Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О взаимосвязях даосизма и чань

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


345904СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 17, 02:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
видите, уважаемый Antaradhana, что написано: несколько тысяч чел. Понимаете количественную оценку?

10 000 (например). по сравнению с
10 000 000 (мусульманами). или с
1 500 000 000 (население КНР).

От людей бывших в Китае я слышал, что ханьский буддизм (чань и др.), пострадал в годы культурной революции гораздо сильнее, чем тибетский.

Вот, один из знаменитых тибетских храмов в Пекине был закрыт на 32 года с 1949:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Юнхэгун
Храм выжил благодаря усилию этого персонажа:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Чжоу_Эньлай
Наверх
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

345906СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 17, 03:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Кукай пишет:
Итого. Буддизм тупо скопировал все существовавшее до него. Просто компиляция и ничего нового.

Во-первых, на основании того, что монашество существовало до Будды, не следует то, что Будда скопировал все. А во-вторых, недальновидно использовать в отношении Будды и Дхаммы, эпитет 'тупо'.

Вряд ли копировал сам Будда, копировали его последователи.

А эпитет тупо в отношении Дхармы боятся использовать только фанатики. Мандражируют видать.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

345907СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 17, 03:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мне кажется, что там не в (одной) культурной революции даже дело.
По-моему, он находился в упадке уже к началу ХХ века, или к середине XIX-го, причём непонятно сколько времени это длилось - может быть и столетия. Я где-то в соседней ветке об этом говорил.

По-моему, в конце XIX - начале ХХ века его пытались поднять энтузиасты, так даже текстов в распоряжении у них не было - часть из японии обратно привозили, часть с тибетскими сравнивали. Помню два имени, Оуян Цзинъу и Ян Вэньхуэй кажется, надо проверить. До культурной революции оставалось ещё 50 лет

Да...что-то видать там совсем плохо с буддизмом. Может это даже не упадок, а изначально плохо прижился.


Ответы на этот пост: kgg
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12637

345908СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 17, 03:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пригораю каждый раз с тих "ученых"... По признаку "бреют головы" можно и скинхэдов с вайшнавами объединить.

Кукай пишет:

А эпитет тупо в отношении Дхармы боятся использовать только фанатики. Мандражируют видать.

За вас.

Цитата:
The Two Babylons, subtitled The Papal Worship Proved to Be the Worship of Nimrod and His Wife is a religious pamphlet published in 1853 by the Presbyterian Free Church of Scotland theologian Alexander Hislop (1807–65).

Вас с такой литературой даже на светской этике в 4-м классе засмеет преподаватель.


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

345909СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 17, 04:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пригораю каждый раз с тих "ученых"... По признаку "бреют головы" можно и скинхэдов с вайшнавами объединить.

Не пригорайте. Разные вещи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

345911СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 17, 08:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Да...что-то видать там совсем плохо с буддизмом. Может это даже не упадок, а изначально плохо прижился.

Ну во-первых приживался около 400-500 лет (просто представьте себе эту длительность)
Во вторых прижился очень хорошо

А вот дальнейшие сложности бурной и кровавой китайской истории (на протяжении без малого 1000 лет) его довольно основательно приглушили. Об этом писалось совсем недавно где-то здесь
Это и запрет на буддизм со стороны центальной власти, и войны с потерей больше половины территории страны, и две династии чужеземцев правивших Китаем (сначала Юань - монголы, 200 лет, потом после перерыва - Цин, маньчжуры, на 300 лет, до 1911 года), потом "Китайская Республика" с 1911 по 1949 (т.е. время раздрая и раздёргивания государства на куски), из которых несколько последних лет пишлось на японскую агрессию. При к-рой кстати погибло 60 млн. китайцев. Гражданская война Гоминьдана и Компартии, 60 лет социализма (при крайней бедности). В 19-м веке при восстании Тайпинов было уничтожено почти всё что можно - и тексты, и здания и т.д.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

345915СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 17, 10:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

kgg

а вот оно че. Теперь становится ясней ваша мысли про настоящих китайских буддистов. Конечно после хувейбинов особо много буддистов и не должно быть и после всех этих событий.

И даосизм в общем-то тоже пострадал от коммунистов получается. А те кто его возраждает, не факт что в нем шарят так же как шарили предыдущие


Ответы на этот пост: kgg
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

345919СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 17, 11:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
а вот оно че. Теперь становится ясней ваша мысли про настоящих китайских буддистов. Конечно после хувейбинов особо много буддистов и не должно быть и после всех этих событий.

если совсем точнее, то я даже имею ввиду не столько последствия от хунвэйбинов (紅衛兵 - красный воин-защитникъ), пара-тройка десятилетий - не тот срок чтобы пресечь тыячелетнюю традицию. А скорее всё-таки: 1) современное состояние китая и китайского менталитета как я его понимаю 2) долгий тянущийся из прошлого (лет 300-600 по крайней мере) "хвост" событий и его инерцию 3) отсутствие (видимое во всяком случае) носителей мощных интеллектов, способных сдвинуть настолько большие и тяжёлые массы. Ну таких как Цонкапа (условно говоря) нету 4) отсутствие внешнего центра, рассылающего интеллектуальные "лучи" (каким была вероятно Индия до 9-го или 10-го века) 5) очень сильное укоренение альтернативной идеологической платформы, глубочайшее и вспронизывающее, и это не даосизм на мой взгляд, а конфуцианство, хотя это тоже весьма условное название. Хотя бы потому что эта линия и философская основа существовала лет так за 500-1000 до конфуция. И она тоже очень глубокая 6) контроль за идеологической сферой - и он очень не-примитивный и не-тривиальный, и очень проработанный. Но главное всё-таки - это состояние умов в сегодняшние дни. Это сложая тема для описания, а у меня ни языка ни набора категорий для её описания нету, ни модели. (да и ни у кого возможно нету)

Кукай пишет:
И даосизм в общем-то тоже пострадал от коммунистов получается. А те кто его возраждает, не факт что в нем шарят так же как шарили предыдущие

а это да, совершенно точно. Именно так.
(вопрос о том, что "они" и никогда не шарили, как моё личное для себя открытие и крамольное притом, оставляю за скобками)


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

345920СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 17, 11:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой


(вопрос о том, что "они" и никогда не шарили, как моё личное для себя открытие и крамольное притом, оставляю за скобками)

А ну давай его сюда, на поверхность ) Нечего прятать жемчужины антикитайской мысли )

Я имел возможность работать с китайцами н-ое количество лет, и имел "счастье" наблюдать их ежедневно рядом с собой, человек так в общей сложности 200-250.

У меня следующее впечатление. Они чертовски тупы. Плохо ориентируются в чем-то новом. Долго вникают. Даже между собой долго друг другу объясняют простые вещи. Но, из этих 200 человек, я могу отметить для себя 5-8 человек очень грамотных и толковых специалистов, с хорошим интеллектом.

Кроме этого, могу отметить их полнейший отрыв от реальности в планировании. Они могут ставить заоблочные цели, безбожно врать друг другу, и сами себя успешно обманывают в итоге.

Не смотря на житеский прагматизм и способность довольствоваться малым, они крайне идеалистичны в ожиданиях высоких достижений. Будто бы и не понимают что у них в коллективе много дуболомов, которые точно запорят весь процесс.

В связи с последним - вопрос, может в даосизме вся эта фантастика и мистификация тоже как-то связана с этим неограниченным идеализмом?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





345925СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 17, 12:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Птичка Божия не знает
Ни заботы, ни труда;
Хлопотливо не свивает
Долговечного гнезда,
В долгу ночь на ветке дремлет;
Солнце красное взойдет,
Птичка гласу Бога внемлет,
Встрепенется и поет...
Smile


Ответы на этот пост: серо-буро-малиновый
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

345934СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 17, 13:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:

Я ... имел "счастье" наблюдать их ежедневно рядом с собой, человек так в общей сложности 200-250.
Они чертовски тупы. Плохо ориентируются в чем-то новом. Долго вникают. Даже между собой долго друг другу объясняют простые вещи. Но, из этих 200 человек, я могу отметить для себя 5-8 человек очень грамотных и толковых специалистов, с хорошим интеллектом.
...полнейший отрыв от реальности в планировании. Они могут ставить заоблочные цели, безбожно врать друг другу, и сами себя успешно обманывают в итоге.
Не смотря на житеский прагматизм и способность довольствоваться малым, они крайне идеалистичны в ожиданиях высоких достижений. Будто бы и не понимают что у них в коллективе много дуболомов, которые точно запорят весь процесс.
За 27 лет становления новой, современной России я имел возможность работать с русскими людьми в самых разных организациях, в общей сложности это, наверное, тысячи человек, и должен признать - вы совершенно точно описали русское общество, присутствовавшее во всех без исключения организациях, где мне приходилось работать. Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Кукай, серо-буро-малиновый
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

345937СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 17, 13:35 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

За 27 лет становления новой, современной России я имел возможность работать с русскими людьми в самых разных организациях, в общей сложности это, наверное, тысячи человек, и должен признать - вы совершенно точно описали русское общество, присутствовавшее во всех без исключения организациях, где мне приходилось работать. Wink

Мне доводилось работать в трех странах на разных континетах, и могу точно сказать, что итальянцы, канадцы, русские, израильтяне быстрей соображают, чем китайцы. Имею ввиду ситуации где они общаются между собой на своем языке.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





345944СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 17, 14:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чань, Дао, двести китайцев... это круто! Smile

Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

345945СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 17, 14:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Чань, Дао, двести китайцев... это круто! Smile

Спасибо. Очень хорошее название для книги. Пожалуй, можно использовать в написании своих мемуаров  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
серо-буро-малиновый
Гость





346006СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 17, 18:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Кукай пишет:

Я ... имел "счастье" наблюдать их ежедневно рядом с собой, человек так в общей сложности 200-250.
Они чертовски тупы. Плохо ориентируются в чем-то новом. Долго вникают. Даже между собой долго друг другу объясняют простые вещи...
За 27 лет становления новой, современной России я имел возможность работать с русскими людьми в самых разных организациях, в общей сложности это, наверное, тысячи человек, и должен признать - вы совершенно точно описали русское общество, присутствовавшее во всех без исключения организациях, где мне приходилось работать. Wink

И каждый из этих сотен и тысяч считает себя гением местного розлива. Ну, а если не гением, то просто умным и красивым. Ну вот примерно как кукай Smile Smile
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 13 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.951) u0.013 s0.002, 18 0.026 [266/0]