Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему не Тхеравада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

570841СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 21, 23:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чэн пишет:
crac333 пишет:
его книжка про джханы очень хороша кстати хотя его трактавка джхан не единственно-возможная в современной Тхераваде конечно.

Мне вот очень понравилось из недавнего, что было издано на русском. Книга в формате аудио - https://youtu.be/DQTyETEJ2kM?t=26
да, спасибо, дорогой Чэн, я уже успел приобщиться)) хорошая книга не спорю...
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

570842СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 21, 23:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Dr.Love пишет:
crac333 пишет:
Dr.Love пишет:

Вы недавно писали  тут в посте - Paramantha.
во первых я думаю в тексте ошибка и надо читать не парамантха а парамартха а во вторых даже если есть так - парамантха то какоеотношение это слово имеет к атману?
надо было проверить и написать по русски.

Атман - Абсолютная реальность также Бытие. Данное Понятие, может быть Высшей Истиной (Блаженство Счастье) или в данном Случае Абсолютное сознание, Либо Мудрость признак этого Абсолютного Сознания.
с Вашими представлениями об атмане мы в целом знакомы....я не совсем понял почему Вы как аргумент упомянули парамантху.....ок...ноу проблем...проехали)
Данное понятие (Параматрха), а вы подумали об Атмане - исправлю
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
magnificent
Гость





570843СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 21, 23:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Махаяна, махаяна, махаяна. Кто здесь действительно понимает подлинное значение этого весьма условного термина?

Ответы на этот пост: Dr.Love, Горсть листьев
Наверх
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

570844СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 21, 23:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Чэн пишет:
crac333 пишет:
его книжка про джханы очень хороша кстати хотя его трактавка джхан не единственно-возможная в современной Тхераваде конечно.

Мне вот очень понравилось из недавнего, что было издано на русском. Книга в формате аудио - https://youtu.be/DQTyETEJ2kM?t=26
да, спасибо, дорогой Чэн, я уже успел приобщиться)) хорошая книга не спорю...
Исправил

Спасибо Чэн.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

570845СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 21, 23:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

magnificent пишет:
Махаяна, махаяна, махаяна. Кто здесь действительно понимает подлинное значение этого весьма условного термина?
Спроси у Ки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
magnificent
Гость





570847СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 21, 23:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Если вы сами не знаете, то зачем про нее взахлёб пишете?

Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

570848СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 21, 23:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

На Шри-Ланке буддизм соседствует с индуизмом. Есть чисто буддисты, есть чисто индуисты, а есть просто суеверные люди, которых везде большинство, которые и Будду почтят и индуистских божеств, поставив палочку с благовониями перед изображениями, чтобы они здоровье и удачу послали. Есть еще христиане и мусульмане, но это отдельные замкнутые субкультуры. Типовые иконостасы устанавливаемые в автобусах, машинах или домах - это Будда, Арахант Сивали и 5-7 индуистских богов.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

570849СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 21, 23:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

magnificent пишет:
Если вы сами не знаете, то зачем про нее взахлёб пишете?
причем здесь я? Тебя это волнует? Релаксируй. Хочешь общаться - ок, не хочешь - ок.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
magnificent
Гость





570850СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 21, 23:16 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так вы так уверенно пишете про Махаяну, что это скрытый Индуизм и т.п. чепуху. Значит должны досконально знать данный предмет.

Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

570851СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 21, 23:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
crac333 пишет:
Dr.Love пишет:

Вы недавно писали  тут в посте - Paramantha.
во первых я думаю в тексте ошибка и надо читать не парамантха а парамартха а во вторых даже если есть так - парамантха то какоеотношение это слово имеет к атману?
надо было проверить и написать по русски.

Атман - Абсолютная реальность также Бытие-Сознание или Счастье. Данное Понятие (Парамартха), может быть Высшей Истиной (Блаженство Счастье) или в данном Случае Абсолютное сознание, Либо Мудрость признак этого Абсолютного Сознания. Также Парамартха - переводится как Абсолютное Бытие.
Я не знаток санскрита однако скажу я Вам что несмотря на многозначность санскритских слов парамартха это скорее высшая цель или высшее благо...прямой отсылки к идее Атмана это слово не дает...нибанна она тоже парамартха...
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

570852СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 21, 23:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

magnificent пишет:
Так вы так уверенно пишете про Махаяну, что это скрытый Индуизм и т.п. чепуху. Значит должны досконально знать данный предмет.
я? я писал что один Бхикку из СПБ,  мне говорил что Индуизм повлиял на Махаяну. И что это завуалированный Индуизм, как я понял.
А вы подумали, что это моя точка зрения. Для Многих тхеравадинов Сознание - это Индуизм, неважно Абсолютное и т.д.


Ответы на этот пост: crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

570853СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 21, 23:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
традиционный индуизм известен только узкому кругу пандитов и нашему топикстартеру...в Индии он очень малоизвестен или как минимум выглядит несколько иначе))....

Что вы тут со своей Индией лезете, раз в википедии написано, значит это абсолютная истина Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

570854СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 21, 23:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Dr.Love пишет:
crac333 пишет:
Dr.Love пишет:

Вы недавно писали  тут в посте - Paramantha.
во первых я думаю в тексте ошибка и надо читать не парамантха а парамартха а во вторых даже если есть так - парамантха то какоеотношение это слово имеет к атману?
надо было проверить и написать по русски.

Атман - Абсолютная реальность также Бытие-Сознание или Счастье. Данное Понятие (Парамартха), может быть Высшей Истиной (Блаженство Счастье) или в данном Случае Абсолютное сознание, Либо Мудрость признак этого Абсолютного Сознания. Также Парамартха - переводится как Абсолютное Бытие.
Я не знаток санскрита однако скажу я Вам что несмотря на многозначность санскритских слов парамартха это скорее высшая цель или высшее благо...прямой отсылки к идее Атмана это слово не дает...нибанна она тоже парамартха...

Ну тут вопрос сложный, Высшее Благо - это Счастье или нет?  Wink Высшая цель - тоже думаю счастье, все живые Существа Хотят Счастье. Для меня Атман - это Сознание-Бытие-Блаженство (Счастье), для Других это Самость (Божества) и отсутствие Самости (Угасание и Материализм)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

570855СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 21, 23:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Атман есть или его нет, ортодоксия в Тхераваде. Это к Гамлету - Армянину, Тхеравада.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
magnificent
Гость





570856СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 21, 23:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Индуизм обоюдно повлиял на Ваджраяну, на Тантрический Буддизм. Есть такая теория у востоковедов.
Наверх
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112  След.
Страница 13 из 112

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (1.023) u0.016 s0.000, 17 0.016 [265/0]