Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос про индивидуальность кармы и «потока сознания»

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2163
Откуда: Мартышкино

618390СообщениеДобавлено: Сб 21 Янв 23, 02:13 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Сергей, Вы неугомонны. Что Вас так гнетет?

Меня ничего не гнетёт, я хочу ясно видеть образ-копию объекта с закрытыми глазами.
Спрашиваю об этом опытных товарищей.
Это чханда, только и всего


Ответы на этот пост: СлаваА, СлаваА, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17571
Откуда: Москва

618391СообщениеДобавлено: Сб 21 Янв 23, 02:17 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
СлаваА пишет:
Сергей, Вы неугомонны. Что Вас так гнетет?

Меня ничего не гнетёт, я хочу ясно видеть образ-копию объекта с закрытыми глазами.
Спрашиваю об этом опытных товарищей.
Это чханда, только и всего
Иронии не было? У меня была бы ирония, если бы решил критиковать то как правильно входить в джхану.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17571
Откуда: Москва

618392СообщениеДобавлено: Сб 21 Янв 23, 03:11 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
я хочу ясно видеть образ-копию объекта с закрытыми глазами.
Спрашиваю об этом опытных товарищей.
Никогда не представляли себе любимую, когда ее рядом не было? Уверен, что представляли. Это и есть образ-копия с закрытыми глазами.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

618394СообщениеДобавлено: Сб 21 Янв 23, 03:35 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Won Soeng пишет:
Выбрав какой-то объект внимания мы уже начинаем осваивать первый и второй факторы джханы. Наблюдая, что наш ум не поглощается выбранным объектом, мы обнаруживаем пять препятствий. Телесные чувственные желания. Не вообще, а в этот момент. Нам не нужно их пресечь. Нам даже не нужно их отбросить на годы или часы. Только на несколько мгновений. Буквально - на одно. Каждый раз - на одно. Одно мгновение свободное от актуальных телесных чувственных желаний. И так же с негативными умственными состояниями. Злонамеренность. Лень и апатия. Тревога и неугомонность. Сомнения и нерешительность. Только выбранный объект.

Пара технических вопросов, если можно.

В какой момент у вас стабилизируется образ-копия объекта и как это происходит?
Когда закрываете глаза: когда имеете дело ещё с объектом или уже с учебной-копией или с образом-копией? И закрыааете ли их вообще?

Спасибо

Независимо, закрыты глаза или открыты, я начинаю с дыхания или касины света, если появляется сияние, я беру объектом сияние, если не появляется, я беру объектом невозмутимость. Как только появляется приятное чувство восприятия отстраненности от тела, я беру объектом это приятное чувство. Появляются ли эти нимитты в начале сессии зависит от того, как прошли последние часы, какие препятствия были перед тем, как сажусь медитировать. Я давно не пробовал для сосредоточения другие объекты.

С сиянием сессии обычно проходят очень устойчиво, у меня естественная склонность к поглощению внимания сиянием.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: СлаваА, миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17571
Откуда: Москва

618395СообщениеДобавлено: Сб 21 Янв 23, 03:42 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Независимо, закрыты глаза или открыты, я начинаю с дыхания или касины света, если появляется сияние, я беру объектом сияние, если не появляется, я беру объектом невозмутимость. Как только появляется приятное чувство восприятия отстраненности от тела, я беру объектом это приятное чувство. Появляются ли эти нимитты в начале сессии зависит от того, как прошли последние часы, какие препятствия были перед тем, как сажусь медитировать. Я давно не пробовал для сосредоточения другие объекты.

С сиянием сессии обычно проходят очень устойчиво, у меня естественная склонность к поглощению внимания сиянием.
Не то что хочется покритиковать. В целом вполне хорошо все описано, но как-то как будто из прошлой жизни.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

618400СообщениеДобавлено: Сб 21 Янв 23, 08:21 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
С сиянием сессии обычно проходят очень устойчиво, у меня естественная склонность к поглощению внимания сиянием.

Сияние отлично удерживает внимание, но у меня оно появляется примерно минут через 15 после того как сажусь медитировать. Сияние длится обычно минут 5, затем, непонятно почему, рассеивается, хотя ум в этот момент спокоен. Есть ли такой способ, который позволил бы устойчиво удерживать сияние до получаса?


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48783

618401СообщениеДобавлено: Сб 21 Янв 23, 09:04 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Это повышение внутричерепного давления. Опасно инсультом.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

618402СообщениеДобавлено: Сб 21 Янв 23, 10:32 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вряд ли, скорее в такие моменты происходит мощный релакс.
Мозг не испытывает какого-либо дискомфорта.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2163
Откуда: Мартышкино

618403СообщениеДобавлено: Сб 21 Янв 23, 11:44 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Мне казалось, что начинать нужно с внешнего ясного обособленного физического объекта - абстракция это результат, начинать сразу с того, что должно получиться в итоге, мне пока сложно.

Вот, к примеру, что такое касина света? В Висуддхимагге говорят, что это свет, проникающий либо через отверстие в стене, либо через замочную скважину, либо через окно и тому подобное. У практикующего знак возникает тогда, когда он сначала реально смотрит на какое то физическое пятно света. Учебный знак в данном случае похож на круг на стене или на полу. Образ-копия здесь - это компактный яркий кластер (скопление) света - не свечение, а компактный объект. Пишут, что с касиной света требуется больше времени, чтобы достичь результата, чем с другими.

Надо уточнить.

Я начинаю с простого - синего или желтого круга. Задача - видеть этот круг ясно и отчетливо, как наяву, с закрытыми глазами


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

618405СообщениеДобавлено: Сб 21 Янв 23, 11:50 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Won Soeng пишет:
С сиянием сессии обычно проходят очень устойчиво, у меня естественная склонность к поглощению внимания сиянием.

Сияние отлично удерживает внимание, но у меня оно появляется примерно минут через 15 после того как сажусь медитировать. Сияние длится обычно минут 5, затем, непонятно почему, рассеивается, хотя ум в этот момент спокоен. Есть ли такой способ, который позволил бы устойчиво удерживать сияние до получаса?

Со временем становится то интенсивнее, то мягче и продолжительность меняется. Делал сессии до полутора часов, выходил по таймеру. Но в прошлом году редко практиковал, сейчас возобновляю, три-четыре раза в неделю, пока по 30 минут, с женой сидим. На предпоследней сессии вышел за пару минут до сигнала, перед этим минут за десять.

Посмотрим, как дальше. Я не гоняюсь за интенсивностью или продолжительностью, это не самоцель. Хотя, последнее время лечу остеохондроз и очень приятно, когда фоновая боль отступает.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

618407СообщениеДобавлено: Сб 21 Янв 23, 11:53 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
СлаваА пишет:
Сергей, Вы неугомонны. Что Вас так гнетет?

Меня ничего не гнетёт, я хочу ясно видеть образ-копию объекта с закрытыми глазами.
Спрашиваю об этом опытных товарищей.
Это чханда, только и всего

Чаще всего я просто отчетливо вижу комнату перед собой с закрытыми глазами. Но не слышал наставлений, чтобы это как-то можно было применить в практике.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

618409СообщениеДобавлено: Сб 21 Янв 23, 11:57 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Won Soeng пишет:

Независимо, закрыты глаза или открыты, я начинаю с дыхания или касины света, если появляется сияние, я беру объектом сияние, если не появляется, я беру объектом невозмутимость. Как только появляется приятное чувство восприятия отстраненности от тела, я беру объектом это приятное чувство. Появляются ли эти нимитты в начале сессии зависит от того, как прошли последние часы, какие препятствия были перед тем, как сажусь медитировать. Я давно не пробовал для сосредоточения другие объекты.

С сиянием сессии обычно проходят очень устойчиво, у меня естественная склонность к поглощению внимания сиянием.
Не то что хочется покритиковать. В целом вполне хорошо все описано, но как-то как будто из прошлой жизни.

Не имею ничего против критики. Но и применения не нахожу Smile

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12764

618410СообщениеДобавлено: Сб 21 Янв 23, 12:00 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Модель для сборки от Ренаты.
Для разборки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

618411СообщениеДобавлено: Сб 21 Янв 23, 12:04 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Это повышение внутричерепного давления. Опасно инсультом.

Это разные сияния. При повышении вчд это довольно туманящие всплохи и, насколько помню, при расслаблении начинается заметная пульсация за ушами.


Это сияние довольно структурное. Обычно несколько точек, выбирая одну она растет в шарик, вплоть до полного поглощения зрительного пространства, если рассматривать несколько, они становятся ярче, а между ними видны линии,   Как то я рассматривал их всю ночь, часов пять подряд. Но наставлений по применению не нашел, а стандартное наставление дзен-мастера: не уделять этому особенного внимания.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12764

618413СообщениеДобавлено: Сб 21 Янв 23, 12:06 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:

зато, когда я действительно окажусь там, в преддверии восхода солнца, на зеркальной глади воды, вкушая свежесть ещё не рождённого грядущего дня - стоит ли этот восторг и это счастье того огорчения?
Я тоже очень люблю воду, море особенно. Сколько раз была на море - не перечесть. Когда ездить на настоящие моря-океаны стало невозможно, стала ездить в Кронштадт. Сейчас вы не поверите мне, но даже море в какой-то момент надоедает и восторг по поводу прекрасного вида в 1001 раз блекнет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 11 из 30

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.584) u0.016 s0.000, 17 0.019 [267/0]