Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Прощение

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12680

580572СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 21, 16:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой



Токари были разные. Кто-то может всю смену болты или что-нибудь такое точил, а кто-то - сложные детали.
"Всю смену" никто ничего не точил, боялись норму перевыполнить (частое перевыполнение нормы приводило к ее повышению). Товарищ мой был начальником цеха, работа шла только до обеда, после обеда занимались кто чем. Я в 1985 пришла в типографию наборщицей на сделку. У меня неплохо получалось, стала получать 300 рублей в месяц. Через пару месяцев подошли ко мне дамы из нашего цеха и сказали, что они могли бы и на 500 рублей набирать, не проблема, проблема в том, что тогда ставки за гранку понизят (гранка это  страница отлитых строк). Дамы не угрожали, но смотрели очень серьезно на меня. Вскоре после этой беседы я из типографии уволилась.

Ответы на этот пост: Wu
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12680

580574СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 21, 16:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Ёжик
Каких свобод у вас нет?
Какие свободы есть у вас?

Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48738

580577СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 21, 16:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Рената Скот пишет:

А вот в Российской Империи (РИ) - не было колбасы или соблюдались права и свободы?
Магазинная колбаска в РИ была отнюдь не для всех, почитайте про крестьянский быт, всё сами делали, включая одежду.

Включая колбасу. Зачем вы приписали "магазинная" - для генерации очередной подмены (вранья)? Сделали софизм "сужения тезиса" - неблагая помойная речь.
В РИ подавляющее большинство населения составляло крестьянство. Прав у крестьянина было очень мало, возможности купить колбасу - тоже. Жили эти самые бесправные крестьяне натуральным хозяйством. Кто позажиточнее, возможно и мог сделать себе некое подобие колбасы, кто победнее - не мог.

Делали не "подобие" и иногда, а целые хранилища заполнялись на зиму разными продуктами. Вы, похоже, не представляете, что требуется, чтобы семья из 10-ти человек могла жить при натуральном хозяйстве, а о бедности судите по сказке "Колобок".

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


580578СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 21, 17:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Йцу пишет:
Ёжик
Каких свобод у вас нет?
Какие свободы есть у вас?

Свобода делать всё, что я хочу. А что?


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Wu



Зарегистрирован: 04.12.2014
Суждений: 414

580580СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 21, 17:22 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Токари были разные. Кто-то может всю смену болты или что-нибудь такое точил, а кто-то - сложные детали.
"Всю смену" никто ничего не точил, боялись норму перевыполнить (частое перевыполнение нормы приводило к ее повышению). Товарищ мой был начальником цеха, работа шла только до обеда, после обеда занимались кто чем. Я в 1985 пришла в типографию наборщицей на сделку. У меня неплохо получалось, стала получать 300 рублей в месяц. Через пару месяцев подошли ко мне дамы из нашего цеха и сказали, что они могли бы и на 500 рублей набирать, не проблема, проблема в том, что тогда ставки за гранку понизят (гранка это  страница отлитых строк). Дамы не угрожали, но смотрели очень серьезно на меня. Вскоре после этой беседы я из типографии уволилась.
Рената, я написал не про продолжительность труда, а про зависимость оплаты от сложности и квалификации труда. Что касается длительности, я думаю, что по-разному бывало.  Например, можно весь день расслаблено работать. Smile Ну и зависит от того, какая норма на том или ином предприятии на том или ином рабочем месте. На заводе я некоторое время работал, но в лаборатории. У ИТР своя специфика, могли посидеть попить чая, рабочий день обычно с этого начинался в нашей лаборатории. Но интенсивность работы и время (в пределах рабочей смены) зависели от имеющихся задач.  Но был например и конвейер. Идёт лента конвейера мимо работников, каждый должен в печатные платы вставлять какой-то набор деталей, у каждого свой. Потом лента опускается во флюс, в припой, паяется. 50 минут работы, 10 минут отдыха. 8 часов каждый рабочий день. Тут не отойдешь, не посидишь просто так.

Что касается перевыполнения нормы, да, согласен. Мне давно ещё, когда был школьником, про это мать рассказывала. Она какое-то время, не очень долгое, проработала на заводе нормировщицей в цеху. И как раз и рассказывала, что если кто-то перевыполняет норму регулярно и заметно, то потом норму как раз повышают. И получается, что за эту же работу люди получают меньшие деньги. Кстати она говорила, что нормировщиков, в связи с такими моментами, рабочие недолюбливали.


Последний раз редактировалось: Wu (Вт 15 Июн 21, 17:30), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12680

580581СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 21, 17:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


Делали не "подобие" и иногда, а целые хранилища заполнялись на зиму разными продуктами. Вы, похоже, не представляете, что требуется, чтобы семья из 10-ти человек могла жить при натуральном хозяйстве, а о бедности судите по сказке "Колобок".
Заинтересовалась, чем питались крестьяне и нашла статейку о том, что "мясо было скорее роскошью, чем обыденностью". В богатых семьях разводили кур. "Мясо употребляли очень редко - в праздники, на свадьбу или другие торжества". "Основной пищей крестьянина был хлеб". Попыталась вспомнить что-нибудь из нашей классики - про крестьянина, поедающего колбасу, вспомнить ничего не получилось, а получилось про хлеб и квас с луком, а также "щи да каша - пища наша". М.б. вы приведете какие-то сведения о том, какими же именно "разными продуктами" заполняли крестьяне "целые хранилища" (в отсутствии холодильников, надо думать, о погребах идет речь)?

Ответы на этот пост: Wu, КИ, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wu



Зарегистрирован: 04.12.2014
Суждений: 414

580583СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 21, 17:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
М.б. вы приведете какие-то сведения о том, какими же именно "разными продуктами" заполняли крестьяне "целые хранилища" (в отсутствии холодильников, надо думать, о погребах идет речь)?
Жил как-то долго зимой у знакомых на хуторе, а также в 1990ые годы жил с родителями - тогда в частном доме в городке Волгоградской области. Хранили много чего: картошка, капуста, морковь, свекла (список можно продолжить). Сейчас капусту квасят дома чаще в банках, а раньше наверное скорее в кадках квасили или бочонках. Скотину по-моему откармливают обычно в течение сезона и осенью забивают. И соответственно хранят по возможности в течение зимы, пока не съедят, то, что не продают. Делали и заготовки, различные соленья и варенья.
Кстати домашняя колбаса, которую пробовал на Украине, была как правило хорошей. Делают не неизвестно из чего, как делали в СССР часто колбасы, по разговорам, а из хороших продуктов для себя. То, что называется полукопченые колбасы, типа краковской.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

580584СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 21, 17:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Рената Скот пишет:
Йцу пишет:
Ёжик
Каких свобод у вас нет?
Какие свободы есть у вас?

Свобода делать всё, что я хочу. А что?

Но хотите вы только регламентировано-рекомендованное дозволенное. Вы хотите чтобы за вас решали что вам можно хотеть, и что не нельзя хотеть. Скажут будет царь и монархия - значит так и правильно, скажут наоборот - будем коммунизм строить - будете строить коммунизм и воевать со всеми кто с этим не согласен.


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


580586СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 21, 17:51 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Йцу пишет:
Рената Скот пишет:
Йцу пишет:
Ёжик
Каких свобод у вас нет?
Какие свободы есть у вас?

Свобода делать всё, что я хочу. А что?

Но хотите вы только регламентировано-рекомендованное дозволенное.

Т.е. по-вашему, я должен хотеть чего-то недозволенного? Убивать, воровать, лгать и т.д.?

Ёжик пишет:
Вы хотите чтобы за вас решали что вам можно хотеть, и что не нельзя хотеть. Скажут будет царь и монархия - значит так и правильно, скажут наоборот - будем коммунизм строить - будете строить коммунизм и воевать со всеми кто с этим не согласен.

Что-за бред. С чего вы это взяли?


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48738

580587СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 21, 17:51 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

Делали не "подобие" и иногда, а целые хранилища заполнялись на зиму разными продуктами. Вы, похоже, не представляете, что требуется, чтобы семья из 10-ти человек могла жить при натуральном хозяйстве, а о бедности судите по сказке "Колобок".
Заинтересовалась, чем питались крестьяне и нашла статейку о том, что "мясо было скорее роскошью, чем обыденностью". В богатых семьях разводили кур. "Мясо употребляли очень редко - в праздники, на свадьбу или другие торжества". "Основной пищей крестьянина был хлеб". Попыталась вспомнить что-нибудь из нашей классики - про крестьянина, поедающего колбасу, вспомнить ничего не получилось, а получилось про хлеб и квас с луком, а также "щи да каша - пища наша". М.б. вы приведете какие-то сведения о том, какими же именно "разными продуктами" заполняли крестьяне "целые хранилища" (в отсутствии холодильников, надо думать, о погребах идет речь)?

Почитайте другую: https://echo.msk.ru/blog/fedor/930865-echo/

"по данным Ленина, на один крестьянский двор в центральной России приходилось 6,7 голов скота (в пересчете на крупный рогатый скот)."

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12727

580596СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 21, 18:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

Делали не "подобие" и иногда, а целые хранилища заполнялись на зиму разными продуктами. Вы, похоже, не представляете, что требуется, чтобы семья из 10-ти человек могла жить при натуральном хозяйстве, а о бедности судите по сказке "Колобок".
Заинтересовалась, чем питались крестьяне и нашла статейку о том, что "мясо было скорее роскошью, чем обыденностью". В богатых семьях разводили кур. "Мясо употребляли очень редко - в праздники, на свадьбу или другие торжества". "Основной пищей крестьянина был хлеб". Попыталась вспомнить что-нибудь из нашей классики - про крестьянина, поедающего колбасу, вспомнить ничего не получилось, а получилось про хлеб и квас с луком, а также "щи да каша - пища наша". М.б. вы приведете какие-то сведения о том, какими же именно "разными продуктами" заполняли крестьяне "целые хранилища" (в отсутствии холодильников, надо думать, о погребах идет речь)?

Слова пейсателей слов руками. На вечноголодных крестьянах, ничего кроме хлеба не едавших, держалась вся РИ. Ага. Правдободобность как у 100000000 тысячного войска монголо-татар.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

580597СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 21, 18:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Ёжик пишет:
Йцу пишет:
Рената Скот пишет:
Йцу пишет:
Ёжик
Каких свобод у вас нет?
Какие свободы есть у вас?

Свобода делать всё, что я хочу. А что?

Но хотите вы только регламентировано-рекомендованное дозволенное.

Т.е. по-вашему, я должен хотеть чего-то недозволенного? Убивать, воровать, лгать и т.д.?

Ёжик пишет:
Вы хотите чтобы за вас решали что вам можно хотеть, и что не нельзя хотеть. Скажут будет царь и монархия - значит так и правильно, скажут наоборот - будем коммунизм строить - будете строить коммунизм и воевать со всеми кто с этим не согласен.

Что-за бред. С чего вы это взяли?

С того что ваш город - Moscow. И вы можете делать что хотите. Ваши хотения удивительно согласуются например с распоряжениями Собянина и тд.


Ответы на этот пост: Йцу, пять копеек
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

580598СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 21, 18:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
М.б. вы приведете какие-то сведения о том, какими же именно "разными продуктами" заполняли крестьяне "целые хранилища" (в отсутствии холодильников, надо думать, о погребах идет речь)?
Жил как-то долго зимой у знакомых на хуторе, а также в 1990ые годы жил с родителями - тогда в частном доме в городке Волгоградской области. Хранили много чего: картошка, капуста, морковь, свекла (список можно продолжить). Сейчас капусту квасят дома чаще в банках, а раньше наверное скорее в кадках квасили или бочонках. Скотину по-моему откармливают обычно в течение сезона и осенью забивают. И соответственно хранят по возможности в течение зимы, пока не съедят, то, что не продают. Делали и заготовки, различные соленья и варенья.
Кстати домашняя колбаса, которую пробовал на Украине, была как правило хорошей. Делают не неизвестно из чего, как делали в СССР часто колбасы, по разговорам, а из хороших продуктов для себя. То, что называется полукопченые колбасы, типа краковской.

2000г - догоним Португалию!
2010г - войдём в Топ-5 экономик!
2015г - Русский Мир на пол-Европы!
2020г - надо что-то решать с макаронами...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1542

580599СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 21, 18:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Рената Скот пишет:

А вот в Российской Империи (РИ) - не было колбасы или соблюдались права и свободы?
Магазинная колбаска в РИ была отнюдь не для всех, почитайте про крестьянский быт, всё сами делали, включая одежду.

Включая колбасу. Зачем вы приписали "магазинная" - для генерации очередной подмены (вранья)? Сделали софизм "сужения тезиса" - неблагая помойная речь.
В РИ подавляющее большинство населения составляло крестьянство. Прав у крестьянина было очень мало, возможности купить колбасу - тоже. Жили эти самые бесправные крестьяне натуральным хозяйством. Кто позажиточнее, возможно и мог сделать себе некое подобие колбасы, кто победнее - не мог.

Не знаю как в РИ. Как было в СССР - очень хорошо помню. Меня, ребенком, с конца шестидесятых годов каждое лето отвозили в деревню, в маленький хутор, примерно в том месте, где Хопер впадает в Дон. Добирался я туда самолетом (кукурузником). Долетал из Волгограда до станицы Слащевская за 1 час (если ехать на автобусах, то дорога занимала бы около 6 часов). Авиация была доступна простым людям. На взлетной полосе встречал дед, в телеге запряженной лошадью. Примерна час ехали на телеге до хутора. Усадьба, где я гостил (это родной дом моего отца) была просто огромной. Сад переходил в лес. Даже плетня в том месте не было. Куриц в хозяйстве никто не считал. Никто на хуторе не знал, сколько у него куриц. Вот просто приметят какую-нибудь и при желании зарубят. Так же и с куриными яйцами. Просто надо было походить по усадьбе по многисленным (плетенным) строениям и найти столько яиц, сколько тебе нужно. Считали только уток, гусей, (которых было не мало), ну и понятное дело домашних животных. Рыбу в Хопре можно было наловить любое необходимое количество. При этом в начале лета, когда спадает вода, рыбу можно было просто собирать руками. Для этого нужно было на лодке переплыть на другую сторону Хопра. После ухода воды оставались лужи, которые просто кишели рыбой. Ее можно было набрать в любом количестве. В другое время ее нужно было ловить. Труда это особого не составляло. Водилась даже такая маленькая рыбка, которую можно было ловить босыми ногами. Сделал шаг ногой -ничего. Сделал шаг другой - раз и под ступней что-то зашевелилось. Опустил руку - достал из под ступни маленькую рыбку.

Я хочу сказать, что в той деревне еды было в изобилии. Но при этом колбаса была желанным деликатесом. Простая вареная колбаса из магазина. Типа "докторская".


Последний раз редактировалось: Ящерок (Вт 15 Июн 21, 18:53), всего редактировалось 5 раз(а)
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


580600СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 21, 18:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Йцу пишет:
Ёжик пишет:
Йцу пишет:
Рената Скот пишет:
Йцу пишет:
Ёжик
Каких свобод у вас нет?
Какие свободы есть у вас?

Свобода делать всё, что я хочу. А что?

Но хотите вы только регламентировано-рекомендованное дозволенное.

Т.е. по-вашему, я должен хотеть чего-то недозволенного? Убивать, воровать, лгать и т.д.?

Ёжик пишет:
Вы хотите чтобы за вас решали что вам можно хотеть, и что не нельзя хотеть. Скажут будет царь и монархия - значит так и правильно, скажут наоборот - будем коммунизм строить - будете строить коммунизм и воевать со всеми кто с этим не согласен.

Что-за бред. С чего вы это взяли?

С того что ваш город - Moscow. И вы можете делать что хотите.
Да, И?

Ёжик пишет:

Ваши хотения удивительно согласуются например с распоряжениями Собянина и тд.

С чего вы это взяли? Причём тут распоряжения Собянина? Вы что сказать то хотите, выразите связно свою мысль, если есть конечно что выражать...)


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 19 из 29

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.877) u0.022 s0.001, 18 0.017 [271/0]