Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что не так с Джханой?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

340834СообщениеДобавлено: Ср 23 Авг 17, 21:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:
и поджатым к нёбу языком ему следует сбить, сдержать, сокрушить свой ум своим умом. И по мере того как он со стиснутыми зубами и поджатым к нёбу языком сбивает, сдерживает, сокрушает свой ум своим умом, эти плохие, неумелые мысли отбрасываются и утихают

Германн, это описание, не означает никакой физиологической йоги, так Будда в суттах описывает то, что в ваджраяне практиковать не принято, а именно пересиливание, перетерпевание своих страстей силой воли, т.е. умственное подавление желаний. Это один из нескольких способов очищения ума от неблагих мыслей (желаний), самый радикальный, и применяется тогда, когда остальные методы не сработали. Стиснутые зубы, язык прижатый к небу, напряжение тела, пот льющийся из под мышек, это не йоговские асаны Wink а состояние тела в состоянии сильного внутреннего напряжения и внутренней борьбы. См. МН 20 http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn20-vitakkasanthana-sutta-sv.htm
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


340835СообщениеДобавлено: Ср 23 Авг 17, 21:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana
Сначала поменяйте обращение, а потом попробуйте мне что-то писать


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

340837СообщениеДобавлено: Ср 23 Авг 17, 21:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Насколько я могу судить по постам,
шинтанг и Германн - разные люди

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

340838СообщениеДобавлено: Ср 23 Авг 17, 21:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Antaradhana
Ну до чего же вы упрямы...

Так я с вами и не спорю, это я не лично для вас написал, а для аудитории. Это должно быть понятно, так как вы уже писали, что не разделяете такие волюнтаристские идеи, и я это запомнил.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


340839СообщениеДобавлено: Ср 23 Авг 17, 21:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото
Практика джхан ума не прибавила
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

340840СообщениеДобавлено: Ср 23 Авг 17, 21:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:
Antaradhana
Сначала поменяйте обращение, а потом попробуйте мне что-то писать

Вы не тот же человек, что писал под ником Германн?


Ответы на этот пост: Ктото, шинтанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

340841СообщениеДобавлено: Ср 23 Авг 17, 21:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
шинтанг пишет:
Antaradhana
Сначала поменяйте обращение, а потом попробуйте мне что-то писать

Вы не тот же человек, что писал под ником Германн?

Я очень удивлюсь, если это Германн. Совсем другой стиль постов и общения.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


340842СообщениеДобавлено: Ср 23 Авг 17, 21:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
шинтанг пишет:
Antaradhana
Сначала поменяйте обращение, а потом попробуйте мне что-то писать

Вы не тот же человек, что писал под ником Германн?
Гадание суттами порицается, ниббана достигается пандитами.
Ваша практика джхан ни к чему хорошему не привела, раз вы такие вопросы задаете.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


340844СообщениеДобавлено: Ср 23 Авг 17, 21:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так вот, Буддагхоша в Paramatthajotikā дает комментарий на СН 3.11 и проясняет, что там именно язык к верхему небу прижимается, хотя это и из самой сутты очевидно.
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

340845СообщениеДобавлено: Ср 23 Авг 17, 21:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:
Гадание суттами порицается, ниббана достигается пандитами.
Ваша практика джхан ни к чему хорошему не привела, раз вы такие вопросы задаете.

В суттах про другое гадание.

Вы можете прямо ответить на вопрос? В этом вопросе нет ничего предосудительного. Ваши посты, очень сильно похожи на посты Германа, который на этом форуме регистрировался около 10 раз под разными никами, а гостевых имен у него было еще больше. Видимо такая склонность, писать постоянно под разными никами. То что вы уклоняетесь от прямого ответа, является дополнительным доводом в пользу того, что вы Германн. Ответьте прямо как есть, и если вы не Германн, то я извинюсь за ошибочное предположение, или станет ясно, что вы Германн - инкогнито Wink


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Ср 23 Авг 17, 21:56), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: шинтанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


340846СообщениеДобавлено: Ср 23 Авг 17, 21:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
шинтанг пишет:
Гадание суттами порицается, ниббана достигается пандитами.
Ваша практика джхан ни к чему хорошему не привела, раз вы такие вопросы задаете.

В суттах про другое гадание.

Вы можете прямо ответить на вопрос? В этом вопросе нет ничего предосудительного. Ваши посты, очень сильно похожи на посты Германа, который на этом форуме регистрировался около 10 раз под разными никами, а гостевых имен у него было еще больше. Видимо такая склонность писать постоянно под разными никами. То что вы уклоняетесь от прямого ответа, является дополнительным доводом в пользу того, что вы Германн. Ответьте прямо как есть, и если вы не Германн, то я извинюсь за ошибочное предположение, или станет ясно, что вы Германн - инкогнито Wink

Так вот, Буддагхоша в Paramatthajotikā дает комментарий на СН 3.11 и проясняет, что там именно язык к верхему небу прижимается, хотя это и из самой сутты очевидно.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

340847СообщениеДобавлено: Ср 23 Авг 17, 21:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:
Так вот, Буддагхоша в Paramatthajotikā дает комментарий на СН 3.11 и проясняет, что там именно язык к верхему небу прижимается, хотя это и из самой сутты очевидно.

Сильно сожмите челюсти, губы и напрягите другие мышцы шеи и лица, обратите внимание, в каком положении оказался язык Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


340848СообщениеДобавлено: Ср 23 Авг 17, 22:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana
А найдите сутту, где положение рук указано.
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

340849СообщениеДобавлено: Ср 23 Авг 17, 22:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Впрочем, судя по настойчивости ведения своей линии, может, и Германн )))
_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

340851СообщениеДобавлено: Ср 23 Авг 17, 22:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По настойчивости гнутия своей линии и Disappearаnce похож на Germann's appearance Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74  След.
Страница 10 из 74

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.055 (0.092) u0.015 s0.000, 18 0.042 [262/0]