Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Два разных знания

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

573872СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 21, 09:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
Ёжик пишет:
Яреб пишет:

Начните с изучения и понимания того, что собираетесь проверять на истинность - это как раз то, с чего и начинается любое исследование.
Ок. Следите за руками. В буддизме утверждается сантана - переход из тела в тело в рамках индивидуального потока сознания. Чтобы продолжить дальше, вы согласны с этим?
Индивидуальные потоки сознания да и потоки сознания вообще - это не буддизм, ну или точно не Тхеравада. Это что-то из первых любительских переводов на русский времен RU.DHARMA и конца прошлого века.

Давайте по-другому, чтобы вы для начала поняли общую проблематику. Я уже упоминал это в начале темы, но осталось похоже незамеченным.
Предположим, передо мной на столе лежит кубик-рубика - вот он, прямо передо мной. Как вам доказать или опровергнуть истинность этого моего утверждения хотя бы даже для себя? Как вам доказать истинность или ложность этого утверждения для другого, не для меня? И это мы еще исходим из предположения, что есть некий я, мир, и вы, и что все именно такое, каким вы это воспринимаете, а не, скажем, это просто галлюцинация или сон.
Поразмышляйте.

Кажется не удается даже начать. Так как разногласия возникают сразу. Если сантана - "это не буддизм". То что обсуждать? Какието этические нормы и древние философские выкрутасы? Или современные феноменологические. Кубик-рубик который есть, но его нет?

Перерождение в виде то что было Петей стало Васей или в виде мгновенной теории дхарм - это краеугольный камень буддизма не котором он и построен. Ведь цель - выход из круга перерождений с тем или иным его объяснением. Понятно что миллионы верующих следуют простой схеме - Вася стал Петей, но философская интеллектуальная часть буддизма не опровергает это по сути а лишь дает более изощренное объяснение, нет никакого Пети, никакого Васи. Но это не нужно они говорят понимать буквально. Вобщем: из песни сутры слов не выкинешь.


Ответы на этот пост: Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48811

573873СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 21, 09:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
"индивидуальное Я"

Да у Будды у самого супер-эго было. Родителям не кланялся, заявлял, что он лучший в 3-х Мирах.

Если Будда поклонится кому-то, того тут же разорвёт (или что-то такое). Попадалось в текстах.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

573874СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 21, 09:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
"индивидуальное Я"

Да у Будды у самого супер-эго было. Родителям не кланялся, заявлял, что он лучший в 3-х Мирах.

Если Будда поклонится кому-то, того тут же разорвёт (или что-то такое). Попадалось в текстах.

Автор этого текста был необычайно крут. Умудренный старец, не мальчишка какой нибудь писал. Жаль история не сохранила имени. Это был величайший мыслитель и духовный провидец. А также теоретик и конструктор буддийской реальности.
Страшно подумать что бы случилось с разорвавшимся.


Ответы на этот пост: КИ, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


573875СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 21, 09:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:

_________________
я не участвую в мирных протестах

Кто бы мог подумать, а чем докажите?


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

573876СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 21, 11:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Цитата:

_________________
я не участвую в мирных протестах

Кто бы мог подумать, а чем докажите?

Для декларации намерений доказательства не нужны, милый буддийский друг Йцу


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48811

573877СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 21, 11:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
ДмитрийБ пишет:
"индивидуальное Я"

Да у Будды у самого супер-эго было. Родителям не кланялся, заявлял, что он лучший в 3-х Мирах.

Если Будда поклонится кому-то, того тут же разорвёт (или что-то такое). Попадалось в текстах.

Автор этого текста был необычайно крут. Умудренный старец, не мальчишка какой нибудь писал. Жаль история не сохранила имени. Это был величайший мыслитель и духовный провидец. А также теоретик и конструктор буддийской реальности.
Страшно подумать что бы случилось с разорвавшимся.

Публикация подобной жалкой иронии вас радует?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

573878СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 21, 11:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Кажется не удается даже начать. Так как разногласия возникают сразу. Если сантана - "это не буддизм". То что обсуждать? Какието этические нормы и древние философские выкрутасы? Или современные феноменологические. Кубик-рубик который есть, но его нет?
Это называется логика и абстрактное мышление - крайне необходимые качества для изучения Дхаммы.

Кубик-рубик - вот он. Он есть для меня или того, кто пришёл бы в гости и убедился в его наличии сам.

Точно так же есть и с перерождениями. Только здесь нельзя "придти в гости", а чтобы узнать о существовании перерождений самому и непосредственно, узнать как истину, а не предположение, нужно взяться за учёбу и практику и попрбовать самому непосредственно перерождения увидеть. Есть только один способ проверить блюдо на вкус - приготовить и попробовать. И точно так же есть только один способ проверить действенность назначенного доктором лекарства - начать его принимать согласно указаниям, а не просто крутить в руках и глазеть на упаковку.

В рамках цели Дхаммы совершенно не важно, что стоит за механизмом перерождений, какие там условные шестерёнки, поля и потоки и из чего, достаточно знать как этот механизм, закон, действует применительно к цели: перерождения есть, мои действия на них сказываются вот так и вот так. Поэтому и личный опыт знания перерождений не обязателен, достаточно учитывать их наличие при совершении собственных действий.

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


573879СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 21, 11:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Йцу пишет:
Цитата:

_________________
я не участвую в мирных протестах

Кто бы мог подумать, а чем докажите?

Для декларации намерений доказательства не нужны, милый буддийский друг Йцу

В таком случае, зачем декларация?


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

573880СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 21, 11:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
ДмитрийБ пишет:
"индивидуальное Я"

Да у Будды у самого супер-эго было. Родителям не кланялся, заявлял, что он лучший в 3-х Мирах.

Если Будда поклонится кому-то, того тут же разорвёт (или что-то такое). Попадалось в текстах.

Автор этого текста был необычайно крут. Умудренный старец, не мальчишка какой нибудь писал. Жаль история не сохранила имени. Это был величайший мыслитель и духовный провидец. А также теоретик и конструктор буддийской реальности.
Страшно подумать что бы случилось с разорвавшимся.

Публикация подобной жалкой иронии вас радует?

Сказка ирония ложь, да в ней намек.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

573881СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 21, 11:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Ёжик пишет:
Йцу пишет:
Цитата:

_________________
я не участвую в мирных протестах

Кто бы мог подумать, а чем докажите?

Для декларации намерений доказательства не нужны, милый буддийский друг Йцу

В таком случае, зачем декларация?

Очевидно - чтобы не приглашали принять участие в мирных протестах.


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

573882СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 21, 11:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
Ёжик пишет:
Кажется не удается даже начать. Так как разногласия возникают сразу. Если сантана - "это не буддизм". То что обсуждать? Какието этические нормы и древние философские выкрутасы? Или современные феноменологические. Кубик-рубик который есть, но его нет?
Это называется логика и абстрактное мышление - крайне необходимые качества для изучения Дхаммы.

Кубик-рубик - вот он. Он есть для меня или того, кто пришёл бы в гости и убедился в его наличии сам.

Точно так же есть и с перерождениями. Только здесь нельзя "придти в гости", а чтобы узнать о существовании перерождений самому и непосредственно, узнать как истину, а не предположение, нужно взяться за учёбу и практику и попрбовать самому непосредственно перерождения увидеть. Есть только один способ проверить блюдо на вкус - приготовить и попробовать. И точно так же есть только один способ проверить действенность назначенного доктором лекарства - начать его принимать согласно указаниям, а не просто крутить в руках и глазеть на упаковку.

В рамках цели Дхаммы совершенно не важно, что стоит за механизмом перерождений, какие там условные шестерёнки, поля и потоки и из чего, достаточно знать как этот механизм, закон, действует применительно к цели: перерождения есть, мои действия на них сказываются вот так и вот так. Поэтому и личный опыт знания перерождений не обязателен, достаточно учитывать их наличие при совершении собственных действий.

Так я не понял - вы все таки поддерживаете идею перерождений? Вы же написали :
Цитата:
Индивидуальные потоки сознания да и потоки сознания вообще - это не буддизм, ну или точно не Тхеравада. Это что-то из первых любительских переводов на русский времен RU.DHARMA и конца прошлого века.
Вы вообще буддист?

Ответы на этот пост: Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


573887СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 21, 12:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Йцу пишет:
Ёжик пишет:
Йцу пишет:
Цитата:

_________________
я не участвую в мирных протестах

Кто бы мог подумать, а чем докажите?

Для декларации намерений доказательства не нужны, милый буддийский друг Йцу

В таком случае, зачем декларация?

Очевидно - чтобы не приглашали принять участие в мирных протестах.

Т.е. уже приглашали?
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

573888СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 21, 12:03 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу
Да, бывало.


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

573889СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 21, 12:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Так я не понял...
Факт. Понимать вообще - это свойство ума, а умение понимать правильно - это способность, умение правильно использовать свойство ума к пониманию, и этой способности нужно учиться и её развивать.
_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


573890СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 21, 12:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Йцу
Да, бывало.

Форумчане?


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 11 из 29

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.157) u0.018 s0.001, 17 0.024 [272/0]