Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Прощение

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

580532СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 21, 23:22 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

А на Западе средний класс - электоральная основа. И этим определяется внутренняя да и внешняя политика. И основывается экономика - на нуждах и запросах среднего класса.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


580533СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 21, 23:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
но нет свобод.

Каких?
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12814

580534СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 21, 23:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой



В 70-х годах? Или вы умудряетесь сравнивать страны с полувековым разрывом во времени?
Про 70-е слушала, матушка моего супруга рассказывала, как они боролись за свои права. Не хило так боролись, в результате теперь с колбасой все (там, правда, больше бекон уважают).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12814

580535СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 21, 23:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


А вот в Российской Империи (РИ) - не было колбасы или соблюдались права и свободы?
Магазинная колбаска в РИ была отнюдь не для всех, почитайте про крестьянский быт, всё сами делали, включая одежду.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

580537СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 21, 00:26 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


P.S. Это ещё зависело от предприятия, я думаю, что где-то токарь со средним разрядом мог и пару сотен получать.
Да какие там 200? Мой дед был начальником цеха на заводе - оклад 140 и премия 40 рябчиков. И это было ещё хорошо.
Статистика:
Среднемесячная зарплата рабочих в промышленности равнялась 130 р./мес. Конечная сумма складывалась из следующих показателей:
норма выработки;
стаж;
партийность;
награды за ударный труд.

Среднемесячная оплата труда колхозников в 60-е годы была в 2 раза меньше з/п рабочих совхозов (55 р./мес.), а в 80-е годы – она была ниже на 10%.

Считалось, что представители рабочего класса получали высокую заработную плату. Самые хорошие з/п были у:
токарей;
слесарей;
строителей.
Самые востребованные работники в СССР могли получать до 300 рублей, а также у них были дополнительные льготы на получение жилья и отдыха в санаториях
Источник: https://visasam.ru/emigration/sovetskiysoyuz/zarplaty-v-sssr.html

Чтобы проще было сравнить тем, кто не жил в СССР: нынешняя сотня примерно равна одному рублю 1975-85 годов. То есть, зарплата большинства советских граждан была на уровне нынешнего прожиточного минимума. Такое вот счастливое детство у нас было.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Wu
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Wu



Зарегистрирован: 04.12.2014
Суждений: 414

580538СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 21, 00:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

P.S. Это ещё зависело от предприятия, я думаю, что где-то токарь со средним разрядом мог и пару сотен получать.
Да какие там 200? Мой дед был начальником цеха на заводе - оклад 140 и премия 40 рябчиков. И это было ещё хорошо.
Статистика:
Среднемесячная зарплата рабочих в промышленности равнялась 130 р./мес. Конечная сумма складывалась из следующих показателей:
норма выработки;
стаж;
партийность;
награды за ударный труд.

Среднемесячная оплата труда колхозников в 60-е годы была в 2 раза меньше з/п рабочих совхозов (55 р./мес.), а в 80-е годы – она была ниже на 10%.

Считалось, что представители рабочего класса получали высокую заработную плату. Самые хорошие з/п были у:
токарей;
слесарей;
строителей.
Самые востребованные работники в СССР могли получать до 300 рублей, а также у них были дополнительные льготы на получение жилья и отдыха в санаториях
Источник: https://visasam.ru/emigration/sovetskiysoyuz/zarplaty-v-sssr.html
В разных местах в интернете статистика по-моему разная.
И потом, я уже написал, зависит от времени: в 1960-ые - одни цифры, в 70-ые - другие, в 80-ые третьи, по возрастающей. Вот Радио свобода пишет, вряд ли они приукрашают СССР:
Цитата:
Средняя зарплата в СССР в 1970 году составляла 122 рубля, уже через пять лет она достигла отметки 145,8 рублей, а в 1980-м – 168,90. Правда, по республикам средняя зарплата разнилась. К примеру, в РСФСР она составляла 126,1 рубля, в Украине в 1970 году получали 115,2 рубля, в соседней Белорусской ССР – 106,4 рубля. Самая маленькая средняя зарплата фиксировалась в Молдове – 102,8 рубля, а вот «шиковала» Эстония – 135 рублей.
(выделил жирным)
Я закончил университет в 1984, попал в армию лейтенантом на 2 года. Зарплата у командира взвода - 250, на руки  сначала 207 (вроде), потом отменили подоходный налог (для офицеров или всех военнослужащих, не помню, остался за бездетность) - 235. После армии работал в университете в Риге. Точно не помню, но думаю, что на руки получал рублей 170 или может даже чуть побольше. Это 1986 год. Потом примерно так и больше получал и на других работах. А товарищ у меня рабочим работал, не самая квалифицированная работа, на хорошем предприятии, "Радиотехника". Он всё время больше меня получал на процентов 25 или типа того. Повышалась у меня зарплата  - и у него тоже и вот это соотношение примерно, я помню как-то отметил для себя, сохранялось. Но по-моему после 1986 начала постепенно инфляция раскручиваться.

Токари были разные. Кто-то может всю смену болты или что-нибудь такое точил, а кто-то - сложные детали.


Ответы на этот пост: Ёжик, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

580539СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 21, 00:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Wu
Безусловно, было по разному, да и от семидесятых к восьмидесятым зарплаты подрастали ("Свобода" не соврала), о чём советское телерадио непременно радостно сообщало. И да, в Прибалтике зарплаты были выше почему-то, а на Украине, я помню, 200 - 250 рублей это шикарно было. Но подумайте - это же примерно равно нынешним 25 000 рублей. Шикарно? И не стоит говорить, что возможностей тратить деньги тогда было меньше. Возможностей легально их зарабатывать было мало, это да... поэтому и плодилась подпольная коммерция под прикрытием плановой экономики. Отец мой работал в немаленькой должности в областных органах охраны правопорядка, поэтому сейчас любит с некоторым злорадством вспоминать, как вся партийная камарилья хорошо жила за счёт той самой подпольной коммерции, с которой органы как бы показательно боролись. Да что там говорить, глупая, злая и гнилая система была, дуккха на дуккхе дуккху погоняла - неудивительно, что всё развалилось. Удивительно, что так долго продержалось.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
сансара
Гость


Откуда: Chita


580544СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 21, 06:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик, речь шла о материальном, вот я и написал о материальном. )
Речь шла об экономическом успехе в зависимости от "строя". Но успех экономики Запада основывается также и на свободе предпринимательства и свободе творчества, авторском праве и праве частной собственности. Чего не было в соцлагере и диктаторских режимах.
Да, я считаю, что частное предпринимательство - это форма жизнедеятельности, когда человек берет и что-то организовывает, обычно совместно с другими людьми. И что если в стране только государственная собственность, а частный предприниматель рассматривается как классовый враг капиталист, то это лишает людей каких-то возможностей реализации. И это лишает экономику части эффективности.
То есть вот отличие от марксистского социализма, что в нем государство  решает, т.е. служащие каких-то структур, что делать, как делать, сколько делать. А при частных предприятиях, например есть любитель велосипедов, который придумал какую-то новую модификацию выпускать, если деньги есть - купил комплектующие, заказал или сварил рамы, собрал и стал продавать. И бац, оказалось популярная штука. Или непопулярная и не пошло. Smile И вложенные средства потеряет.
А в СССР наверное, уже не знаю точно, как было: предложение от завода в главк, там утвердят, согласуют в министерстве, внесут в пятилетний план. Согласуют поставки комплектующих в планах (рынка комплектующих же тоже нет, поставки расписаны, что куда), ну и через пару лет может выпустят. А если не пойдет, то может директора снимут. Или переведут на другую работу.

Читайте здесь все объясняется очень подробно:
https://www.marxists.org/russkij/marx/1848/manifesto.htm

Капиталист думает только о себе. В социалистическом обществе думают о благополучии всех.
Поэтому в СССР квартиры были бесплатно, курорты бесплатно, медицина и образование бесплатно. В космос вышли первыми, благодаря совокупной мощи государства.
Сейчас все в руках группы олигархов, которых мало волнуют проблемы народа. Поэтому происходит социальная несправедливость, расслоение.
Социалистический Китай уже на Марс приземлился. Россия от него безнадежно отстала за какие-то 20-30 лет.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

580545СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 21, 07:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

P.S. Это ещё зависело от предприятия, я думаю, что где-то токарь со средним разрядом мог и пару сотен получать.
Да какие там 200? Мой дед был начальником цеха на заводе - оклад 140 и премия 40 рябчиков. И это было ещё хорошо.
Статистика:
Среднемесячная зарплата рабочих в промышленности равнялась 130 р./мес. Конечная сумма складывалась из следующих показателей:
норма выработки;
стаж;
партийность;
награды за ударный труд.

Среднемесячная оплата труда колхозников в 60-е годы была в 2 раза меньше з/п рабочих совхозов (55 р./мес.), а в 80-е годы – она была ниже на 10%.

Считалось, что представители рабочего класса получали высокую заработную плату. Самые хорошие з/п были у:
токарей;
слесарей;
строителей.
Самые востребованные работники в СССР могли получать до 300 рублей, а также у них были дополнительные льготы на получение жилья и отдыха в санаториях
Источник: https://visasam.ru/emigration/sovetskiysoyuz/zarplaty-v-sssr.html
В разных местах в интернете статистика по-моему разная.
И потом, я уже написал, зависит от времени: в 1960-ые - одни цифры, в 70-ые - другие, в 80-ые третьи, по возрастающей. Вот Радио свобода пишет, вряд ли они приукрашают СССР:
Цитата:
Средняя зарплата в СССР в 1970 году составляла 122 рубля, уже через пять лет она достигла отметки 145,8 рублей, а в 1980-м – 168,90. Правда, по республикам средняя зарплата разнилась. К примеру, в РСФСР она составляла 126,1 рубля, в Украине в 1970 году получали 115,2 рубля, в соседней Белорусской ССР – 106,4 рубля. Самая маленькая средняя зарплата фиксировалась в Молдове – 102,8 рубля, а вот «шиковала» Эстония – 135 рублей.
(выделил жирным)
Я закончил университет в 1984, попал в армию лейтенантом на 2 года. Зарплата у командира взвода - 250, на руки  сначала 207 (вроде), потом отменили подоходный налог (для офицеров или всех военнослужащих, не помню, остался за бездетность) - 235. После армии работал в университете в Риге. Точно не помню, но думаю, что на руки получал рублей 170 или может даже чуть побольше. Это 1986 год. Потом примерно так и больше получал и на других работах. А товарищ у меня рабочим работал, не самая квалифицированная работа, на хорошем предприятии, "Радиотехника". Он всё время больше меня получал на процентов 25 или типа того. Повышалась у меня зарплата  - и у него тоже и вот это соотношение примерно, я помню как-то отметил для себя, сохранялось. Но по-моему после 1986 начала постепенно инфляция раскручиваться.

Токари были разные. Кто-то может всю смену болты или что-нибудь такое точил, а кто-то - сложные детали.
В эпоху всеобщего дефицита эти деньги не на что было потратить.
Качество и дизайн отечественных товаров были намного хуже чем зарубежных.
Ограничение в выборе места жительства. Родился в деревне - живи в деревне, работай за трудодни, потом тебе дадут за них два мешка репы,
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48827

580547СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 21, 08:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

А вот в Российской Империи (РИ) - не было колбасы или соблюдались права и свободы?
Магазинная колбаска в РИ была отнюдь не для всех, почитайте про крестьянский быт, всё сами делали, включая одежду.

Включая колбасу. Зачем вы приписали "магазинная" - для генерации очередной подмены (вранья)? Сделали софизм "сужения тезиса" - неблагая помойная речь.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


580548СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 21, 09:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Каких свобод у вас нет?


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

580550СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 21, 09:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще-то в мире снова все меньше внимания счастью и все больше внимания идеям.
Это повторяющийся цикл перемен. Доминирование юности, зрелости и старости в обществе.

Юность жаждет индивидуальных возможностей, зрелость - совместных, старость - паразитирования.

Сансара не дает большего разнообразия мотивов.

Чем больше стареющих лидеров, тем больше доминировние тоталитарных правил геронтократии.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

580555СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 21, 10:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

сансара пишет:
Ёжик пишет:
Ёжик, речь шла о материальном, вот я и написал о материальном. )
Речь шла об экономическом успехе в зависимости от "строя". Но успех экономики Запада основывается также и на свободе предпринимательства и свободе творчества, авторском праве и праве частной собственности. Чего не было в соцлагере и диктаторских режимах.
Да, я считаю, что частное предпринимательство - это форма жизнедеятельности, когда человек берет и что-то организовывает, обычно совместно с другими людьми. И что если в стране только государственная собственность, а частный предприниматель рассматривается как классовый враг капиталист, то это лишает людей каких-то возможностей реализации. И это лишает экономику части эффективности.
То есть вот отличие от марксистского социализма, что в нем государство  решает, т.е. служащие каких-то структур, что делать, как делать, сколько делать. А при частных предприятиях, например есть любитель велосипедов, который придумал какую-то новую модификацию выпускать, если деньги есть - купил комплектующие, заказал или сварил рамы, собрал и стал продавать. И бац, оказалось популярная штука. Или непопулярная и не пошло. Smile И вложенные средства потеряет.
А в СССР наверное, уже не знаю точно, как было: предложение от завода в главк, там утвердят, согласуют в министерстве, внесут в пятилетний план. Согласуют поставки комплектующих в планах (рынка комплектующих же тоже нет, поставки расписаны, что куда), ну и через пару лет может выпустят. А если не пойдет, то может директора снимут. Или переведут на другую работу.

Читайте здесь все объясняется очень подробно:
https://www.marxists.org/russkij/marx/1848/manifesto.htm

Капиталист думает только о себе. В социалистическом обществе думают о благополучии всех.
Поэтому в СССР квартиры были бесплатно, курорты бесплатно, медицина и образование бесплатно. В космос вышли первыми, благодаря совокупной мощи государства.
Сейчас все в руках группы олигархов, которых мало волнуют проблемы народа. Поэтому происходит социальная несправедливость, расслоение.
Социалистический Китай уже на Марс приземлился. Россия от него безнадежно отстала за какие-то 20-30 лет.
В СССР был обычный госкапитализм, а вы просто иделогические сказки пересказываете. Ваш советский социализм - такой же предмет веры, как всебщее воскресение для христиан.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

580557СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 21, 11:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Вообще-то в мире снова все меньше внимания счастью и все больше внимания идеям.
Это повторяющийся цикл перемен. Доминирование юности, зрелости и старости в обществе.

Юность жаждет индивидуальных возможностей, зрелость - совместных, старость - паразитирования.

Сансара не дает большего разнообразия мотивов.

Чем больше стареющих лидеров, тем больше доминировние тоталитарных правил геронтократии.
Интересное наблюдение.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12814

580571СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 21, 16:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

А вот в Российской Империи (РИ) - не было колбасы или соблюдались права и свободы?
Магазинная колбаска в РИ была отнюдь не для всех, почитайте про крестьянский быт, всё сами делали, включая одежду.

Включая колбасу. Зачем вы приписали "магазинная" - для генерации очередной подмены (вранья)? Сделали софизм "сужения тезиса" - неблагая помойная речь.
В РИ подавляющее большинство населения составляло крестьянство. Прав у крестьянина было очень мало, возможности купить колбасу - тоже. Жили эти самые бесправные крестьяне натуральным хозяйством. Кто позажиточнее, возможно и мог сделать себе некое подобие колбасы, кто победнее - не мог.

Последний раз редактировалось: Рената Скот (Вт 15 Июн 21, 16:35), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ, Ящерок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 18 из 29

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.476) u0.016 s0.003, 17 0.013 [267/0]