Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Два разных знания

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

573478СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 21, 14:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
Ёжик пишет:
Яреб
КИ считает что у буддистов "знание" противоположно домыслам и фантазиям.
А почему вы об этом меня спрашиваете, а не КИ?
Ему лень со мной разговаривать. Подумал, что может быть вам не лень и интересно подумать о причинах такого умозаключения. Необязательно у КИ, так могут думать и другие люди. Может и вы так думаете.
Я же думаю что каждая религия считает свои знания истинными. А знания других домыслами и фантазиями (или не лишенными этого). Даже не то что религия, но и внутренняя школа.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

573482СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 21, 14:29 (3 года тому назад)    Re: Два разных знания Ответ с цитатой

Яреб пишет:
Домыслы и фантазии - это тоже знание.

Во втором варианте. Но не в первом.
Вам решать, но и отвечать за такое решение тоже только вам.
_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

573490СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 21, 15:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

В практической жизни для решения сложных задач используются относительные знания, то есть знания допускающие некоторую не точность. "Домыслы и фантазии" могут быть моделями, рабочими гипотезами, которые в последствии могут быть скорректированы.
    Но религиозные, мистические "знания" возникают и появляются  сразу целиком. Корректироваться могут лишь незначительные детали, интерпретации и толкования.
   Эти возникшие, появившиеся из ниоткуда (из воображения мистика) знания становятся парадигмой новой религии или мистического течения.


Ответы на этот пост: Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

573495СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 21, 16:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Но религиозные, мистические "знания" возникают и появляются  сразу целиком. Корректироваться могут лишь незначительные детали, интерпретации и толкования.
Мистика не имеет никакого отношения к Буддизму: мистика - это отсутствие знания и его понимания, неведение, заблуждение.

Знание медитативное и обычное ничем не отличается. Отличается понимание возникшего знания из-за наличия или отсутствия препятствий для правильного понимания, причин для влияния заблуждений или сомнений на понимание. Даже воспоминание о факте такого знания и сопровождающего его очищенного понимания так же очищено от помех и загрязнений - не вызывает сомнений: есть вот так, как есть. Правильное сосредоточение для очистки понимания, Правильная осознанность для собственно понимания.

Поэтому Буддизм - это не мистика и не религия. Это метод развития и тренировки правильного понимания действительности до полного и окончательного уничтожения причин для возникновения понимания неправильного.

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

573497СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 21, 16:27 (3 года тому назад)    Re: Два разных знания Ответ с цитатой

Яреб пишет:
Яреб пишет:
Домыслы и фантазии - это тоже знание.

Во втором варианте. Но не в первом.
Вам решать, но и отвечать за такое решение тоже только вам.

Что еще за "отвечать"?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

573498СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 21, 16:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
Ёжик пишет:
Но религиозные, мистические "знания" возникают и появляются  сразу целиком. Корректироваться могут лишь незначительные детали, интерпретации и толкования.
Мистика не имеет никакого отношения к Буддизму: мистика - это отсутствие знания и его понимания, неведение, заблуждение.

Знание медитативное и обычное ничем не отличается. Отличается понимание возникшего знания из-за наличия или отсутствия препятствий для правильного понимания, причин для влияния заблуждений или сомнений на понимание. Даже воспоминание о факте такого знания и сопровождающего его очищенного понимания так же очищено от помех и загрязнений - не вызывает сомнений: есть вот так, как есть. Правильное сосредоточение для очистки понимания, Правильная осознанность для собственно понимания.

Поэтому Буддизм - это не мистика и не религия. Это метод развития и тренировки правильного понимания действительности до полного и окончательного уничтожения причин для возникновения понимания неправильного.

Сверхчеловеческие способности - что это если не мистика?
Знание что Вася убил Колю полученное путем сопоставления фактов и улик, и знание полученное об этом же во время сна или медитации - не отличаются? Ведь в первом случае вы можете это знание доказать (присяжным) путем рассуждений, а во втором случае можете лишь сказать "я так считаю" .
Буддизм же это не только буддизм нью-эйдж в Европе и США, и в академических или образованных кругах, но и миллионы последователей традиционных буддийских стран, часто неграмотных или малообразованных. Вы считаете буддизмом только буддизм образованных европейцев и отдельных персонажей традиционных стран, а миллионы простых малообразованных людей, которые молятся об улучшении кармы и лучшем перерождении для себя и для родственников - не буддисты что ли?


Ответы на этот пост: Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

573500СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 21, 17:39 (3 года тому назад)    Re: Два разных знания Ответ с цитатой

Яреб пишет:
Яреб пишет:
Домыслы и фантазии - это тоже знание.

Во втором варианте. Но не в первом.
Вам решать, но и отвечать за такое решение тоже только вам.

Что еще за "отвечать"?
Нести ответственность за камму собственного решения о степени правильности собственного же понимания.
Просто повторение собственного исходного тезиса без всяких пояснений - это по сути отказ от его обсуждения вида "я сказал вот так! Все". Не допрос же с пристрастием проводить. Нет - значит нет. Ваша камма - вам её потом и переживать.Так почему меня это должно интересовать больше чем вас?

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

573502СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 21, 17:52 (3 года тому назад)    Re: Два разных знания Ответ с цитатой

Первый вариант: знание противоположно домыслам и фантазиям. Это определение методологическое и эпистемологическое. "Ложного знания" тут быть не может, точнее, оно тождественно отсутствию знания.

Второй вариант:  знание это что угодно, что возникло в уме.  Это определение наивно-онтологическое.


У буддистов, рассуждается о первом. Если же читать, думая, что там речь о втором, то ничего не поймёте.

Первый вариант - это тоже то что возникло в уме. Но не "что угодно", а чудесным образом истинное. Чудесным - потому что исключается период проб и ошибок, сомнений и поисков присутствующих во втором варианте.  
Таким образом рассуждения о знании у буддистов - чудесные, то бишь мистические.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12657

573503СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 21, 18:06 (3 года тому назад)    Re: Два разных знания Ответ с цитатой

Яреб пишет:

Знание - это образ в уме как результат восприятия. Есть восприятие - есть знание, нет восприятия - нет знания.
Домыслы и фантазии - это тоже знание.

У вас и собака знает как чинить автомобиль на основе восприятия.

Яреб пишет:
Понимание знания - это намеренное действие умом, речью или телом на основе такого знания.

Собака намеренно лает от восприятия автомобиля.

Яреб пишет:
Правильное понимание - это когда результат такого действия соответствует ожидаемому.

Автомобиль испугался и уехал. Как и ожидала собака.

Яреб пишет:
Нельзя управлять возникновением знания, потому что нельзя управлять как восприятием, так и объектами восприятия.

Можно и восприятием управлять. Пойти в другую комнату, допустим. Или принять нейролептики. Решить узнать еще не познанное. Это будет считаться управлением?

Яреб пишет:
Но можно управлять намерением на основе знания. Намерение в том числе можно направить на создание условий, при которых есть большая вероятность для возникновения нужного знания.

Ничего не возникает из ничего.

Яреб пишет:
Знание - это созревший результат прошлой каммы, это следствие давшее плод, потому что возникла причина, и для созревания этой причины были в наличии благоприятные условия. Понимание - это сотворение новой каммы, новых причин как для знания, так и для условий.

Навряд ли это - випака, т.к. випаки несознательны. В т.ч. бхаванга-читта - нама-випака.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

573504СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 21, 18:20 (3 года тому назад)    Re: Два разных знания Ответ с цитатой

Первый вариант: знание противоположно домыслам и фантазиям. Это определение методологическое и эпистемологическое. "Ложного знания" тут быть не может, точнее, оно тождественно отсутствию знания.

Второй вариант:  знание это что угодно, что возникло в уме.  Это определение наивно-онтологическое.


У буддистов, рассуждается о первом. Если же читать, думая, что там речь о втором, то ничего не поймёте.


Ну так-то да. Именно из-за этой ошибки и породилось столько всякого. Люди стали думать, что слова Будды что дышло - здесь нажал, там вышло и можно понимать не конкретно, а как заблагорасудится.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Джонс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джонс



Зарегистрирован: 31.03.2021
Суждений: 125

573506СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 21, 18:35 (3 года тому назад)    Re: Два разных знания Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:



Ну так-то да. Именно из-за этой ошибки и породилось столько всякого. Люди стали думать, что слова Будды что дышло - здесь нажал, там вышло и можно понимать не конкретно, а как заблагорасудится.

Я вот что думаю, а не получается ли так, что тхеравада проще для понимания, то что изложено сложным языком и усложненной логикой в махаянском буддизме, в тхераваде преподносится проще? Может прав участник Гуманист в своей теме, что тхеравада внесла ему ясности?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБразлогин
Гость





573507СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 21, 19:00 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Джонс

Ну в моём опыте так и есть. Если не брать Абхидхамму, то действительно, когда я ознакомился с доктриной Тхеравады, всё перевёрнутое стало на своё место, всё перепутанное распуталось
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

573509СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 21, 19:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ну вот. Знание разделилось еще на варианты: тхеровадинский и махаянский.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

573514СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 21, 19:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ну вот. Знание разделилось еще на варианты: тхеровадинский и махаянский.

Ну не. Я просто верю в то, что Будда был в мирах Дэвов и всё это имеет место. Однако непосоредственного знания у меня об этом нет.

_________________
Upāsaka


Последний раз редактировалось: ДмитрийБ (Вт 06 Апр 21, 19:48), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

573516СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 21, 19:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Ну вот. Знание разделилось еще на варианты: тхеровадинский и махаянский.

Ну не. Я просто "верю" в то, что Будда был в мирах Дэвов и всё это имеет место. Однако непосоредственного знания у меня об этом нет.

Что означают кавычки слова "верю"? Что на самом деле не верите, или что то иное, почему нельзя просто верить, без кавычек?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 3 из 29

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.893) u0.016 s0.002, 18 0.019 [263/0]