, the Grand Lama of Inner Mongolia, and Hsu Yun himself.

(это из английской википедии). А я вот, примерно это же сегодня и написал, вот смотрите:

Мусульман к примеру полно - более 10 000 000 чел., и это всё живое.

а "буддистов" нету, ну или днём с огнём можно сыскать неск. тысяч чел., членов Буддийских Ассоциаций, Шаолиньских "монахов", смотрителей / администраторов монастырей на туристических маршрутах и т.п.

видите, уважаемый Antaradhana, что написано: несколько тысяч чел. Понимаете количественную оценку?

10 000 (например). по сравнению с
10 000 000 (мусульманами). или с
1 500 000 000 (население КНР).

Если Вам соотношение количественных оценок понятно, то думаю согласитесь что мы с Вами примерно об одном и том же говорим (хотя и в разной эмоциональной тональности))


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

345876СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 17, 00:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana,
Вот кстати ещё ссылочки о том же монастыре, который Вы указываете:
это про него википедия на китайском (на др. языках нету): https://zh.wikipedia.org/wiki/%E4%BA%91%E9%97%A8%E5%B1%B1%E5%A4%A7%E8%A7%89%E7%A6%85%E5%AF%BA
это про школу Юньмэнь: https://zh.wikipedia.org/wiki/%E4%BA%91%E9%97%A8%E5%AE%97
это про основателя (это уже на английском есть): https://en.wikipedia.org/wiki/Yunmen_Wenyan
ну и про современных Мастеров я выше написал.

Кстати, вспоминаю, что видел брошюрки с рекламой этого направления. Если разыщу то сфотографирую (если я ничего не напутал конечно). Я ещё обратил внимание, что печатет их тайваньская контора, а иероглифы КНР-овские, сокращённые.
Тонкие тайваньско-китайские дела это, одним словом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

345880СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 17, 00:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

видите, уважаемый Antaradhana, что написано: несколько тысяч чел. Понимаете количественную оценку?

10 000 (например). по сравнению с
10 000 000 (мусульманами). или с
1 500 000 000 (население КНР).

От людей бывших в Китае я слышал, что ханьский буддизм (чань и др.), пострадал в годы культурной революции гораздо сильнее, чем тибетский.


Ответы на этот пост: kgg, шинтанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

345887СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 17, 00:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
От людей бывших в Китае я слышал, что ханьский буддизм (чань и др.), пострадал в годы культурной революции гораздо сильнее, чем тибетский.

так очень похоже! я про то выше и писал. Что тибетский живёхонек (конечно со сложностями, но жив). А китайский практически в полном исчезновении, и не очень понятно как он может снова появиться на китайской земле. Ну мне лично не понятно, по крайней мере
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

345891СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 17, 00:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мне кажется, что там не в (одной) культурной революции даже дело.
По-моему, он находился в упадке уже к началу ХХ века, или к середине XIX-го, причём непонятно сколько времени это длилось - может быть и столетия. Я где-то в соседней ветке об этом говорил.

По-моему, в конце XIX - начале ХХ века его пытались поднять энтузиасты, так даже текстов в распоряжении у них не было - часть из японии обратно привозили, часть с тибетскими сравнивали. Помню два имени, Оуян Цзинъу и Ян Вэньхуэй кажется, надо проверить. До культурной революции оставалось ещё 50 лет


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 12 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.269) u0.019 s0.000, 18 0.020 [266/0]