Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Прощение

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Йцу
Гость





580751СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 21, 16:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Йцу пишет:
Веган, это крайний вариант, там надо очень точно составлять рацион и отслеживать состояние организма. Куда проще быть просто вегетарианцем, это легко.

Я писал о вегетарианцах. Не знал, что это две разных штуки. Точно не помню, но начинается какая-то фигня типа дистрофии спустя лет 20-ть. Про это даже в тиб. медицине есть, но мне сейчас не найти.
Вегетарианский сбалансированный способ питания (лакто-ово, то есть "индийский вариант") признан наиболее здоровым видом питания многими здравоохранительными организациями, даже в США, хотя они в этом вопросе самые консерваторы. Так что не гоните на то, что не знаете (назвали вегетарианцев "веганами" - признак невежественности в этой теме).

Вам под возможность продавать более дорогую еду подгонят что угодно. Это целый рынок  оверпрайснутой гречи. Про 40% повышенный риск рака кишок в популяции вегетарианцев читали? Про инсульты? Про "протечку" пищеварительного тракта? Что веганят от бедности, читали? Вы совсем не думаете, что вам под нос кладут.

Горсть листьев пишет:
Но проблемы могут возникать именно при пищевом дисбалансе, при бедности рациона, что чрезвычайно усугубляется наследственными issues.

В одной из палийских сутт есть забавный диалог, в котором Багават обсуждает аскетов, усердствующих в пищевом тапасе. Так вот из диалога следует, что эти аскеты, после того, как наголодаются, потом отъедаются - по поводу чего Будда шутит "так они заняты тем, что своё тело уменьшают, а потом обратно выращивают; но вовсе не взращиванием ума они заняты".


Запрета есть мясо в ПК нет. То, что люди безумны по поводу жратвы я тоже знаю.

Когда это вы так стали разбираться в теме, если только вчера узнали разницу между веганом и вегетарианцем?


Ответы на этот пост: Рената Скот, ТМ
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12608

580753СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 21, 17:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:


Когда это вы так стали разбираться в теме, если только вчера узнали разницу между веганом и вегетарианцем?
ТМ вообще много нового узнает здесь, вот от меня он узнал, что собаки не являются дикими животными, т.к. их некоторое время назад приручили. Ну а про инсульты и дырявый кишечник - наверняка найдется гораздо больше статеек о том, что инсульт и плохие кишки угрожают как раз-таки мясоедам. Весьма сомнительно, чтобы помешанные на здоровье американцы в массовом порядке отказывались бы от мяса, будь оно таким уж полезным. Про то, что вегетарианцами становятся из бедности - очередная глупость. Дешевое мясо на суп или котлеты найти не проблема, а вот съедобные овощи зимой надо еще поискать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12672

580754СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 21, 18:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Когда это вы так стали разбираться в теме, если только вчера узнали разницу между веганом и вегетарианцем?

Сначала я попробовал погуглить ту "болезнь йогов" и нашел только 100+ страниц рекламы для нитакихкакфсе. А потом статью почитал. Из всего этого я сделал вывод, что это огромный оверпрайснутый рынок ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ и что вегетарианство - не такая здоровая тема, как ее пытаются представить. Особенно пригорел с хим изменений в организме, который спустя долгое время начинает вырабатывать ферменты для перестраивания на растительную пищу и тем самым себя гробит. Имхо, эта "болезнь йогов" может быть как раз раком, учитывая допотопность аюрведы и тиб. медицины. При нем сильно худеют, а я помню, что на фотках жертвы концлагерей были.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Йцу, Рената Скот, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


580764СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 21, 19:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Когда это вы так стали разбираться в теме, если только вчера узнали разницу между веганом и вегетарианцем?

Сначала я попробовал погуглить ту "болезнь йогов" и нашел только 100+ страниц рекламы для нитакихкакфсе. А потом статью почитал. Из всего этого я сделал вывод, что это огромный оверпрайснутый рынок ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ и что вегетарианство - не такая здоровая тема, как ее пытаются представить. Особенно пригорел с хим изменений в организме, который спустя долгое время начинает вырабатывать ферменты для перестраивания на растительную пищу и тем самым себя гробит. Имхо, эта "болезнь йогов" может быть как раз раком, учитывая допотопность аюрведы и тиб. медицины. При нем сильно худеют, а я помню, что на фотках жертвы концлагерей были.

Так вы жертва пропаганды) Я вам из первых рук информацию даю - организм вегетарианца себя чувствует хорошо. Возможно, кому-то вегетарианство не подходит, ведь все разные, могут быть индивидуальные реакции, всех под одну гребёнку нельзя ровнять. Но я знаю нескольких вегетарианцев, кроме себя, они тоже хорошо себя чувствуют. Вот веганом быть действительно сложно, я пробовал так один год побыть - подсадил жкт и поджелудку - полгода обедал хумусом, быстро и вкусно, не заморачивался в общем особо правильным питанием. Очень мало выбора продуктов для веганов. Хорошо, хоть подлечился, ничего необратимого не произошло, самое неприятное, полезли прыщи на лбу из-за проблем с жкт, долго от них избавлялся, а потом от их следов.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12608

580774СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 21, 19:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Из всего этого я сделал вывод, что это огромный оверпрайснутый рынок ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ и что вегетарианство - не такая здоровая тема, как ее пытаются представить. Особенно пригорел с хим изменений в организме, который спустя долгое время начинает вырабатывать ферменты для перестраивания на растительную пищу и тем самым себя гробит. Имхо, эта "болезнь йогов" может быть как раз раком, учитывая допотопность аюрведы и тиб. медицины. При нем сильно худеют, а я помню, что на фотках жертвы концлагерей были.
Да почему же будет "перестраивание на растительную пищу", если речь идет об отказе от мяса только? Что же до онкологии, то хренова куча статей как раз о том, что к онкологии (а также к проблемам с сосудами и, соответственно, к инсультам) приводит именно чрезмерное употребление мяса, а не отказ от него.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12672

580781СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 21, 21:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Так вы жертва пропаганды) Я вам из первых рук информацию даю - организм вегетарианца себя чувствует хорошо.

Я и курил с 16-ти до 25 и все было норм. Знакомый упарывал спортивное питание с гормонами. И тоже все было более чем норм, пока у него почки не отказали через 14 лет. Слишком маленький промежуток времени и слишком маленькая выборка, чтобы делать какие-то заключения. Есть такая наука - диетология. Вот ей +\- можно доверять. А вегетарианство - это маркетинговый ход для духовно богатых, чтобы нагреть их на шекели.

Йцу пишет:
Возможно, кому-то вегетарианство не подходит, ведь все разные, могут быть индивидуальные реакции, всех под одну гребёнку нельзя ровнять. Но я знаю нескольких вегетарианцев, кроме себя, они тоже хорошо себя чувствуют.

Это не показатель.  И именно поэтому существует наука с критериями научного знания.

Йцу пишет:
Вот веганом быть действительно сложно, я пробовал так один год побыть - подсадил жкт и поджелудку - полгода обедал хумусом, быстро и вкусно, не заморачивался в общем особо правильным питанием. Очень мало выбора продуктов для веганов. Хорошо, хоть подлечился, ничего необратимого не произошло, самое неприятное, полезли прыщи на лбу из-за проблем с жкт, долго от них избавлялся, а потом от их следов.

Непонятно, зачем все это.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Йцу, Йцу, Maximus
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


580783СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 21, 21:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


Непонятно, зачем все это.

Затем, чтобы вам показать разницу между вегетарианцем и веганом. Она больше чем между мясоедом и вегетарианцем. Чтобы ввести вас в тему, так сказать, хоть немного из первых рук , а не из ангажированных статей.
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12608

580784СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 21, 22:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Имхо, эта "болезнь йогов" может быть как раз раком, учитывая допотопность аюрведы и тиб. медицины. При нем сильно худеют, а я помню, что на фотках жертвы концлагерей были.
"При нем" еще сильно слабеют, а йогов, даже худых, слабаками не назовешь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


580786СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 21, 22:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

А вегетарианство - это маркетинговый ход для духовно богатых, чтобы нагреть их на шекели.

Нет, не для "духовно богатых", а просто для тех, кому жалко животных. Про нагревание шекелей - вы воображаете себе что-то, питаться полноценно по-вегетариански не дороже чем по-мясоедски. Я не имею ввиду конечно питание совсем бедных мясными субпродуктами.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Maximus



Зарегистрирован: 14.04.2021
Суждений: 164

580788СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 21, 22:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я и курил с 16-ти до 25 и все было норм. Знакомый упарывал спортивное питание с гормонами. И тоже все было более чем норм, пока у него почки не отказали через 14 лет. Слишком маленький промежуток времени и слишком маленькая выборка, чтобы делать какие-то заключения. Есть такая наука - диетология. Вот ей +\- можно доверять. А вегетарианство - это маркетинговый ход для духовно богатых, чтобы нагреть их на шекели.
Есть такая польская средневековая байка про национальное блюдо бигос. Феодалы брезговали овощами, по статусу им положено было есть исключительно мясную пищу, а крестьяне не могли позволить мясные продукты, поэтому употребляли одну квашеную капусту. И эпидемия чумы обошла стороной Польшу, и затронула только феодалов, именно потому что крестьяне употребляли бигос. Поэтому польские бабушки уже на подсознании пичкают внуков бигосом, потому что витамины))
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/03/Bubonic_plague-ru.svg
Вегетарианец покупает в продуктовом магазине практически то же самое, что и среднестатистический покупатель, поэтому сумма покупки относительно равна. Разве что заменяет мясо разнообразием кисломолочных продуктов, яйцами. Да и к тому же сверхмного белка организму не требуется, необходимо достаточное количество. Слышал мнение, что у вегетарианцев действительно хорошее здоровье не потому, что исключают мясо из рациона, а потому что начинают более внимательно относиться к питанию и здоровью вообще. Мясо же включает в себя не только полезный белок и витамин В12, но и большую долю вредных веществ. А когда разбираешься в этом, пересматриваешь и другие продукты, поэтому вегетарианцы часто также меньше потребляют хлебобулочные изделия, продукты с сахаром, солью, алкоголь, не курят и занимаются физкультуркой.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

580796СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 21, 23:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вегетарианство - вполне жизнеспособный культ. Вот только не имеющий ни малейшего отношения к учению Будды. Не препятствующий и не помогающий. Хороший мастер может использовать любые пристрастия и омрачения, чтобы показать ученику природу ума. Непривязанность к еде - срединный путь между самыми разными диетическими культами. Лучше практиковать оставление пяти препятствий и наблюдение качеств ума, чем кормить привязанности к разнообразным моральным наградам и признаниям тех или других сообществ. Хороший ученик может прожить без мяса, как и с мясом, не придавая этому особенного значения.

Если научиться хорошо готовить без мяса или вовсе без белков и жиров животного происхождения - это не будет создавать каких-то затруднений. Для практикующего ученика, живущего размеренной, спокойной жизнью, обед с мясом будет ощутимо будоражащим организм и состояние ума. И это ощущение будет неприятным. Но если жизнь наполнена эмоциональными ситуациями, требует существенных физических и психических нагрузок, человек не ощутит возбуждения от мясной пищи, но точно заметит нехватку энергии от пищи растительной.

Выбор правильного образа жизни - вот что является основой следования по благородному пути. И когда этот образ гармонизирован, он не требует регулярного угнетения возникающих желаний и потребностей, они слабеют и угасают естественным путем.

Довольно серьезная ошибка, тщательно  и бурно имитировать правильный образ жизни, по нескольку раз в день сталкиваясь с беспокойствами ума и тела, с неугомонностью, голодом, раздражением, недоброжелательностью, апатией, тревогой, сомнениями и нерешительностью. Сплошное взращивание препятствий и укоренение заблуждений.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: фома шальной, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12672

580800СообщениеДобавлено: Чт 17 Июн 21, 01:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
А вегетарианство - это маркетинговый ход для духовно богатых, чтобы нагреть их на шекели.

Нет, не для "духовно богатых", а просто для тех, кому жалко животных.

Вы им так не помогаете. Обсуждали уже сто раз.

Йцу пишет:
Про нагревание шекелей - вы воображаете себе что-то, питаться полноценно по-вегетариански не дороже чем по-мясоедски. Я не имею ввиду конечно питание совсем бедных мясными субпродуктами.

От того магазины здорового питания с оверпрайсом? Это модная тема, есть франшизы, есть возможность получить больше денег за хрючево. Есть тонна вранья в качестве обоснования, хотя ни плюсы для здоровья ни спасение животных не очевидны, если подумать.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Йцу, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12672

580802СообщениеДобавлено: Чт 17 Июн 21, 01:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Maximus пишет:

Есть такая польская средневековая байка про национальное блюдо бигос. Феодалы брезговали овощами, по статусу им положено было есть исключительно мясную пищу, а крестьяне не могли позволить мясные продукты, поэтому употребляли одну квашеную капусту. И эпидемия чумы обошла стороной Польшу, и затронула только феодалов, именно потому что крестьяне употребляли бигос. Поэтому польские бабушки уже на подсознании пичкают внуков бигосом, потому что витамины))
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/03/Bubonic_plague-ru.svg
Вегетарианец покупает в продуктовом магазине практически то же самое, что и среднестатистический покупатель, поэтому сумма покупки относительно равна. Разве что заменяет мясо разнообразием кисломолочных продуктов, яйцами. Да и к тому же сверхмного белка организму не требуется, необходимо достаточное количество. Слышал мнение, что у вегетарианцев действительно хорошее здоровье не потому, что исключают мясо из рациона, а потому что начинают более внимательно относиться к питанию и здоровью вообще. Мясо же включает в себя не только полезный белок и витамин В12, но и большую долю вредных веществ. А когда разбираешься в этом, пересматриваешь и другие продукты, поэтому вегетарианцы часто также меньше потребляют хлебобулочные изделия, продукты с сахаром, солью, алкоголь, не курят и занимаются физкультуркой.

поясняете за диетологию\блаблабла из черрипикинга.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


580803СообщениеДобавлено: Чт 17 Июн 21, 02:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
А вегетарианство - это маркетинговый ход для духовно богатых, чтобы нагреть их на шекели.

Нет, не для "духовно богатых", а просто для тех, кому жалко животных.

Вы им так не помогаете. Обсуждали уже сто раз.


На этот счёт есть разные мнения, но даже безотносительно помощи, психологически комфортнее соприкасаться с индустрией смерти как можно меньше.


Йцу пишет:
Про нагревание шекелей - вы воображаете себе что-то, питаться полноценно по-вегетариански не дороже чем по-мясоедски. Я не имею ввиду конечно питание совсем бедных мясными субпродуктами.


От того магазины здорового питания с оверпрайсом? Это модная тема, есть франшизы, есть возможность получить больше денег за хрючево. Есть тонна вранья в качестве обоснования, хотя ни плюсы для здоровья ни спасение животных не очевидны, если подумать.

Без понятия, про какие магазины вы пишите, мы покупаем большую часть продуктов в пятёрочке, малую часть во вкуссвилле, кое-что на рынке. Совершенно пофиг на пафосные магазины для богатых, это вообще другая тема, к вегетарианству прямого отношения не имеющая.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
фома шальной
Гость





580806СообщениеДобавлено: Чт 17 Июн 21, 08:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Вегетарианство - вполне жизнеспособный культ. Вот только не имеющий ни малейшего отношения к учению Будды.
Да, лишь "вегетарианство ума" - начало пути, способствующее его исследованию и обнаружению всех видов взаимозависимостей и причин их возникновения.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 24 из 29

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.308) u0.018 s0.001, 18 0.023 [272/0]